"Маленькие" и "большие". Ты меня уважаешь?

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Наблюдал сегодня забавную ситуацию на Полянке. Стою в мертвой пробке. Встречка абсолютно свободна.
Туда ныряют машинки с мигалками и отбирают под себя крайнюю левую полосу. Три других полосы абсолютно свободны.
По пустой улице летит смарт. Из переулка, не глядя налево, выруливает БМВ Х5. Смарт по тормозам, пищит, как может. :)
БМВуха на всё наплевала, перестраивается влево, не дает смартику обогнать себя на пустой дороге.
Опускаются стекла обоих машин. Водители не утруждают себя цензурой, двигаются параллельно друг другу.
Потом начинаются пляски с бубнами: каждый пытается опередить другого и подставить ему зад.
Тормоза у обоих машин оказались хорошими. Чем все это закончилось? Не знаю. Скрылись из поля зрения...

Каким боком все это касается Джазиков? Не уважают маленькие машинки на дорогах.
Я слабо себе представляю, чтобы кто-то на Джазе выехал с бокового переулка и не уступил дорогу крутому джипу.
Где-то глубоко в подсознании у многих водителей сидит: маленькая машинка - маленькие проблемы, большая машинка - жди больших проблем...

То, о чем я говорю, постоянно испытываю на себе.
Если включить мигалку и начать осторожно перестраиваться вправо, то мало найдется водителей, которые будут пропускать тебя.
Нажать на газ многим проще, чем на тормоз...

Если тот же маневр будет выполнять Волга, то ей будут уступать дорогу значительно чаще.
Не потому, что Волга более "уважаемая" машина, чем Джаз. А потому, что "баржа" способна двигаться только по прямой.
Маневры ей противопоказаны из-за сложностей с управлением. :)

Одним словом, проблему вижу постоянно на дорогах Москвы. Как смог, так сформулировал ее...
Обсудим, как скорректировать свой стиль вождения с учетом отношения других водителей к "маленьким" машинкам?
 

NataL

Участник
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
178
Возраст
50
Адрес
Москва
А я могу поделиться совсем противоположным опытом.
Ехала я однажды по Ленинскому проспекту в сторону центра и надо было мне свернуть на ТТК.Задумавшись,я проехала нужный мне съезд метров на 100. Остановилась и думаю что дальше делать. Если ехать по ТТК в противоположную сторону, затем искать разворот, то могу потерять много времени, а его в обрез. В итоге я включаю аварийку и начинаю движение задним ходом. И тут свершилось ЧУДО. Поток машин вдруг иссяк. Оказывется это огромный внедорожник перегородил по диагонали 2 полосы и мигает мне о том чтобы я проезжала в нужном мне направлении. Я была потрясена и бесконечно благодарна водителю внедорожника. В знак благодарности после завершения маневра мигнула я ему аварийкой, а он мне дальним светом. И так было приятно, что серьезный мужчина (выглядел он очень серьезно) на большом автомобиле пропустил девушку на маленьком Джазике :oops:
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Я вижу эту проблему с другой стороны. Проблема не в размерах, а в головах.. Меня тут не так давно просто методом тыка в задний бампер хотели выпихнуть на забитый перекресток. Только потому что мне надо было ехать прямо, а ехать было некуда (пробка), а ему направо, где было свободно. По-видимому мне надо было взлететь, чтобы его пропустить.
Выглянув в окно и спросив "Что случилось?" в ответ мне было сказано "я тебя целиком на х.. сейчас с перекрестка вынесу"...
Итог, жить мне сильно захотелось и пришлось поворачивать направо, ну и теперь еще плюс одно повреждение бампера. Ни о каком ГАИ и тп речи не шло разумеется, хотелось просто остаться в живых и удалиться подальше от этого убл...
Так что вывод у меня один - на какую машину не посади, если с воспитанием и головой проблемы, то они не рассосутся со сменой машины. Потому как пропускают и лексусы, и тойоты, и инфинити, да собственно все, так же как бывает и хамят разные марки и классы авто.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
NataL, это не "противоположный опыт". Это один из выходов из затруднительной ситуации: аварийка + задний ход.
Приятно, что хотя бы к такому сочетанию другие водители отнеслись внимательно.
Слово "ЧУДО" я бы употребил, если бы Джазик перекрыл дорогу, чтобы помочь огромному внедорожнику.
Вот это, действительно, было бы ЧУДО.

Между прочим, за рулем внедорожников тоже иногда оказываются девушки с маленьким опытом вождения.
Как мне говорила одна леди, я "как всякая женщина небольшого размера, люблю крупные джипы"...
 

Romikos

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
309
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
тут главное каких проблем ожидать во время и после "баданий" двух железный коней...битва не равная по габаритам авто, но ведь если всадники покинут своё седло, возможно что перевес может стать совсем противоположный чем ранее :x
при столкновении с большими железными конями чаще не связываюсь - жаль времени если чем не оч хорошим закончица...что джипу царапинка, то малолитражке рана...но бывало и вступал в не равный бой, когда уж совсем по наглому пытались выдавить меня с моего законно занятого места в полосе....всё зависит от настроя в данный момент...в итоге всё-таки позволил джипу влезть впереди меня, но он извинился авариечкой :good:

а на счет корректировки стиля вождения, так это по-моему сугубо индивидуално - кто на что горазд и на что способен...у нас вот на новоалексеевской, что выводит на крестовский мост, по утрам всегда опа...так вот ездит там каждое утро девушка на желтом "матисе" и оч хорошо я вам скажу ездит, преодолевает сей затор в пару раз быстрее остальных - бадается на Ура...вот тебе и маленькая машинка :good:
 

pavlika

Участник
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
149
Адрес
Москва,Солнцево
Правило трех «Д» в таких ситуации работает безотказно )) А так да, маленьких обижают чаще..
 

antilopka

Опытный
Регистрация
21 Сен 2008
Сообщения
445
Возраст
36
Адрес
Москва
а меня чаще не пускают, чем пускают. Причем, женщины пускают гораздо реже мужчин.
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
antilopka написал(а):
а меня чаще не пускают, чем пускают. Причем, женщины пускают гораздо реже мужчин.

Женщины часто разговаривают, переодеваються и еще много чего делают по этому многие и трогаются с места не сразу это в пробках, на дороге в движении предохраняются и едут согласно скоростному режиму, но есть и дуры которые права купили и гоняют, как пионеры на Тазах.

С другой стороны почему на женщин давят так женщин многих видно по стилю езды, это раз а если это подтверждаеться еще и визуально то тут же наглеют и лезут.

Меня бог миловал на уродов и пионеров.
 

мибо

Авторитет
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
728
Возраст
41
Адрес
питер
Да.....жестко в Москве с движением и уважением, в питере попроще. Надо повернуть -включил поворотник, и если не первая, то следущая точно пропустит и неважно какая машина. Сам делаю так же, ну торопиться человек, пропустил его. Самое главное чтобы поблагодорить не забыл, а то как то плохо себя чувствуешь... :twisted: Ну канечно и дураков тоже хватает, где ж без них то. :)
 

Девятый вал

Авторитет
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
991
Возраст
44
Адрес
КП Дубровка
У меня саще всего таких проблем нет, если редко и встречается упертый на огромный машине, так тут дело не в моем джазе, так бы он поступил с любой машиной (это у них уже образ жизни). Я стараюсь всегда пропускать, замечаю такое же отношение и к себе. Всегда говорю спасибо - меня тоже благодарят. Если мне надо влезть, а меня не пропускают, помогает обернуться и улыбнуться :)
 

мибо

Авторитет
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
728
Возраст
41
Адрес
питер
Девятый вал
Если мне надо влезть, а меня не пропускают, помогает обернуться и улыбнуться :good:
Женское обояние страшная сила, кто ж устоит- то!!!! :oops:
 

gnoma

Новичок
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
20
Возраст
40
Адрес
Москва Рязанка
Всем привет! :Yahoo!: Столкнулась с ситуацией когда дядьке на CR-V, стоящему позади, очень надо было проехать не смотря на запрещающие знаки светофора и пробку... в общем, настойчивое би-би я заглушила музякой, а вот крики из окна типа "да ты... !!! (Непереводимая игра слов с использованием местных диалектических оборотов)"...На фразу, "езжай в Бобруйск животное и катайся там на ишаке!", последовало "да я ща биту достану"... терпение лопну.. я вышла из машина, хлопнула дверью, подошла к заднему крылу своей машина(запомнила номер, чтобы знать кого искать после сотрясения).. и обронила посреди пробки "ну что... иди сюда ... биту не забудь.." он сорвался ко мне.. злой.. быстрыми шагами.. подошел вплотную… и в полголоса.. нежно так… "ну вот что ты орёшь, продвинься вперёд, мне на бордюр надо.."

Так что не бойтесь, тем более в пробках! Слишком много народу вокруг, чтобы массовик-затейник что-нибудь позволил себе!!! 8) И запоминайте номера! :twisted:

ну а то, что касается обаяния... кому-то строить глазки, чтобы меня пропустили? ну это на любителя… есть правила… есть те, кто класть на них хотел… таких надо наказывать, а не глазки им строить... :x Ну а если сама не туда уехала :shock: и «ой, мне очень надо туда и именно из этого ряда» :%) , то тут уж не надо обижаться, что никто не пропустил… :pardon:
 
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
70
Возраст
41
Адрес
Москва(САО),Тверь
Маленькие и большие..эх....вот на розовой тяжко))). Все норовят обогнать...даже если я еду 140, всем кажется....это как то недостойно что ли ехать за розовой машинкой...Жаловалась мужу, он говорил, что я выдумываю....но после того как несколько раз ездил за рулем на моей пантерке признал, что действительно многим не дает покоя цвет... думают видимо, что раз розовая маленькая машинка, то обязательно девушка блондинка за рулем и т. п.
 

Beautiful

Опытный
Регистрация
13 Май 2008
Сообщения
515
Возраст
39
Адрес
Нахабино
Надюхин написал(а):
Так что вывод у меня один - на какую машину не посади, если с воспитанием и головой проблемы, то они не рассосутся со сменой машины. Потому как пропускают и лексусы, и тойоты, и инфинити, да собственно все, так же как бывает и хамят разные марки и классы авто.
Абсолютно согласна!
Причем бывают "отмороженные" и на Оке, еще хочу отметить вежливость водителей на Volvo! :)
Недавно на Pajero меня подрезали, а после того как я ему посигналила и пыталась обогнать, из пассажирского сиденья его машины выбросили стеклянную бутылку из под пива! :shock: Слава Богу она не попала в мою машину!!!

Девятый вал написал(а):
замечаю такое же отношение и к себе. Всегда говорю спасибо - меня тоже благодарят.
Я тоже всегда! И ручкой помашу и улыбнусь!

Динамит написал(а):
трогаются с места не сразу это в пробках, на дороге в движении предохраняются и едут согласно скоростному режиму
Я всегда всех делаю на светофоре!!! С помощью волшебной кнопки на руле (по секрету) :wink: как мне это нравится!!!
Не скажу, что я гоняю, вообще езжу аккуратно, но за превышение скорости меня уже штрафовали.
Вообще нельзя опять же говорить вот женщина, вот мужчина за рулем. Люди все разные, а талант вождения: либо дано, либо нет.
 

gnoma

Новичок
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
20
Возраст
40
Адрес
Москва Рязанка
Девятый вал написал(а):
таких надо наказывать, а не глазки им строить...
это когда мне надо влезть, а меня не пропускают, то наказывать надо? Это что-то новенькое :ROFL:

Читай высказывания полностью, а не вырывай отдельные фразы, меняя их смысл...
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
gnoma написал(а):
Так что не бойтесь, тем более в пробках! Слишком много народу вокруг, чтобы массовик-затейник что-нибудь позволил себе!!!
как это не грустно, но многим в толпе бывает абсолютно все равно! Им проще отвернуться и не видеть...так случилось в свое время с моим одногрупником. Переходил дорогу на зеленый свет, задевает машина, он упал, водила вышел, запинал, так что потом челюсть два месяца вправляли! Никто в толпе не то что заступился, даже номер не запомнил!
 

gnoma

Новичок
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
20
Возраст
40
Адрес
Москва Рязанка
согласна.. печано.. может я излишне самоуверена, но хамство, наглость и т.п., не прощаю.
как говорится "за правду любой ценой!"
просто надоело наверное закрывать на подобные вещи глаза. Ну и соответственно стараю помочь тем кто попал в неприятную ситуацию...
равнодушным и безучастным быть легче, чем говорить правду и принимать верные решения, но надо пытаться :)
Хочешь изменить Мир - начни с себя(с)
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
gnoma написал(а):
Так что не бойтесь, тем более в пробках! Слишком много народу вокруг, чтобы массовик-затейник что-нибудь позволил себе!!! И запоминайте номера!
Хмм, в свете того, какие случаи у нас происходят на дорогах, я бы точно никому таких советов не давала.. Случаи с огнестрелами, драками и т.п. имеют место быть..
Видимо у меня слишком развито чувство самосохранения, жить очень хочется, и не инвалидом. :pardon:
 

gnoma

Новичок
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
20
Возраст
40
Адрес
Москва Рязанка
Я делюсь опытом.. И не хочу навязывать свои взгляды :unknown: как поступать дело каждого... все люди разные..
кто-то по говоле настучит зачинщику, а кто-то за рулём в обморок грохнется...
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу