В Москве стартует месячник "Чистый автомобиль"

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
http://www.autonews.ru/automarket_news/ ... 26/1458895

Завтра, 27 марта, в Москве стартует традиционный месячник "Чистый автомобиль", сообщает Транспортный сервер столицы. Задача этой ежегодной акции – не только привести в надлежащий вид автомобили, но и устранить их технические неисправности, а также повысить качество услуг в автосервисах и автомойках. В течение месяца в Москве будут проходить систематические проверки внешнего вида машин, номерных знаков, состояния кузовов автомобилей, а также их технического состояния. Кроме того, экологическая милиция будет отслеживать и закрывать несанкционированные мойки автотранспорта на особо охраняемых природных территориях и в водоохранных зонах.

В столичной Госавтоинспекции сообщили, что инспекторы не имеют права применять к водителям грязных машин никаких санкций. "Но инспектора будут останавливать такие автомобили и вести с водителями разъяснительную работу", – отметили в ГИБДД, добавив, что санкции применяются в случае, если на автомобиле не читаются номерные знаки с расстояния не менее чем в 20 метров. Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях за нечитаемые номерные знаки полагается предупреждение или штраф в размере 100 рублей.
 

Косой

Участник
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
123
Адрес
Москва
Сейчас, если при инспекторе устранить нарушение (протереть знак) - все равно штрафуют? Раньше как-то проходило...
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Косой написал(а):
Сейчас, если при инспекторе устранить нарушение (протереть знак) - все равно штрафуют? Раньше как-то проходило...
Не знаю :unknown: Сам, если машина сильно загрязнена, стараюсь хотя бы стекла, зеркала, фары и знаки отмыть. Бутылки воды хватает.
 

Катюха

Гуру
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
1,722
Адрес
Москва,Ю.Бутово
Ян написал(а):
предупреждение или штраф в размере 100 рублей.
Мне очень нравится эта фраза, я до НГ с этой фразой проспорила с гаишником полчаса, уверяя, что на первый раз можно отделаться предупреждением, т.к. нарушение было незначительное, а если точнее, то его вобще получается не было, поскольку знак висел С ЛЕВОЙ стороны, а не с правой как положено. Не каждый сможет убеждать о предупреждении, но думаю стоит попробовать, поскольку очереди сейчас будут неимоверные на мойку.
 

Cathy

Опытный
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
678
Возраст
41
Адрес
Москва, ЦАО
На прошлой неделе помыла машину и пошел снег :D
Что мыла, что нет, цвета опять не видно под слоем грязи :) Поэтому мыть из принципа не буду, а номера, стекла и фары и так регулярно протираю :)
 

Jazzephina

Участник
Регистрация
12 Мар 2009
Сообщения
213
Адрес
Moscow
не вижу смысла мыть сейчас машину... в центре чисто, за городом... :x опять же испачкаюсь :D
 

Borisovna

Авторитет
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
728
Адрес
Москва
Дело-то хорошее, но несвоевременно как-то... Похоже, что инициаторы этого месячника с синоптиками совсем не дружат... По прогнозам, все начало апреля - то дождь, то мокрый снег :( Да и сугробы пока не все растаяли...
Конечно, стекла-номера-фары протереть - это святое. Но все остальные части машины, пока на улице не подсохнет, просто обречены быть чумазыми :(
Хочу поделиться своим опытом приведения Джазика в порядок после зимы. У меня за зиму в машине почему-то куча ненужных вещей образуется - то канистру из-под незамерзайки выкинуть забыла, то пакеты какие-нибудь скопились... Мы с мужем каждую весну машинный субботник устраиваем - как погода налаживается, приводим свои машинки в порядок - с выносом всего ненужного, заносом нужного, а также с генеральной мойкой (конечно, не во дворе, а на профессиональной мойке), протиркой и пылесосеньем (ой, слово-то какое получилось :) ) "Дурной" пример заразительным оказался - в прошлом году еще и соседи на нас насмотрелись из окна, и тоже вышли своего железного коня в порядок приводить. Вобщем, получились не только чистые машины, но и хорошая компания :)
 

Ямщик

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
348
Адрес
Санкт-Петербург
А месячник - чистых дорог никто проводить не пытается!!?? Столько грязи - как только осадки - все машины в г..не.
 

Lesta

Опытный
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
358
Возраст
60
Адрес
Екатеринбург
Jazzephina написал(а):
в центре чисто
вот повезло-то! а тут везде окраина... Хомка стал Хрюнькой...

Анекдот от Яна: В Москве начался месячник "Чистый автомобиль" - гаишники с ведрами и тряпками останавливают и моют грязные машины. :ROFL: :ROFL: :ROFL:
 

Катюха

Гуру
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
1,722
Адрес
Москва,Ю.Бутово
Ямщик написал(а):
А месячник - чистых дорог никто проводить не пытается!!??
Мне тож очень часто хочется задать такой вопрос гайцам, правительству, Лужкову, особенно чтоб дворники непонятных национальностей не бросали лопатами грязный снег под колеса машин.
 

кристалик

Участник
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
90
Возраст
47
Адрес
Питер
Я не москвичка,но свои 5 копеек вставлю. У нас в Питере надо проводить не мойку машин , а штопку дорог. Растаял снег- лёд и образовались трагически непреодолимые дырки в дорожном покрытии. Объезжаю каждую лужу, потому как под слоем воды может оказаться не просто яма, а прям таки альтернативный вход в метро. Где -то выдолбы сменились надолбами сделанные долбороботами...Где то дороги исчезли- остались только направления. Напротив моего дома с весенними ручьями смылся пешеходный переход. Его, в отличие от двойной сплошной, рисовали на асфальте мелками, ну ,может быть, акварелью...Внутренняя территория двора представляет собой площадку для съёмки телешоу "Звёзды на льду". По крайней мере дойдя от машины до дома и упав не больше 1 раза- чувствую себя звездой! А ещё я поняла что ненавижу ксеноновые фары: в сумерках ,на неосвещённой трассе есть сугубое впечатление что навстречу тебе едет поезд.
 

Катюха

Гуру
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
1,722
Адрес
Москва,Ю.Бутово
кристалик написал(а):
А ещё я поняла что ненавижу ксеноновые фары: в сумерках ,на неосвещённой трассе есть сугубое впечатление что навстречу тебе едет поезд.
Конечно это не в тему, но я их тоже ненавижу! Особенно когда идешь пешеходом да с собаками! Ничего не видно впереди! Какая тут безопасность! - "слепят" так, что минут 5 после этого не видишь ничего, а что уж говорить про пешеходов, которые при нашем полутемно-сумеречном свете идут на работу полупроснувшись? - вот вам и сбитый пешеход... сорри за отход от темы, заметила, что любая тема плавно перетекает в другую,...такова жизнь :wink:
 

Lesta

Опытный
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
358
Возраст
60
Адрес
Екатеринбург
кристалик написал(а):
Питере надо проводить не мойку машин , а штопку дорог
и куда-то начали исчезать крышки колодцев... Дорожники ставят в них АРМАТУРУ и палки :%) сорри за ОФФ!
 

Perezz!!

Участник
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
252
Возраст
44
Адрес
Москва
Еду третьего дня по МКАДу, толи снег, толи дождь идёт, стекло грязью закидывает, дворники еле успевают счищать, над дорогой стоит серый туман из грязной водяной пыли. Через эту пелену на световом табло читаю "проводится месячник "Чистый автомобиль"...
"Вовремя!" - подумал, я.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Акция "Чистый автомобиль" - законный способ отъема денег у водителей
Лада КОРНИЕНКО, KP-AVTO.RU — 10.04.2009
http://kp-avto.ru/article/5478/

-Будем составлять протокол! – обреченно заявил инспектор после того, как у него иссякли все доводы развести меня на деньги. Он понял, что я не дам даже на пиво. Конечно не дам, штраф копеечный, 100 рублей не жалко. Вот только несправедливо все это…

Это повторяется из года в год: в России объявляют традиционный месячник «Чистый автомобиль», гаишники получают лишний повод останавливать автомобили, а у самих водителей эта акция не вызывает ничего, кроме раздражения.

Власти уверены, что такие акции улучшат внешний вид столицы. На самом деле столица грязная вовсе не от машин. Скорее наоборот – машины превращаются в «чушки» из-за того, что ездят по столице. И властям нужно обратить свое внимание не на автомобили, а на загаженные обочины, беспрерывные не огороженные стройки и даже такие мелочи, как отсутствие мусорок. Почему в Европе автомобильный поток на дороге сверкает, как будто только что сошел с конвейера? Да потому, что там дороги моют с шампунем и не по серединке, как зачастую у нас, а в том числе и бордюры.

Проходит «Чистый автомобиль» в самое неподходящее время – когда тают снега, идут дожди и стоит слякотная погода. В Москве, например, в этом году он начался в марте и продлится еще до 27 апреля.

Нужно штрафовать за грязные дороги, а не машины

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор ТРАВИН считает, что это чуть ли не противозаконно – требовать чистый автомобиль в грязном городе:

- Тем более учитывая, какими реагентами поливали столицу этой зимой. Эта маслянистая субстанция просто не смывается! И вообще, на основание какого закона можно наказывать за грязный автомобиль? В Кодексе есть только статья про нечитаемый (именно нечитаемый, а не грязный) номерной знак, нарушением считается, если не видна хотя бы одна цифра или буква. И на расстоянии не меньше 20 метров. А если у инспектора со зрением проблемы? Или всем окружающим с такого расстояния всем читается, а ему нет?

Да и что считать грязным автомобилем? Какие критерии оценки существуют? У каждого свое понимание грязи и в Кодексе это понятие не оговорено. Что дает инспекторам все карты в руки и, соответственно, заведомо ведет к возможности взимать несанкционированные штрафы.

Дешевле быть грязным

В общем, большинство водителей не спешат на автомойки. В конце концов, проще заплатить этот небольшой штраф или дать гаишнику на лапу, чтобы отстал, но не ехать на мойку – ведь одно «купание» машины в среднем обходится в 300 рублей. Дешевле ездить грязным!

Тем более, что некоторые скептики злословят, что такие месячники – не что иное, как сговор властей и бизнес-структур мойки придержащих. Ведь в такие дни у них должна резко возрастать выручка.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ


5 млн. рублей – на такую сумму пополнился городской бюджет в прошлом году во время месячника.

600 тыс. транспортных средств – столько машин было остановлено гаишниками по причине загрязнений авто в 2008 году.

250 тыс. воспитательных бесед с владельцами автомобилей было проведено дорожными инспекторами в 2006 году во время месячника.

КСТАТИ

Департамент транспорта и связи Москвы открыл новую "горячую линию" (495) 585-12-99. На нее можно обращаться по любым вопросам, связанным с работой автосервисов и автомоек.

НА ЗАМЕТКУ

Статья 12.2 (Управление ТС с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением… государственными регистрационными знаками). Штраф 100 рублей. Примечание: Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего и заднего знака.
 

Тигра

Участник
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
114
Адрес
Москва
лучше бы они нормально дороге вымыли, а то в субботу помылась (колеса меняла), а сегодня уже толстый слой пыли (и это все по москве)
 

Dina

Авторитет
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,006
Адрес
Москва,Измайлово
Очень хочется узнать,а чем это сейчас льют из поливальных машин?
Полная иллюзия мыльной пены.Мне показалось? :oops:
 

Perezz!!

Участник
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
252
Возраст
44
Адрес
Москва
Это мойка под давлением скорее всего - вода пенится от напора и грязи. Мыльный раствор на дороге - аттракцион для любителей русской рулетки.
 

Cathy

Опытный
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
678
Возраст
41
Адрес
Москва, ЦАО
Dina
В позапрошлые выходные мыли дороги шампунем :)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу