Ваша операционная система?

Ваша операционная система?

  • Windows 7

    Голосов: 24 35.8%
  • Windows Vista

    Голосов: 7 10.4%
  • Windows XP

    Голосов: 31 46.3%
  • Linux

    Голосов: 3 4.5%
  • Mac OS

    Голосов: 2 3.0%
  • Другая

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    67

Alex

Старейшина
Регистрация
4 Фев 2008
Сообщения
2,242
Возраст
41
Адрес
Москва
После выхода Windows 7 прошло уже некоторое время, многие успели себе поставить, в связи с чем и опрос.
 

Lesta

Опытный
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
358
Возраст
60
Адрес
Екатеринбург
А почему можно выбрать только один вариант ответа? У меня разные программы стоят :unknown:
 

watergad

Опытный
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
334
Адрес
Переславль
Слышал, что 7 неплохая, но пока XP будет продолжать устраивать - резких движений делать не собираюсь.
Мои задачи XP решает, а если так - зачем искать себе приключений? :)
Хотя следующее, на что перейду, видимо, будет 7. В отличие от висты, вариант которой так ни разу даже и не рассматривался.
 

Sabor

Опытный
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
428
Возраст
57
Адрес
МО г.Видное
Не могу однозначно проголосовать, т.к. на второй жесткий диск установил Windows-7Home Primium x64, а вскоре выяснилось что дочери нужны 32-битные приложения. Поэтому пока в BIOS периодически меняем очередность жестких дисков и загружаем то W-7, то XP. Чаще последнюю.
 

watergad

Опытный
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
334
Адрес
Переславль
Sabor написал(а):
Поэтому пока в BIOS периодически меняем очередность жестких дисков
Если комп не очень старый - попробуйте жать f8 в самом начале включения (вместо DEL)
 

Sabor

Опытный
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
428
Возраст
57
Адрес
МО г.Видное
watergad написал(а):
Если комп не очень старый - попробуйте жать f8 в самом начале включения (вместо DEL)
Не получится. Материнка Gigabyte, может поэтому не показывает альтернативу выбора XP/W-7.
А может из-за того, для активации использовал Windows7 Loader, могу по <F8> выбрать только Windows 7 или Windows 7 Loader (активированную версию).
И это видимо только когда винт с W7 обозначен первым в BIOS.
Читал на форумах, что выбор XP/W7 не получится, если системы на разных физических дисках.
Менеджер загрузки ОС Acronis Disk Director тоже не помог.
 

watergad

Опытный
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
334
Адрес
Переславль
Это не на этапе загрузки винды, а на самом первом этапе, где жмете DEL для входа в сетап.
Продвинутые материнки дают там по F8 менюшку с выбором, какое устройство взять загрузочным при данной загрузке.
 

Sabor

Опытный
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
428
Возраст
57
Адрес
МО г.Видное

suglosta

Интересующийся
Регистрация
19 Окт 2008
Сообщения
46
Возраст
43
Адрес
Ступино
Sabor написал(а):
watergad написал(а):
Если комп не очень старый - попробуйте жать f8 в самом начале включения (вместо DEL)
Не получится. Материнка Gigabyte, может поэтому не показывает альтернативу выбора XP/W-7.
А может из-за того, для активации использовал Windows7 Loader, могу по <F8> выбрать только Windows 7 или Windows 7 Loader (активированную версию).
И это видимо только когда винт с W7 обозначен первым в BIOS.
Читал на форумах, что выбор XP/W7 не получится, если системы на разных физических дисках.
Менеджер загрузки ОС Acronis Disk Director тоже не помог.
Есть мнение (по крайней мере до W7 так было), что для того, чтобы в загрузчике появился пункт загрузки XP, нужно делать установку W7, не отключая винт с XP.
В вашем случае можно в boot.ini руками прописать строчку выбора XP. Если кинете содержимое вашего boot.ini (C:\boot.ini) в личку, могу попробовать помочь.
 

Sabor

Опытный
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
428
Возраст
57
Адрес
МО г.Видное
suglosta написал(а):
В вашем случае можно в boot.ini руками прописать строчку выбора XP
Если ничего не путаю, boot.ini в windows-7 больше не помогает. Читал на форумах.
Спасибо всем сочувствующим, но мы немного ушли от темы.
Наверное я еще потестирую W7-x64 и поставлю W7-x86, т.е 32-битную.
 

Alex

Старейшина
Регистрация
4 Фев 2008
Сообщения
2,242
Возраст
41
Адрес
Москва
suglosta написал(а):
Есть мнение (по крайней мере до W7 так было), что для того, чтобы в загрузчике появился пункт загрузки XP, нужно делать установку W7, не отключая винт с XP.
У меня на нетбуке стоит и XP и 7. Вариант загрузки выбирается через меню.
P.S. Притом 7 винда в режиме от батареи работает в разы быстрее ХП, кстати и темы Aero работают без проблем (параметры нетбука: проц 1,6, оперативка 1гиг).

Sabor написал(а):
boot.ini в windows-7 больше не помогает
Начиная с Висты boot.ini не используется.

http://windows.microsoft.com/ru-RU/wind ... t-ini-file
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Сейчас использую W7 32-битную. Но виста еще не снесена, фиг знает за что голосовать. :D Пусть будет 7-ка.. пока.. :)
 

feofan

Опытный
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
553
Адрес
Москва, САО.
Sabor написал(а):
Есть режим эмуляции 32 бит, но в более продвинутой W7
Прошу прощения. Сразу не усмотрел, что упоминается Home edition. Для конфигурирования меню можно покопать BCDEdit - "Boot Configuration Data Store Editor".
P.S.
Умолкаю. Больше оффтопить не буду.
 

ВоВа

Опытный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
541
Адрес
Пермь
эээ... а почему винды разные прописаны, а линукс и макось обобщены так смело. у той же 10ой макоси (Mac OS X) должна была бы быть возможность выбора хотя бы между последними тремя: tiger, leo и snow leopard 8--)
 

elenstone

Авторитет
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
1,054
Адрес
Москва
Успешно пользую ХР. Виста в свое время спугнула навсегда. Хочу уже перейти на W7, но за лицензию отдавать столько не хочется, жду нормальной версии, чтобы поставить.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу