Выбираем летние шины

йцукен

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
437
Возраст
44
Адрес
Красногорск
Meto написал(а):
А как понять гуд бай летней резине или нет? :unknown:
Свозить одну в сервис какой-нибудь? Я езжу с августа 2008, колодки почти ку-ку, думаю и резина не очень уже, да? Резина штатная элегантная

Если брать ГОСТ - то по глубине остаточного протектора. Если не ошибаюсь - 2мм предел. Но если для собственной безопасности - я бы до 2мм не доводил. Один из простых способов - сравниваешь передние с задними (если не переставлялись колеса) - задние как правило остаются "как новые". Если на передних присуствтуют все те же ламели, что и на задних (только с незначительно большим износом по глубине) - резина еще жива. Если нет - я б поменял.

Если речь идет о штатной резине джаза (йокогама 539 или тип того) - я бы ее поменял даже новую на что-нибудь нормальное. Ибо как она себя ведет мне совершенно не нравится. Сугубо имхо естественно.
 

psychologist

Опытный
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
426
Адрес
Москва
Минимально допустимая остаточная глубина протектора равна 1,6 мм. Если протектор изнашивается до уровня индикатора износа, шины подлежат замене, поскольку при этом не обеспечивается Ваша безопасность.
 

Катюха

Гуру
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
1,722
Адрес
Москва,Ю.Бутово
Meto написал(а):
А как понять гуд бай летней резине или нет?
Если тебя резина напрягает и есть возможность купить новую - покупай.
Я вот тоже думаю в этом году обновить гардероб машинки :wink: . Хочу диски новые и резину. А ты какие хочешь брать?
 

Meto

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
473
Возраст
52
Адрес
Москва, Черемушки
Денег у меня никогда нет :pardon:
Резина не напрягает, потому что я в ней ничего не понимаю, причем по-моему когда ее перекидывают, передние и задние путают постоянно, так как никак ее не отмечают. Зимние хотя бы ассиметричные, а летние как бог на душу положит ставят. У меня одни диски, я перекидывала резину до сих пор. Осенью думала о новых дисках, но денег пожалела все-таки. Если безопасно, я бы не меняла бы в этом году еще. Но я торможу много, колодки вон стерла почти.
Резину я хочу Континенталь, у меня зимняя такая, претензий нет. Я правда, повторюсь, не разбираюсь в ней, но проблем с резиной не было, у меня Викинг 2 на зиму стоит шипованный. Надо летнюю показать кому-нибудь, кому вот только? В шиномонтаже? Езжу я медленно, даже по трассе, у меня какая-то боязнь скорости, больше 90 - ну никак не могу себя заставить, я из-за этого в поездки с клубом не езжу, не догоню колонну :D
 

psychologist

Опытный
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
426
Адрес
Москва
когда будете переобуваться, рекомендую на каждой шине мелом написать П.П. П.Л и З.П. З.Л. тогда на след сезон будет видно ка кую куда ставить. :)
 

Катюха

Гуру
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
1,722
Адрес
Москва,Ю.Бутово
Meto написал(а):
Но я торможу много, колодки вон стерла почти.
Ирина, колодки и резина не связаны. Если медленно катаешься, то зачем резину менять? Не думаю, что она вышла у тебя из строя, скорее сама себе выдумываешь. Меня муж отговаривает покупать другую резину, т.к. считает, что наша родная - хорошая, просто я осенью порвала одно колесо, мне его залечили, но осадочек остался - боюсь, вот и подумываю обновить, если бы не этот случай, то купила бы только диски. С выбором резины у меня стопор - их такое количество :%) - вот мне бы кто купил и сказал, вот хорошие, на, катайся.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Meto написал(а):
Езжу я медленно, даже по трассе, у меня какая-то боязнь скорости, больше 90 - ну никак не могу себя заставить, я из-за этого в поездки с клубом не езжу, не догоню колонну
Очень даже правильная боязнь! Если не чувствуешь себя уверенно на скорости, то лучше подождать, когда опыта будет побольше.
Потихоньку научишься и тормозить и маневрировать на скорости. Всему свое время...

Что касается резины, то не заморачивайся сильно. За два сезона трудно укатать ее до нуля.
Если хочется показать кому-нибудь, то можно на встрече. Или в шиномонтажку к Митьке07 можно заглянуть
(только сначала в личку к нему стукнись)
 

йцукен

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
437
Возраст
44
Адрес
Красногорск
SVG написал(а):
Что касается резины, то не заморачивайся сильно. За два сезона трудно укатать ее до нуля.
Штатную-то йоку? лехко :) у меня за один сезон два колеса практически кончились :)
Нет, протектор конечно остался... но он сильно отличается от заднего даже по рисунку :unknown:
Да и потом - не нравится она мне что-то на мокрой дороге...
 

митька07

Опытный
Регистрация
6 Сен 2008
Сообщения
354
Адрес
Москва
Катюха написал(а):
Meto написал(а):
Но я торможу много, колодки вон стерла почти.
Ирина, колодки и резина не связаны. Если медленно катаешься, то зачем резину менять? Не думаю, что она вышла у тебя из строя, скорее сама себе выдумываешь. Меня муж отговаривает покупать другую резину, т.к. считает, что наша родная - хорошая, просто я осенью порвала одно колесо, мне его залечили, но осадочек остался - боюсь, вот и подумываю обновить, если бы не этот случай, то купила бы только диски. С выбором резины у меня стопор - их такое количество :%) - вот мне бы кто купил и сказал, вот хорошие, на, катайся.
Катюш,дозволь это мне?;))Тебе остаётся только то и всего до моего рабочего места доехать.. :)
 

dfl11

Участник
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
128
Возраст
35
Адрес
Деденево
Вот уже весна скоро вступит в свои права, родная потенза уже надоела, так как за это лето пришлось искать 2 колеса на замену пробитым, да и устала она уже достаточно. Появился такой вопрос какую резу купить к лету и какого лучше размера на 15 диски? бюджет до 3.5 руб за колесо. Спасибо
 

dfl11

Участник
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
128
Возраст
35
Адрес
Деденево
Спасибо, может кто нибудь еще что то порекомендует? :oops:
 

pas2x

Опытный
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
436
Возраст
45
Адрес
Тольятти
:D И я пожалуй в теме отмечусь. Сам уже в поиске замены стоковой Yokohama. Вот по отзывам всех знакомых, по совокупности характеристик, на первое место ставлю Continental ContiPremiumContact 2. Ну а только потом Bridgestone. Другие варианты, опять же по отзывам знакомых, даже не рассматриваю! В данный момент 4-й сезон активно "убиваю" шиповку Continental и очень ею доволен. http://news.colesa.ru/news/9250.html
 

dfl11

Участник
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
128
Возраст
35
Адрес
Деденево
А про Toyo никто ничего не скажет хорошего или плохого?
 

Yri

Участник
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
128
Адрес
Брянск
митька07 написал(а):
Тойю ставлю в первую десятку,не разочаруешься,бери.

Поддерживаю слова нашего шинного эксперта. :good:
По совету Димы весной 2010 года рассматривал несколько вариантов.
В итоге выбрал Toyo Proxes T1R 185/55 R15.

Сезон 2010 показал, что шины весьма достойные: отличное управление в сочетании с комфортом и "малошумностью" !!
Вадим, рекомендую! :good:
 

dfl11

Участник
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
128
Возраст
35
Адрес
Деденево
Спасибо за ответ!Наверно на Toyo и остановим свой выбор, осталось решить с размерностью либо стоковые 185/55 либо 195/50 :unknown:
 

митька07

Опытный
Регистрация
6 Сен 2008
Сообщения
354
Адрес
Москва
Проездил сезон на размере 195\60р15-никаких нареканий(единственное,что я не драйвер).Или 185/60р15 и по цене лучше и по комфорту нареканий не будет.
 

Диверсант

Участник
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
112
Адрес
Москва, Текстильщики
Мои 5 копеек....

Toyo T1R не панацея :) Есть еще хорошая резина в этом же ценовом диапазоне.

Yokohama AVS Sport V102 - 3 сезона полет нормальный. размерность 195\50 R15

Туда же можно отнести Bridgstone RE01 Adrenaline

И по многочисленным отзывам... у T1R боковой корд слабее чем у ёки или бриджа.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
И эта...если шины предполагаются под активную езду и возможные агрессивные повороты и переставки то выше 50 профиля смысла нет брать. В поворотах резина подламывается. Это не я придумал это отзывы раллистов и личные наблюдения.
 

митька07

Опытный
Регистрация
6 Сен 2008
Сообщения
354
Адрес
Москва
Боковина самая сильная у Бриджа,насчёт Йоки по сравнению с Тойо- поспорю с открытым забралом).Йока хорошая марка,но с одним минусом-малая износостойкость,особенно у моделей последних 2-3 лет выпуска.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу