Битум на двери

schel4ok

Участник
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
120
Возраст
39
Адрес
Щёлково
я как-то раз взял двух молдован со стройки чтоб они мне крышу гаража проконопатили битумом как следует, но эти черти мне еще и машину задели своими грязными ручищами
теперь на двери рядом с ручкой небольшие пятна
кто-нибудь знает как оттереть не содрав краску?
 

МАГИ

Опытный
Регистрация
30 Май 2008
Сообщения
684
Возраст
43
Адрес
Москва, САО
schel4ok, на нормальных мойках это дело ликвидируют без последствий. Почему бы тебе не съездить на мойку?
 

Alex

Старейшина
Регистрация
4 Фев 2008
Сообщения
2,242
Возраст
40
Адрес
Москва
Поскольку в Москве сейчас ремонтируется огромное количество дорог, думаю, что не только я нахватал на светлой машинке огромное количество чёрных крапинок. Крапинки эти появляются из под колес, при проезде мест подготовки дорог под новый асфальт и нередко даже на новом.

bitum1.jpg
bitum2a.JPG
Несмотря на полировку, битумные пятна прекрасно "присаживаются" на кузов и не смываются обычными автошампунями. К тому же они довольно выпуклы и цепляют на себя все большее количество грязи.
Мой рецепт достаточно прост

В магазине автохимии (я покупал в "AGA") приобретается баллончик-распылитель с составом отжирающим подобную гадость. Заявлено , что он отъедает и мертвых насекомых и налет от деревьев. Стоимость 150 рублей.
Я купил такой, с надписью "Professional"

bitum.JPG
Бока машины отмываются, с целью избежать микроцарапин от тряпки, и наносится состав (я не жалел, но понял, что в следующий раз можно и сэкономить)

bitum3.JPG
Ожидаем пару минут. Срок готовности понятен и наглядно виден. Пятна, "на глазах" выходят на поверхность пенной массы.

bitum3a.JPG
После чего "вооружаемся" довольно большим количеством тряпочек, (я использовал тряпочные салфетки купленные в МЕТРО) и ПРОСТО стираем (не надо тереть, развозить, втирать ) образовавшуюся массу.

Оставшиеся пару особо густых скоплений (у меня было одно), пожирнее пробрызгиваем еще раз и также просто стираем.
ВСЁ! Результат налицо. Потребовалось около 35ти минут и три сигареты :D

bitum5.JPG
Рекомендую обрабатывать машинку подетально. Если пену передержать, битум снова садится на кузов и приходится впустую переводить состав.
Всем успехов
Источник: Civic-Club
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,333
Адрес
Новая Трехгорка
schel4ok
Битум можно оттереть керосином или уайтспиритом (не путать с растворителем и ацетоном!!!)
Жир от керосина смывается обычным шампунем.
 

Romikos

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
309
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
а я покупал в балоне спрей именно для снятия битумных пятен, думаю во всех автомагах есть
68661.jpg
...побрызгал, минутку подождал и тряпкой вытер насухо...вуаля :good:
 

schel4ok

Участник
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
120
Возраст
39
Адрес
Щёлково
спасибо за советы парни - оттер обычным уайт-спиритом с первого раза :D
 

Fright

Участник
Регистрация
23 Апр 2008
Сообщения
287
Возраст
48
Адрес
Москва
Покупал в Метро очиститель битумных пятен от Turtle Wax -консистентная жидкость типа молочка,
оттирает битум на ура.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу