Езда на "ручнике"

alex_tmn

Участник
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
78
Возраст
39
Адрес
Тюмень
Забыл снять с "ручника", проехался так около 2 км со скоростью примерно 50 км/ч. Выйдя из машины увидел дым из задних колёс (при этом пахло плавящимся пластиком). Результат: диск с лева вроде ОК, а вот справа 2 или 3 "канавки" (не знаю как ещё назвать) по кругу. Чем мне всё это грозит?

P.S. Не пинайте за езду на ручнике. Три дня подряд перевозил шмотки на другую квартиру с самостоятельным подъемом на 7-й этаж при неработающем лифте. Голова в тот момент вообще не работала...
P.P.S. Понимаю, что лучше обратиться на СТО, но не хочется быть подвергнутым "разводке" на больше, чем надо.
 

amd238

Участник
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
236
Адрес
Моксва
Если по ощущениям при торможении ничего не изменилось, т.е. нет вибраций, и интенсивность замедление осталась прежней, то и заморачиваться не стоит, значит, диски не повело и колодки в порядке! Можно спокойно дождаться ближайшего ТО.
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
amd238 написал(а):
Если по ощущениям при торможении ничего не изменилось, т.е. нет вибраций, и интенсивность замедление осталась прежней, то и заморачиваться не стоит, значит, диски не повело и колодки в порядке! Можно спокойно дождаться ближайшего ТО.
Поддерживаю!
Скорее всего чуть "подпалил" задние колодки. Ничего страшного, Через пару дней езды задние колодки притрутся к дискам и эффективность задних тормозов восстановится ( если сейчас тормоза стали чуть хуже ). По поводу канавок (бороздок) на торм. дисках тоже не стоит переживать. Обычное дело, ни разу не видел "поношенный" тормозной диск, у которого рабочая поверхность была бы с идеально ровной выработкой. Так что нужно ездить дальше и не заморачиваться, придёт время замены дисков, вот тогда и поменяешь и диски и колодки.
Ну если потеряешь сон и покой :D из-за неравномерной выработки торм. дисков, то можно их ( диски ) проточить на токарном станке. Но тогда придётся ставить новые колодки и ресурс диска будет меньше.
 

Tanich

Участник
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
191
если ручник работает нормально - забей и не парься 8)
 

Reina

Участник
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
143
Адрес
Москва
У меня тоже такое было в первый выезд на новой машине :oops:
Дым валил и долго воняло потом из под машины.
С тех пор более полугода езжу и ничего... все работает и отлично тормозит. :)

PS. Но больше так не делаю.... Навсегда запомнила, что такое восклицательный знак на приборной доске! :roll:
 

Румпелина

Участник
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
273
Возраст
48
Адрес
Краснознаменск, Подмосковье
Да уж... И я увидела восклицательный знак на приборной панели..... но до дома мужественно доехала, вроди бы запаха не было - смущало что машинка не очень активно едет. Потом когда возле дома припарковалась и посмотрела в инструкции что означает этот восклицательный знак :oops: Стыднооооооооо :oops:
 

burnout

Участник
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
102
Возраст
38
Адрес
ну Москва
ЭЭЭЭх юный ДРИФТЕР... хе хе... да не чем не грозит... разве что заменой резины (именно она и пахла), если утер... и заменой торм диска по желанию! Если вариатор , то может ошибку выдать, но поидеи не должен! Если ручка, можеш на ручнике постоянно ездить ... (шутко!)

Румпелина он еще означает и неисправность тормозной системы! Имей в виду!
 

Румпелина

Участник
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
273
Возраст
48
Адрес
Краснознаменск, Подмосковье
Румпелина он еще означает и неисправность тормозной системы! Имей в виду!

Спасибо! Это я тоже в инструкции прочитала :oops:
Просто машина первая.... водилка я еще та.... :oops:
 

elenstone

Авторитет
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
1,054
Адрес
Москва
А у меня такой вопрос! уже не раз проезжаю на ручнике 1-2 км, последний раз аж до 60 км/ч разоналась :oops:
Через сколько км он перестает работать? Наверно уже пора подтягивать
И где и кто может это сделать (не думаю, что с этим надо ехать к од)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу