Выбор имени для ребенка

NikiTTa

Новичок
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
22
Возраст
44
Адрес
Москва
Как правильно выбрать имя для будущего сына/дочери? Вы обращаете внимание на значения имен? Сам хочу дочь назвать Мариной, но жена против.Или вы просто понравившееся имя выбираете?
 

Lion

Участник
Регистрация
22 Апр 2010
Сообщения
265
Адрес
Москва
На значение имени обращали внимание, но не фанатично. А вот на гармоничное сочетание имени, отчества и фамилии и на уменьшительное имя - больше.

У вас оно получается Марина Никитична? (Марина Никитишна ... ) - имхо, стоит подумать... :wink:

Есть такой совет - обратитесь к душе ребенка "Как тебя зовут?" - может быть не моментально, но ответ проявится каким-то образом.

И, конечно, имя и образ человека связаны. Например, Виктория Модестовна не может быть толстой глупой теткой, а Анна Прокофьевна - вполне может... :wink:
 

filicin

Участник
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
211
Возраст
51
Адрес
Москва, Новогиреево
На каждую дату рождения есть имена , женские и мужские . Если интересно почитайте книгу "Звёзды и судьбы",составители : Гулумун Л.В.,Наумкина Н.П.,Деревягина И.Н.
 

Hrom

Авторитет
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
785
Адрес
Москва, САО
Конечно на значение имени надо обращать внимание.
Если в этом значении вас все устраивает, то можете смело называть этим именем ребенка.
Ну и еще, чтоб имя не было избитым.
Сейчас куда не глянь кругом одни Лизы и Данилы ))
 

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
А мы для мальчика и девочки ещё как поженились имена придумали. Выбирали просто что обоим нравилось, а уж потом прикидывали как с фамилией и отчеством сочетается. Неохото чтоб ребенок потом мучился с трудно выговариваемым именем.

Теперь вот ждём Максимку! Осталось 2 мес)).

Но, я ни за что, не назвал бы каким-нить именем - типа Олимпиада и т.д. Считаю бредом. Жена поддерживает.
 

NikiTTa

Новичок
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
22
Возраст
44
Адрес
Москва
а чем Марина Никитична звучит плохо ? :)
 

lexx

Администратор
Администратор
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
693
Возраст
45
Адрес
с того берега моря
Почему то пришло в глову имя - Полироль
Не обижайтесь пожалуйста :unknown:
 

Ойка

Авторитет
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
773
Возраст
50
Адрес
Подмосковье
Имя прежде всего должно нравиться обоим родителям, иметь уменьшительные формы, быть благозвучным.
Стоит подумать и о том, как ребёнок будет с ним жить. Сочетание с отчеством хорошо, но некритично.

С именами мальчиков у меня проблем не было, но вот девчачьи имена мне никакие не нравились. В итоге назвали дочку Варварой. :)

Так получилось, что практически все мои дети родились в день своих именин или рядом с этим днём. Загляните в календарь с именами (святцы), может там чего найдёте. Есть очень красивые имена.
Мне очень Таисия нравится, Тая.

А Марина Никитична, вполне звучит. :good:
 

Lion

Участник
Регистрация
22 Апр 2010
Сообщения
265
Адрес
Москва
NikiTTa написал(а):
а чем Марина Никитична звучит плохо ?

Не плохо, просто по моему имхо - не очень сочетается... ну тут на вкус и цвет товарищей нет. :roll:
 

Yula

Гуру
Регистрация
16 Июл 2008
Сообщения
1,851
Возраст
42
Адрес
Москва. Измайлово, Горки Ленинские
мне одна многодетная мама сказала, что девочек они называют так, чтобы окончание имени ребенка совпадало с окончанием имени матери: типа мама - Оксана, дочка Юлиана, Диана, Анна, а мальчиков называли по отцу :отец - Анатолий, сыновья - Валерий, Василий, Дмитрий, Геннадий

У моих друзей девочка родилась и долго они спорили над именем, жена хотела имя Элен, а отец решил, что Элен Сергеевна Гетц- не звучит и при оформлении документов дочь записал Еленой, к сожалению, это была последняя капля и брак распался....суть не в этом.


Для своей дочери искали имя такое, чтоб в нем были буквы от наших с мужем имен :) Получилось на выбор Ульяна или Полина. Растим Полину-дочь Елены и Алексея :oops:
 

NikiTTa

Новичок
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
22
Возраст
44
Адрес
Москва
Lion написал(а):
NikiTTa написал(а):
а чем Марина Никитична звучит плохо ?

Не плохо, просто по моему имхо - не очень сочетается... ну тут на вкус и цвет товарищей нет. :roll:
а Как Вам Елизовета Никитична ? имхооооо :)
 

Румпелина

Участник
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
273
Возраст
48
Адрес
Краснознаменск, Подмосковье
а может жене просто имя Марина не нравится?)
найдите компромисс) это ведь и ее дочь тоже)
как вариант - Арина Никитична :)
С отчеством Никитична можно много имен совместить) Валерия, Александра, Алина, Галина :)

а если уж обращаться к православным канонам, то смотрите на дату рождения ребенка и выбираете имя святого, чей день приходится на ближайшие даты после рождения :) (в идеале - на 8 день после рождения) удачи! :)
 

Olgitta

Новичок
Регистрация
27 Апр 2012
Сообщения
16
Возраст
43
Адрес
Москва
Мы просто решили с мужем: мальчиков называет он, а девочек я. Так и сделали. У нас два мальчика и девочка.
 

Funtik

Интересующийся
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
27
Возраст
43
Адрес
Москва
Мы взяли в книжке список имен, проговаривали каждое вслух и в результате выбрали 5 понравившихся. Когда ребенок родился, интуитивно выбрали одно из этих пяти.
 

Наталия

Участник
Регистрация
29 Мар 2008
Сообщения
155
Возраст
54
Адрес
Москва
А мы имя сыну из шапки тянули. Написали записки с предполагаемыми именами и вытаскивали по очереди каждый член семьи по три раза. Потом сосчитали, какое имя попалось чаще других, так и назвали.
 

butterflyка

Участник
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
281
Возраст
43
Адрес
Уральский РЕГИОНИЩЕ!!!!
Наталия написал(а):
А мы имя сыну из шапки тянули. Написали записки с предполагаемыми именами и вытаскивали по очереди каждый член семьи по три раза. Потом сосчитали, какое имя попалось чаще других, так и назвали.
Молодцы)))) и развлеклись и имя выбрали)))
Мы долго не знали кто же у нас будет, Маруська прятала свое сокровенное, поэтому мы просто ждали. но я чувствовала что будет девочка, и у меня в голове вертелись только 2 имени....Анна и Мария. Выбирали между этими двумя. но все же в последний момент выбор пал на Машу. Правильно выбрать бы и по звучанию, чтоб и произносилось оно легко и красиво. чтоб другим было так же легко его произносить и запомнить.....да и мама сама потом почувствует малышку и имя само выберется)) Меня хотели назвать или Евгения или Анастасия.....в итоге меня назвали как назвали)))))))
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу