«Ночь музеев»

Yula

Гуру
Регистрация
16 Июл 2008
Сообщения
1,852
Возраст
41
Адрес
Москва. Измайлово, Горки Ленинские
18 мая 145 стран мира отмечают Международный день музеев. Идею ежегодного проведения "Ночи музеев" с 2005 года утвердил Совет Европы. В текущем году ее проведут более 2 тысяч музеев и картинных галерей Европейского континента. В столице России более двух десятков хранилищ распахнут свои двери для посетителей и будут работать до полуночи. Санкт-Петербург в этом году тоже присоединится к акции "Ночь в музее".
По инициативе Международного совета музеев (ICOM) акция «Ночь музеев» приурочена к празднованию Международного дня музеев - 18 мая.
С 19:00 16 мая до 02:00 воскресенья 17 мая государственные музеи и выставочные залы, находящиеся в ведении Департамента культуры столицы примут участие в международной акции "Ночь музеев"
более подробно, а также какие именно музеи откроют для нас двер и какие новые автобусные маршруты будут работать написано здесь: http://museolog.rsuh.ru/museum_night_2009.html#top

Всех в один музей не соберешь, но давайте поделимся здесь своими размышлениями, планами и эмоциями от посещения хранищ :)
 

the power of dream

Авторитет
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
1,014
Возраст
44
Адрес
Москва
Re: «Ночь музеев» 2009 г.

http://www.mosfilm.ru/index.php?File=co ... ursion.htm - музей Мосфильма

www.vodkamuseum.ru музей водки - не подумайте плохого!

www.soyuzmultfilm.info музей анимации

www.muzeon.ru - музей Музеон под открытым небом. Здесь располагается единственный в России Музей скульптуры под открытым небом, в коллекции которого - около 700 авторских работ из камня, бронзы, дерева и других материалов, находится рядом с ЦДХ. Отличное место для прогулок. Много лавочек и качелей.
 

MaZayka

Участник
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
260
Возраст
39
Адрес
Тверь
Re: «Ночь музеев» 2009 г.

Давайте вместе соберёмся.... мне нравятся предложения от Светы the power of dream
 

Светище

Опытный
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
598
Возраст
60
Адрес
Москва
Re: «Ночь музеев» 2009 г.

В прошлом году у нас народ пытался сходить, но что-то какой-то облом вышел, то не пускали, потом еще какие-то условия, в общем народ остался разочарованным.
 

Незлюка

Участник
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
173
Адрес
г.Москва,Строгино-СЗАО-САО Бескудниково
Re: «Ночь музеев» 2009 г.

Светище написал(а):
В прошлом году у нас народ пытался сходить, но что-то какой-то облом вышел, то не пускали, потом еще какие-то условия, в общем народ остался разочарованным.
И мы тоже на свою голову пытались в прошлом году в ночь музеев хоть куда нить попасть. НО везде было ну столько народу что просто ужос конкретный,Мы когда подъезжали хоть к кому нить музею в полном ужасе были от увиденного,а ведь самое интересное что народ то наш, как слышит слово "халява" так ведь они и будут ходить по одному музею пока их оттуда не будут выгонять,А в итоге те кто хотят туда попасть должны стоять и мерзнуть на улице :shock: :x ,Вообщем все это полная Ернуда,т.к. из этого всего делают много рекламы соответ-но много желающих будет,хотя если как говорят синоптики погода то ведь уже портитса и до выходных будет стоять мерзкая,дождливая,холодная погода,может некоторых это и отпугнет..хотя наш народ ведь любит Х-А-Л-Я-В-У :) им и дождь и снег не помеха...
 

Yula

Гуру
Регистрация
16 Июл 2008
Сообщения
1,852
Возраст
41
Адрес
Москва. Измайлово, Горки Ленинские
Re: «Ночь музеев» 2009 г.

как вы все-таки негативно, наверно, хмурая погода так влияет.
Подобная акция это отличный шанс посетить музей, приобщиться к прекрасному.
Я была в прошлом году в музеях по данной акции, да, народу много, все гуляют, общаются, делятся эмоциями, очереди везде есть. Но впечатление это не портит, у всех приподнятое настроение, все с позитивом, да и замечаешь людей в возрасте, пенсионеров много(наверно вспоминают молодость). :oops:
В конце концов приятно просто прогуляться по городу в хорошей компании :Yahoo!:
Кстати в воскрсенье(дообеденное время) во многих музеях акция продолжается - это для тех кто ночью не успел все посмотреть :)
А что до погоды, то надо одеваться соответственно температуре за окном, обувь поудобнее, шарфик на шею и гуляяяять :wink:
 

МАГИ

Опытный
Регистрация
30 Май 2008
Сообщения
684
Возраст
43
Адрес
Москва, САО
Re: «Ночь музеев» 2009 г.

Кто как, а мы уже музеи выбираем!
 

7misvetik

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
108
Возраст
39
Адрес
Москва
Re: «Ночь музеев» 2009 г.

Я по тв слышала, что открылась смотровая площадка на колокольне Ивана Великого. Очень хотелось бы туда сходить, посмотреть. В инете прочитала, что будет открыт вход в Кремль.
 

butterflyка

Участник
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
281
Возраст
43
Адрес
Уральский РЕГИОНИЩЕ!!!!
Re: «Ночь музеев» 2009 г.

а я бы в музей современного искуства сходила бы :)
и сюда тоже "ПАРК ИСКУССТВ МОСКОВСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ "МУЗЕОН" :)
 

NETTLE

Опытный
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
324
Возраст
36
Адрес
Мос.обл.,Солнечногорск
Re: «Ночь музеев» 2009 г.

Yula написал(а):
я хочу в школу акварели попасть
Андрияки? там ооочень красиво :good:
Мои дамы изъявили желание в музей Зураба Ц. попасть...возможно поедем туда))
а так хотелось бы побывать в гелерее Шилова.Кто был??
 

Панама

Опытный
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
621
Возраст
41
Адрес
Москва<>Люберцы
Re: «Ночь музеев» 2009 г.

я бы сходил в музей мосфильма
и в кремль, если он открыт будет
 

the power of dream

Авторитет
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
1,014
Возраст
44
Адрес
Москва
Re: «Ночь музеев» 2009 г.

А я завтра вот тут буду (см ниже). На Getz:)
Кузьминки. Ночь в музее.
Впервые музей русской усадебной культуры «Кузьминки» реализует 16 мая экскурсионно-художественную программу «Ночь в музее», которая начнется в 8 вечера и завершится в 23 часа танцевальным вечером в Конном дворе.
В программе запланированы следующие мероприятия:
20.00-21.40 Экскурсии:
- обзорная по экспозиции «Знакомьтесь, Голицыны» (Служительский флигель)
- пешеходная по усадебному парку от Служительского флигеля до Конного двора
- обзорная по экспозиции «Конный двор в подмосковной усадьбе»
21.40-22.00 Конное представление (Конный двор)
22.00-22.30 Открытие выставки «Платки и шали» из Музея истории города Павлов-Посад Московской области в концертно-выставочном зале «Манеж»
22.30-23.00 «Казаки Дона» ансамбль п/у Кулешова.
Концерт в зале «Манеж»
23.00-24.00 Танцевальный вечер в Конном дворе.
Работает музейное кафе «Конек-горбунок», экспозиции объекта «Конный двор»
Дополнительная информация по телефонам: 377-94-57, 362-42-93.
Адрес музея: Москва, Тополевая аллея, 6.
 

Панама

Опытный
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
621
Возраст
41
Адрес
Москва<>Люберцы
Re: «Ночь музеев» 2009 г.

Проехавшись по нескольким музеям вчера, посмотрев на эти дикие очереди :%) , поехали в кино смотреть "Ангелы и демоны" :) Фильм понравился :)
 

Yula

Гуру
Регистрация
16 Июл 2008
Сообщения
1,852
Возраст
41
Адрес
Москва. Измайлово, Горки Ленинские
Re: «Ночь музеев» 2009 г.

а мы попали в музей акварели Сергея Андриаки, очереди не было, все посмотрели, внутри был даже dvd фильм, где сам автор рассказал о некоторых секретах и методиках живописи в стиле акварели :Yahoo!: Очень красивое здание :) Есть, кстати, подготовительные курсы для детей :wink:
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,333
Адрес
Новая Трехгорка
Re: «Ночь музеев» 2009 г.

Мы сходили в Дом Бурганова и в галерею Ильи Глазунова.
В Дом Бурганова очереди не было совсем. Хватило 40 минут что бы все посмотреть внимательно. Экскурсоводов не было, никто ничего не рассказывал.
В галерею Глазунова пришлось постоять в очереди но недолго, минут 20-25. По всей Волхонке стояли гаишники и не разрешали парковаться. Пришлось ехать до Большого Каменного заехать во двор под кирпич на глазах гаишника с обьяснением "-я здесь живу а вы всё перекрыли". Наблюдали митинг у ворот ГМИИ Пушкина. Народ требовал зрелищь.
В галереи Глазунова было организовано все хорошо. Охранники впускали ровно столько людей сколько выходило из. Гардероб, Работал буфет. По этажам ходили экскурсоводы и рассказывали об основных картинах. Очень понравилось.
Можно было бы еще куда нибудь, но от Глазунова мы вышли в 22-30.
 

Anton

Интересующийся
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
34
Возраст
41
Адрес
Москва, Преображенка
Re: «Ночь музеев» 2009 г.

Мне удалось попасть в Английское подворье - интерес вызвало только само здание, старое такое и английское, а внутри только предметы иморта и экспорта из/в Англию в 16 веках. Ну еще на втором этаже здания несколько экспонатов об обучении грамотности и счету в России, правда, не ясно каким боком это касается моей любимой Англии. Расстроился немного, ожидал большего.

Далее посетил музей Архитектуры - удалось найти несколько интересных проектов 1930 года, которые и по сей день кажутся актуальными, и еще несколько старых фотографий знакомых мест, нынче, которые поразительным образом отличаются. Там же удалось встретить Хачика Арутюняна вместе с его невообразимыми и загадочными работами. Случайно попал, заметив очередь проезжая по Воздвиженке.

Потом был я в сумасшедшем арт-парке Музеон, вот это, непередаваемое ощущение, такие парки только в Европе, у нас подобных больше нет, обязательно всем рекомендую там проводить время отдыха. Полное отсутствие ощущения мегаполиса вокруг, вечером поразительная романтика, очень много интересных работ ландшафтного дизайна, различных памятников и скульптур. Это абсолютно иное место Москвы, для меня по крайней мере. Ходил и улыбался в полном кайфе.

Заехал в Музей современного искусства, во внутрь не попал - уж слишком много было молодежи и пили все, очень было похоже на вход в клуб, в который отменили фейс-контроль, понравились лишь несколько металлических работ Церетели. Замерз там.

Завершающим этапом был удивительный музей Шилова; не представляю, как так можно рисовать и передавать выражение лица, цвет кожи, глубину и красоту глаз людей на бумаге красками. Обязательно нужно просто ехать и восхищаться. Выгнали в два ночи.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу