Вариатор и "нештатный" размер резины

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Много чего прочитал в этом форуме, но не нашел ответа на вопрос: "Как влияет установка резины большего размера на работу вариатора?"
Хочу поставить на зиму резину 185/65 R14. По расчетам шинного калькулятора машина поднимется на 6 мм по сравнению с рекомендованными производителем 175/65 R14. Неточность в показаниях спидометра и счетчика пробега меня не напрягает. А вот вопрос о том, как будет работать вариатор с колесами большего диаметра, для меня открыт. В нем куча электроники, которая выбирает оптимальный режим. Не приведет ли такое грубое внешнее воздействие к ошибкам в ее работе? Будет ли машина серьезно "тупить" на разгоне? Скажется ли установка "нештатной" резины на надежности вариатора? И не снимут ли официалы вариатор с гарантии в случае поломки из-за установки резины "нерекомендованной производителем"?
Очень надеюсь на помощь тех, кто не один год катается на вариаторе и резине, размер которой отсутствует в руководстве по эксплуатации ...

--------------------
С уважением,
Сергей.
 

amd238

Участник
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
236
Адрес
Моксва
НЕ думаю, чтоб для вариатора будет огромная разница, какие колеса крутить! В машине нет ни каких систем отслеживающих радиус колеса, поэтому варик как и любая другая коробка разницы не увидит. Из ощутимых изменений появиться чуть завышенный расход топлива, уменьшится максималка и спидометр будет привирать, опять таки всё это ни как не повлияет на надёжность. Устанавливал нештатную резину на авто с автоматом, кроме вышеописанных изменений ни чего не было замечено.
Ну ,а чтоб не заморачиваться надо поставить стандартную резину и ездить улыбаться! :D
 

hu_li_ksu

Гость
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
2
Адрес
moscow
На работу вариатора в моей машине это никак не повлияло.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Резина и гарантия?

Behappy написал(а):
Гарантия слетит на подвеску.

А у кого-нибудь был РЕАЛЬНЫЙ случай с отказом в гарантийном ремонте подвески из-за нештатной резины?
 

antW

Участник
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
87
Возраст
45
Адрес
Москва
Re: Резина и гарантия?

SVG написал(а):
А у кого-нибудь был РЕАЛЬНЫЙ случай с отказом в гарантийном ремонте подвески из-за нештатной резины?

Если-уж что-то случилось поставил стандартную резину и поехал оформлять гарантийный случай :)
 

Behappy

Авторитет
Регистрация
3 Мар 2008
Сообщения
812
Возраст
50
Адрес
Москва
Re: Резина и гарантия?

SVG написал(а):
А у кого-нибудь был РЕАЛЬНЫЙ случай с отказом в гарантийном ремонте подвески из-за нештатной резины?
Для начала нужно хотя бы убить подвеску в гарантийный период (на Хонде это не так просто :D ), после этого приехать в дилерский центр на нештатной резине и требовать гарантийного ремонта. Тогда появится первый владелец Джаза с отказом в гарантии по подвеске :)
ХМР - Хонда Мотор Рус, импортер всех официальных Хонд в России, по сути - представительство производителя (именно ХМР записан первым владельцем машины в ПТС). Является "держателем" гарантии, дилеры ее только выполняют. Клиентский отдел +7 (495) 745 20 78 (только ничего нового там не скажут, я сам выяснял вопрос гарантийного ремонта при всяких "нештатных" ситуациях).
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Спасибо, ситуация для меня предельно ясна:
1) незначительное изменение размера колеса не приводит к изменениям в работе вариатора;
2) гарантия на подвеску сделает "йок", но подвеску убить по гарантии тяжело;
3) позвонил в ХМР - вопрос о том, относится каждый конкретный случай ремонта к гарантийному ремонту или нет, решает инженер по гарантии на станции дилера. Его решение можно оспорить в организациях, занимающихся техническими экспертизами (за свой счет). Путь долгий и трудный. Я лучше поставлю штатную зимнюю резину.
Эту тему можно считать закрытой.

Интересной мне была бы такая тема:
Кто-нибудь, когда-нибудь получал у офф.дилеров отказ в ремонте по гарантии с мотивировкой "Неисправность вызвана нарушением правил эксплуатации ТС"?
Т.е., был ли у кого-нибудь РЕАЛЬНЫЙ случай отказа дилера выполнять гарантийный ремонт из-за установки сигнализации, парктроников, нештатной резины и т.п. Я перерыл всю конфу. Ничего подобного пока что не нашел...

--------------------
С уважением,
Сергей.
 

Vitalz

Гость
Регистрация
22 Сен 2008
Сообщения
5
Возраст
40
Адрес
Москва
Да как вообще может резина повлиять, темболе большего радиуса, или вы думает что в комплекте "СПОРТ" 15" диски посто так стоят ? А от ваших 14 с увеличинной высотой борта не доходящего до 15 штатных он хужее ездить будет??????? Что вообще за бредовая тема :shock:
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
А знаки вопроса зачем?

Vitalz написал(а):
Да как вообще может резина повлиять, темболе большего радиуса, или вы думает что в комплекте "СПОРТ" 15" диски посто так стоят ? А от ваших 14 с увеличинной высотой борта не доходящего до 15 штатных он хужее ездить будет??????? Что вообще за бредовая тема :shock:
Не буду вас отправлять к шинному калькулятору. Замечу лишь, что клиренс зависит не только от дисков, но и от резины. Особенности управляемости машины на разных дисках и резине почувствуете, когда попробуете разные варианты на собственном авто. Вся эта азбука многократно пропечатана в соответствующих разделах форума и книжках. Я задал конкретный вопрос про вариатор и "нештатный" размер резины. Получил конкретный ответ: на работу вариатора не повлияет. Зато, могут быть проблемы с гарантией. Я поблагодарил людей мне ответивших и посчитал тему закрытой. А вы почему-то посчитали оптом всех отвечавших соавторами в раскрытии "бредовой темы". Уважать людей отвечающих на Ваши вопросы (и мои тоже) не обязательно?

P.S. Желание отвечать лично на Ваши вопросы и реплики пропало всерьез и надолго...
 

Vitalz

Гость
Регистрация
22 Сен 2008
Сообщения
5
Возраст
40
Адрес
Москва
Re: А знаки вопроса зачем?

SVG написал(а):
Не буду вас отправлять к шинному калькулятору. Замечу лишь, что клиренс зависит не только от дисков, но и от резины. Особенности управляемости машины на разных дисках и резине почувствуете, когда попробуете разные варианты на собственном авто. Вся эта азбука многократно пропечатана в соответствующих разделах форума и книжках. Я задал конкретный вопрос про вариатор и "нештатный" размер резины. Получил конкретный ответ: на работу вариатора не повлияет. Зато, могут быть проблемы с гарантией. Я поблагодарил людей мне ответивших и посчитал тему закрытой. А вы почему-то посчитали оптом всех отвечавших соавторами в раскрытии "бредовой темы". Уважать людей отвечающих на Ваши вопросы (и мои тоже) не обязательно?
P.S. Желание отвечать лично на Ваши вопросы и реплики пропало всерьез и надолго...

Спасибо сергей за критику, но просто я уже не раз перепробывал всякую резину на разных машинах, и поверьте мне, чем дороже резина тем лучше машина ведет себя на дороге, по поводу шинного калькулятора, я считаю что это бред полный, недаров на машинах выше классом ставят диски большего диаметра, и шире шины не меняя подвески.
Щас у самого стоят 15 радиус 195/55 по сравнению с теми что стояли раньше 185/65 небо и земля.
 

HondaVic

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
43
Адрес
Краснодар
Всем доброго дня, специалисты и просто опытные водители подскажите пожалуйста плюсы и минусы моей ситуации, за ранее всем очень благодарен!
Купил Джаза на такой вот зимней резине 185/70 R14 Нокиа Хакка 2 она установлена на родных штамповках с колпаками Хонда.

 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу