ГИБДД использовало машины водителей как живой щит

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Ранее в столичной дорожной милиции утверждали, что ее сотрудники пытались не создать заграждение из автомобилей,
а только затормозить транспортный поток.


Они "попытались перекрыть движение гражданским автотранспортом, при этом недооценив последствия ситуации" и
"фактически подвергнув участников движения реальной опасности".


Практика создания пробок для задержания отдельных машин и раньше, и сейчас одна из самых распространенных.
Не удивительно, что бывают проколы. Удивительно, что так резко обошлись с руководителями.
Если бы не было видеозаписи, вряд ли этот факт вообще получил бы нормальное освещение в СМИ.

Александру Козлову просто не повезло. Он попал под горячую руку. Не успели утихнуть страсти после ДТП на Ленинском проспекте.
Новые очень неубедительные объяснения милиции только разогрели общественное мнение...
 

Borisovna

Авторитет
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
728
Адрес
Москва
SVG написал(а):
Практика создания пробок для задержания отдельных машин и раньше, и сейчас одна из самых распространенных.
Не удивительно, что бывают проколы. Удивительно, что так резко обошлись с руководителями.
Если бы не было видеозаписи, вряд ли этот факт вообще получил бы нормальное освещение в СМИ.

Александру Козлову просто не повезло. Он попал под горячую руку. Не успели утихнуть страсти после ДТП на Ленинском проспекте.
Новые очень неубедительные объяснения милиции только разогрели общественное мнение...

Сергей, а если бы Ваш Джазик сотрудники ДПС СОЗНАТЕЛЬНО подставили под удар, и раздолбили бы, не спросив Вашего на то согласия - это тоже было бы "проколом", за который уволить - это "слишком жестоко"?
Нет уж - раз нарушили технологию задержания преступника, и причинили вред ни в чем неповинным людям - извольте отвечать по закону. Пусть милиция рискует собой - это их работа. А вот мной без моего на то согласия рисковать не надо. Не думаю, что эти гражданские машины согласились бы там постоять, если бы заранее были предупреждены, что их запросто могут протаранить.
А не повезло Козлову точно так же, как и Баркову - об этом стало известно. И хорошо, что стало известно - с таким общественным резонансом глядишь, и поменьше станет беспредела.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Borisovna написал(а):
Сергей, а если бы Ваш Джазик сотрудники ДПС СОЗНАТЕЛЬНО подставили под удар, и раздолбили бы, не спросив Вашего на то согласия - это тоже было бы "проколом", за который уволить - это "слишком жестоко"?
Алла, Вы меня не правильно поняли. Я, когда писал "не повезло", имел ввиду не то, что это "слишком жестко", а то, что это далеко не первый случай неудачной операции задержания преступников. Любой из начальников, который раньше так выполнял "задержание", должен быть уволен. Но, все они спокойно работают на своих должностях. А Козлову не повезло...

Сам был в подобной ситуации. Стоял на МКАДе в хорошо организованной пробке, пока доблестные сотрудники милиции охотились за нужной им машинкой. Это очень распространенная практика. До последнего времени никто даже не задумывался, что при таких операциях подвергается опасности жизнь, здоровье и имущество простых людей...
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Как обычно наши оперативно подготовили подобный сюжет из США. :twisted: ССЫЛКА
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Ян, ну у них такие рекламы регулярно происходят.. Видимо наши "рекламщики" на них и равняются. :%)
 

Валентина

Участник
Регистрация
28 Сен 2008
Сообщения
207
Возраст
37
Адрес
Москва Строгино
ну вообще беспредел у нас твориться! ведь в такую ситуацию мог попасть абсолютно любой из нас, еще хорошо что сами люди не пострадали!!
и вечно какие -то левые отмазки по поводу камер и всего происходящего....а главное что случае эти все чаще и чаще...
просто страшно становится останавливаться перед сотрудником ДПС - не знаешь что ожидать, то ли беспричинный развод на изъятие прав и взятки, то ли вообще реальную угрозу жизни! После таких случаев, вообще шугаться их начнешь...
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Валентина написал(а):
ну вообще беспредел у нас твориться!
"В машине обнаружены документы на иномарки, дамская сумочка и порошок белого цвета" - месть за то, что подпортили репутацию ДПСников.
Сидеть теперь "барсеточникам" за наркоту долго-долго. ИМХО: не было там наркотиков, их подбросили.
И никто не возмущается по поводу беспредела...

А насчет "страшно становится останавливаться перед сотрудником ДПС", Вы пробовали хоть раз не остановиться перед сотрудником ДПС на МКАДе?
Они могут остановить поток для проезда кортежа, для каких-то других целей. В правилах четко написано, что останавливаться по требованию сотрудника ДПС мы ОБЯЗАНЫ в любом месте. И я с недоумением смотрю на комментарии Травина и других к этой ситуации: советуют не останавливаться.

В законодательстве закреплено не только обязательство остановки ТС, но и право использования ТС сотрудниками милиции:
КоАП. Статья 12.25. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства.
1. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства сотрудникам милиции или иным лицам, которым в случаях, предусмотренных законодательством, предоставлено право использовать транспортные средства, -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до двухсот рублей.
2. Невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двухсот до пятисот рублей.
А Вы говорите "беспредел" :)
 

Валентина

Участник
Регистрация
28 Сен 2008
Сообщения
207
Возраст
37
Адрес
Москва Строгино
SVG написал(а):
А насчет "страшно становится останавливаться перед сотрудником ДПС", Вы пробовали хоть раз не остановиться перед сотрудником ДПС на МКАДе?
да не останавливалась на посте ДПС на Мкаде и ничего не последовало....
и потом предусмотрен лишь небольшой штраф....
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Валентина написал(а):
да не останавливалась на посте ДПС на Мкаде и ничего не последовало....
Я - не рискую. Если не выполнять требования сотрудников ДПС, то до беспредела совсем немного остается.
Лучше быть живым щитом, чем оправдываться потом в суде по поводу нахождения в машине "порошка белого цвета"...
 

Валентина

Участник
Регистрация
28 Сен 2008
Сообщения
207
Возраст
37
Адрес
Москва Строгино
SVG написал(а):
Лучше быть живым щитом, чем оправдываться потом в суде по поводу нахождения в машине "порошка белого цвета"...
так не исключено что ты сначала будешь живым щитом, а потом еще и белый порошок найдется...одно другое не исключает.
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
SVG написал(а):
А насчет "страшно становится останавливаться перед сотрудником ДПС", Вы пробовали хоть раз не остановиться перед сотрудником ДПС на МКАДе?
Они могут остановить поток для проезда кортежа, для каких-то других целей. В правилах четко написано, что останавливаться по требованию сотрудника ДПС мы ОБЯЗАНЫ в любом месте. И я с недоумением смотрю на комментарии Травина и других к этой ситуации: советуют не останавливаться.

SVG
Сергей, я тоже советую не останавливаться, нафиг надо, в данной ситуации 100%, что я бы не стал ставить свою машину поперек дороги.
Я в своей жизни четыре раза не останавливался по требованию ГБДД, три раза из них они никак не отреагировали, а один раз погнались, но я не убегал, как только нагнали, сразу остановился. Ничего страшного не произошло, было +100 рублей к штрафу.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Валентина написал(а):
так не исключено что ты сначала будешь живым щитом, а потом еще и белый порошок найдется...одно другое не исключает.
Я задумался о видеосъемке. Хоть какое-то доказательство произвола властей в таких случаях...
Если бы этот случай не засветился бы в и-нете, было бы так, как хотели ДПСники в самом начале:
выдали справки о ДТП с неустановленным лицом и пусть СК разбираются с потерпевшими...
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
SVG написал(а):
пусть СК разбираются с потерпевшими...
Никаких разбирательств не последовало бы. В определенном смысле (в том числе) и шумиха-то поднята по причине отсутствия КАСКО.
 

Валентина

Участник
Регистрация
28 Сен 2008
Сообщения
207
Возраст
37
Адрес
Москва Строгино
SVG написал(а):
Я задумался о видеосъемке. Хоть какое-то доказательство произвола властей в таких случаях...
я уже об этом много раз задумывалась, но пока не нашла такую камеру которую можно было стационарно поставить и не снимать каждый раз, может кто нашел? поделитесь!
Тем более сейчас, когда разрешено снимать сотрудников ГИБДД, этот девайс уже просто необходим.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Надюхин написал(а):
Никаких разбирательств не последовало бы. В определенном смысле (в том числе) и шумиха-то поднята по причине отсутствия КАСКО.
Наверное, это так. Но, от этого не легче. Если бы машины были застрахованы, то за всё заплатили бы СК. Они включили бы все эти убытки в свои тарифы. И, всё равно, за непрофессиональные действия ДПСников заплатили бы в конечном счете мы с Вами. А шум удалось поднять только потому, что
1) пострадавших было больше 1 человека и они смогли объединиться;
2) видеосъемка была размещена в и-нете;
3) непрофессионализм ДПСников стал очевиден после дурацких разъяснений по ДТП на Ленинском...
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
SVG написал(а):
2) видеосъемка была размещена в и-нете;
Я вижу только в этом причину. Ну и неспроста я думаю ТВ так быстро все осветило... Не верю я в случайности. :twisted:
Это все-таки не ДТП на Ленинском. Подобные "создания пробок" на МКАДе были не раз уже..
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу