А что Вы делаете своими руками?

flyingelephant

Участник
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
154
Прочитав форум, надумал тему. Очень хороша она для обсуждения, консилиума и дискусий.
Автомобиль, неважно какой, требует ухода и ремонта. Так вот вопрос, что вы ремонтируете/меняете/делаете своими руками?
Таким образом без стыда и совести можно порой секономить денюшку на много мнооого мнооооооооооого порций мороженого!

Вот короткий список того что реально можно сделать своими руками:

1 Замена масла и масляного фильтра;
2 Замена тормозных колодок, если тормоза дисковые(с барабанными сложнее);
3 Замена лампочек фар;
4 Замена свечей;
5 Замена воздушного фильтра;
6 Замена фильтра салона;
7 Замена топливного фильтра(если знать где он располагается);
8 Антидождь на стекла
 

Kseni

Авторитет
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
732
Адрес
Москва
Сама меняла лампочки в фарах, лампочки подсветки приборной панели, салонный фильтр.. кажется все.
На предыдущей машине еще помнится мне на сервисе давали гайки закручивать/откручивать когда коробку меняли.
 

Светище

Опытный
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
598
Возраст
60
Адрес
Москва
Когда название прочитала, залезла, чтобы написать, что крестиком вышиваю.

А так по мелочи кое-что могу, лампочки менять, аккумулятор заряжать,теоретически много знаю, но на многое физических сил не хватает. А вообще-то в Оке с чем-то возиться приходилось, а в Шевроле и в Джазе вообще нужды пока никакой не было, заправить-помыть и всех делов.
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Всё то, что написано в первом посте. А так же всё остальное, включая переборку двигателя , МКПП, замену подвескии т.д. как на легковых, так и на грузовиках. Ни разу не лазал в АКПП (не ломалось!), нет опыта в жестянке - малярке, электрику знаю меньше чем хотелось бы....
Не хвастаюсь, просто профессия такая, проф. водитель , 20лет стажа, опыт работы на всем.
 

Катюха

Гуру
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
1,722
Адрес
Москва,Ю.Бутово
Троffим написал(а):
Всё то, что написано в первом посте. А так же всё остальное, включая переборку двигателя , МКПП, замену подвескии т.д. как на легковых, так и на грузовиках. Ни разу не лазал в АКПП (не ломалось!), нет опыта в жестянке - малярке, электрику знаю меньше чем хотелось бы....
А я вот ничего, кроме того что помыть ,натереть и внутри убраться, не могу сделать в машинке; хотя пожалуй вру, НАКАЧАТЬ КОЛЕСА могу. Да, еще могу прочитать лекцию про вариатор, потому что собственными глазами видела, как он разбирается, сливается масло, из чего состоит, как ремонтируется, какие они сломанные бывают (и есть телефон хорошего мастера по вариатору),так как столкнулась с этой проблемой....
 

Olya

Участник
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
218
Адрес
Москва
Kseni написал(а):
Сама меняла лампочки в фарах, лампочки подсветки приборной панели, салонный фильтр.. кажется все.
На предыдущей машине еще помнится мне на сервисе давали гайки закручивать/откручивать когда коробку меняли.
Ну, ты даешь!
А я могу воду залить в емкость!!!!!!!!!! Вот!
 

Енот

Участник
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
70
Только омывалку заливаю и уровень масла смотрю)))
 

valeriy402

Авторитет
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
701
Возраст
57
Адрес
курск
на гольфе 16и клапанный мотор разбирал и собирал,подвеску.коробку начал разбирать и бросил в гараже лежит.а на джазе только масло менял и фильтра все
 

Reina

Участник
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
143
Адрес
Москва
Енот написал(а):
Только омывалку заливаю и уровень масла смотрю)))
А, ну омывалку, это дааа, еще пару раз сама бензин заливала (без заправщика) :D :oops:
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
flyingelephant написал(а):
Вот короткий список того что реально можно сделать своими руками:

1 Замена масла и масляного фильтра;
2 Замена тормозных колодок, если тормоза дисковые(с барабанными сложнее);
3 Замена лампочек фар;
4 Замена свечей;
5 Замена воздушного фильтра;
6 Замена фильтра салона;
7 Замена топливного фильтра(если знать где он располагается);
8 Антидождь на стекла
1. Масло и фильтр не меняла ни разу (отсутствует гараж с ямой)
2. Не меняла...Лениво и тяжело все-таки для девушки :D
3. Всегда сама :)
4. Аналогично
5. Аналогично
6. Аналогично
7. В сервисе
8. Сама.
9. Замена большого количества датчиков под капотом :D (ХХ, температуры, лямбда и т.п.)
10. Ну мойка с воском, со средствами для дисков, пластика и т.п. в расчет не беру
11. А, еще считывание ошибок :D
Все это проделывала на предыдущей машинке естесственно, на джазике пока ничего, новая слишком :D
 

Ирина

Авторитет
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
979
Возраст
64
Адрес
Москва, ЮЗАО
Джазик еще новенький, с ним еще ничего не приходилось делать. А со старой машиной муж занимается. И ремонтирует, и меняет что надо. Я только заправляю ее, антифриз, масло и омывайку доливаю, когда надо. :)
 

Reina

Участник
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
143
Адрес
Москва
Надюхин, а что такое "считывание ошибок"? :oops:
 

flyingelephant

Участник
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
154
Reina написал(а):
Надюхин, а что такое "считывание ошибок"?
Есть тестер, который подключается к диагностическому разъему и показывает код ошибки, по которому далее расшифорвывается что за поломка, или етот код может показать бортовой компутер.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
flyingelephant, ага именно так :) У меня тестером служила банальная канцелярская скрепка, замыкающая 2 контакта.
Эхх, как же все было просто на машинках :D
 

Reina

Участник
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
143
Адрес
Москва
flyingelephant написал(а):
Есть тестер, который подключается к диагностическому разъему и показывает код ошибки, по которому далее расшифорвывается что за поломка, или етот код может показать бортовой компутер.
Ой :shock: , это что-то совсем сложное... :oops:
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Reina, ну на самом-то деле ничего в этом сложного. Гораздо сложнее, когда машина работает неправильно, а ошибки не выдает.
 

Cathy

Опытный
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
678
Возраст
41
Адрес
Москва, ЦАО
Надюхин написал(а):
1. Масло и фильтр не меняла ни разу (отсутствует гараж с ямой)
2. Не меняла...Лениво и тяжело все-таки для девушки
3. Всегда сама
4. Аналогично
5. Аналогично
6. Аналогично
7. В сервисе
8. Сама.
9. Замена большого количества датчиков под капотом (ХХ, температуры, лямбда и т.п.)
10. Ну мойка с воском, со средствами для дисков, пластика и т.п. в расчет не беру
11. А, еще считывание ошибок
Все это проделывала на предыдущей машинке естесственно, на джазике пока ничего, новая слишком
Все аналогично :D :ROFL:

Reina
На самом деле действительно ничего сложного :)
На старой машинке я ошибки считывала скрепкой и по миганию checkengine считала код ошибки :)
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Cathy, забыла, еще щетки сами меняли и меняем :ROFL:
 

-=ШустриК=-

Участник
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
70
Адрес
Пермь
По предыдущей машине все сами делали, даже движку перебрали, а тут авто на гарантии, так что пусть сервисмены стараются...
На Джаззе только колесы сам поменял, и то только потому, что на учебу опаздывал, а на монтажке очередь была...
 

valeriy402

Авторитет
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
701
Возраст
57
Адрес
курск
Вывел разьем для подключения мп3 плеера
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу