Вот и меня не обошло ДТП стороной

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
Думаю на зиму стоит вешать плиту какую нить под защиту,
Джаз очень легкая машина :unknown:
Потому эфект АБС и шипов снижается.
Делаем вывод - на поворотах ОСТОРОЖНЕЙ!!!
 

Петерсон

Участник
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
76
Адрес
Санкт-Петербург
АБС всё же не должен сокращать тормозной путь. Он предохраняет от сильного заноса при полностью заблокированных колёсах. Я понял, что места было мало, но вообще-то переднеприводные машины из заноса тормозом не выводятся, говорят.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Орать хочется от бессилия. Жалко нет такого смайлика. И раз, и два, и три - одна и та же ошибка...
Нажал на тормоз, повернул руль - "меня не обошло ДТП стороной". Виноваты АБС, Хонда, шипованная резина, легкая машина, ....
Виноваты все вокруг, только не тот, кто за рулем...

Ни одна машина, ни одна система стабилизации не справится с задачей одновременно затормозить и выполнить поворот на скользком покрытии. Сначала нажимаем на тормоз, потом поворачиваем (желательно чуть-чуть нажимая на газ) и радуемся, что меня "обошло ДТП стороной".

Может с этим вопросом обратится к офицалам? типа "Хонда моторс русь" ? Это ладно скорость небольшая, а если 60 км\ч и небольшое количество льда на дороге при повороте, что тогда?
Тогда пишем благодарность в ХМР, что попыталась за небольшие деньги донести до Вас одну простую истину: если вы на трассе нажмете на тормоз и повернете руль одновременно, то через 2-3 секунды машина будет либо в кювете, либо на встречной полосе. И писать жалобы будет просто некому. Господу Богу можно жаловаться сколько угодно. Может лучше подкорректировать свой стиль вождения в зимних условиях?

Сорри за эмоции. Наболело...
 

SLK

Опытный
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
549
Возраст
51
Адрес
Питер
SVG написал(а):
Орать хочется от бессилия. Жалко нет такого смайлика. И раз, и два, и три - одна и та же ошибка...
Нажал на тормоз, повернул руль - "меня не обошло ДТП стороной". Виноваты АБС, Хонда, шипованная резина, легкая машина, ....
Виноваты все вокруг, только не тот, кто за рулем...

Ни одна машина, ни одна система стабилизации не справится задачей одновременно затормозить и выполнить поворот на скользком покрытии. Сначала нажимаем на тормоз, потом поворачиваем (желательно чуть-чуть нажимая на газ) и радуемся, что меня "обошло ДТП стороной".

Может с этим вопросом обратится к офицалам? типа "Хонда моторс русь" ? Это ладно скорость небольшая, а если 60 км\ч и небольшое количество льда на дороге при повороте, что тогда?
Тогда пишем благодарность в ХМР, что попыталась за небольшие деньги донести до Вас одну простую истину: если вы на трассе нажмете на тормоз и повернете руль одновременно, то через 2-3 секунды машина будет либо в кювете, либо на встречной полосе. И писать жалобы будет просто некому. Господу Богу можно жаловаться сколько угодно. Может лучше подкорректировать свой стиль вождения в зимних условиях?

Сорри за эмоции. Наболело...
Извини если что не так, но лично я не кого и ни что не обвинял если внимательно прочитал мое сообщение (знаю что сам виноват), зря ты так пишешь
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,953
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Петерсон написал(а):
Он предохраняет от сильного заноса при полностью заблокированных колёсах.
ABS предохраняет от полной блокировки колес в целях более эффективного торможения и предупреждения проскальзывания колес на скользкой поверхности.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
SLK написал(а):
Извини если что не так, но лично я не кого и ни что не обвинял если внимательно прочитал мое сообщение (знаю что сам виноват), зря ты так пишешь
Сергей, я не хотел, чтобы моя реплика воспринималась как попытка найти виновных в том или ином ДТП.
Вину, причину и последствия разбирают в ГАИ. Просто, в этой теме бросается в глаза,
что ДТП происходят после одновременного нажатия на тормоз и поворота руля.

Очень грустно читать "может обратится к официалам", когда к авариям приводят детские ошибки вождения.
Этому не учат в автошколах, но никто не мешает этому научиться на дороге.
Вместо спокойного анализа произошешего и устранения причин ДТП, слушатся призывы "обратиться в Хонда моторс русь"...
Что Вы ожидаете услышать от ХМР в ответ?

"При серьезном ДТП должны сработать подушки безопасности," -
это всё, что Хонда может ответить по-существу вопроса.

Я призываю всех задуматься о своем стиле вождения зимой;
о том, что может сделать сам водитель, чтобы не попасть в следующий раз в ДТП.

У меня тоже было ДТП в первой же поездке после автошколы.
Я воспринял его, как прививку, предотвращающую серьезные заболевания.
С тех пор уже много лет и много тысяч километров всё ОК. Тьфу*3.
Очень хочется, чтобы все, кто высказывался в этой теме, не попадали больше в аварии...

Почините свои Джазики и будьте счастливы.
Удачи!
P.S. Твоя подпись мне очень нравится и пользуюсь этим девизом по жизни всё чаще и чаще. :)
 

Sergio

Опытный
Регистрация
29 Июн 2008
Сообщения
469
Возраст
35
Адрес
Санкт-Петербург, Пушкин
SVG написал(а):
но никто не мешает этому научиться на дороге.
кстати, да. Когда только начинал водить, один очень опытный товарищ посоветовал просто выехать на пустырь со снегом/льдом и попробывать там покататься "по-летнему": тормозить и крутить руль одновременно, резко стартовать/тормозить, просто поворачивать на большой скорости. И знаете ли, помогло. По крайней мере я четко стал понимать что можно сделать зимой, а что нет. И неожиданных ситуаций стало горааааздо меньше. может всем стоит так попробывать? :pardon:
 

MrKirill

Гость
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
8
Адрес
Москва
Sergio, поддерживаю на все 100%. Я ездил месяц назад на Ходынское поле и специально отправлял Джаз в занос. По результатам: машина неплохо держит дорогу с газом (передний привод+ как я понимаю работа EBD), на тормозе+поворот - неконтролируемый занос (ABS влияния не оказывает, тк пробовал и на ручнике тормозить), но выходит из заноса достаточно легко, стоит только добавить газу.
P.s. Резина: Hakka 5 (шипы)
 

Sergio

Опытный
Регистрация
29 Июн 2008
Сообщения
469
Возраст
35
Адрес
Санкт-Петербург, Пушкин
MrKirill написал(а):
как я понимаю работа EBD
EBD - распределение тормозных усилий, так что "с газом" она не работает :) она работает в паре с абс.
MrKirill написал(а):
поддерживаю на все 100%.
:good: по крайней мере я не одинок в таких тренировках :Yahoo!:
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Sergio написал(а):
по крайней мере я не одинок в таких тренировках
я иногда тоже этим занимаюсь...но на Джазе всего один раз позволил такой заезд на 5 минут...
надо бы еще выбраться!
 

MrKirill

Гость
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
8
Адрес
Москва
Sergio написал(а):
MrKirill написал(а):
как я понимаю работа EBD
EBD - распределение тормозных усилий, так что "с газом" она не работает :) она работает в паре с абс.
Да, точно! Просто Джаз не очень легко раскачать с газом для заноса, вот и подумал, что EBD контролирует не только тормозные усилия, но и усилия "вращения" каждого колеса.
 

Cat Pit

Участник
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
221
Возраст
51
Адрес
Санкт-Петербург
Сочуствую, все равно неприятно, по себе ощущение осталось - вроде неплохо водишь и вляпываешься на "ровном месте" :(
Надо открыть школу вождения на джазике в зимних условиях :)
SVG, пойдешь в тренеры? :wink:
 

maksim

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
56
Адрес
Питер
Соболезную. Если бы был больше вес, это бы только ухудшило ситуацию. По поводу АБС - ее задача сохранить управляемость при экстренном торможении. Кстати, к сожалению с работающей АБС машина неплохо скользит, это не ESP. Как быть? Не вписываешься в поворот на заправке - даешь немного газу, выправляешь машину и проезжаешь ее прямо. Не знаю можно ли на джазе перебирать передачи вручную - торможение двигателем очень выручает.

Съездите куда-нибудь на площадку и попробуйте попровоцировать джаз, переднеприводная машина очень прогнозируема и дружелюбна. Что до многисленных жалоб на управляемость .. низкий вес конечно заставляет ее больше реагировать на неровности, и снижает курсовую устойчивость в целом, но основная причина проблем - узкие колесики и высокий центр тяжести (летом). Я не думаю, что это фатально, надо просто подружиться. Лучше всего - посетить школу контраварийной подготовки, цена вопроса долларов 400-500, зато всему научат, в том числе и правильно сидеть.
 

Ямщик

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
348
Адрес
Санкт-Петербург
ApTyp написал(а):
Думаю на зиму стоит вешать плиту какую нить под защиту,
Джаз очень легкая машина :unknown:
Потому эфект АБС и шипов снижается.
Делаем вывод - на поворотах ОСТОРОЖНЕЙ!!!

У моей знакомой Rover маленький такой, эксклюзив - 1 в Питере, на пневмоподвеске, так у нее всегда в багажнике мешок песка. Надо клубную закупку совершить. :roll: А вообще это не нормально, что машина как кегли по дороге летают. НАдо коллективную жалобу. И на сервис за счет производителя для устранения недостатков.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Ямщик, и что Вы в жалобе хотите указать? Что не справились с управлением и на льду занесло?.. Так это не только на Honda Jazz происходит..
 

Sergio

Опытный
Регистрация
29 Июн 2008
Сообщения
469
Возраст
35
Адрес
Санкт-Петербург, Пушкин
Надюхин написал(а):
Ямщик, и что Вы в жалобе хотите указать? Что не справились с управлением и на льду занесло?.. Так это не только на Honda Jazz происходит..
+1. В подобных дтп виноват ТОЛЬКО водитель и никто другой :pardon:
 

Ямщик

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
348
Адрес
Санкт-Петербург
Sergio написал(а):
Надюхин написал(а):
Ямщик, и что Вы в жалобе хотите указать? Что не справились с управлением и на льду занесло?.. Так это не только на Honda Jazz происходит..
+1. В подобных дтп виноват ТОЛЬКО водитель и никто другой :pardon:

Но не так же часто. Каждую неделю кто-то пишет о своем несчастье.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Ямщик, а сколько Вы видите ДТП на дорогах города в такую погоду? Я иногда после десятка считать перестаю..
 

Behappy

Авторитет
Регистрация
3 Мар 2008
Сообщения
812
Возраст
50
Адрес
Москва
Ямщик написал(а):
Но не так же часто. Каждую неделю кто-то пишет о своем несчастье.
Так не зря была тема открыта Поведение Джаза на снегу Я сейчас стал намного увереннее ездить по снегу, разгон плавный, руль при разгоне прямо, скорость в поворотах меньше, и просто кто предупрежден, тот ... Даже в день того страшного снегопада в среду, когда машину "колбасило" практически на ровном месте, все обошлось. Тише едешь - к ужину дома... :)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу