Вредна ли смена марки масла???

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
admin
:eek:fftopic2: Саша, а ты себе что льешь? :wink:
 

Alex

Старейшина
Регистрация
4 Фев 2008
Сообщения
2,242
Возраст
40
Адрес
Москва
Re: Клубная закупка Масел [Москва]

По теме:

Приступать к выбору масла, нужно с внимательного изучения сервисной книжки к Вашей машине. Именно там написано, какое масло рекомендует заливать в мотор его производитель. Не пугайтесь – я не стану Вас убеждать в необходимости покупки «официального» масла – нам нужна не марка и не производитель – нам нужны параметры (стандарты , допуски масел).

Имейте в виду – допуски разрабатываются для мотора (или их узкой линейки), а не для марки авто в целом. У одного автопроизводителя для своих разных двигателей может быть (и есть) несколько допусков, и это обязательно нужно учитывать при выборе масла.

Почему все это так важно? Ответ на этот вопрос лежит в плоскости химического состава автомасел и свойств присадок, которые добавляются в масло производителем. Коротко можно сказать так: все масла имеют разный набор присадок и поэтому рассчитаны на различные моторы и условия эксплуатации. Неправильный выбор масла, а именно этого букета присадок, как минимум, снизит мощность мотора и повысит расход топлива. Максимум – просто значительно ускорит капитальный ремонт двигателя, не больше и не меньше.

Каждая смена марки автомасла, заливаемой в мотор – это прямой вред, нанесенный внутренним деталям двигателя и существенно повышенные материальные затраты с Вашей стороны.

Единственной разумной мотивацией для смены марки масла может быть слишком завышенный расход масла – тогда Вам лучше перейти на менее вязкое масло (например, с синтетики на полусинтетику).

Цитаты из статьи ВЫБОР МОТОРНОГО МАСЛА ЗА 7 ШАГОВ
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: Клубная закупка Масел [Москва]

L-mich, ну насколько мне известно смешивать масла нельзя. Но слив, поменять можно на другое.
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Re: Клубная закупка Масел [Москва]

Надюхин написал(а):
Но слив, поменять можно на другое.
но не каждый раз. Я думаю один переход - не вредно!
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: Клубная закупка Масел [Москва]

InSure, разумеется лучше такое не практиковать каждый раз. Но в принципе это не критично, если подумать сколько хозяев бывает меняет машина и сколько таких смен масла переживает.
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,333
Адрес
Новая Трехгорка
Re: Клубная закупка Масел [Москва]

Надюхин
Самая безопасная промывка двигателя – несколько раз подряд поменять моторное масло в течении двух-трех недель. Самый вредный для мотора способ – использование промывок, которые добавляются в масло.

почитай, интересно
а лучше весь сайт.
 

Alex

Старейшина
Регистрация
4 Фев 2008
Сообщения
2,242
Возраст
40
Адрес
Москва
L-mich
Смотри выше статью прочел) выводы для себя сделал) не знал, что так критично)
P.S. при смене дилера, сменилось и масло....
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
L-mich, ссылку я Сашке и давала О промывке речи не шло вроде. Интересно, покупая б/у машину, многие в течение двух недель несколько раз масло меняют. :unknown: Я не говорю о том, что так надо делать, я о том, что ничего ужасного не произошло.
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,333
Адрес
Новая Трехгорка
Надюхин
за 30 тыс км производитель масла сменился 3 раза. 1й хонда 2 Castrol 3 Statoil. (точнее 2 , т.к. Castrol выпускает масло под маркой хонда, но присадки то уже другие и в другом колличестве)
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Если же раньше в мотор заливались качественные масла известных фирм, и история по соблюдению интервалов замены известна, то замена масла производится без промывки двигателя, просто способом слил\залил. Это действительно и при смене марки масла с одной на другую - промывать не требуется.
Источник
По этому же принципу многие заливают на лето/зиму разные масла. А вот промывка точно вредна.
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
Промывка вредна тогда когда, мотор изношен и используються присадки, отдельно от масла.При промывке они вымываються.
Промыть мотор не сложно. слить масло, залить промывку. потом слить, и можно заливать новое масло.
Злоупотреблять этим не желательно, это способ для людей которые покупают б/у авто.

Что до выбора масла, если есть рекомендации производителя. А вообще самые лучшие марки это Шелл и Мобил, т.к. оба производителя обкатывают и доводят свойства масел на болидах Формулы1, и все самые новые разроботки автоматом, попадают в масло для автомобилей используемых в повседневной жизни. 8)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу