Ароматизатор в авто

by_BO

Гость
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
2
Возраст
38
Адрес
Москва
Пользуетесь ли Вы Ароматизатором в автомобиле? Каким, висюлькой или на масле в вентиляционную систему. Какие предпочитаете ароматизаторы (марка)? Как часто меняете ароматизатор?
 

homyachek

Участник
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
105
Возраст
38
Адрес
МО, г. Железнодорожный
я пользуюсь, мне подарили, марку не помню, прозрачная баночка, внутри синий гель, смахивает на запах яблока, стоит в нише рядом с прикуривателем, мне нравится.
 

Alex

Старейшина
Регистрация
4 Фев 2008
Сообщения
2,242
Возраст
40
Адрес
Москва
Запах решает все

Ученые уверенно заявляют, что запах в значительной степени действует на психику человека. Он может способствовать концентрации внимания или, наоборот, расслаблению, может отвлекать и даже создавать дискомфорт, а то и вовсе раздражать. В свете этого утверждения приобретение автомобильного ароматизатора становится не таким уж простым делом.

Решив проанализировать рынок автомобильных "вонючек", как в народе называют ароматизаторы, мы не стали приглашать экспертов по парфюмерии и профессиональных дегустаторов, чтобы за несколько часов сравнить все достоинства и недостатки различных автомобильных отдушек. Запах запахом, но ведь в автомобильных освежителях воздуха немаловажную роль играют такие факторы, как эргономика самого ароматизатора, его дизайн и долговечность. Последний параметр мы, к сожалению, оценить не смогли, зато внешний вид и удобство (ну и запах, конечно) каждого "излучателя" протестировали с максимальным пристрастием. Для этого мы выбрали на рынке семь разных ароматизаторов и пригласили двух экспертов из состава редакции. Эксперты отличались друг от друга полом, а "вонючки" – принципами работы и, в некоторых случаях, способом установки в салон машины. Эксперт помещал в салон своего автомобиля ароматизатор, ездил с ним ровно сутки, затем возвращал и брал следующий. Через неделю после начала эксперимента в редакции появилось четырнадцать отчетов, которые мы соответствующим образом обработали и публикуем.


Ambi Pur Car

80_am_aroma_02s.gif
80_am_aroma_01s.gif


Самый дорогой ароматизатор, по общему мнению, лидирующий по сравнению с прочими с большим отрывом. Это единственный освежитель воздуха, который оказался одинаково хорош по мнению обоих экспертов. Причин для столь высокой оценки несколько. Во-первых, выглядит он стильно и неброско, а когда крепится к решетке воздуховода, либо практически сливается с ней и не привлекает внимания, либо сразу органично вписывается в интерьер автомобиля. Во-вторых, он обладает регулятором интенсивности аромата, то есть пользователь имеет право выбора – включить освежитель "на всю катушку" или отключить совсем, экономя ресурс флакона с ароматической жидкостью и наслаждаясь естественными запахами своего "железного коня". В-третьих, Ambi Pur Car источает не примитивные "плоские" запахи, а выдает целую гамму, "разложенную", как в настоящей парфюмерии. Ароматы обладают верхними, средними и базовыми нотами. Например, аромат под названием "Ванильный букет" описывается так. "Цветочно-восточный аромат, верхние ноты: зеленые, цитрусовые (мандарин, бергамот). Средние ноты: цветочные (магнолия, жасмин, тубероза, иланг-иланг). Базовые ноты: восточные (ваниль), древесные (сандаловое дерево)". Действительно, в плане запахов этот освежитель оставил конкурентов далеко позади. Судя по информации на коробке, причина кроется в том, что задумывался Ambi Pur Car не как ароматизатор, а как полноценные духи для автомобиля, с содержанием парфюмерных масел более 20%, разрабатывался профессиональными дизайнерами и парфюмерами. Что особенно примечательно – участники теста к концу дня переставали чувствовать запах освежителя, но если в салон их автомобиля садился новый пассажир, он сразу отмечал необычный и приятный запах. Единственное, что может остановить потенциального покупателя, – цена. Хотя те, кто пробовал Ambi Pur Car в действии, в один голос утверждают, что 250 рублей за держатель с флаконом и по 150 рублей за каждый новый флакон, это не так уж и дорого.


Areon Speedy Car

80_am_aroma_04s.gif
80_am_aroma_03s.gif


Во многом напоминает Ambi Pur Car – тоже крепится к "грилю" воздуховода, тоже стоит больше ста рублей и тоже вполне презентабельно выглядит. Собственным регулятором интенсивности запаха не обладает, но это не страшно, ведь у системы вентиляции всегда есть собственный рычажок регулировки, и, следовательно, увеличить или уменьшить количество аромата Speedy Car Areon в салоне можно. Что касается запаха, то, по мнению представителя сильной половины общества, в большей концентрации он отдает душистым мылом, а в умеренной – вполне приятен и ненавязчив. Для теста был выбран запах, обозначенный производителем как Honey, – после того как черная коробочка переночевала в автомобиле, салон отчетливо пах летним ульем. Можно сказать, соответствие запаха – стопроцентное. Женское мнение о Speedy Car Areon оказалось не столь благоприятным. Девушка так и не смогла настроить оптимальную силу излучения запаха, а наутро в салоне, по ее мнению, пахло не ульем, а старым сараем, в котором завелись неправильные пчелы, которые дают неправильный мед.


Ultra Gel

80_am_aroma_06s.gif
80_am_aroma_05s.gif


Производитель – Medo, США. Цена – 70 рублей. Запах – ваниль. Принадлежит к числу довольно дорогих автомобильных освежителей воздуха, отлично помогает справиться с запахом табака. Более сильные запахи нейтрализует в меньшей степени, в частности, пролитый на куртку бензин ощущался довольно долго. Принцип освежителей типа Ultra Gel широко распространен в Японии, славящейся на весь мир своими консервированными ароматизаторами. Прост, как все японское, – в герметичной банке содержится сильнопахнущее вещество. Крышка банки может понемногу сдвигаться (в нашем случае – отклеиваться), тем самым регулируя интенсивность запаха, – чем больше она открыта, тем сильнее запах в салоне. Внешне Ultra Gel выглядит вполне презентабельно, однако покрытая мелкими надписями этикетка мешает установить его на видное место. С одной стороны, производители позаботились о том, чтобы освежитель можно было спрятать – на тыльной стороне коробочки находится кусочек двухстороннего скотча, с другой стороны, работает этот скотч совсем недолго – уже через пять часов после установки отклеившаяся от торпедо баночка упала на пол и скотч "наглотался" пыли. Запах понравился обоим участникам, а примитивная система регулировки силы запаха на деле работает неплохо и выдает именно то количество аромата, которое отмерила отклеенная этикетка.


Tweety Vent Mates

80_am_aroma_07s.gif
80_am_aroma_08s.gif


Третий ароматизатор также от Medo может навести на мысли о том, что эта компания "держит" весь отечественный рынок освежителей. Однако это не так. Просто мы пытались выстроить освежители сверху вниз – по стоимости, поэтому придерживаемся этого порядка. Tweety Vent Mates был бы настоящим детским автомобильным освежителем воздуха, если бы права давали в том возрасте, когда желтые цыплята представляют особый интерес и могут стать основополагающим фактором при принятии решения о приобретении ароматизатора. К тому же у него есть серьезный минус – для того чтобы он начал работать, необходим целый "шаманский" обряд. Цитируем: "извлеките ароматизатор из упаковки, вскройте его корпус и вытащите ароматизирующий пакетик. Вытащив пакетик из оболочки, положите его внутрь корпуса, после чего закройте корпус и закрепите Tweety Vent Mates на дефлекторе воздуховода". Звучит все красиво и как будто бы разумно. Однако ароматизирующий пакетик (выглядящий как старая пропитанная духами промокашка из школьной тетради) первое время пахнуть почему-то совершенно не хочет, и первые оттенки запаха возникают в салоне лишь через шесть часов после его установки. Единственная прелесть этого освежителя заключается в том, что он забавно выглядит и как-то по-детски весело и ярко пахнет. В салоне БМВ такой, конечно, не поставишь, зато в импортной малолитражке, подаренной студентке ко дню поступления в институт, Tweety Vent Mates будет и уместен, и полезен, тем более, что стоит всего 50 рублей.


Illusions Sachet

80_am_aroma_09s.gif


Также произведенный американской компанией "Medo" "Индейский мешочек" сначала вызвал бурную негативную реакцию – он либо не пах вовсе, либо, открытый полностью, источал слишком резкий аромат. Мужчинам все нипочем – мешочек проездил в салоне эксперта целый день и тот, хоть и ощущал дискомфорт, мужественно терпел ради науки. Девушка же, недолго думая, переложила сильнодействующее на нос и нервы средство в багажник, а когда на следующий день заглянула в него, откровенно восхитилась тем, насколько необычно и приятно там пахнет. Оказывается, иногда ароматизатор невредно иметь и в багажном отделении. Цена вопроса каких-то 60 рублей. Запах мешочка, кстати, так и остался для всех загадкой – большая часть англоязычного текста на задней части упаковки Illusions Sachet была заклеена русскоязычной этикеткой, на которой значилось лишь название освежителя и срок его годности. После произведенной "операции-пальпации" выяснилось, что мешочек наполнен какой-то солью. Исходя из этого, можно сделать вывод, что, возможно, Illusions Sachet будет одинаково сильно пахнуть весь отмеренный ему срок, но не исключен и тот вариант, что он выдохнется раньше.


Areon reFRESHment

80_am_aroma_10s.gif
80_am_aroma_11s.gif


Болгарский производитель Balev Ltd. назначил на свои изделия не самую высокую розничную цену – 40 рублей. Мера обоснованная, ибо эргономика Areon reFRESH-ment хромает уже на уровне способа применения – необходимо проткнуть прилагающейся иглой пластиковый резервуар, пахучая жидкость, находящаяся в нем, пропитает специальную пластинку, которая и должна источать запах. Во-первых, находящиеся в комплекте иголки, мягко говоря, не слишком тонкие, из-за чего отверстие нередко получается больше, чем хотелось бы, и роняющий крупные капли освежитель приходится выбрасывать. Во-вторых, запах совершенно не регулируется, в-третьих, он не всегда соответствует надписи на упаковке. Если запах, названный "Сосна", при желании хоть как-то можно распознать, то "Тутти-Фрутти" – это чистой воды "какофония". Внешнее исполнение также не на высоте. На попавшем к нам в руки освежителе было нанесено изображение обнаженной красотки, из-за чего мнения экспертов разошлись диаметрально – девушка утверждала, что вешать подобное в своей машине просто непозволительно, мужское же мнение заключалось в том, что требуется лишь доработать сами запахи и способ их применения, а дизайн – ничего такой, подходящий.


Car-Freshner "Ёлочка – маленькое деревце"

80_am_aroma_12s.gif
80_am_aroma_13s.gif


Легендарный освежитель воздуха, ставший именем нарицательным для ароматизаторов, обязан своей популярностью двум основным факторам: абсолютной дешевизне (есть места, где "Елочку" можно купить за 20 рублей) и убойной силе запаха. По интенсивности аромата полностью открытая "Елка" затмевает благородный Ambi Pur Car, включенный на полную мощность. Эксперты высказались уклончиво – по женскому мнению, запах слишком грубый даже в малых дозах. Эмиссар от мужского пола ничего плохого в этом не увидел, но заявил, что этот тип освежителя по сравнению с прочими слишком несовременный и топорный, и следовательно, подходящий лишь для ограниченного круга автовладельцев, в основном подержанных машин.


Подводим итоги

Наше испытание лишь подтвердило истину о том, что тот, кто больше старается, обычно и получает первые призы. В нашем случае инвестиции, вложенные в разработку Ambi Pur Car, частично возвращаются компании в качестве положительных отзывов автовладельцев и специалистов. Во всяком случае, в нашем испытании этот ароматизатор показал себя с лучшей стороны по всем показателям. И нельзя сказать, что остальные проиграли по всем статьям, нет. Просто каждый должен выбрать для себя ароматизатор, устраивающий по соотношению цена/качество, и наслаждаться новым запахом в салоне. И пусть он будет приятным.

Статья опубликована в журнале "Колеса" №80 за Июнь 2004 / №80



Простите, свежее статью не нашел.

Сам пользуюсь Ambi Pur Car и ему подобными.
 

хомка

Участник
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
51
Возраст
41
Адрес
Москва
Уже года 2 пользуюсь Амби Пюр Вояджер, запах не напрягает, если конечно не открывать на полную катушку. :)
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Несколько лет пользуюсь Амби Пюр. Хватает примерно на месяц или больше, если ездить немного. Когда заканчивается чудо-флакончик, стараюсь покупать новый с другим запахом, так как к старому "привыкаешь" и запах перестаёт ощущаться. Доволен! :good:
 

TR1

Участник
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
98
Адрес
Солнечногорск
by_BO написал(а):
Пользуетесь ли Вы Ароматизатором в автомобиле? Каким, висюлькой или на масле в вентиляционную систему. Какие предпочитаете ароматизаторы (марка)? Как часто меняете ароматизатор?
Поскольку в машине никто не курит, ароматизаторами не пользуюсь. Да и обычно это "давит на мозги", при длительных поездках вызывая головную боль. Хотя, возможно, я просто не имел дела с дорогими освежителями... Но у меня и агрессивно пахнущие даже дорогими духами женщины вызывают раздражение...
 

Nastik

Участник
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
209
Возраст
47
Адрес
Москва, ЮАО, Чертаново
У меня тоже Амби Пюр. Пока не было своей машинки, каталась на машинках друзей, родных и знакомых (катали) и у всех были разные ароматизаторы. Раньше Амби Пюр не было и в основном в машинах болтались ароматизаторы типа "елочка", разные были, но ВОНЮЧИЕ. У меня очень легко может заболеть голова от запахов или от други раздрожителей и это было ужасно. А от Амби Пюр нет такой реакции :D , да и запахи настолько разнообразные, что при выборе ароматизатора для соей красавицы вопроса "какой купить" и не возникло даже. :D

P.S. К стати я в машине не курю и другим не разрешаю, но возникают всета ки посторонние запахи с улици или бензином попахивает. Все таки лучше приятный запах чем вонь от выхлопов или бензина. Тем более у меня дочку мутить начинает от запаха бензина. :bad:
 

makeenkov

Опытный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
385
Возраст
38
Адрес
Ивантеевка
Пользуюсь Ambi Pur...
В этот раз купил какой то новый запах, типо "Для него", следовательно есть ещё и "Для неё" :oops: , оба запаха смахивают на туалетную воду! :)

Хватате мне Амбипюрки обычно на месяц! :good:
 

Sattory

Участник
Регистрация
4 Май 2008
Сообщения
67
Возраст
45
Адрес
Москва
амби пьюр антитабак на вентиляционной решетке висит.
купила наугад, но вроде ничего, жить можно, если на совсем минимальную дозу поставить.
Ну ужас, но не ужас-ужас-ужас!=) (с)
 

NNV

Интересующийся
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
37
Возраст
44
Адрес
Россия, г. Краснодар
Re: Протек освежитель воздуха на панель. Разъело краску.

Добрый день! Правильно что я не люблю такие освежители воздуха. Беру только твердые.
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Re: Протек освежитель воздуха на панель. Разъело краску.

Даже в мануале написано, что не рекомендуется использовать жидкие освежители воздуха, т.к. они могут разъедать пластик - рекомендуют использовать твёрдые.
 

МАГИ

Опытный
Регистрация
30 Май 2008
Сообщения
684
Возраст
43
Адрес
Москва, САО
Re: Протек освежитель воздуха на панель. Разъело краску.

А я вообще вонючками не пользуюсь в машине. Проще всего не курить в машине и следить за чистотой в салоне. Я вот хоть и курящий, но в салоне не курю, ничего не разбрасываю, еду всякую не оставляю, частенько на мойку заезжаю. Вот и запахов нет посторонних. :D
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Re: Протек освежитель воздуха на панель. Разъело краску.

МАГИ написал(а):
А я вообще вонючками не пользуюсь в машине. Проще всего не курить в машине и следить за чистотой в салоне. Я вот хоть и курящий, но в салоне не курю, ничего не разбрасываю, еду всякую не оставляю, частенько на мойку заезжаю. Вот и запахов нет посторонних. :D
+1
И в салоне до сих пор остался запах новой машины, хоть и некоторое время стоял запах незамерзайки Hi gear. Я не курю, никому не позволяю этого делать в машине, и в машине не ем. В шахе был амби пюр жидкий - ставил на минимум и то по мозгам иногда долбил, но у всех своя чувствительность к резким запахам.
 

NETTLE

Опытный
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
324
Возраст
36
Адрес
Мос.обл.,Солнечногорск
Не пользуюсь,т.к. раздражают эти запахи :bad:, как и у raze1 остался еще запах новой машины с еле уловимым ароматом моего парфюма :)
 

Aleko

Участник
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
146
Адрес
Москва
согласен с последними 4мя ораторами. лимон должен пахнуть лимоном, елка-елкой, а машина-машиной.
 

Ямщик

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
348
Адрес
Санкт-Петербург
Пока пахнет новой машиной - очень нравится. У "елочки" есть запах - новая машина - мне нравится. :good:
 

Mikes

Участник
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
239
Возраст
45
Адрес
Мытищи
От ароматизаторов голова болит, ИМХО, мне без них лучше
 

Dr.Usama

Участник
Регистрация
22 Сен 2008
Сообщения
58
Возраст
43
Адрес
Ленинград
Пробник Живанши Плэй открытый лежит в кармашке пассажирского сиденья. Лёгкий аромат качественного парфюма в машине обеспечен :)
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
Когда-то пльзовался всякими вонючками... ни каких впечатлений.
Лучший вариант, когда салон моют, протирают пластик с легким запахом.
Не курю и не позволяю курить в машине.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу