Вот так "стартанула"...

Schatz

Новичок
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
18
Адрес
Москва
помогите... :cry:
припарковавшись возле дома, вместо того чтобы заглушить двигатель, повернула ключ на стартер... задумалась, рука дрогнула...ну и вот " прости любимая, так получилось..."
машина издала характерный звук, похожий на урчанье кошки. Теперь места не нахожу, боюсь завтра к машине подходить....

Как думаете, чем теперь чревата эта моя ляпа ? стартер мог сгореть ?
 

makeenkov

Опытный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
385
Возраст
38
Адрес
Ивантеевка
Re: вот так "стартанула"...

думаю всё будет гуд утром.... :good:
машинка выспеться за ночь, отойдёт от шока и будет катать с новыми силами... :Yahoo!:
мне моя любимая и на СантаФе так делала когда ещё не умела обращаться с машинками и на Ауди... да и сам я грешил этим! :oops:
 

Косой

Участник
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
123
Адрес
Москва
Re: вот так "стартанула"...

Стартер сгореть не мог, максимум бендикс (шестеренка из очень крепкого металла передает усилие со стартера на маховик двигателя) стал чуть менее зубастый. Но на качество запуска никоим образом влиять не должно. Ерунда, но больше так не делай.

А вообще странно, у меня на всех хондах было один раз зажигание - один раз стартер будет крутить, что бы второй раз крутнуть - надо зажигание выключить-включить. Неужели на Джазе по-другому? Если нет, то кто тогда мяукал?
 

amd238

Участник
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
236
Адрес
Моксва
НЕ совсем понятно, в каком положении стоял рычаг КПП. Если на паркинге с заведенным двигателем включить стартер, если он вообще включится, ничего страшного не должно произойти просто двигатель должен замедлить обороты и при выключении работать дальше (сам так не пробовал, но по идее так должно быть)(на другой машине с механикой пробовал).Если на драйве с выключенным двигателем, то ключ на старт вообще не работает.
На механике, на стартере можно вообще медленно катиться на первой передаче секунд 10-20 больше не рекомендуется!
 

Косой

Участник
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
123
Адрес
Москва
Не очень понял про "Двигатель должен замедлить обороты".
А про на стартёре можно катиться - очень полезная вещь. Особливо на ж/д перезде, коли заглох. Хватает как раз выехать. А на вариаторе точно НЕТ?

Однозначно - рычаг был на паркинг.

P.S.Моя блондинка где-то по области катается. Не могу проэкспериментировать до выходных. У меня для неё столько нового!!!
 

amd238

Участник
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
236
Адрес
Моксва
Косой написал(а):
Не очень понял про "Двигатель должен замедлить обороты".
А про на стартёре можно катиться - очень полезная вещь. Особливо на ж/д перезде, коли заглох. Хватает как раз выехать. А на вариаторе точно НЕТ?

Однозначно - рычаг был на паркинг.

P.S.Моя блондинка где-то по области катается. Не могу проэкспериментировать до выходных. У меня для неё столько нового!!!

При включении стартера шестерёнки я так понимаю, войдут в зацепление с моховиком с небольшими проблемами, а так как у стартера обороты намного меньше чем у двигателя на холостом ходу то двигатель на время замедлит обороты после выключения стартера всё заработает как учили.
Опять-таки оговорюсь, если это всё-таки возможно повернуть ключ при работающем двигателе (на джазе не пробовал)
 

Yury(classic)

Участник
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
118
Адрес
россия
стартер сработает при заведенном двигле..но звук сразу слышен- пугаешься и отпускаеш...в общем двигло не глохнет.а как на нем это отражается не знаю...
 

Tanich

Участник
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
191
amd238 написал(а):
При включении стартера шестерёнки я так понимаю, войдут в зацепление с моховиком с небольшими проблемами, а так как у стартера обороты намного меньше чем у двигателя на холостом ходу то двигатель на время замедлит обороты после выключения стартера всё заработает как учили.
Опять-таки оговорюсь, если это всё-таки возможно повернуть ключ при работающем двигателе (на джазе не пробовал)

это где такому учили? :shock: про обгонную муфту слышали?

ЗЫ на Джазе блокировки от включения стартера на заведённом двигателе нет :x
 

Cathy

Опытный
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
678
Возраст
41
Адрес
Москва, ЦАО
Schatz
Нормально все будет, не боись )))
один раз не.... :D

Я так на предыдущей машине пару раз по неопытности делала... ничего, все живы :)
Но больше лучше так не делать :)
 

YAN

Интересующийся
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
40
Возраст
48
Адрес
Зеленоград
Всегда считал, что если один раз покрутил стартером, то второй раз уже не получится, пока не выключишь зажигание (при этом двигатель заглохнет).
Но в предыдущей машине (ВАЗ 2112) у меня была сигнализация с автозапуском. И когда машину завести с брелка, затем сесть внутрь, вставить ключ и перевести его в положение "зажигание" (так нужно для сигналки), вот тогда можно по ошибке на рабочем двигателе ещё и стартером поддать. Звук действительно необычный (я бы сказал у меня был жужжащий). Несколько раз нечаянно так делал и ничего - всё выжило.
 

amd238

Участник
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
236
Адрес
Моксва
Попробовал включить зажигание при заведенном двигателе, обороты хочу сказать действительно упали примерно на треть, ключ, правда, долго не держал! Получается что либо написанное мной выше правда или они упали от большого перепада напряжения в борт. сети. Других вариантов не вижу..
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Пару дней назад тоже крутанул стартер на заведённой машине. Получилось так, что сначала слегка крутанул - подумал, что не завёлся(уж очень тихо движок в джаззе работает), и, не посмотрев на обороты крутанул ещё раз - тихий скрежет и ничего страшного. Кстати на шахе раз 10 так делал, иногда когда движок плохо заводился и ничего стартер жив.
 

Schatz

Новичок
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
18
Адрес
Москва
всем спасибо за интересные точки зрения. да, машина была на паркинге, двигатель работал по полной, ну а я его крутанула на стартер еще.
Вроде все обошлось, на следующий день ( видимо отойдя от шока за ночь ;)) завелась моя рабочая лошадка с пол оборота .... пока явных последствий не наблюдается...но...
вывод такой : c техникой надо дружить и обращаться с ней так, как хотелось бы , чтоб обращались с тобой :wink:
 

Andrey

Участник
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
162
Возраст
40
Адрес
Ukraine
raze1 написал(а):
(уж очень тихо движок в джаззе работает)
У тебя точно джаз? У меня особенно во время запуска стрела тахометра до 2, а то и больше оборотов взлетает. Оглохнуть можно.
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Andrey
На холостых тихо работает (не на холодную). Не раз после этого хотелось стартером крутануть повторно - казалось, что не заведённый стою. Но это всё применительно к недолгой остановке. А на холодную конечно слышно - тут уж не прогадаешь завёлся или нет.
 

БелкаЕж

Гость
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
3
Адрес
Москва
Два раза так делал. Двигателя не слышно, а на стрелку тахометра внимание не обратил... Пока все нормально, но теперь внимательнее стал.
 

Alex29

Участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
53
Возраст
65
Адрес
Москва
Просто забудьте.. Последствий ни каких не будет. Запаса прочности шестерен стартера и маховика там хватит на десятки раз таких ошибок. Но, это, всё же ошибка. И лучше так не ошибаться.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу