Влезет ли полноразмерное колесо на место докатки?

AVenger

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
199
Адрес
Saint-Petersburg
В свете покупки зимних колёс (резина + диски) интересует вопрос, можно ли будет впихнуть полноразмерное колесо R14 (резина 175/65) на место докатки?
 

Kukuruka

Участник
Регистрация
4 Май 2008
Сообщения
137
Возраст
45
Адрес
Москва
Встречный вопрос, а зачем? :) Докатка идет в комплекте, зачем колхозить то?
 

AVenger

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
199
Адрес
Saint-Petersburg
Kukuruka
Чтобы была полноценная запаска :)

l-mich
Верю. Пробовать не буду :)

Надо будет посмотреть какая у меня на докатке резина хоть стоит.
 

ВоВа

Опытный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
541
Адрес
Пермь
AVenger написал(а):
Надо будет посмотреть какая у меня на докатке резина хоть стоит.
должно быть, резина T115/70D14 88M BRIDGESTONE на желтом диске 14X4T RING TECHS
 

CaPron

Участник
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
239
Возраст
44
Адрес
Москва, г. Зеленоград
я так понимаю человеку хочется иметь шипованную докутку :) Докатка вообще сделана из резины которая очень быстро изнашивается. Возможно это зависит не от качества резины, а от формы и размеров самой докатки.
 

AVenger

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
199
Адрес
Saint-Petersburg
CaPron написал(а):
я так понимаю человеку хочется иметь шипованную докутку :)

Именно так. А то, если что случится (тфу-тфу-тфу), то катиться на летней докатке зимой как-то не особо здорово... :unknown:
 

Kukuruka

Участник
Регистрация
4 Май 2008
Сообщения
137
Возраст
45
Адрес
Москва
А кто сказал, что докатка - летняя? Неужто наличие шипов решает? ;)
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
AVenger
не парься...шипы не шипы - разницы никакой...
Ну если вдруг и произойдет маленькая неприятность...аккуратненько докатишься до шиномонтожа или до дома! :good:
 

feofan

Опытный
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
553
Адрес
Москва, САО.
Эта тема натолкнула меня на вопрос, быть может и глупый. А докатки для 14" Elegance и 15" Sport одинаковы? В описании приведено одно значение, которое уже указал ВоВа. Смею предположить, что одинаковы. Я прав?
 

amd238

Участник
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
236
Адрес
Моксва
Докатка ниже 15-й штатной резины примерно на пару сантиметров (это касается клиренса). Выпал случай так же проверить её в действии, в Крыму на серпантине ведёт себя не намного хуже штатной резины, шпильки на 60 км/ч нех. делать без малейшего намёка на занос. Так что докатиться до ближайшего шинмонтажа можно без проблем (в том числе и зимой, главное не превышать разумный скоростной режим), тем более в городе где этих монтажников на каждом шагу...
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Почему не стоит покупать новый Джаз?

Потому что там не будет ни полноразмерного колеса, ни докатки. Ради выигрыша в объеме багажного отсека (+20л) разработчики отказались от докатки и заменили ее баллончиком с герметиком. Интересно, они никогда не пробовали залить герметиком дырку в боковине колеса площадью 1 кв.см.? Я этим летом наехал на прут, торчащий из ж.-б. плиты и добирался до Москвы (125 км) на докатке. А что делать тем, у кого нет ни запаски, ни докатки?
Придется новым Джазовладельцам возить с собой запаску в багажнике. Или никуда не выезжать за пределы МКАДа. Забавная получается альтернатива. А Вы говорите: полноразмерное колесо в нишу для докатки. Подождите выхода нового Джаза. Ни запаску, ни докатку просто некуда будет положить. Вот так-то...
:(
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
http://www.youtube.com/watch?v=EZgBFTvax4Q
Насколько я вижу место есть для докатки уж как минимум. Так что вполне вероятно, что для России ее туда и будут класть. :)
Ну а нет, так сами купим.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Надюхин написал(а):
Насколько я вижу место есть для докатки уж как минимум. Так что вполне вероятно, что для России ее туда и будут класть. :)
Судя по ролику, место есть. А в ЗР №10/2008 пишут "Общий объем багажника вырос на 19л, но теперь в него входят 64л опустевшей ниши для запасного колеса (вместо него - баллончик с составом для лечения проколов)". Чему верить? Не поймешь...
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
SVG, может запаски как таковой и не будет, но самое главное, что место есть. Но это уже в другом разделе обсуждать, здесь по первому поколению джаза обсуждаем все-таки. :)
 

ВоВа

Опытный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
541
Адрес
Пермь
пробил по needet машинку отчасти соответствующую базовым джазам, т.е. не спорт.
так вот для нее выдает следущие данные по докатке:
Диск OEM: 42700-SAA-951 Примечание: (13X3.50B) + Шина OEM: 42751-SAA-904 Примечание: (T115/90D13 87M)
так это или нет на российских машинах... не знаю
 

Myse4ka

Новичок
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
22
Адрес
Питер
В салоне в Питере новый джазз продается с докаткой... такой же жОлтенькой )))

Опыт показывает... что на докатке можно не только "докатиться" но и ездить ))) Не дай Бог никому такого, но я ездила на ней без двух дней месяц! и иногда даже немного больше рекомендованных 80 км/ч :oops: Зато как была счастлива, снова погонять, когда поставила нормальное колесо :Yahoo!:
 

frolkenstein

Гость
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
6
Возраст
38
Адрес
moscow
Хорошо канешна если колесо пробьет где-то в крупном городе где можно быстро найти и шиномонтаж и новый баллон. Но когда пару недель назад случилось пробить колесо на новой Каширке, уже в Тульской области, и пришлось проехать около 60 км до ближайшего города Ефремова, где столь нестандартной резины не нашлось ни в одном магазине, а старый баллон ремонту не подлежал, и найти ее удалось только в Ельце, я проклял эту докатку!

Так что разделяю желание автора положить хоть в багажник полноразмерную запаску.

Отсюда вопрос к вам, коллеги, никто не интересовался есть ли штампованные диски подходящие к комплектации Sport?
 

Sabor

Опытный
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
428
Возраст
57
Адрес
МО г.Видное
Когда на Рождество, не доезжая до Ершова (Саратовская обл) пробил баллон и погнул диск, ехал на докатке до Саратова почти 200 км.
По пути нигде литье выправлять не взялись, да и резину заварить не в силах были.
Благо, резина была зимняя, не штатная, и родственники в Саратове нашли и купили мне такой баллон.
Там я диск восстановил, переобул и докатку на свое место отправил.
Конечно, по гололеду было ехать далеко "не фонтан", но сказать, что я проклинал производителя за такое колесо, тоже не могу.
Нелегко найти (купить) 1 штатный диск, чтоб зимой возить с собой шипованную запаску, а летом иметь с такой же резиной, в которую "обут".
По крайней мере пока мои такие попытки оказались тщетны, езжу без 100%-ной запаски.
На дальние расстояния я бы пожертвовал частью багажника ради своего спокойствия.
И напоследок: ведь мало возить с собой полноценное колесо, готовое к установке на авто, надо же чтоб еще резина обута была соответственно нужному вращению. Разве не так ? Иначе на чем до шиномонтажа ехать, резину перекидывать ?
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу