Антивирус

Какой антивирус у вас установлен?

  • Антивирус Касперского

    Голосов: 25 31.3%
  • Dr.Web

    Голосов: 4 5.0%
  • Eset NOD32

    Голосов: 18 22.5%
  • McAfee VirusScan

    Голосов: 2 2.5%
  • Panda Antivirus

    Голосов: 0 0.0%
  • Norton Internet Security

    Голосов: 3 3.8%
  • Avira AntiVir

    Голосов: 3 3.8%
  • AVG Antivirus

    Голосов: 2 2.5%
  • Avast!

    Голосов: 14 17.5%
  • Другой (напишите какой)

    Голосов: 3 3.8%
  • Не установлен

    Голосов: 6 7.5%

  • Всего проголосовало
    80

watergad

Опытный
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
334
Адрес
Переславль
Увы, не обосную. Сразу скажу, что это исключительно субъективное мнение :)

Из своей компетентности исходя, могу лишь заявить, что сравнение пользователями (любыми) антивирусов (любых) несет чисто субъективный характер, и сводится к обмену мнениями вида "а я считаю, что этот лучше, а этот хуже". Ну и оценка этого высказывания тождественна мнению читающего о компетентности высказавшегося :)
А субъективные мнения складываются, в свою очередь, из косвенных предположений, основанных на различном опыте, наблюдениях и косвенных сведениях. Так как в общих чертах аэродинамика у них для всех одна - база описаний вирусов, эвристика, защита процессов.
Вот я свое мнение высказал выше. Если расширить, то так:
Если затеваться с антивирусом, то тогда уж KAV, DrWeb, Symantec. Собственно, это промышленные решения, "корпоративно" используются практически только они.
Avast хорош тем, что бесплатен (ограниченная версия), нод примерно так же, но еще и платный (а тогда зачем?).
McAfee эпизодичен, они лучше всего работают в периоды мировых вирусных обострений.
Панда - плохой антивирус :)

Небольшие решения типа антивируса от Comodo для активного использования не годятся - чем меньше используется антивирус, тем меньше у него "коллективного опыта", полученного через зараженных пользователей, тем позже он защитит "выживших".

В конструктивное обсуждение сравнения, увы, пока не верю :)
 

Dizzzy

Участник
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
118
Адрес
Moscowcity
Вполне себе обоснование. Со всем согласен, соответственно как пользователь, а не профи :)
 

yriy_kirilin

Участник
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
123
Возраст
60
Адрес
Санкт-Петербург
Использую антивирус Касперского. Он иногда подтормаживает, но в целом его работа не мешает.
Антивирусом я доволен, т.к. уже столько нечести из сети он выловил, что иногда становиться не по себе думая о том, что все эти вирусы, черви, трояны и т.д. могли попасть в мой комп.
 

Dizzzy

Участник
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
118
Адрес
Moscowcity
На самом деле очень облегчает работу в и-нете Opera, заранее сообщает, что сайт опасен. Плюс Avast и проблем никаких.
 

Evgeniy

Опытный
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
365
Адрес
Moscow
Могу сказать достаточно уверенно, что Касперский лучше, чем многие однозначно.
Корпоративный стандарт в нашей иностранной компании - Trend Micro! Есть у него одни большой плюс - просто управляется в в большой сети, но по факту мало что отлавливает! Поэтому на наиболее важные машины установлен Касперский 2010! Так же как и на сервер установлен касперский для WN2K3! Ловит отлично, в отличии от NOD32, Avast и т.д. Еще многие любят продукт от Symantec - Symantec Endpoint Protection. Лично мне не очень понравился :) Привык я к Касперу)
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,953
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Россияне выпустили первый в мире бесплатный пакет Internet Security
23.11.10
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /23/417028

Питерский антивирусный разработчик Agnitum выпустил пакет программ Outpost Security Suite Free, в состав которого входит антивирус, антишпион, антиспам, фаерволл, антируткит, и модуль проактивной защиты. Он уже доступен для скачивания на сайте компании.

По всей видимости, это первый на мировом рынке бесплатный комплект защитного ПО подобной полноты. «Comodo и Lavasoft также выпускают бесплатные комплексные решения безопасности, но их состав явно неполон по сравнению с тем пониманием Internet Security Suite, которое сложилось в отрасли», — заявил CNews коммерческий директор Agnitum Виталий Янко.

При безусловном достоинстве бесплатности Outpost Security Suite Free несет ряд недостатков. В числе самых заметных — отсутствие русскоязычной версии продукта и нечастое — 1 раз в сутки — обновление антивирусных баз.

Помимо этого по сравнению с профессиональной версией во free-пакете отсутствуют функция родительского контроля, блокировка web-рекламы, детектор атак в фаерволле, блокировка файлов и папок в проактивном модуле и несколько других функций, доступных для платных пользователей.

Все отсутствующие функции пали жертвой бесплатности Outpost Security Suite Free: «При выпуске бесплатной версии продукта нужно чем-то жертвовать, и в нашем случае жертва — это нагрузка на наши сервера», — объясняет Виталий Янко. По его мнению, лимит в одно ежесуточное обновление не скажется на безопасности компьютеров его пользователей, поскольку основной упор в продуктах Antigum делается на проактивную составляющую защиты.

По опыту компании, вряд ли пользователям бесплатной версии доставит большие неудобства исключительно англоязычные интерфейс и служба поддержки. Такой практики Agnitum придерживается в своих бесплатных приложениях с 2002 г.

Хотя сама по себе локализация продукта — не очень дорогой процесс, она влечет выпуск технических и маркетинговых документов на соответствующем языке, не считая организации локализованной службы поддержки, а это уже затратные мероприятия, — говорит представитель Agnitum.

«Конечно, в службе техподдержки пользователей бесплатных версий явно «заворачивать» не будут, — обещает Янко. — Но наша практика показывает, что они склонны решать возникающие технические проблемы самостоятельно либо на форумах пользователей Outpost».

Популярность бесплатных защитных программ сейчас растет, особенно в среде домашних пользователей, полагает эксперт по безопасности Илья Шабанов: «Общий тренд таков, что домашние пользователи в течение ближайших 3-5 лет в большинстве могут перейти на бесплатные антивирусные продукты. Так что Agnitum находится в мейнстриме».

Бесплатные антивирусы сейчас представляют несколько производителей: Avast, AVG, Avira, Comodo, Lavasoft, Microsoft, но они, как правило, представляют продукты самой базовой функциональности, предлагая пользователям платить за премиум-решения отдельно.

Выпустив бесплатный, хотя и с ограничениями, продукт класса Internet Security Suite, Agnitum «отстроился от конкурентов, за счет чего получил маркетинговое преимущество, и, кроме того, не исключил возможности конвертации своих бесплатных пользователей в платных», — говорит Шабанов.

По собственной оценке компании, изложенной Виталием Янко, «доля продуктов Agnitum на российском рынке персональных комплексов интернет-безопасности (исключая фаервол) составляет более 5%».

Илья Шабанов полагает, что эта оценка «похожа на правду». Это не мало, но и не слишком много, считает эксперт: по собственной правдоподобной оценке разработчиков Avast, их антивирус занимает 20% на российском рынке домашних пользователей.
 

Ole Lukoe

Новичок
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
18
Адрес
Moscow, South Butovo
Symantec Endpoint Protection пользую.
Отнюдь не идеал конечно, но привычка + знание как оно работает + дополнительные меры защиты.

На сегодняшний день основные факторы риска:
1. Браузер
Как вариант защиты firefox + noscript + adblock+ + cookiesafe
2. Приложения (Акробат/MS Office) и плагины (Флэш и ему подобные)
Не открывать что попало + обновлять софт своевременно + п.1
3. Прямые сетевые атаки
Наличие фаервола (корректно сконфигурированного).

Как то так. ;О)

P.S. Это моё скромное мнение, не претендующее на истину НИ в какой инстанции. ;О)
 

watergad

Опытный
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
334
Адрес
Переславль
Comodo удивил, отличный старт. Их антивирусному решению и года нет, по-моему.
 

scorpions

Участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
125
Возраст
45
Адрес
Москва проспект Му-Му
А я 3 месяца пользуюсь norton antivirus я не нарадуюсь самое главное систему не тормозит у меня xp стоит и компютер старенький 5 лет уже работает. Я если буду покупать только его! (у меня сейчас он халявный:)).
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,953
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
 

Вложения

  • Capture.jpg
    Capture.jpg
    44.1 KB · Просмотры: 2,225

M2-V

Авторитет
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,409
Адрес
Russia
Последние полгода-год наблюдаю новую тенденцию: на всех новых компьютерах с установленной ОС WIN7 (B,HP, PRO) дооснащенных антивирусным решением MSSE, не возникает никаких проблем. Ограничение накладываемое Майкрософт - использование в малом корпоративе с числом компьютеров не более 10-ти, ну, а дома - пожалуйста.
Тестирований на количество отловленной гадости разными антивирусами против security essential я не видел, но суть в том, что начиненные таким образом компьютеры перестали полностью докучать своим владельцам. Похоже, Майкрософт серьезно взялась за проблему безопасности системы, и отберет этот хлеб у производителей антивирусного ПО в самом ближайшем будущем.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,953
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Новый «Касперский» пообещал «не тормозить»
26.08.11, Владислав Мещеряков



«Лаборатория Касперского» представила продукты персональной линейки 2012 г.: Kaspersky Internet Security 2012 (KIS) и «Антивирус Касперского 2012» (KAV).

Говоря о новациях в своих продуктах, в самой «Лаборатории» употребляют слово «гибридный», подразумевая широкое использование «облачных» технологий в линейке новых продуктов.

В случае с защитными программами «Касперского» «облака» использвованы в системе Kaspersky Security Network (KSN), сети, собирающей и систематизирующей данные об угрозах с пользовательских ПК.

С помощью KSN в программах 2012 г. реализованы функции веб-фильтра (инструмент, ограничивающий посещение мошеннических и вредоносных сайтов), антифишинговый модуль, функция контроля программ (рейтингование ПО по признакам опасности при назначении доступа к ресурсам ПК и персональным данным) и модуль анти-спам, который обращается в KSN за образцами спам-писем.

Интересно, что продукты 2012 г. - не первые инструменты «Лаборатории Касперского» с применением «облачных технологий». Так, можно вспомнить, что первые публичные упоминания об удаленном инструменте оценки угроз Kaspersky Security Network прозвучали еще в 2008 г., когда «Лаборатория» выпускала в свет продуктовую линейку 2009 г.

kasper3_043d7.jpg

Kaspersky Internet Security в дизайне 2012 г. несколько напоминает программу для iPhone

По данным самой «Лаборатории Касперского», при помощи KSN ежедневно удается блокировать около 1,7 млн переходов на зараженные сайты и более 180 тыс. запусков вредоносных программ.

Разработчик отдельно подчеркивает, что Kaspersky Internet Security 2012 меньше «тормозит» работу компьютера.

Тема «тормозов» «Касперского» в материалах к выпуску линейки 2012 г. поднималась несколько раз. Так, в них подчеркивается, что «время обнаружения и ликвидации угрозы снижено до 40 секунд». Кроме того, по заявлению разработчика, оптимизация антивируса «позволила увеличить скорость выполнения некоторых операций на 50% по сравнению с предыдущими версиями».

Помимо «облачной» Kaspersky Security Network разработчики называют восемь инноваций в свежих продуктах. В их числе упоминается модуль проверки ссылок, теперь совместимый с браузерами IE, Firefox (до 4 версии) и Google Chrome (до 10 версии), проверка «репутации» только что загруженных файлов «одним кликом мыши», сбор информации о «шаблонах поведения программ», новый «антиспам», не нуждающийся в его обучении, оптимизация системы обновления антивируса («не замедляющая работу компьютера») и новый интерфейс программы. Можно заметить, что практически все они так связаны с использованием KSN.

В 2008 г., «Касперским» была впервые применена маркетинговая тактика продажи в одной коробке и за одну цену двух лицензий для домашнего использования. Этот же прием использован и в продуктах 2012 г.

«Лаборатория Касперского» с 2008 по 2010 г.г. занимает четвертое место на мировом рынке производителей защитного ПО после Symantec, McAfee (принадлежит Intel) и Trend Micro. Ее выручка в 2010 г. составила $538 млн, что на 38% лучше, чем годом ранее, когда выручка компании, по данным IDC, составила $380 млн.

Аналитики IDC называют «Лабораторию Касперского» первой в пятерке компаний, контролирующих 60% российского рынка защитного ПО наряду с Symantec, Microsoft, Dr.Web и ESET. Объем этого рынка составил в 2010 г. $229 млн. при росте 29,9%.
 

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
Evgeniy написал(а):
Могу сказать достаточно уверенно, что Касперский лучше, чем многие однозначно.

+100
Из опыта - брали 10-ку "лучших" антивирусов - один и тот же образ системы - одна и та же флэшка с кучей вирей (спецом собирали). В итоге лучшим и в итоге №1 оказался каспер потом нортон и нод32. Любимый многими AVAST плетётся в конце. Так что когда спрашиваю какой антивирь стоит и мне говорят AVAST - мне становится смешно и я улыбаюсь)). А поскольку журналам мы не верим (на работе) проверяли сами. У самого на работе и дома лицухи касперов ниразу проблем не испытывал и не потому что компьютерщик. И лазию везде где можно и нельзя... А буржуйский MCAfee так вообще свинью подкинул после одного из обновлений у меня одна контора полностью всатала((.

Всё ИМХО.
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
MaXiK написал(а):
Evgeniy написал(а):
Могу сказать достаточно уверенно, что Касперский лучше, чем многие однозначно.

+100
Из опыта - брали 10-ку "лучших" антивирусов - один и тот же образ системы - одна и та же флэшка с кучей вирей (спецом собирали). В итоге лучшим и в итоге №1 оказался каспер потом нортон и нод32. Любимый многими AVAST плетётся в конце. Так что когда спрашиваю какой антивирь стоит и мне говорят AVAST - мне становится смешно и я улыбаюсь)). А поскольку журналам мы не верим (на работе) проверяли сами. У самого на работе и дома лицухи касперов ниразу проблем не испытывал и не потому что компьютерщик. И лазию везде где можно и нельзя...

Всё ИМХО.
Аваст это хороший продукт для бесплатного пользования.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Так как люблю все постоянно менять перепробовала уже если не все, то очень многие антивири. Как итог - находят все одно и тоже - ключи, кряки, ломалки.))) Ни разу ни один ничего серьезного не обнаружил, а значит защищают все плюс минус одинаково. Так что действительно, почему бы не бесплатные авасты и комодо (если память не изменяет), зачем платить больше, когда можно меньше или вообще не платить. :) Речь разумеется о домашнем пользовании 6-ти компутеров.
 

dima

Участник
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
181
Адрес
Санкт-Петербург
Были и аваст и нод и ещё что-то. Потом долечивал касперским. Тормозит систему - ДА, но зато ни одно тварь не пролезла за пять лет. Тфу*3раза. И служба поддержки по телефону отрабатывает, и присылают если что надо. Хотя если честно - надо все равно голову иметь, иначе не один антивирус не упасет. На работе пять машин -нет-нет да всплывает. А почему - ой, а я там вроде ответила можно, разрешаю, ну чтобы продолжить :ROFL:
Так что лучший антивиркс - голова, потом касперский.
Прошу не считать за рекламу.
 

Алсмир

Авторитет
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
1,399
Возраст
62
Адрес
Санкт-Петербург
Одна моя знакомая пользовала Касперским на домашнем компьютере.
Я ей покупал каждый год его продление и устанавливал.
В этом году купил, скачал по ссылке, а он отказался устанавливаться.
Говорит, скачен не в том регионе, для которого куплен. :%)
Если учесть, что все происходило с одного компьютера (Петербург) и везде в магазине был указан Санкт-Петербург, то мы решили плюнуть на Касперский и забыть о нем. Купили ДрВеб с файерволлом и поставили без проблем.
Попали, конечно, на деньги, но время дороже.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу