Нетрезвых водителей будут сажать в тюрьму за любое ДТП

Ирина

Авторитет
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
979
Возраст
64
Адрес
Москва, ЮЗАО
Нетрезвых водителей будут сажать в тюрьму за любое ДТП

Правительство РФ одобрило законопроект о введении уголовной ответственности за аварии, совершенные по вине пьяных водителей. Изменения вносятся в ст. 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств). Об этом в понедельник сообщил журналистам глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

Согласно поправкам, за ДТП, совершенные по вине выпившего, устанавливается безальтернативная санкция в виде лишения свободы с обязательным лишением права управлять автомобилем на срок до 3 лет.

При этом, если ДТП по вине пьяного водителя повлекло смерть человека, поправки предусматривают увеличение максимального срока лишения свободы с 5 до 7 лет, а в случае смерти двух или более лиц - с 7 до 9 лет заключения.

По мнению экспертов, ужесточение ответственности призвано отрезвить водителей, расслабившихся после введения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) поправки о предельно допустимой норме алкоголя (0,3 промилле). По данным ВЦИОМ, больше половины водителей считают, что перед тем, как сесть за руль, можно употребить 500 граммов пива.

Отметим, что нынешняя редакция кодекса устанавливает одинаковые санкции как для пьяных, так и для трезвых водителей. Сейчас за совершение ДТП, в результате которого пострадавшим нанесен вред легкой или средней тяжести, предусмотрено наказание в виде штрафа или лишения прав. Уголовная ответственность установлена лишь в случае тяжких последствий ДТП.

"Только за шесть месяцев 2007 года на дорогах нашей страны произошло почти 100 тыс. ДТП, в которых погибли более 12,9 тыс. и получили ранения свыше 123 тыс. человек. При этом каждое тринадцатое ДТП в России совершено водителями, находившимися в нетрезвом состоянии", - говорится в пояснительной записке к законопроекту, призванному сократить число аварий на российский дорогах.

21 июля 2008г.
http://top.rbc.ru/society/21/07/2008/205138.shtml
 

Ярославна

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
133
Адрес
Москва-Ставрополь
Наше законодательство, как всегда, противоречит само себе.)))
Сначала официально "разрешили" выпивать, теперь ужесточили наказание.
Хотя я лично согласна с данным законопроектом. Возможно, данная мера снизит уровень ДТП по причине нетрезвых водителей, как ужесточение штрафов заставило многих соблюдать правила ДД.

Зы. Жаль только, что все опять строится на страхе наказания, а не на самодисциплине и ответственности.
 

Катюха

Гуру
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
1,722
Адрес
Москва,Ю.Бутово
Изначально, я бы лишала прав навсегда, если в нетрезвом состоянии за рулем попался...тогда не надо было придумывать дальше наказаний, их бы просто не было. Всегда можно оставить машину и поехать на тачке, либо остаться у друзей ночевать, а садится пьяным за руль... :suicide:
 

sercio

Опытный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
660
Возраст
51
Адрес
Великие Луки
Ну-ну .... Где ж на всех камер то найти?И так все тюрьмы переполнены...
А пьяные ГАИшники,менты и прочие слуги народа как ездили бухие, так и будут дальше ездить и давить нас честных граждан...
 

Ярославна

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
133
Адрес
Москва-Ставрополь
sercio написал(а):
Где ж на всех камер то найти?И так все тюрьмы переполнены...

Ну, на всех-не на всех...а от сумы да от тюрьмы, как говорится... И "слуг народа" сажают тоже.
 

sercio

Опытный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
660
Возраст
51
Адрес
Великие Луки
Да знаю я таких, парочку.Один начальник тюрьмы насмерть двоих задавил пьяный за рулём, второй мент по пьянке мужика из табельного пистолета убил.Отсидели в красной зоне 2 года и уже на свободе гуляют...И то это было в эпоху перестройки, а что сейчас творится, мама дорогая, :%) Законы то против обычного народа пишут,так что будет сидеть обычный народ,а властьимущий будет сидеть на Канарах! :x
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
sercio, +1...Если и "сажают", то формально и на практике нигде они не сидят..
 

Ярославна

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
133
Адрес
Москва-Ставрополь
sercio написал(а):
Законы то против обычного народа пишут
Законы, конечно, пишут для всех...все-таки у нас правовое государство.НО...

sercio написал(а):
так что будет сидеть обычный народ

К сожалению, согласна. Возразить нечего. :( Особенно, когда читаешь статистику "громких" дел.
По данным Коллегии правовой защиты автовладельцев, неофициальным признаниям сотрудников ГИБДД, а также сведениям, предоставленным столичными адвокатскими бюро, в 92 процентах дорожно-транспортных происшествий, случившихся с участием влиятельных чиновников, виновником аварий признается противная им сторона. В российских же регионах, где власть имущий — сам себе Конституция, эта цифра приближается к ста...

Зы. Какие тут меры, даже ужесточенные, помогут? :(

Зы.зы. Зато бывает и так: на автотрассе, ведущей в аэропорт, столкнулись два служебных автомобиля - джип и "Ауди". В одном в момент аварии находился губернатор Красноярского края , а в другом - его коллега, глава Эвенкийского автономного округа . Водитель губернатора КК несколько не рассчитал скорость, и его джип сзади ударил "Ауди" эвенкийского губернатора.
Как говорится, против лома нет приема, окромя другого лома. :D
 

кристалик

Участник
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
90
Возраст
47
Адрес
Питер
Есть такой момент: если Вас в нетрезвом виде застукали не за рулём, а возле! Вашей машины - доказать что Вы ей в этот момент не управляли практически невозможно. Пример- оставили Вы свою машинку под окном, поужинали расслабились,выпили.. а какой- то .... проезжал мимо и снёс зеркало, так вот если Вы вызовите гайцов , то виноватым окажитесь именно Вы и сядете по новым правилам за решётку.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу