Вибрация от руля

Ronn23

Гость
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
9
Адрес
Н.Новгород
Ежу 2 месяца на джазе, пробег 5,000 м. Стало казаться, что появилась небольшая вибрация в руле на скорости до 60 км. ч. (после-норма). Вроде ерунда Сделал балансировку колес - ничего! Вот я думаю... :
1. Я слишком много ежу и меня глючит.
2. Нужно еще сделать развал схождение, так как пару конкретных ямок успел словить....
3. Приспустить колеса
4. ....
Посоветуйте что нибудь!
 

ugko

Новичок
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
16
Адрес
Kostroma
А колеса точно нормальные? грыж на резине нет? Диски в норме? Можно для начала колеса передние с задними местами поменять. Если не поможет, то тяги на рулевом еще можно подергать. Может на яме что выбило...
 

butch1983

Участник
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
147
Адрес
Москва
Вообще, если какой дисбаланс с колесами, то вибрации с увеличением скорости только усиливаются. Тут же они проходят после 60 км час. Вряд ли дело в колесах. Может и правда "глюк" водителя и неровности дорожного полотна.
 

Сергей З.

Участник
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
64
Адрес
ЕКБ-МСК
ugko написал(а):
А колеса точно нормальные? грыж на резине нет? Диски в норме? Можно для начала колеса передние с задними местами поменять..
Если сход-развал в норме, то нужно точно поробовать диски местами поменять.
Было один раз так же. Итог один передний диск был замят, выявели только на стенде.
 

Ирина

Авторитет
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
979
Возраст
64
Адрес
Москва, ЮЗАО
Я бы посоветовала колеса проверить на предмет деформации. Когда колеса деформированы, имеем чрезмерное радиальное или осевое биение по шинам. И балансировка в этом случае не поможет, т.к. отбалансировать можно и совершенно кривое колесо. Может диск погнул, или на шине грыжа?
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Ronn23, а вибрация постоянна или все-таки периодична? Насколько она заметна? Включен ли при этом кондиционер.
Просто при дисбалансировке колес бить на руль обычно начинает на больших скоростях, а не на малых. По крайней мере из моего опыта.
 

Ronn23

Гость
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
9
Адрес
Н.Новгород
Я стал чуствовать руль, биение об асфальт... До 60 км. ч. постоянное... Кондишен включен. Когда я делал балансировку, мне мастера про деформацию дисков ничего не сказали и про грыжы тоже... Может быть еще раз съездить обратить их внимание на это?
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Нужно побольше информации. Бывает на "старом" асфальте идет шум и вибрация от колёс, прокатишься но свежему асфальту - нормально. Шумка то неважная на Джазах... Давление в шинах мерял? И как всё началось? Сразу или постепенно? Попробуй руль отпустить на ровном участке дороги ( ну где движение поспокойней) - тянет или не тянет в сторону?
 

Ronn23

Гость
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
9
Адрес
Н.Новгород
Троffим написал(а):
Нужно побольше информации. Бывает на "старом" асфальте идет шум и вибрация от колёс, прокатишься но свежему асфальту - нормально. Шумка то неважная на Джазах... Давление в шинах мерял? И как всё началось? Сразу или постепенно? Попробуй руль отпустить на ровном участке дороги ( ну где движение поспокойней) - тянет или не тянет в сторону?
Давление в норме. Началось , как мне кажеться, с того что на скорости проскочил приличную яму (до этого тоже ловил их) и дальше стал чувствовать вибрацию... Руль отпускал - вроде едет ровно... Диски проверил- деформации нет.
Короче еду в сервис хонды, там буду их мучить :)
 

ugko

Новичок
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
16
Адрес
Kostroma
У меня было на другой машине, когда руль колбасило на 80-90. ниже 80 и выше 90 как бы пропадало.
Оказались грыжи на 2-х колесах. Привет дорожникам. После перестановки колес дрожь уменьшилась, но не пропала совсем, пока не заменил резину. Попробуй все таки для начала переставить колеса местами.
 

ASV

Интересующийся
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
43
Возраст
41
Адрес
Москва
Вибрация на скорости возможна из-за деформированной или плохо закреплённой защиты картера. На скорости немного прижимается и перестаёт. Вариант...
 

Ronn23

Гость
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
9
Адрес
Н.Новгород
ASV написал(а):
Вибрация на скорости возможна из-за деформированной или плохо закреплённой защиты картера. На скорости немного прижимается и перестаёт. Вариант...
Ты прав! Именно защита картера и наши дороги всему виной... вся вибрация отсюда!!! :x
 

schel4ok

Участник
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
120
Возраст
39
Адрес
Щёлково
я тоже пару раз на скорости ловил здоровые ямы вырытые дорожниками и углубления под колодцы.
один раз даже оформил ДТП по этому поводу. щас вроде все нормально, но справку придерживаю до худщих времен
 

Араик

Гость
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
520
Возраст
52
Адрес
Москва
иногда и грязью набивается,или снего/льдом,нужно периодический отчистить поверхность защиты,при прикосновении с картером будет вибрации,возможны вибрации от системы выпуска,по такому же сценарию .
 

M2-V

Авторитет
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,409
Адрес
Russia
вибрация в диапазоне скоростей 75-90 - это верный признак того, что колеса разбалансированы, или одно из них, или есть повреждение обода колеса. Следующий резонанс возникнет уже при скорости 115-120, но эксперименты проводить не советую. Хороший шиномонтаж должен избавить от проблемы.
 

Араик

Гость
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
520
Возраст
52
Адрес
Москва
если с 90(примерно) начинается и к 120 прекращается-это балансировка(очень часто прилипает битум с дорог),ну а если не прекращается-это уже диск и резина . (от частого общения с шиномонтажниками)
 

XONDAM

Интересующийся
Регистрация
4 Авг 2009
Сообщения
37
Возраст
54
Адрес
беларусь
бывает диски нужно почистить , может изнутри грязь налипнуть - налицо разбалансировка ... :D
 

Bukatar

Гость
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1
Адрес
Питер
столкнулся с похожей проблемой.. еле заметная вибрация во время движения (похоже на отдалённый вертолётный шум,еле слышный).. при торможении с небольших скоростей ощущается слабо, а при резком торможении с больших скоростей начинает бить руль и появляется сильная вибрация. проверил у официалов ходовую, грешил на ржавые или перегретые диски. а выяснилось что немного деформирован левый привод. а рычаг колеса, при проверке, оказался в норме. похоже когда то неудачно заскочил в ямку. только до сих пор понять не могу - как вал погнулся ,а рычаг остался в зелёной зоне..... :cry:
 

tanya24

Гость
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
3
Возраст
52
Адрес
Екатеринбург
Здравствуйте, мужчины! При скорости от 20 до 40км/ч руль вибрирует слегка. при увеличении (60 и более) перестает. Что это и как исправить??? Спасибочки! :)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу