Акция Георгиевская ленточка

Yula

Гуру
Регистрация
16 Июл 2008
Сообщения
1,852
Возраст
41
Адрес
Москва. Измайлово, Горки Ленинские
История акции
Впервые весной 2005 года на улицах российских городов появилась «Георгиевская ленточка». Акция, задуманная и осуществленная РИА Новости и «Студенческой общиной» в год 60-летия Победы, объединила в дни празднования людей разного возраста и социальных групп.
Акция родилась стихийно, выросла из интернет-проекта «Наша Победа» , на котором в течение года публиковались «народные» истории о том, как ту или иную семью коснулась Великая Отечественная война, о фронтовиках, партизанах, тружениках тыла, о фронтовых романах и неизвестных подвигах...
Главной целью акции, так же как и сайта «Наша победа» стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить.
Почему «Георгиевская ленточка»?
Георгиевская ленточка является репликой традиционной Георгиевской ленты, черно-оранжевые цвета которой стали символом военной доблести и славы России.
Орден Георгия был учрежден в 1769 году. По статусу он давался только за конкретные подвиги в военное время "тем, кои... отличили себя особливым каким мужественным поступком или подали мудрые и для нашей воинской службы полезные советы". Это была исключительная воинская награда.
Георгиевский орден был разделен на четыре класса. Первая степень ордена имела три знака: крест звезду и ленту, состоящую из трех черных и двух оранжевых полос, которая носилась через правое плечо под мундиром. Вторая степень ордена также имела звезду и большой крест, который носился на шее на более узкой ленте. Третья степень - малый крест на шее, четвертая - малый крест в петлице.
Именным указом 11 апреля 1878 года был установлен новый знак отличия, описание которого было объявлено приказом по Военному ведомству от 31 октября того же года. В указе, в частности говорилось:
"Государь Император, имея в виду, что некоторые полки имеют уже все установленные в награду за военные подвиги знаки отличия, Высочайше установить соизволил новое высшее отличие: Георгиевские ленты на знамена и штандарты с надписями отличий, за которые ленты пожалованы, согласно прилагаемым при сем описанию и рисунку. Ленты эти, составляя принадлежность знамен и штандартов, с них ни в коем случае не снимаются".
До конца существования русской императорской армии это награждение широкими Георгиевскими лентами оставалось единственным.
В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, 8 сентября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Его статут так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.

Официальный сайт акции: http://9may.ru/
Ленточку можно получить по след адресам: http://gl.9may.ru/action_news/m10012887

Акция стартует с 24-го апреля по 9 мая
 

Cathy

Опытный
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
678
Возраст
41
Адрес
Москва, ЦАО
Re: акция Геогиевская ленточка

Интересно, где у дома моды Славы Зайцева будут раздавать, надо будет попробовать намылить с запасом :)
А то ведь как обычно, тока привяжешь - найдутся желающие приХватизировать :D
 

Ирина

Авторитет
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
979
Возраст
64
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: акция Геогиевская ленточка

А я с этой ленточкой на антенне уже год езжу. :)
 

Aleko

Участник
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
146
Адрес
Москва
Re: акция Геогиевская ленточка

главное не ездить с этой ленточкой потом летом, осенью. не понимаю таких людей :)
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,333
Адрес
Новая Трехгорка
Re: акция Геогиевская ленточка

А у меня на зеркале в салоне все время висит.
На майские разноцветными ленточками обвяжу зеркала и антену и поеду в Гродно :ru:
 

Ирина

Авторитет
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
979
Возраст
64
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: акция Геогиевская ленточка

Aleko написал(а):
главное не ездить с этой ленточкой потом летом, осенью. не понимаю таких людей :)
Обидно становится, что вспоминают про ветеранов, про фронтовиков, про погибших только к Дню Победы. А ведь помнить, какой ценой нам далась Победа надо всегда.
 

TOL

Авторитет
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
1,187
Возраст
59
Адрес
Москва
Re: акция Геогиевская ленточка

Ирина написал(а):
Aleko написал(а):
главное не ездить с этой ленточкой потом летом, осенью. не понимаю таких людей :)
Обидно становится, что вспоминают про ветеранов, про фронтовиков, про погибших только к Дню Победы. А ведь помнить, какой ценой нам далась Победа надо всегда.
Никто не говорит - забывать !!!!! Просто акция проводится в мае , а уже к середине лета , а тем более к зиме ленточка становится похожа на ....... !!! Вот из за этого и я противник - так относится к символам !!! ИМХО

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Cathy написал(а):
Интересно, где у дома моды Славы Зайцева будут раздавать, надо будет попробовать намылить с запасом :)
А то ведь как обычно, тока привяжешь - найдутся желающие приХватизировать :D
В городе есть несколько мест , где их раздают !! Мы раньше у Бауманки их брали ...
 

Cathy

Опытный
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
678
Возраст
41
Адрес
Москва, ЦАО
Re: Акция Геогиевская ленточка

TOL
Мне дом Зайца просто ближе всех :)
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,333
Адрес
Новая Трехгорка
Re: акция Геогиевская ленточка

TOL написал(а):
Ирина написал(а):
Aleko написал(а):
главное не ездить с этой ленточкой потом летом, осенью. не понимаю таких людей :)
Обидно становится, что вспоминают про ветеранов, про фронтовиков, про погибших только к Дню Победы. А ведь помнить, какой ценой нам далась Победа надо всегда.
Никто не говорит - забывать !!!!! Просто акция проводится в мае , а уже к середине лета , а тем более к зиме ленточка становится похожа на ....... !!! Вот из за этого и я противник - так относится к символам !!! ИМХО
Aleko Следуя такой логике ветераны ВОВ, Сирии Вьетнама Афгана Чечни (и многих др войн) должны носить ордена только на день победы? Ты не прав!

На самом деле не важно во что она превратится через 2-3 недели. Неважно куда ты её привяжешь. Неважно сколько ты ее будешь держать.
Очень приятно видеть что люди помнят!
И ужасно когда они не знают и не понимают для чего это.
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Re: Акция Геогиевская ленточка

и к тому же ленточку можно постирать! 8)
 

NETTLE

Опытный
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
324
Возраст
36
Адрес
Мос.обл.,Солнечногорск
Re: Акция Геогиевская ленточка

L-mich написал(а):
Очень приятно видеть что люди помнят!
Сами ветераны говорят,что им приятно видеть,что народ не забывает...
На отцовскую машину всегда привязывали и на свою в этом году обязательно тоже привяжу.По опыту прошлых лет,народ,куда лучше привязывать??
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Re: Акция Геогиевская ленточка

Может кто-нибудь из модераторов ради приличия подправит название темы на "Акция ГеоРгиевская ленточка" ?
А по теме, никак не могу попасть под раздачу этих самых ленточек. Теперь хоть буду знать где их раздают...
 

Aleko

Участник
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
146
Адрес
Москва
по сути имел ввиду то, что написал TOL
+лично я воспринимаю ленточку не в праздничное время просто как надругательство на самим символом и самой Победой, имхо.
никто же не поздравляет с новым годом в июне или с пасхой в сентябре. всему свое время, а помнить в сердцах должны всегда..
L-mich написал(а):
Следуя такой логике ветераны ВОВ, Сирии Вьетнама Афгана Чечни (и многих др войн) должны носить ордена только на день победы? Ты не прав!
а при чем тут ветераны? у меня вот никак с ветеранами не ассоциируются молодые и не очень водители за рулем
 

ASV

Интересующийся
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
43
Возраст
41
Адрес
Москва
День добрый.

А я вот думаю, что традиция эта, несомненно, хорошая. Действительно не стоит забывать, кто победил и как досталась нам эта победа... И ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТОЛЬКО КАК ПАМЯТЬ О ТОЙ ВОЙНЕ.
И не надо говорить, типа, ветеранам приятно, или относиться к этому как к БОЛЬШОМУ СВОЕМУ ВКЛАДУ - это БРЕД!!!
Для подавляющего большинства лента на тачке это:

1. (повторюсь) соболезнования, память, и т.п.
2. Ни к чему не обязывающий МОДНЫЙ АТРИБУТ.
3. Вроде мы заодно со всеми.
(кстати отчасти напоминает искусственно культивированный американский патриотизм - ещё немного и на каждом балконе будет вывешен триколор).

И мне кажется, что если кто и хочет что-то РЕАЛЬНО сделать в благодарность тем людям, кто РЕАЛЬНО защищал нашу свободу, то это не ленточка, повязанная на антенну в праздничные дни.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Да пусть ездят и после... Главное, чтобы ленточки по земле потом не валялись, ногами не топтались, в мусорки не выбрасывались. И чтоб дети не задавали вопросы: сначала - что это и зачем на антенне?, а потом - а почему она на земле?
 

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
ASV написал(а):
И мне кажется, что если кто и хочет что-то РЕАЛЬНО сделать в благодарность тем людям, кто РЕАЛЬНО защищал нашу свободу, то это не ленточка, повязанная на антенну в праздничные дни.
А ЧТО тогда?
По-моему, эта лента и выражает благодарность. И пусть она выражается круглый год!

ASV написал(а):
(кстати отчасти напоминает искусственно культивированный американский патриотизм - ещё немного и на каждом балконе будет вывешен триколор).
триколор - да, может, и напомнит, а георгиевская лента - нет!
хотя, когда наши в футбол играли на чемпионате, триколор везде ну никак не был "искуственно культивирован"
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,333
Адрес
Новая Трехгорка
ASV написал(а):
......(кстати отчасти напоминает искусственно культивированный американский патриотизм - ещё немного и на каждом балконе будет вывешен триколор).
А я повешу его у себя на балконе. Я ГОРЖУСЬ своей родиной. И считайте что это "искуственно культивировано", это ваше личное дело. Ничего не буду никому доказывать.
И что бы в стране не случилось снова я РАД что я родился в СССР. Я нисколько не жалею что был октябренком - пионером - комсомольцем. И служил я в Советской армии и присягу давал Советскому Союзу. Эта моя Родина! Это моя история, моя жизнь. Жизнь моих предков! И пусть она была жестокая. Мои родственники гибли и пропадали в ВОВ, пропадали в 1937-м. Я все это помню, рассказываю своим детям, и буду рассказывать внукам. И буду "искусственно культивировать" гордость за свою Отчизну.
И пусть меня рассудит время а не вы.
:pardon:

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Ян написал(а):
И чтоб дети не задавали вопросы: сначала - что это и зачем на антенне?, а потом - а почему она на земле?
+5
 

ASV

Интересующийся
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
43
Возраст
41
Адрес
Москва
olalanik написал(а):
А ЧТО тогда?
По-моему, эта лента и выражает благодарность. И пусть она выражается круглый год!

Благодарность - ну да, несомненно... Я и не отрицаю. Я говорю лишь то, что благодарность то неравноценная какая то! Люди там умирали, убивали, страдали если хотите, а все вдруг решили, что нацепили ленточку и благодарность дальше некуда?! Вроде выдернул тебя человек, скажем, из-под несущегося камаза, а сам ноги поломал - а ты ему так, буднично (или даже с пафосом) - СПАСИБО! Ленточку с его именем и дальше пошёл... Ты помнишь, но благодарность то в чём?!

Вот и получается, что лента для себя в первую очередь. Для самоуспокоения - я свой долг перед ветеранами выполнил.

L-mich написал(а):
А я повешу его у себя на балконе. Я ГОРЖУСЬ своей родиной. И считайте что это "искуственно культивировано", это ваше личное дело. Ничего не буду никому доказывать.
И что бы в стране не случилось снова я РАД что я родился в СССР. Я нисколько не жалею что был октябренком - пионером - комсомольцем. И служил я в Советской армии и присягу давал Советскому Союзу. Эта моя Родина! Это моя история, моя жизнь. Жизнь моих предков! И пусть она была жестокая. Мои родственники гибли и пропадали в ВОВ, пропадали в 1937-м. Я все это помню, рассказываю своим детям, и буду рассказывать внукам. И буду "искусственно культивировать" гордость за свою Отчизну.
И пусть меня рассудит время а не вы.

Очень красиво сказано (без сарказма) и я с Вами совершенно согласен. Всё это, и "искусственное культивирование", тоже, несомненно, необходимо, но вот только любовь к Родине - это не только флаг на балконе и предавание воспоминаниям... Согласитесь. Можно ходить в церковь и колебаться в вере, а можно никогда там не бывать, а быть искренним христианином. Можно нацепить на машину и триколор, и ещё чего - а затем, скажем, слить масло "в гаражах" (на землю, разумеется), или опорожнить пепельницу прямо на улице, или выкинуть мусор по пути с дачи в кустах где все так делают... Зато с флагом! Или сокрушаться когда в новостях, например, передают о закрывающихся пионерских лагерях, и ДАЖЕ нацепить (скажем пурпурную) ленточку в знак солидарности... И ЧТО?! А вот это я и называю созданием ВИДА кипучей деятельности, толку от которой ноль!

Но и это хорошо, для нашей страны, которая долгое время жила в страхе перед правительством... Может быть через некоторое время мы будем так же как и в европе выходить на улицы и выражать своё недовольство, и к нам будут прислушиваться... :hypocrite:
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
Ирина написал(а):
А я с этой ленточкой на антенне уже год езжу. :)
Я уже два, просто на зиму ленточку вешаю в салон.
TOL написал(а):
Просто акция проводится в мае , а уже к середине лета , а тем более к зиме ленточка становится похожа на .......
Да Толян - потрепаную тельняшку и выцвевшую гимнастерку. Наши деды в таких войну заканчивали и не чего их стыдиться.
Моя *зебра*(комуфляж) после 95го знаеш в каком состоянии была... Но именно она и ближе к телу! А новое в боевых частях не любят.
Разнашивать надо. Притирать к телу.
ASV написал(а):
Для подавляющего большинства лента на тачке это: 2. Ни к чему не обязывающий МОДНЫЙ АТРИБУТ.
Не надо заставлять всех уважать, главное что бы тебя не забыли поздравить твои друзья, близкие и однополчане.
Я пытался одно время разговаривать с молодежью носящей клечатые арафатки(черные с белым).
Для тех кто не в курсе - масульмане на ближнем востоке одевают их в состоянии войны.
Но когда один такой юнец в метро показал мне удостоверение курсанта МВД, - я был в шоке! Он сказал - это модно и это ни чего не значит.
Давайте донесем все ценности и приличия впервую очередь до наших детей, и раскажим им как воевали их теперь уже отцы и деды!

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
У меня за плечами две войны, современные так сказать, но дети узнают только о хорошем.
А хорошее есть даже в самом страшном, но это уже другая история.
И мне приятно видеть Москву во флагах и машины в ленточках!!!
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу