А как осуществлять буксировку на вариаторе?

Mich

Новичок
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
22
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
Соклубники!
Вопрос в следующем. Jazz - моя первая машина на не механике, и у меня возник вопрос - смогу ли я вытащить какую-нибудь засевшую машину, и если да, то как это сделать без вреда для вариатора.
Насколько я понял из прочтения разных умных статей о варике, он не любит пробуксовок колес и резких рывков.
Прошу дать рекомендации. :)
 
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
556
Адрес
СКФО, Ставрополь
Вытаскивать застрявшую машину Джазом я бы не стал. Будет очень большая нагрузка на стартовый пакет и на ремень вариатора. Ресурса такие эксперименты вариатору точно не прибавят.

 

SLK

Опытный
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
549
Возраст
51
Адрес
Питер
вообще любые автоматические коробки не любят нагрузки выше той что предназначена: вердикт - сгорит. Самое интересно и тебя буксировать можно только с определенной скоростью и непродолжительное время :(
 

michael001

Участник
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
63
Возраст
46
Адрес
Челябинск
SLK написал(а):
вообще любые автоматические коробки не любят нагрузки выше той что предназначена: вердикт - сгорит. Самое интересно и тебя буксировать можно только с определенной скоростью и непродолжительное время :(

инструкции нет под рукой на Jazz, но вот в интрукции на мою вторую машинку - Митсу нарисовано как можно буксировать, т.к. он с АКПП и заднеприводный с подключаемым передним мостом, то буксировать либо, полностью на эвакуаторе, либо на эвакуаторе с поднятыми задними колесами и отключенным передним мостом - других вариантов нет.
 

SLK

Опытный
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
549
Возраст
51
Адрес
Питер
michael001 написал(а):
SLK написал(а):
вообще любые автоматические коробки не любят нагрузки выше той что предназначена: вердикт - сгорит. Самое интересно и тебя буксировать можно только с определенной скоростью и непродолжительное время :(

инструкции нет под рукой на Jazz, но вот в интрукции на мою вторую машинку - Митсу нарисовано как можно буксировать, т.к. он с АКПП и заднеприводный с подключаемым передним мостом, то буксировать либо, полностью на эвакуаторе, либо на эвакуаторе с поднятыми задними колесами и отключенным передним мостом - других вариантов нет.
не на джаз есть допуск на буксировку
 

Alex

Старейшина
Регистрация
4 Фев 2008
Сообщения
2,242
Возраст
40
Адрес
Москва
Буксировка неисправного автомобиля

Руководство по эксплуатации - стр. 372-374

Для доставки неисправного автомобиля на сервисную станцию обратитесь в специализированную службу, располагающую необходимым оборудованием, тягачами и транспортерами для перевозки неисправных автомобилей. Вы также можете вызвать специалистов, делающих ремонт на месте (если доверяете фирмам, оказывающим такие услуги). Запрещается буксировать неисправный автомобиль другим автомобилем на гибкой сцепке. Это очень опасно.

На практике используются три способа транспортировки неисправного автомобиля.

Перевозка неисправного автомобиля на грузовой платформе эвакуатора. Ваш автомобиль с помощью грузоподъемного устройства устанавливается всеми четырьмя колесами и закрепляется на платформе специализированного автомобиля-эвакуатора. Этот способ является наилучшим для вашего автомобиля.

Буксировка неисправного автомобиля с частичной погрузкой. Буксируемый автомобиль устанавливается двумя передними или задними колесами на подъемные кронштейны, которыми оборудован тягач. Автомобиль опирается на дорогу только двумя колесами (задними или передними). Этот способ буксировки разрешен для вашего автомобиля.

Буксировка неисправного автомобиля с помощью тросов. Крепление неисправного автомобиля к тягачу осуществляется металлическими тросами с крюками. Тросы заводятся за элементы подвески и кузова автомобиля. При буксировке переднюю или заднюю часть автомобиля приподнимают с помощью тросов, и автомобиль опирается только на два колеса. Этот способ буксировки неприемлем для вашего автомобиля, так как может привести к серьезным повреждениям подвески и кузова.

Если транспортировка вашего автомобиля с полной погрузкой на платформу автомобиля-эвакуатора невозможна, то следует буксировать его с опорой на задние колеса. Только при отсутствии такой возможности (например, из-за полученных повреждений) автомобиль буксируют с опорой на передние колеса. При этом необходимо выполнить следующее:

Для автомобилей, оснащенных пятиступеньчатой механической коробкой передач:
• Полностью выключите стояночный тормоз.
• Переведите рычаг переключения передач в нейтральное положение.

Для автомобилей, оснащенных бесступенчатой автоматической коробкой передач с вариатором (CVT):
• Полностью выключите стояночный тормоз.
• Запустите двигатель.
• Переведите рычаг селектора в положение D, затем в положение N.
• Выключите двигатель.

ВНИМАНИЕ:
Пренебрежение приведенными выше инструкциями по подготовке автомобиля к буксировке приведет к выходу трансмиссии из строя. Если вы не можете переместить в нейтральное положение рычаг переключения диапазонов или запустить двигатель, то неисправный автомобиль следует перевозить только на грузовой платформе автомобиля-эвакуатора.

Не рекомендуется буксировать неисправный автомобиль с опорой на грунт передними колесами на расстояние более 80 км.
Максимальная разрешенная скорость буксировки автомобиля составляет 55 км/ч.

Если вы примете решение буксировать автомобиль при контакте всех четырех колес с дорогой, то обязательно используйте правильно сконструированную жесткую сцепку. Подготовьте автомобиль к буксировке, как было рекомендовано выше.
Оставьте ключ зажигания в положении ACCESSORY (I) (вспомогательные потребители электроэнергии), чтобы исключить самопроизвольную блокировку рулевого вала. Чтобы избежать разрядки аккумуляторной батареи, выключите аудиосистему и другие потребители энергии.

ВНИМАНИЕ:
Если во время буксировки произойдет блокировка рулевого вала, то система рулевого управления будет повреждена.
Перед буксировкой переведите ключ зажигания в положение ACCESSORY (I) (вспомогательные потребители электроэнергии) и убедитесь, что колеса автомобиля могут вободно поворачиваться.

Если ваш автомобиль застрял
Если ваш автомобиль застрял в песке, грязи или снегу, обратитесь в специализированную службу эвакуации и технической помощи (см. начало).

Для буксировки вашего автомобиля следует использовать съемную переднюю буксировочную петлю, которой оснащен ваш автомобиль. Используйте только рекомендованное буксировочное оборудование.

Для установки съемной буксировочной петли проделайте следующее:
1. Выньте удлинитель домкрата и съемную буксировочную петлю из инструментальной сумки в багажном отделении.
2. Наложите ткань на кромки крышки на переднем бампере. Снимите крышку, поддев ее плоским концом удлинителя.
3. Вверните буксировочную петлю в резьбовое отверстие за бампером, доступ к которому открывается после снятия крышки, и затяните петлю с помощью удлинителя.

kriwka1.JPG
kriwka2.JPG

ВНИМАНИЕ:
Попытка поднимать или буксировать автомобиль, закрепив буксирный трос за бампер, приведет к серьезным повреждениям автомобиля. Передний бампер не рассчитан на то, чтобы выдержать вес автомобиля.
 

Девятый вал

Авторитет
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
991
Возраст
44
Адрес
КП Дубровка
Mich
На коробке есть лунка под ключ ( не помню что там написано), туда надо вставить ключ и включить N и тогда буксировать. Вроди мне так объясняли
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,333
Адрес
Новая Трехгорка
Достаточно включить зажигание, нажать тормоз и перевести рычаг в положение "N"

з.ы. одно дело вылезти откуда то, буксировать другое. Я бы не стал. Я за эвакуатор.
 

Sergio

Опытный
Регистрация
29 Июн 2008
Сообщения
469
Возраст
35
Адрес
Санкт-Петербург, Пушкин
L-mich написал(а):
Достаточно включить зажигание, нажать тормоз и перевести рычаг в положение "N"
а если оно не работает и т.д и т.п., то
Девятый вал написал(а):
На коробке есть лунка под ключ ( не помню что там написано), туда надо вставить ключ и включить N и тогда буксировать.
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
admin написал(а):
Перевозка неисправного автомобиля на грузовой платформе эвакуатора. Ваш автомобиль с помощью грузоподъемного устройства устанавливается всеми четырьмя колесами и закрепляется на платформе специализированного автомобиля-эвакуатора. Этот способ является наилучшим для вашего автомобиля.
Максимум 1500р по Москве, и не ломай голову и машину!!!
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
admin написал(а):
Перевозка неисправного автомобиля на грузовой платформе эвакуатора. Ваш автомобиль с помощью грузоподъемного устройства устанавливается всеми четырьмя колесами и закрепляется на платформе специализированного автомобиля-эвакуатора. Этот способ является наилучшим для вашего автомобиля.

Правда с перевозкой на эвакуаторе может быть маленький подводный камень (в смысле очень маленькая вероятность "попадалова"). У меня, например, в страховом договоре КАСКО есть пункт об отказе в выплате, если с машиной что-нить случается в момент перевозки ее любым видом транспорта.
 
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
358
Адрес
МО Одинцово
Че-то по-моему все отвечают не на тот вопрос который был задан)))) Спросили же как с помощью джазона можно вытащить другую тачку! Рассказываю свой опыт: я вытаскивал из канавы девятку. Включил режим L и потянул потихонечку!!! В принципе если машине очень тяжело, вы это поймете по ощущениям!!! Камазы конечно вытягивать не советую, но че-нить не очень тяжелое, из небольшой ямки раз в 100 лет не думаю что вариатор так прям обидится!!! Удачи на дорогах!!! :)
 

Mich

Новичок
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
22
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
Лёха-Электрощит написал(а):
Че-то по-моему все отвечают не на тот вопрос который был задан)))) Спросили же как с помощью джазона можно вытащить другую тачку! Рассказываю свой опыт: я вытаскивал из канавы девятку. Включил режим L и потянул потихонечку!!! В принципе если машине очень тяжело, вы это поймете по ощущениям!!! Камазы конечно вытягивать не советую, но че-нить не очень тяжелое, из небольшой ямки раз в 100 лет не думаю что вариатор так прям обидится!!! Удачи на дорогах!!! :)

То есть в натяг, без рывков?
 
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
358
Адрес
МО Одинцово
Ну всё на самом деле произошло в итоге как с механикой, мне варик даже откатываться давал чуть чуть, так что я расшатал потихонечку и потянул. По-моему без травм))) :good:
 

Косой

Участник
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
123
Адрес
Москва
Никогда, ни за какие деньги не буду Джазом тянуть кого-либо. Вытолкаю руками или извинюсь и уеду.

Автомат убивают такими делами, а не то,что вариатор.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Лёха-Электрощит, позволю не согласиться, будь у меня вариатор, я бы этого делать не стала. Тем более, что с гибелью родни это не связано. :roll: Никто еще не погибал от ожидания более мощной машины или хотя бы не с коробкой - вариатор.
 

Yury(classic)

Участник
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
118
Адрес
россия
с рывком варик точно нагнется....как вывод- нафиг такие эксперименты...
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу