Ближний/дальний свет и зажигание.

dima

Участник
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
181
Адрес
Санкт-Петербург
Уважаемые джазоводы. Уже прошло четыре месяца эксплуатации джазика 2 и пока всем доволен. Но вот есть вопрос, который мне не дает покоя. На всех придидущих автомобилях, начиная с девятки, при выключении зажигания фары ближнего/дальнего света отключались, как один из мощнейших потребителей. В джазе столкнулся с тем, что этого не происходит, а лишь зуммер при открывании двери напоминает мне о необходимости его выключить. Вряд ли это деффект моего авто. Быть может, это программируемая функция. Кто располагает достоверной информацией?
 

valery_ok

Интересующийся
Регистрация
3 Сен 2011
Сообщения
30
Адрес
krasnodar
на всех хондах так
это фитча а не баг
 

dima

Участник
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
181
Адрес
Санкт-Петербург
valery_ok написал(а):
на всех хондах так
это фитча а не баг
Спасибо, коротко и ясно.
Ну мои коментарии по этому поводу весьма многословны и не очень литературны, но в общем так :unknown:
 

Yulenok

Опытный
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
498
Возраст
42
Адрес
Москва
dima написал(а):
На всех придидущих автомобилях, начиная с девятки, при выключении зажигания фары ближнего/дальнего света отключались, как один из мощнейших потребителей. В джазе столкнулся с тем, что этого не происходит, а лишь зуммер при открывании двери напоминает мне о необходимости его выключить. Вряд ли это деффект моего авто. Быть может, это программируемая функция. Кто располагает достоверной информацией?

У самой первый авто была девятка - свет автоматом не гас - это факт. То что на Вашей машине это было - означает лишь то, что эту функцию поставили как доп. Из моей практики (было 4 авто - девятка, матиз, пиканта и теперь джаз) только на киа вырубался свет при вытаскивании ключа из зажигания. В свое время очень хотела такую фичу на матиз - сказали, что проще купить новый авто :D , нежели прикрутить такую штуку. Как мне сказали, данную функцию лучше всего заказывать при покупке автомобиля, чтобы ее установили на заводе-изготовителе.

На хонде такой функции нема, но зато прикрутили зумер :) Кстати, если фары стоят в режиме авто, то при вытаскивании ключа из зажигания, фары вырубаются (вместе с противотуманками). Для меня это было странностью... Почему на режим авто - есть "выключатель", а на остальных режимах нет... Пожмотились наверное :D
 

dima

Участник
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
181
Адрес
Санкт-Петербург
Yulenok написал(а):
У самой первый авто была девятка - свет автоматом не гас - это факт. То что на Вашей машине это было - означает лишь то, что эту функцию поставили как доп.
Не-а, было с завода, просто год был у неё 1997. Там ещё и катализотор был и ещё, всякого. Реэкспорт, так сказать.
А по теме- ведь логично вырубать мощных потребителей типа фар, кондея и т.д при выключении зажигания. Включенные фары АКБ посадят менее чем за час, в ноль.
 

Boris2011

Авторитет
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
803
Возраст
67
Адрес
Ростов-на-Дону
dima написал(а):
Включенные фары АКБ посадят менее чем за час, в ноль.
Проверил в прошлое воскресенье. Спасибо механике, завел с толкача. С плюса коробку снять не смог.
 

valery_ok

Интересующийся
Регистрация
3 Сен 2011
Сообщения
30
Адрес
krasnodar
Yulenok написал(а):
На хонде такой функции нема, но зато прикрутили зумер Кстати, если фары стоят в режиме авто, то при вытаскивании ключа из зажигания, фары вырубаются (вместе с противотуманками). Для меня это было странностью... Почему на режим авто - есть "выключатель", а на остальных режимах нет... Пожмотились наверное
а в темное время суток на автомате тоже выключаются?
 

Ulter

Участник
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
120
Адрес
Москва
На 9ке, 15 лет назад, было много всяких полезных функций до которых не могут додуматься на хонде:
- выключение дальнего ближнего света при выключении зажигания
- индикация не работающего стоп сигнала и указателя поворота
- и даже, о чудо, лампочки можно менять не снимая бампер...
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Гораздо больше на 9-ке нет того, что есть на хонде. :D
А выключение света - банальная привычка, так же как и его включение. За рулем 5 лет, ни разу не оставляла. Но я все 5 лет езжу всегда с ближним, даже тогда ездила, когда это было еще необязательным.
В принципе доработать этот вопрос можно, было бы желание, но такова ли уж острая необходимость в этом. :)
У нас по-моему не реже сажали тут аккум, забыв выключить лампочку в салоне..
 

Yulenok

Опытный
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
498
Возраст
42
Адрес
Москва
valery_ok написал(а):
а в темное время суток на автомате тоже выключаются?

Не поняла вопроса? :D

Если свет стоит в режиме "авто", то не зависимо от времени суток свет гасится при вытаскивании ключа из зажигания, точнее в светлое время суток фары тупо не горят и не работают противотуманки, что плохо. И поэтому приходится в светлое время пользоваться габаритами или ближним, а вот вечером уже можно расслабится и спокойно повернуть рычаг в "авто" положение и не задумываться на парковке возле дома, что ты забыл выключить фары :)
 

watslav

Опытный
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
609
Возраст
49
Адрес
Московская область Селятино
Ulter написал(а):
На 9ке, 15 лет назад, было много всяких полезных функций до которых не могут додуматься на хонде:
- выключение дальнего ближнего света при выключении зажигания
щ- индикация не работающего стоп сигнала и указателя поворота
- и даже, о чудо, лампочки можно менять не снимая бампер...
Вот они тупые,эти японцы!
Вы ещё об индикации уровня омывающей жидкости вспомните.
А лампочки и без снятия бампера многие меняют. (чудо-чудное,диво-дивное!) :)
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
watslav написал(а):
Ulter написал(а):
- и даже, о чудо, лампочки можно менять не снимая бампер...
А лампочки и без снятия бампера многие меняют. (чудо-чудное,диво-дивное!) :)
Хорошо, что врачи у нас еще гланды по-классике удаляют
:D
 

Девятый вал

Авторитет
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
991
Возраст
44
Адрес
КП Дубровка
Ян :good:

Надеюсь, что производители теперь будут в Россию поставлять машины с автоматическим вкл/выкл фар в базовой комплектации в связи с новыми правилами ПДД у нас. По крайней мере это было бы логично.
Для меня, например, эта функция крайне важна
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу