Настройка зеркал заднего вида

OLKA

Опытный
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
415
Адрес
Химки Левый берег
Ребята, поделитесь опытом, как правильно настраивать салонное и боковые зеркала заднего вида: что должно быть хорошо видно?
 

alex057

Участник
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
258
Возраст
40
Адрес
Котельники
OLKA написал(а):
Ребята, поделитесь опытом, как правильно настраивать салонное и боковые зеркала заднего вида: что должно быть хорошо видно?


А разве Вам не давали инструкцию в картинках на 2 листах А4 - там показано как правильно пристегиваться, как настраивать зеркала (что должно быть в них видно) и т.д.????

Мне дали могу поделиться, жаль только вот на встречу 4 сентября не попаду....
 

OLKA

Опытный
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
415
Адрес
Химки Левый берег
alex057

а где должны были дать?
А у вас есть возможность отсканировать и выслать по электронной почте?
 

Rizhaya

Участник
Регистрация
2 Авг 2008
Сообщения
211
Возраст
40
Адрес
Москва САО, Бескудниково
alex057 написал(а):
OLKA написал(а):
Ребята, поделитесь опытом, как правильно настраивать салонное и боковые зеркала заднего вида: что должно быть хорошо видно?


А разве Вам не давали инструкцию в картинках на 2 листах А4 - там показано как правильно пристегиваться, как настраивать зеркала (что должно быть в них видно) и т.д.????

Мне дали могу поделиться, жаль только вот на встречу 4 сентября не попаду....

И я бы с удовольствием посмотрела эту инструкцию! :)
 

OLKA

Опытный
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
415
Адрес
Химки Левый берег
Нашла вот такую статейку (вернее выдержку):

Настройка зеркал заднего вида производится в следующем порядке:

* примите правильное положение на водительском месте (см. материал "Посадка за рулем");

* убедитесь, что переключатель "день-ночь" внутрисалонного зеркала находится в положении "день". Отрегулируйте зеркало так, чтобы центром отражения в нем была середина заднего окна (фото 3, б);

* по очереди отрегулируйте наружные зеркала таким образом, чтобы в каждом из них была видна боковина автомобиля (ручка передней двери, край боковых стекол). Воображаемая линия горизонта при этом, как правило, находится в верхней половине зеркала (фото 3 а, в).

274-foto3.jpg
 

Yula

Гуру
Регистрация
16 Июл 2008
Сообщения
1,852
Возраст
41
Адрес
Москва. Измайлово, Горки Ленинские
книжку по безопасному вождению + краткая инструкция по настройке окон должны были дать менеджеры в автосалоне, в тот день, когда машину забирали :) Еще многие автосалоны в Москве со слов "Автотемпа" будут бесплатно проводить курс лекций по безопасному возжению авто и якобы будут обзванивать всех желающих автовладельцев honda - мне так сказали.
 

OLKA

Опытный
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
415
Адрес
Химки Левый берег
Видимо автосалон шибко на меня обиделся - ни тебе инструкций по настройке зеркал, ни курса лекций :twisted: :twisted: :twisted:

Офф в другую тему: вот тебе и пиши письма с претензиями :wink:
А может с автосалоном не повезло))) Хотя на журнальных столиках в помещении видела какие-то буклетики по безопасному вождению :roll:
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
В первом примере - правильно настроены зеркала. На наших машинах зеркала имеют небольшую изогнутость ( сферу ). Именно поэтому уменьшается слепая зона.
 

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
OLKA написал(а):
А теперь, внимание, еще одна интерпретация! В противовес!
Вот ссылка: http://forum.myjane.ru/viewtopic.php?t=7786

И кому верить?
круто! :)
надо попробовать! :)
а кто-то уже так пробовал??????? :D

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
Yula написал(а):
книжку по безопасному вождению + краткая инструкция по настройке окон должны были дать менеджеры в автосалоне, в тот день, когда машину забирали :) Еще многие автосалоны в Москве со слов "Автотемпа" будут бесплатно проводить курс лекций по безопасному возжению авто и якобы будут обзванивать всех желающих автовладельцев honda - мне так сказали.

я в автотемпе сказала, что хочу на тренинг по безопасному вождению
(мой первый менеджер меня сам пригласил как-то на субботу, потом позвонил, извинился, сказал, что площадка занята прибывшими авто).
мне обещали позвонить. я предупредила и девочек на ресепшине, они записали мой тел. тоже.
к субботе 16-го мне позвонил и мой новый менеджер, и менеджер, проводящий тренинг!!! :)
а пришла на тренинг я одна!!! :D индивидуальное занятие! :)
выдали и книгу по безопасному вождению, и буклет. :)
пройти тренинг может каждый - им они для отчета тоже нужны. чтобы отчитаться, менеджер собирал других менед., их клиентов для общего фото! :) :) :)

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Троffим написал(а):
В первом примере - правильно настроены зеркала. На наших машинах зеркала имеют небольшую изогнутость ( сферу ). Именно поэтому уменьшается слепая зона.

александр, а второй пример ты не считаешь имеющим право на существование? :unknown:
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
olalanik, я настраиваю зеркала так как указано в первом примере. Настраиваю зеркала так, чтобы был виден задний край машины. Именно на него ориентируюсь когда еду назад, он же помогает контролировать боковой интервал. Для меня, видимый в зеркале бок машины, является как бы "точкой отсчёта". Во втором примере, зеркала настроены так, что видны соседние полосы движения справа и слева от авто. Забавно! А как по зеркалам заднего вида заехать задом в не очень широкий гараж ( ракушку)? А протискиваться в пробках? Иногда счёт идёт на сантиметры...Пользоваться салонным зеркалом? Так недолго и бока ободрать...Хотя это наверное дело привычки.
А вообще, есть решение для тех, кто боится "мёртвых зон". В магазинах запчастей, в отд. аксесуаров, можно прикупить сферические зеркала. Только не такие которые нужно клеить на зеркало, а в пластиковом корпусе. Они приклеиваются на двустороннем скотче на корпус боковых зеркал, сверху или снизу. Очень часто такие зеркала можно увидеть на учебных авто. В основные зеркала видим что делается "вдоль" машины, в доп. сферические - мониторим "слепые зоны".
Это не я такой умный. :pardon: Всё это уже много лет используют водители грузовиков. Обратите внимание на их зеркала заднего вида. Всё станет понятно. :good:
 

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
интересно, есть у кого-нить из наших такие зеркала? :shock:
я пока не видела таких, у инструктора в машине обычное салонное зеркало плюс справа от него прикреплено сферическое зеркало (два зеркала на стекле), он рекомендует просто салонное заменить на сферическое. но не хочется искажений расстояния.

Троffим,
а эта идея (это ты такой умный!) мне понравилась! :)
но я пока даже не была в магазине запчастей и не представляю, где они находятся. и хотелось бы сначала у кого-нить посмотреть.
может, какую-нить встречу проведем недалеко от южного порта - там рынок автомобильный :) , и кто знает, где что хорошее на этом рынке - покажет :D
 

OLKA

Опытный
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
415
Адрес
Химки Левый берег
Вы знаете, я настроила сейчас зеркала, правда получилось с третьего раза, слепые зоны свела до минимума - то есть как только обгоняющую допустим машину перестаю видеть в боковое зеркало, начинаю ее видеть уже боковым зрением в окно :)
 

garymal

Участник
Регистрация
1 Май 2008
Сообщения
191
Адрес
Оренбург
Привет всем! Хотелось бы добавить. В зеркалах заднего вида желательно видеть заднее колесо или хотя бы его часть, так меня учили еще в 1983 году :) Поставьте на землю 1\5 литровую бутылку, это будет "столбик", и покатайтесь вокруг неё вперед - назад. Крутить руль нужно в момент когда "столбик" поравняется с осью заднего колеса, это оптимальный момент начала маневрирования. Часто вижу как молодые особы паркуются задним ходом :D , ощущение такое, что они не понимают, что происходит с кормой авто.
Прошу простить если кого ненароком обидел :oops:
 

butch1983

Участник
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
147
Адрес
Москва
Если зеркало настроить на видимость заднего колеса, то оно будет обозревать практически только асфалт за несколько метров за машиной. Соответственно, машину на соседней полосе не будет виднор, только в непосредственной близости. Так настраивать зеркало удобно только при парковке, но не при езде.
 

Rizhaya

Участник
Регистрация
2 Авг 2008
Сообщения
211
Возраст
40
Адрес
Москва САО, Бескудниково
На днях расспросила одного моего знакомого - опытного водителя, о том, как правильно настраивать зеркала.
На что он мне сказал, что каждый настраивает зеркала "под себя".
Т.е. конечно же, зеркала должны выполнять ту функцию, которая заложена. Но каким-то людям удобнее,когда чуть больше видны борта машины, каким-то - наоборот.
 

garymal

Участник
Регистрация
1 Май 2008
Сообщения
191
Адрес
Оренбург
butch1983 написал(а):
Если зеркало настроить на видимость заднего колеса, то оно будет обозревать практически только асфалт за несколько метров за машиной. Соответственно, машину на соседней полосе не будет виднор, только в непосредственной близости. Так настраивать зеркало удобно только при парковке, но не при езде.
Я неуправлял jazzом, и мне трудно представить обзорность зеркал маленькой машинки, но по моему многолетнему опыту могу сказать, что вид в зеркале, ну хотя бы кромки подкрылка заднего колеса, уже предотвратит вас от наезда на высокий бордюр на неудобной парковке. Обратите внимане на диски колес и крылья авто, покоцаны в основном задние! А полусферические зеркала, о которых писали выше, дают лучшую обзорность, но кним надо привыкнуть.... :good:
..."каждый подстраивает под себя"
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
garymal, согласна с butch1983, такая настройка удобна при парковке. И я ее кстати использую, особенно в стесненных условиях, благо с электро-зеркалами это не составляет труда. :)
 
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
556
Адрес
СКФО, Ставрополь
Тоже на парковке опускаю правое зеркало вниз и смотрю по колесу. Все отлично видно. При обычной езде правое немного вниз, чуть ниже левого, что бы край дороги было видно.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу