Дребезг от днища.

alnite

Участник
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
158
Адрес
Санкт-Петербург
Вот только что, на последней поездке, обратил внимание, что при удержании на тормозе и селекторе в D/S/L в салоне очень явно слышен дребезжащий звук "откуда-то снизу". При селекторе в N и R, дребезжания нет. Сам звук похож на дребезжание металлического/жестяного листа на ветру (только более частое). Ямы/подъёмника/помощника нет, на сервис тоже не поехать, поэтому давайте теоретизировать, что бы это могло быть?
 

nixx

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
560
Возраст
43
Адрес
местный
Re: Неизвестное дребезжание

Жми сильнее на тормоз, это медленное проворачиваются тормозные диски в колодках. Добиться такого эффекта можно меееееееедлено отпуская тормоз в положении D/S/L.
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Re: Неизвестное дребезжание

Алексей!
Вашей машине уже три года? А пробег? Если 50-50т.км, то я бы проверил подушку вариатора под ак. батареей. Да и две другие подушки можно посмотреть.
 

alnite

Участник
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
158
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Неизвестное дребезжание

nixx написал(а):
Жми сильнее на тормоз, это медленное проворачиваются тормозные диски в колодках. Добиться такого эффекта можно меееееееедлено отпуская тормоз в положении D/S/L.
Интересная версия, но, как я понимаю, тормозные диски жёстко связаны с колёсами, и если бы они прокручивались, то я бы двигался. Однако, я был абсолютно неподвижен во время "экспериментов" :)



Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
Троffим написал(а):
Алексей!
Вашей машине уже три года? А пробег? Если 50-50т.км, то я бы проверил подушку вариатора под ак. батареей. Да и две другие подушки можно посмотреть.
Да, машинке три года, а пробег, если верить одометру, всего 23000 (по моим рссчётам - верить можно). За "наводку" спасибо, гляну на подушки. Смущает однако, что месяц назад делал ТО-3 у официалов, и по их словам "с вашим хомяком всё в порядке, как минимум на год, до следующего ТО". Впрочем, доверяй, но проверяй. Пойду читать инстукцию, как проверять подушки.

 

ВоВа

Опытный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
541
Адрес
Пермь
Re: Неизвестное дребезжание

если ритмичный стук идет справа, в районе переднего пассажира, то, возможно, набилась и пристала грязь или какая-нибудь наледь (хотя какая нынче наледь с этим глобал вормингом) на выхлопную трубу/глушак, которая таким довеском легко задевает днище автомобиля, порождая тот самый звук. лечится простой мойкой
 

alnite

Участник
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
158
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Неизвестное дребезжание

ВоВа написал(а):
если ритмичный стук идет справа, в районе переднего пассажира, то, возможно, набилась и пристала грязь или какая-нибудь наледь (хотя какая нынче наледь с этим глобал вормингом) на выхлопную трубу/глушак, которая таким довеском легко задевает днище автомобиля, порождая тот самый звук. лечится простой мойкой
Вот я тоже сначала подумал, что это либо сам глушитель, либо что-то к нему "прилипшее". Но какова связь с положением селектора?на нейтрали коробка "развязана" с двигателем и вибрация не передаётся? Сначала тогда подёргаю глушитель.

 

alnite

Участник
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
158
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Неизвестное дребезжание

Ну что ж, нашёл эстакаду, веду репортаж с места событий.
К счастью, ничего серьёзного - просто прогорела оболочка одной из частей глушителя. Она и дребезжала:
Уже отколупал нижнюю, доламываю верхнюю часть:
261208crap0.jpg

Обе "виновницы" дребезжания:
261208crap1.jpg

Судя по расположению этой банки, она есть катализатор. На сколько его теперь хватит без "защиты"?
261208crap2.jpg


 

Andrey

Участник
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
162
Возраст
40
Адрес
Ukraine
Re: Неизвестное дребезжание

А у меня тарабанила какая-то непонятная защита из алюминия на днище в районе коробки. Оторвалаль от болта.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу