Бесступенчатый вариатор CVT Jazz 2011

didanoff

Новичок
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
17
Адрес
Украина
С моделями Jazz 2011 поставляется новая коробка: бесступенчатый вариатор CVT Jazz 2011
Что это такое, какое отличие от предыдущей и есть ли преимущества недостатки?
 

Fox86

Участник
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
220
Адрес
Сургут
Re: бесступенчатый вариатор CVT Jazz 2011

А на самом деле форумчане подскажите пожалуйста" в инете. ничего не нашёл " или кто знает может ссылку дать где это прописанно . Насколько я понял и видел в Джазе 1 на вариаторе есть режим L , этот режим идет как просто первая передача ну или пониженная как сказать не знаю , а на новых джазах этого режима нет . Кто нибудь может сказать почему ? либо он не нужен стал , либо просто конструкцию вариатора удешили и упростили ?
 

didanoff

Новичок
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
17
Адрес
Украина
Re: бесступенчатый вариатор CVT Jazz 2011

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%B8%D1%8F
Вроде как это самая технологичная и экономичная на сегодняшний день трансмиссия. Прообраз которой был нарисован еще самим Да Винчи...
 

Zalechi

Участник
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
81
Возраст
43
Адрес
Кишинёв, Молдавия
Re: бесступенчатый вариатор CVT Jazz 2011

didanoff написал(а):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%81%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F
Вроде как это самая технологичная и экономичная на сегодняшний день трансмиссия. Прообраз которой был нарисован еще самим Да Винчи...
Ну они там все тогда бесступенчатыми получаются - вариатор он изначально такой, как я понял...
 

мибо

Авторитет
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
728
Возраст
41
Адрес
питер
didanoff
Что это такое, какое отличие от предыдущей и есть ли преимущества недостатки?
Основное отличие это наличие гидротрансформатора вместо стартового сцепления.
Теперь в передне-ездовых режимах(D.S) назад откатываться не должен на уклонах, как было на стартовом многодисковом сцеплении.
Насколько я понял и видел в Джазе 1 на вариаторе есть режим L , этот режим идет как просто первая передача ну или пониженная как сказать не знаю , а на новых джазах этого режима нет . Кто нибудь может сказать почему ? либо он не нужен стал , либо просто конструкцию вариатора удешили и упростили ?
На первом поколении был режим L. На многих ниссанах стоят вариаторы с гидротрансформатором. Лучше это или хуже, х.з.
 

korka

Гость
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
7
Адрес
Тель-Авив
Купил Jazz 2011. У меня откатывается на уклонах. На не больших нет, но градусах 30 думаю уже да.

Заметил одну странность вариатора, не знау у меня это так или у всех - когда машина замедляет ход по инерции, то в самом конце чувствуется как коробка держит машину, тормозит её, машина замедляет ход, затем отпускает машину (как бы переключает на нетралку) - чувство такое же как при одноразовом нажатие на тормоз и переключение на нетралку. Немного бесит, сейчас уже привык. В сервис с этим вопросом не обращялся. Поеду делать тех. осмотр на 15 000, спрошу.
 

Fox86

Участник
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
220
Адрес
Сургут
korka написал(а):
У меня откатывается на уклонах. На не больших нет, но градусах 30 думаю уже да.
Странная фраза , она откатывается , или всётаки ты думаешь , что она откатывается ? По идее не должна .
 

Cobra

Авторитет
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
900
Адрес
Москва, Гольяново
korka написал(а):
Купил Jazz 2011. Заметил одну странность вариатора, не знау у меня это так или у всех - когда машина замедляет ход по инерции, то в самом конце чувствуется как коробка держит машину, тормозит её, машина замедляет ход, затем отпускает машину (как бы переключает на нетралку) - чувство такое же как при одноразовом нажатие на тормоз и переключение на нетралку.
На предыдущем поколении тоже так. Это такой алгоритм работы трансмиссии и двигателя.
 

korka

Гость
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
7
Адрес
Тель-Авив
Fox86 написал(а):
korka написал(а):
У меня откатывается на уклонах. На не больших нет, но градусах 30 думаю уже да.
Странная фраза , она откатывается , или всётаки ты думаешь , что она откатывается ? По идее не должна .

Имел в виду,что где то начиная с 30 градусов, начинает откатываться.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
Cobra написал(а):
korka написал(а):
Купил Jazz 2011. Заметил одну странность вариатора, не знау у меня это так или у всех - когда машина замедляет ход по инерции, то в самом конце чувствуется как коробка держит машину, тормозит её, машина замедляет ход, затем отпускает машину (как бы переключает на нетралку) - чувство такое же как при одноразовом нажатие на тормоз и переключение на нетралку.
На предыдущем поколении тоже так. Это такой алгоритм работы трансмиссии и двигателя.

Ааа... ну я изначально предположил, что в хонде не лохи и не отдали бы мне новую машину с проблемой в коробке, хотя разное случается. На самом деле есть в этом смысл - если машина не собирается остонавливаться до конца и есть потенциал к дальнейшему движению,то я немного даю газа, тем самым, я подозреваю, экономяться рессурсы переключений скоростей.Хотя фиг его знает :)
 

M2-V

Авторитет
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,409
Адрес
Russia
так главная идея этой машины - максимальная экономичность.
Собственно это во всём и проявляется.
В этом классе, конкурентов по этому показателю не просматривается.
 

Yulenok

Опытный
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
498
Возраст
42
Адрес
Москва
korka написал(а):
Купил Jazz 2011. У меня откатывается на уклонах. На не больших нет, но градусах 30 думаю уже да.


Не откатывается - специально проверяла))) Когда ставишь машину на склоне на паркинг - она откатывается совсем децл до щелчка - возможно поэтому и складжывается вчпечатление отката. Я первый раз тоже перепугалась. С места в горку начинает движение точно без откатов - это проверенный факт.
 

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
Yulenok написал(а):
Когда ставишь машину на склоне на паркинг - она откатывается совсем децл до щелчка

По этому переведя ручку в положение "P" - не отпуская тормоза надо ставить на ручник!!! Так лучше для варика, а если она уже откатилась на горочке в режиме "Р", то следующее переключение в режим "D" сопровождается небольшим ударом в коробке. Может конечно в 11-ом годе исправили, но что-то сомнительно. Лучше делать так.
 

Yulenok

Опытный
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
498
Возраст
42
Адрес
Москва
MaXiK написал(а):
если она уже откатилась на горочке в режиме "Р", то следующее переключение в режим "D" сопровождается небольшим ударом в коробке. Может конечно в 11-ом годе исправили, но что-то сомнительно.

Я всегда на ручник ставлю при остановке на горке (привычка от МКПП осталась :D). Попробую без ручника - скажу, исправили или нет
 

korka

Гость
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
7
Адрес
Тель-Авив
Я собственно говорю, когда коробка стоит в положении "D" - машина откатывается на склонах начиная с градусов 30-ти где-то.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Re: Первые отзывы о Jazz 2011

Про 2011 не скажу, а на моем такая же картинка. На "S" не откатывается. На крутых горках не пробовал, не знаю...
 

korka

Гость
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
7
Адрес
Тель-Авив
Вопрос знатокам - машина откатывается назад, если стоит в гору на "D"(драйв) и отпустить тормоз. нормально ли это?

Вариатор 2011
 

Cobra

Авторитет
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
900
Адрес
Москва, Гольяново
korka написал(а):
Вопрос знатокам - машина откатывается назад, если стоит в гору на "D"(драйв) и отпустить тормоз. нормально ли это?

Вариатор 2011

Скажем так. На первом Джазе если стоишь на светофоре на тормозе на приличном уклоне на "D"(драйв), отпускаешь тормоз и нажимаешь газ чтобы тронуться, то машина успевает немного откатиться. Чтобы этого не произошло, на первом Джазе используем режим "L".
На втором, насколько я помню, режима "L" нет.
 

korka

Гость
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
7
Адрес
Тель-Авив
У меня откатывается всегда на крутых горках, не важно на "D" или на "S". Думаю позвонить в тех центр, интересно что они там скажут.
 

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
korka написал(а):
Думаю позвонить в тех центр, интересно что они там скажут.

Скажут что всё у вас хорошо. Вообще нормальное это поведение - не парьтесь.
 

ozz77

Участник
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
63
Адрес
Одесса
Знатоки подскажите!
Можно ли глушить авто в режиме D на вариаторе ,а потом уже переводить в режим Р. Сильно вредно ли это?
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу