Блокировка руля

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

yersha

Участник
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
119
Возраст
42
Адрес
Москва
Вчера на мойке ненадолго испытала приступ паники - сажусь в машинку, вставляю ключ, а он не поворачивается, ну ни туда, ни сюда. Попыталась и так и эдак, никак. Вылезла из машины, закрыла, снова открыла - тогда завелась.
Общалась с более опытным автомобилистом, он говорит, что такой глюк на всех машинах бывает, если как-то неправильно выкрутить руль перед тем, как доставать ключ (или в процессе выкручивания достать ключ, я толком не поняла) и лечится покачиванием руля туда-сюда при заводе.

Было ли у Вас такое и правильно ли мне подсказали?
 

vesta

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
566
Адрес
Москва
Re: А-аааа! Не заводится!!!!

...какая загадочная ситуация... :shock:
по существу, к сожалению, ничего сказать не могу. :oops:
 

Kseni

Авторитет
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
732
Адрес
Москва
Re: А-аааа! Не заводится!!!!

:D порадовали... порадовал и "опытный автомобилист".

Это не глюк!!!!!!
Это блокировка руля называется.

Это вполне запрограммированное действо:
Приехали - выключили зажигание - выташили ключ - дернули руль в любую сторону до шелчка.
Итог руль не крутится, ключ тоже не крутится.

Как "вылечить":
Садитесь в машину - втыкаете ключ - одновременно: крутите ключ и руль - все встает на свои места - вуаля машина завелась

Вот как-то так. И есть такой механизм на всех иномарках, про отечественные не знаю.

Нужно это для того если вашу машину заведут "от проводков", то руль не смогут крутить.
 

butch1983

Участник
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
147
Адрес
Москва
Re: А-аааа! Не заводится!!!!

Улыбнуло :ROFL: Особенно реплики "бывалых" автомобилистов по вашим словам.

А по существу, Ксения все правильно описала. Это нормальная ситуация практически на любой машине.
 

Katerinka

Участник
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
108
Адрес
Moskva
Re: А-аааа! Не заводится!!!!

это спец.блокировка...на всех машинах есть...если после того как заглушить авто и выкрутить руль в любую сторону, он заблокируется...чтобы разблокировать, нужно двигать руль и одновременно провернуть ключ... :good:
я когда на 8-ке столкнулась впервые,была в панике :shock: :lol: :lol:
 

TOL

Авторитет
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
1,187
Возраст
59
Адрес
Москва
Re: А-аааа! Не заводится!!!!

yersha написал(а):
Вчера на мойке ненадолго испытала приступ паники - сажусь в машинку, вставляю ключ, а он не поворачивается, ну ни туда, ни сюда. Попыталась и так и эдак, никак. Вылезла из машины, закрыла, снова открыла - тогда завелась.
Общалась с более опытным автомобилистом, он говорит, что такой глюк на всех машинах бывает, если как-то неправильно выкрутить руль перед тем, как доставать ключ (или в процессе выкручивания достать ключ, я толком не поняла) и лечится покачиванием руля туда-сюда при заводе.

Было ли у Вас такое и правильно ли мне подсказали?
Вообще то это блокировка руля и при парковке перед выходом из машины повернуть руль до щелчка блокировки ! А перед заводом покачать руль и без УСИЛИЙ повернуть ключ в замке (определить направление куда поворачивается руль просто - в другую сторону он не поворачивается ! Вроде так объяснил !?? :)

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Вот так пока одним пальцем печатал -уже куча советов ! :)
 

yersha

Участник
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
119
Возраст
42
Адрес
Москва
Re: А-аааа! Не заводится!!!!

Всем спасибо! Мне даже приятно немного, что я всех так насмешила :)) Ну не знала я, что такое блокировка руля :)) Кстати, ребята на мойке тоже не поняли, в чем дело, так что я еще больше испугалась :))
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: А-аааа! Не заводится!!!!

yersha, спасибо за подаренные нам улыбки. :wink:
 

yersha

Участник
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
119
Возраст
42
Адрес
Москва
Re: А-аааа! Не заводится!!!!

Надюхин написал(а):
yersha, спасибо за подаренные нам улыбки. :wink:
Всегда пожалуйста! :)))) Спасибо, что не застебали совсем уж, а культурно и доходчиво все объяснили! (а заодно убедили меня в том, что я пока еще в автомобилях полный лох :)))
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Ну собственно вопрос снят и на этом тему закрываем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу