Остатки сладки или как забрать то, что не нуна

Romikos

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
309
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Встал в очередь на кузовной ремонт по направлению из страховой (немного покраски задней дверки и замена заднего бампера из-за небольшой трещинки и маленькой вмятины и царапинки). Так вот вопрос у меня к Вам, други верные: то, что они снимут, могу ли я забрать себе, домой, на всякий пожарный, про запас или старый бампер идёт в зачёт куда-то? :cc_confused:
 

Ulter

Участник
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
120
Адрес
Москва
Как ИМХО

Все что оплачено страховой, становится ее собственностью.
Если вы захотите что то забрать себе то страховая захочет получить за это какую то сумму,
несмотря на то что иначе это просто отправится в мусор...
 

Romikos

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
309
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
да неужели дилер, который будет меня ремонтировать, должен после окончания ремонта предоставить доказательства-улики страховой компании, что он реально заменил мне деталь?
 

Михи

Авторитет
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,067
Возраст
48
Адрес
Москва
По практике, такое возможно. :good:
Знакомые делали не раз. Но нужно договариваться с мастерами, а не с менеджерами или приемщиками. :beer:
Страховые, если бы все забирали, до 70 % ремонта могли бы отбить! :oops:
 

Romikos

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
309
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Спасибо Михи, буду стараться подружица с мастерами. А то ведь жалко почти новый бампер, пусть и с царапинками да на "помойку". Он ведь может мне исчё и сгодица на что. :twisted:
 

Ярославна

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
133
Адрес
Москва-Ставрополь
Romikos написал(а):
А то ведь жалко почти новый бампер, пусть и с царапинками да на "помойку". Он ведь может мне исчё и сгодица на что.
Хотите и в лодку сесть и ножки не замочить? И ремонт бесплатный от страховой и запчасть в кармане... :)

Если бы платили за ремонт Вы лично (либо предоставляли запчасти, купленные на свои деньги) - то и требовать выдачи Вам поврежденной детали могли бы. А так...
 

Dimmm

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
584
Адрес
Москва
Romikos, вопреки сообщению Ярославны, попробуйте все-таки обговорить данный момент с лицами, указанными в сообщении Михи.
А по результатам отпишите.
PS когда мне на фиесте меняли зеркало (сам корпус со стеклом), на корпусе было 2 маленькие царапки, и можно было его сохранить.
На вопрос "а куда дели старый корпус?" сказали что наверно выкинули, надо было заранее обговаривать.
Так что шансы есть.
 

TOL

Авторитет
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
1,187
Возраст
59
Адрес
Москва
Сомнительно !! Но попытка -не пытка ! Посмотрим на результат !!
 
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
556
Адрес
СКФО, Ставрополь
Люди, о чем спор то, на целую страницу? В каждом конкретном сервисе по разному.
Спросили у мастеров- и проблема решена: или получили отказ или запчасти.

 

Romikos

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
309
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ярославна написал(а):
Romikos написал(а):
А то ведь жалко почти новый бампер, пусть и с царапинками да на "помойку". Он ведь может мне исчё и сгодица на что.
Хотите и в лодку сесть и ножки не замочить? И ремонт бесплатный от страховой и запчасть в кармане... :)

Если бы платили за ремонт Вы лично (либо предоставляли запчасти, купленные на свои деньги) - то и требовать выдачи Вам поврежденной детали могли бы. А так...

а платить за страховку 70000 р./год по вашему это не кощунство?! :x страховые компании наживаются на нас, а я ещё не могу возместить себе ремонт царапинок?! и так всего 5% от стоимости авто дают без справок из ГАИ, остальное сам платишь...это получается мои 45 тыщ они просто положили себе в карман
за год безаварийной езды компания ВСК при расчете полиса на след год сделала мне супер скидку - 1 т.р...естественно, что напоследок я решил за их счёт залатать та малое, что под микроскопом только разглядеть можно и попрощаться НАВСЕГДА с этой компанией :Yahoo!:

конечно случаи бывают разные: в моём - сумма ремонта не превышает стоимость полиса, поэтому я считаю что они ремонтируют меня за мои же деньги, т.е. я покупаю бампер и вправе забрать старый...вот если бы было что-то серьезное по ремонту, дорогое, то конечно я б по-другому уже говорил :pardon:
 

Ярославна

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
133
Адрес
Москва-Ставрополь
Romikos написал(а):
страховые компании наживаются на нас
Вопрос не обсуждается, ибо автострахование в нашей стране имеет форму обязательного. :)

Romikos написал(а):
конечно случаи бывают разные:...вот если бы было что-то серьезное по ремонту, дорогое, то конечно я б по-другому уже говорил

Вот именно. 8) Тогда бы и "спасибо" за обязательное страхование сказали бы, и жаловаться на
Romikos написал(а):
а платить за страховку 70000 р./год по вашему это не кощунство?!
не стали бы.

И потом...Не нравится - не платите. Страхуйтесь по ОСАГО. :unknown:
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
На самом деле, вопрос со старыми запчастями, нужно решать с работягами. Если есть возможность, то за пузырёк можно легко договориться. Если в сервисе с этим строго, или в этом сервисе это не практикуют, то ни с кем не договоришься. :pardon:
 

Romikos

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
309
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ярославна написал(а):
Romikos написал(а):
страховые компании наживаются на нас
И потом...Не нравится - не платите. Страхуйтесь по ОСАГО. :unknown:

а мне не пришлось выбирать - выбора не было т.к. машина кредитная и это одно из обязательных условий...не все могут себе позволить купить машину за нал...
возможно, что если бы не кредит, то и не покупал бы Каску, а если б и купил, то не за так дорого...
Банки тоже страхуют себя, сотрудничая с компаниями страховыми рейтинга А++...а у таких компаний как известно цены не маленькие

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
Троffим написал(а):
На самом деле, вопрос со старыми запчастями, нужно решать с работягами. Если есть возможность, то за пузырёк можно легко договориться. Если в сервисе с этим строго, или в этом сервисе это не практикуют, то ни с кем не договоришься. :pardon:

да уж я понял, что навряд ли получится, но буду пробовать...тем более сервис - это ФК моторс на 78км, думаю там всё строго
 

lexx

Администратор
Администратор
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
693
Возраст
45
Адрес
с того берега моря
Поржал рассуждения для тех кто не в теме)))
Теперь попорядку!
Страховым нет нужды в ваших запчастях, они эти уже утвердили, а за утилизацию им платить не хочется!
Поэтому запчасти утилизирует дилер, причем он их обязан утилизировать!
Насчет рыбку съесть и))))... На уровне того что в магазин надо возвращать обертку от сосисек)))
Есть исключительные случаи, когда затянут процесс согласования и есть возможность скрытых повреждений... но это 1 на 50 случаев!
Теперь второе, с работягами договариваться как правило бесполезно - точнее какой резон вам платить бабки?!

Как надо сделать:
- подойти к начальнику кузовного цеха и попросить: Со словами я хочу забрать свои запчасти после ремонта!
Скорее всего вам откажут, и забор запчастей придется мотивировать тем что придется писать нечто типо расписки и дописывать просьбу в заказ наряде: Прошу не утилизировать и забрать свои запасные части, в связи с возможным дальнейшем разбором своего страхового случая со страховой компанией!
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
lexx это не просто рассуждения. Это реальные случаи. Сосед недавно по страховке ремонтировал Аутландер. После ремонта забрал свой старый задний бампер. На бампере - пара глубоких зарапин и потёртая краска. Цена вопроса - пузырь. И это не единичный случай. Но в разных сервисах - по разному.
 

Romikos

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
309
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
ещё такой момент: даже если и договорюсь с работягами, чтоб бампер оставили, то когда машину буду забирать буду общаться с манагером...от его глаз бампер не скроешь, увидит и начнет разбираться что за дела...во общем не будем гадать, посмотрим что выйдет 21-го декабря...ну и очередь аднака :%)
 

lexx

Администратор
Администратор
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
693
Возраст
45
Адрес
с того берега моря
Троffим написал(а):
lexx это не просто рассуждения. Это реальные случаи. Сосед недавно по страховке ремонтировал Аутландер. После ремонта забрал свой старый задний бампер. На бампере - пара глубоких зарапин и потёртая краска. Цена вопроса - пузырь. И это не единичный случай. Но в разных сервисах - по разному.
Еще раз повторюсь
Я говорю зная суть вопроса, можно обойтись без пузыря! Либо отдайте пузырь начальнику кузовщины - он вас запомнит.. глядишь потом особых очередей на ремонт не возникнет :oops:
 

Ярославна

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
133
Адрес
Москва-Ставрополь
lexx написал(а):
запчасти утилизирует дилер, причем он их обязан утилизировать!

lexx написал(а):
придется писать нечто типо расписки и дописывать просьбу в заказ наряде: Прошу не утилизировать и забрать свои запасные части, в связи с возможным дальнейшем разбором своего страхового случая со страховой компанией!

to Romikos
Вот Вам и два варианта возможных действий. Либо утилизует дилер, либо Вы получаете (может быть) запчасти на руки, но обязаны хранить их до момента предъявления возможных требований к страховой компании. Хранить, а не перепродать на сторону. Соответственно, если таковая дописка появится на документах, страховая может и "насторожиться" - зачем ей лишние претензии, пусть даже и потенциальные?
А теперь вопрос. Зачем они (запчасти то есть) Вам нужны, если на них даже "навариться" нельзя? :)

lexx написал(а):
На уровне того что в магазин надо возвращать обертку от сосисек)))
Не нужно путать божий дар с яичницей.
 

lexx

Администратор
Администратор
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
693
Возраст
45
Адрес
с того берега моря
Ярославна написал(а):
lexx написал(а):
запчасти утилизирует дилер, причем он их обязан утилизировать!

lexx написал(а):
придется писать нечто типо расписки и дописывать просьбу в заказ наряде: Прошу не утилизировать и забрать свои запасные части, в связи с возможным дальнейшем разбором своего страхового случая со страховой компанией!

to Romikos
Вот Вам и два варианта возможных действий. Либо утилизует дилер, либо Вы получаете (может быть) запчасти на руки, но обязаны хранить их до момента предъявления возможных требований к страховой компании. Хранить, а не перепродать на сторону. Соответственно, если таковая дописка появится на документах, страховая может и "насторожиться" - зачем ей лишние претензии, пусть даже и потенциальные?
А теперь вопрос. Зачем они (запчасти то есть) Вам нужны, если на них даже "навариться" нельзя? :)

lexx написал(а):
На уровне того что в магазин надо возвращать обертку от сосисек)))
Не нужно путать божий дар с яичницей.
упс...
опять теоретики лезут в сторону практиков...
Педанство в словах мать вашу))))
Ну тогда поехали по правильности моих фраз)))
1. Я не принемаю права обязательного ответственного хранения запчастей - допиской , для возможного дальнейшего разбирательства
2. данная дописка на заказ на ряде не регламентирована правила, точнее дилер не обяз отправлять эту пояснительну в страховую компанию, да и не будет он этого делать у них работы и так навалом
3. данная расписка для службы безопасности дилера- что ни они самостоятельно прут запчасти

ни один дилер не несет ответственного хранения старых запчастей, согласования на замену - если иное не написано в самом согласовании!
 

Romikos

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
309
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ярославна написал(а):
lexx написал(а):
запчасти утилизирует дилер, причем он их обязан утилизировать!


А теперь вопрос. Зачем они (запчасти то есть) Вам нужны, если на них даже "навариться" нельзя? :) .

Вопрос понятен, отвечаю. :)
Есесенно у меня даже в мыслях не было поиметь какой-нить навар на этом бампере (за кого Вы меня приняли нипанятна и с чего вообще?). Просто по жизни привык иметь что либо в запасе, пусть и немного поношенного виду. Мало ли что может произойти. Вдруг буду когда-нить продавать своего любимого хомяка, так старый бампер будет бонусом :roll:

У мужиков совсем другой склад ума, нежели у мадамов. Мы любим всякие желязяки, баночки там с гаечками, винтиками и болтиками. А у вас тоже много всяких безделушек, назначение которых я тоже иногда не могу понять. :pardon:
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу