Вариатор...Странное поведение машины...Тугой разгон.

Топка

Новичок
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
15
Возраст
50
Адрес
Москва
Замечал ли кто то, или это только особенность моего экземпляра (вариатор)? иногда при разгоне повляется такое ощущение что машину кто то держит за задний бампер и не пускает...т.е. происходит тугой такой разгон, а иногда стреляет без проблем... на бензин не могу грешить, т.к. и то и другое поведение наблюдается на одном и том же бензине...
кстати стал заливать Алтимейт на бипи стал детонировать двигатель.. (((
 

yersha

Участник
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
119
Возраст
42
Адрес
Москва
Re: Странное поведение машины...Тугой разгон.

Топка написал(а):
Замечал ли кто то, или это только особенность моего экземпляра (вариатор)? иногда при разгоне повляется такое ощущение что машину кто то держит за задний бампер и не пускает...т.е. происходит тугой такой разгон, а иногда стреляет без проблем... на бензин не могу грешить, т.к. и то и другое поведение наблюдается на одном и том же бензине...
кстати стал заливать Алтимейт на бипи стал детонировать двигатель.. (((
У меня такое было, когда в машинку загрузились помимо меня еще трое мальчиков по 115 кг каждый :)))

Шутки шутками, но я тоже замечала, что разгоняется Джаз по-разному.
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Re: Странное поведение машины...Тугой разгон.

Может быть дело в мозгах авто? Заметил, что если ездишь плавно, не спеша - машина как бы "привыкает" к такому режиму. И если нужно резко ускорится, то делает это "нехотя"....Но после двух -трёх нажатий газульки "в пол" - начинает ускоряться пошустрей!
Наверное понимает, что всё равно от неё не отстанут!!! :D
 

denisnow

Участник
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
179
Возраст
38
Адрес
МО, г. Электроугли
Re: Странное поведение машины...Тугой разгон.

видимо всетаки вариатор адаптивный..... такую затрможенность тоже замечал, особенно после езды неспеша. :)
 

amd238

Участник
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
236
Адрес
Моксва
Re: Странное поведение машины...Тугой разгон.

Причин для этого я думаю больше чем можно себе представить! Помимо того что мозги двигла и КП. пытаются подстроиться (если есть такая возможность), так на это ещё влияет влажность и температура воздуха, а также процентное содержание кислорода в нём, нагрузка в бортовой сети и куча маловлияющих по отдельности факторов!!! Кстати качество и сорт бензина на машинах с АКПП по моему мнению мало сказываются, в штатных режимах на 92-м по субъективным ощущениям едет чуть лучше чем на 95-м. (но это оговорюсь только ощущения , а не факты).
 

Наталия

Участник
Регистрация
29 Мар 2008
Сообщения
155
Возраст
54
Адрес
Москва
Re: Странное поведение машины...Тугой разгон.

Топка написал(а):
Замечал ли кто то, или это только особенность моего экземпляра (вариатор)? иногда при разгоне повляется такое ощущение что машину кто то держит за задний бампер и не пускает...т.е. происходит тугой такой разгон, а иногда стреляет без проблем... на бензин не могу грешить, т.к. и то и другое поведение наблюдается на одном и том же бензине...
кстати стал заливать Алтимейт на бипи стал детонировать двигатель.. (((

+1. Та-же фигня. Заметила когда на улице стало жарко выше 26 градусов. Хотя логического объяснения не нашла.
 

TOL

Авторитет
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
1,187
Возраст
59
Адрес
Москва
Re: Странное поведение машины...Тугой разгон.

Топка написал(а):
Замечал ли кто то, или это только особенность моего экземпляра (вариатор)? иногда при разгоне повляется такое ощущение что машину кто то держит за задний бампер и не пускает...т.е. происходит тугой такой разгон, а иногда стреляет без проблем... на бензин не могу грешить, т.к. и то и другое поведение наблюдается на одном и том же бензине...
кстати стал заливать Алтимейт на бипи стал детонировать двигатель.. (((
А какой пробег ? У меня после 2500км стала гораздо шустрее ! А может повлиял большой пробег по трассе на скорости 100-140 :)
 

Rer

Интересующийся
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
36
Возраст
38
Re: Странное поведение машины...Тугой разгон.

Слышал что при включенном климате лучше ездить в режиме Sport, т.к. на драйве мощности не хватает...Может из-за этого
 

Ирина

Авторитет
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
979
Возраст
64
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: Странное поведение машины...Тугой разгон.

Топка написал(а):
иногда при разгоне повляется такое ощущение что машину кто то держит за задний бампер и не пускает...т.е. происходит тугой такой разгон, а иногда стреляет без проблем...
У меня и на механике такое бывало, когда машина еще на обкатке была. Климат-контроль в режиме AUTO все время включен. Сейчас вроде все нормально.
 

Топка

Новичок
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
15
Возраст
50
Адрес
Москва
Re: Странное поведение машины...Тугой разгон.

Спасибо коллеги. Успокоили. На счет троих мальчиков по 115кг - это не про меня. у нас на двоих с женой чуть больше вес)))) (худенькая она у меня)))
а вот на счёт того что машина пытается адаптироваться под водителя - закрадывались мысли (но я их отгонял! ))) - думал не может этого быть))))))))))
Эвоно как! ))))))))))))))))))
 

Rumpelstilzchen

Участник
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
169
Возраст
112
Адрес
МО
Re: Странное поведение машины...Тугой разгон.

У нас к 3К начала просто вырывать из под седаков, а до этого оттормаживала )))
 

Румпелина

Участник
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
273
Возраст
48
Адрес
Краснознаменск, Подмосковье
Re: Странное поведение машины...Тугой разгон.

И у меня периодически бывает похожее...
У брата лансер с автоматичской коробкой уже 6 лет, он говорит что коробка подстраивается под манеру езды водителя. Если все время ездишь плавно, то коробка привыкает к такому режиму и когда тебе вдруг приспичит резко ускориться - то автомат отреагирует не сразу :wink:
 

ugko

Новичок
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
16
Адрес
Kostroma
Re: Странное поведение машины...Тугой разгон.

У меня тоже подобное случается. Давишь на газ а она как ехала так и едет. Потом передумает и нехотя начинает разгонятся. Коробка механика. Может, на период обкатки какие ограничения в бортовом компьютере??? Пробег чуть больше 1000.
 

Met

Участник
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
94
Возраст
47
Адрес
Москва
Re: Странное поведение машины...Тугой разгон.

Троffим написал(а):
Но после двух -трёх нажатий газульки "в пол" - начинает ускоряться пошустрей!

Что называется - плюс один к данному мнению. Вчера именно так и добавлял резвости моторчику на обгонах. Такое ощущение, что каждое нажатие на педаль газа накидывает по 500 - 700 оборотов.
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Re: Странное поведение машины...Тугой разгон.

ugko , нет никаких спец прошивок для обкатки. Попробуйте несколько раз активнее разогнаться и машинка порезвее поедет. Мозги перестроются на новый стиль езды. Но Порше всё равно не получится! :D
 

Flower

Участник
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
167
Адрес
Москва
Re: Странное поведение машины...Тугой разгон.

Хм.... +1 к автору ветки.. тоже появилось недавно ( 1 нед назад) как раз после 2 тыс. Будем следить за динамикой...
 

ugko

Новичок
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
16
Адрес
Kostroma
Re: Странное поведение машины...Тугой разгон.

У приятеля на фокусе то же самое. Как он рассказал, все пошло от автоматических коробок. Двигатель подстраивается к манере езды с целью, например экономии топлива, и не обращает внимание на случайный дребезг правой ноги водителя. Для того, что бы движек понял, что дребезг не случаен, и придумано двойное-тройное резкое нажатие. После которых движек понимает, что все не случайно и начинает отзываться на ласку правой ногой...
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Re: Странное поведение машины...Тугой разгон.(вибрации)

Тоже попал один раз таким образом-на МКАДе пришлось затормозить до ~60 км/ч, нажимаю педальку, а она не едет, даже обороты неохотно повышает и + всё это сопровождалось сильной дрожью педали газа, но после второго, плавного, нажатия пошла. Кстати, никто не замечал лёгкое дрожание педали газа при разгоне и лёгкие вибрации на кузове на холостых при срабатывании вентилятора охлаждения двигателя(заметил по соседней седушке, на которой дребежал подголовник)? Могу сказать, что на шахе вибрации появляются, когда обороты движка к 3-м тысячам подходят. Может всё дело в обкатке или это нормальные явления?
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: Странное поведение машины...Тугой разгон.

лёгкие вибрации на кузове на холостых при срабатывании вентилятора охлаждения двигателя
Это норм.:)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу