ОСАГО и КАСКО при покупке в кредит

jrza

Гость
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
5
Адрес
Питер
Здравствуйте.

У меня такой вопрос. Купил машину в кредит. Изначально в оба полиса страхования был вписан только я. Теперь я хочу вписать в полис ОСАГО еще несколько человек, а КАСКО оставить на себя. В страховой (РГС) говорят, что так делать нельзя, потому что машина кредитная. Но мне вписывать других людей в полис КАСКО совершенно невыгодно, потому что делаю это "на всякий случай", а управлять машиной в 99% случаях буду я. (Разве что когда-нибудь понадобиться, чтобы другие повели машину). Кто-нибудь может сказать, такое требование чем-то обосновано? Желательно со ссылками на какие-нибудь нормативные акты. В договоре с банком не нашел ничего о том, кто должен быть вписан в полис КАСКО.

Спасибо.
 

Beautiful

Опытный
Регистрация
13 Май 2008
Сообщения
515
Возраст
39
Адрес
Нахабино
Странно, такого быть не должно!!! И по закону ОСАГО, КАСКО тут совершенно н при чем, даже если машина кредитная, Вы можете внести изменения и допустить еще к управлению людей. При этом по КАСКО Вы можете быть допущенным к управлению один, потому что КАСКО добровольный вид страхования, только если кредит - банк обязывает сделать это КАСКО.
Мне думается либо это уже РГС что-то не хочет делать и не мотивирует это ни чем конкертно, либо у них такие внутренние правила, что кредитный отдел не может доб. к управлению только в ОСАГО, хотя никакой логики.
Так, что Вам надо настаивать на своем, удачи!
 

Ямщик

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
348
Адрес
Санкт-Петербург
Требования правильные. Ситуация - при управлении водителем не вписанным в КАСКО происходит ДТП. Виновник ваш водитель. Автомобиль восстановлению не подлежит, с кого банк будет удерживать средства, если вы откажетесь оплачивать кредит.

Сбербанк вообще забирает договор КАСКО.
 

Beautiful

Опытный
Регистрация
13 Май 2008
Сообщения
515
Возраст
39
Адрес
Нахабино
Логика уже прояснилась, а в моей компании ("Zurich") можно так сделать.
Со "Сбером" вообще столько ньюансков, у меня подруга там автокредит взяла и каждый страховой случай надо согласовать с банком!
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Насчет ссылок на законы Вам лучше почитать договор о кредитовании. Боюсь, что и банк, и СК правы, недопуская людей к управлению кредитной машиной без вписания их в КАСКО. ПТС-то остался в банке, и банк фактически является владельцем авто. Т.е., в общем-то, доверить управление машиной без КАСКО Вы можете, но на свой страх и риск. И не дай Бог это станет известно банку - могут потребовать вернуть весь кредит.
 

lexx

Администратор
Администратор
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
693
Возраст
45
Адрес
с того берега моря
ну это все теория)))
а практика дольно простая))))

12.37 ч. 1 Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями. штраф - 300 руб.
Т.е. я могу доверить в теории кому захочу!!!! тока ответветственность в случае ДТП вся ляжет на страхователя!
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
Не страхуйтесь в РГС, это отстой,
придите в любой офис и за доп плату впишите лиц а каско оставте не тронутым
 

Ollja

Участник
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
165
Адрес
МО
jrza
по закону вписывавть в ОСАГО вы имеете право любых людей, у которых есть права. В РГС любят путать теплое с красным. Вот норматив.
правила страхования ОСАГО:
13. ... Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с договором обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.

Т.е. вписывать в ОСАГО вы имеете право кого угодно. Другое дело, что при ДТП будет повреждена и ваша машина, а водитель, управляющей ею в момент ДТП, не вписан в полис КАСКО. Чем это грозит: отказ СК в выплате (совершенно железный отказ), СК информирует банк по какой причине отказ, банк требует погасить кредит досрочно.
Вопрос допуска к управлению ТС водителей нужно решать с банком, вписываете в ОСАГО - вписывайте и в КАСКО. Обычно банки идут навстречу и разрешают вписывать водителей в КАСКО.
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
У меня 30% было взято в Сбере. В ОСАГО и в КАСКО (СК СОГАЗ) вписан отец. Никаких проблем. Даже не думал, что столько проблем может у кого-то быть! :unknown:
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Стас, Ольга правильно говорит, что в ОСАГО водителя требует вписывать закон, а в КАСКО - банк (для кредитной машины).
А кто будет в КАСКО, банку по барабану - платит заемщик. Главное, чтоб управляющий машиной водитель был вписан - иначе возможны санкции, если в банке узнают.
Здесь (в теме) в том то и проблема, что jrza не хочет дополнительно КАСКО за 2-го водителя оплачивать (стаж(?), возраст(?)).
 

Ollja

Участник
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
165
Адрес
МО
InSure
Да это действительно не проблема :) Банку это в большинстве случаев неважно, хотя, все же встречалось мне, что водителя с нулевым стажем банк запретил вписывать в полис. Не банк оценивает этот риск, а система андеррайтинга (оценки риска) страховой компании предусматривает доп. коэффициенты за стаж-возраст и иногда кол-ва водителей, допущенных к управлению.
Ян написал(а):
а в КАСКО - банк
И здравый смысл :)
 

lexx

Администратор
Администратор
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
693
Возраст
45
Адрес
с того берега моря
jrza написал(а):
Изначально в оба полиса страхования был вписан только я. Теперь я хочу вписать в полис ОСАГО еще несколько человек, а КАСКО оставить на себя.
я отвечаю на поставленные вопросы))))
на ОСАГО Кредитны договор ни разу не видел чтоб распространялся...
Может быть в самом договоре прописаны те лица которые имеют право ездить за рулем
может быть прописаны некие другие вещи
Но отказать во внесении в полис ОСАГО - для меня это новость
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу