Где и какие шины/диски покупаем. С-Петербург.

Петерсон

Участник
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
76
Адрес
Санкт-Петербург
Уважаемые петербуржцы,
вчера на встрече у меня сложилось впечатление, что далеко не все ещё придумали где, почём, когда и как покупать шины (возможно и диски?) для зимы.

Я понимаю, что у этой идеи может быть несколько слабых мест, но всё же, думаю имеет смысл попробовать её обсудить. Если чётко определиться с оптимальными вариантами зимней резины для джазиков, то, может быть имеет смысл скинуться и заказать оптом. Возможно получится экономия и дополнительное удобство?

Вопросы такие:

1. У кого-нибудь из вас уже есть люди в этом бизнесе? Могут посодействовать?
2. Кто-нибудь хотел бы шины+диске в сборе и отбалансированные?
3. Как бы вы предложили устроить сам процесс: оплата, доставка и т.д.
 

Imp

Опытный
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
357
Возраст
37
Адрес
Питер
Re: Зимние шины -- экономия на опте?

Хорошая идея.
1.Нету
2.Да, в сборе. Но обычные - стальные с колпаками. Зимой у нас жутко грязно и на литьё никто внимание не обратит :) Если я не прав - переубедите)
3.Видимо, предоплата в каком-то магазине...потом самим забирать из этого же магазина на своих джазах. Всё логично. :pardon:




*к модератору - не переносите тему, хоть это и раздел "Встречи". Нам нужен свой уголок для решения подобных проблем.:)
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Re: Зимние шины -- экономия на опте?

Петерсон
1. Можно поискать.
2. Конечно. Вопрос в цене.
3. а тут надо пробивать скидки для Клуба! Заберем сами.

Добавлено спустя 10 минут 31 секунду:
Imp написал(а):
к модератору - не переносите тему, хоть это и раздел "Встречи".
так это и будет встреча по оптовой закупке резины! :D
 

хома

Участник
Регистрация
31 Июл 2008
Сообщения
135
Возраст
39
Адрес
Петербург
Re: Зимние шины -- экономия на опте?

Я, если что решите, с вами...потому как в шинах и резине не очень спец=))
 

Stitcher

Участник
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
88
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Зимние шины -- экономия на опте?

а я уже обзавелась зимней резиной и дисками. только колпаки приобрести осталось...
 

Петерсон

Участник
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
76
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Зимние шины -- экономия на опте?

Галина, расскажите, пожалуйста, что именно вы выбрали по шинам и дискам.
 

Stitcher

Участник
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
88
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Зимние шины -- экономия на опте?

Решила ездить зимой на 15". Резину взяла 185/55 R15 Nokian Hkpl RSi (нешипованную).
Диски подбирали долго, так как хотела стальные (+колпаки). В итоге подобрали KFZ 15х5,5 ЕТ49 DIA 57 (эти диски идут для Opel Corsa и Opel Combo).
Еще был вариант дисков KFZ 15x5,5 ET45 DIA 60 (идут для Nissan Note), но тут диаметр под ступицу больше...
теперь осталось купить колпаки, так как там где покупала шины и диски колпаков нет вообще никаких...
 

Mari-RoMashka

Участник
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
92
Возраст
41
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Зимние шины -- экономия на опте?

Я полностью с вами!
1. Нет никого
2.Да, в сборе. Я тоже за стальные с колпаками.
3.Предоплата. Забрать могу сама.
:good:
 

Петерсон

Участник
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
76
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Зимние шины -- экономия на опте?

Спасибо, Галина,
вопрос ещё по диаметру ступицы. Я вижу, он отличается у вас от рекомендованного. Вам ещё какие-то переходные кольца потребовалось покупать?
И ещё, почему хотели именно штампованные? Наверное, рассматривали литьё тоже, но решили в пользу стали по каким, кроме, стоимости соображениям?
 

Stitcher

Участник
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
88
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Зимние шины -- экономия на опте?

на зиму штамповка (литые на наших дорогах, поливаемых неизвестно чем, жалко...), а летом литые.
Рекомендованный размер под диаметр ступицы 56,1, такие диски 15" на Джазик сложно найти (по крайней мере у нас в городе). В магазинчике на Муринском (запчасти Хонда) сказали, что 15" чтоб по всем параметрам подходили, да и не литые - скорее всего только под заказ, да и цена вопроса будет такой, что дешевле будет купить литые (которые как раз не проблема).
Подходящие по все параметрам можно купить 14", с 15" придется каким-либо параметром пренебречь... то что приобрела я, использовать допустимо. поэтому и не стала заморачиваться с поиском 100% соответсвия всех параметров. главный размер - PCD 4х100 (под шпильки), а ЕТ 45-50 допустимо.
Кольца не обязательны, отличие в диаметре получается всего 1мм, вообще у Джаза ведь шпильки, а не болты...
Я еще правда на летних езжу, рановато зимние обувать... просто как-то - готовь сани летом... (за неделю поиска шин/дисков шины подорожали примерно на 200р. за шт во всех магазинах)
 

Петерсон

Участник
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
76
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Зимние шины -- экономия на опте?

Я немного поисследовал, что вообще предлагается, но я отталкивался от литья, сталь не смотрел, прошу прощения. Дисков, чтобы тык в тык по параметрам, помимо хондовских, совсем не много. Хондовские оч.дорогие, от 4500, по дилерской информации.

Фирма Replica делает литые диски для kia spectra точно, как нам нужно. Я нашёл их в интернет магазине. Есть такие варианты:
http://www.svrwheels.ru/index.php?pageId=7&part=2&ItemId=9303
http://www.svrwheels.ru/index.php?pageId=7&part=2&ItemId=12286
http://www.svrwheels.ru/index.php?pageId=7&part=2&ItemId=11994

Поговорил с ними по телефону, поинтересовался, сколько стоит сборка и балансировка. Замялись. Потом перезвонили, сказали, что больше 1200, по-моему. Дороговато, мне показалось. У них нет своего монтажа, носят куда-то через дорогу. Должны были по электронной почте скинуть мне итоговое предложение, но, похоже, опять замялись. Насчёт опта предложили максимум 7%. Есть финские шины.

Посетил магазин на Тореза 62(?) "Шины. Диски."
Там нашёлся только один вид дисков, Ki 7 называется, за 2350. Финских шин не было, был Гиславед норд фрост 5. Монтаж и балансировка около 1000 за комплект. Правда, не знаю, имели ли они в виду полное переобувание машины, или только сборку диск+шина, извините, не уточнил.

Пока что в итоге мне больше всего понравился третий вариант. На площади Мужества есть магазин "Пятое колесо" (Политехническая X Непокорённых). Там есть один диск, не Replica, а, по-моему, Aura, но в двух вариантах: грубо говоря, матовые и глянцевые. Стоят 2150. Финских шин нет, но Гиславед норд фрост 5 есть по 2900 -- меня бы это устроило. Сборка и балансировка при покупке полного комплекта рублей 800. О скидках готовы вести переговоры. Шин очень много, дисков, в момент разговора на складе было штук тридцать (правда, одни матовые, другие глянцевые). Понравилось обслуживание.

Нюансы: говорят, может так оказаться, что нужно будет покупать ещё комплект гаек (ещё рублей 800), потому что родные гайки скорее всего не полезут в неродной диск. Здесь самая большая неприятность может поджидать тех, у кого колёса защищены секретками -- они могут не подойти по месту. Эта мысль мне пришла в голову, когда я уже расстался с продавцом, завтра постараюсь узнать, как решается эта проблема. Пока всё, пишите свои соображения.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Да, по поводу литья или стали. Почему смотрел именно литье?
1. Скорее всего лень будет возиться с колпаками -- и место лишнее занимают, и отлетают иногда. Смотрю, многие автомобилисты в итоге либо вообще без колпаков ездят, либо с какими-то разнокалиберными, или с двумя или тремя из четырёх. Целый менеджмент добавляется, неохота им заниматься.
2. Алюминий не ржавеет, ну покроется оксидной плёнкой, да и фиг с ним.
3. Чисто субъективно стальные ассоциируются у меня с автовазом, хотя понимаю, что на весьма уважаемых авто весьма уважаемых людей они тоже стоят, и что конкретные пацаны как раз свои зубилы ставят на литьё. Как и сказал, чисто субъективно.
4. Говорят, более лёгкие диски это лучше для машины, но точно не знаю, только слышал об этом.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Да, извините, забыл про параметры гиславеда написать:
175/65/14

Добавлено спустя 24 секунды:
Шипы
 

Stitcher

Участник
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
88
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Зимние шины -- экономия на опте?

Я все покупала вот здесь:
http://www.auko.ru/
Дешевле... каждая шина рублей на 200-300, чем на пл.Мужества, диски примерно одинаково. На пл.Мужества один из самых дорогих магазинов... имхо...
 

Imp

Опытный
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
357
Возраст
37
Адрес
Питер
Re: Зимние шины -- экономия на опте?

Петерсон
Получается, что диски +шины будут стоит 21'000р. Зря не посмотрели стальные диски...хотелось бы сравнить в цене :) Во-вторых, на дисках будет эмблема "киа"?)--

На правах идеи...если зимой наши родные диски не загадятся, то может на них и переодеть резину. Плюсы очевидны - экономим на самих дисках, не нужно мучатся с секретками, которые у многих есть...
 

Петерсон

Участник
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
76
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Зимние шины -- экономия на опте?

На Aura эмблемы киа нет. На других, говорят, можно отодрать:)
Два переобувания уже превосходят стоимость даже литых дисков.

Стальные рублей на 700-800 должны быть дешевле каждый (без стоимости колпаков)

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Плюс, говорят очереди бывают на переобувание, когда все одновременно кидаются в шиномонтажи. Но это, опять, по чьим-то словам, сам не стоял в них ещё:)

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Прошу прощения, наврал -- конечно за два переобувания стоимость комплекта дисков не будет превзойдена. Только одного диска. :oops:

Добавлено спустя 23 минуты 29 секунд:
Ещё говорят, что Спорт от Элеганса отличается, в том числе и тем, какие диски можно ставить на них. Вполне возможно, что на Элеганс полезет 14 дюймовый из упомянутых, а на Спорт нет. Нужно будет буквально съездить и примерить.
 

Stitcher

Участник
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
88
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Зимние шины -- экономия на опте?

Собрали за 1000р. Я не через интернет заказывала, мне до их магазинчика на Лесном 5 минут ехать было, вот и заехала сама...

А очереди на переобувание это не миф... На старой машине, еще лет 5 назад посмотрев на них (когда с ночи очередь занимают, а во многих местах вообще в очередь записываются) решила иметь два комплекта колес... и не дожидаться первого снега или первой ледовой пленки... переобуваюсь заранее, где-то в середине-второй половине октября... правда я не на шипах езжу (для шипов даже конец октября рановато, а вот по температуре окружающего воздуха в самый раз...)
 

Петерсон

Участник
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
76
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Зимние шины -- экономия на опте?

Да, к сожалению, сегодня подтвердили, что секретки придётся покупать другие для неродных дисков.

Интернет-магазин прислал предварительный счёт на диски киа спектра бк-059 плюс нокиа хакапелитта-4:
получилось по 2030 за диск и по 3150 за шину, итого 20720, без сборки и балансировки. Доставка бесплатно.
 

Imp

Опытный
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
357
Возраст
37
Адрес
Питер
Re: Зимние шины -- экономия на опте?

Что-то всё больше подумываю о том, чтобы переобуться. Заранее договориться и не будет никакой очереди. :unknown:
 

Петерсон

Участник
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
76
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Зимние шины -- экономия на опте?

С Пятым колесом, к сожалению не получились, хотя они старались изо всех сил и были очень любезны. Дело в том, что 14 дюймовый литой диск Aura на спорт не лезет -- цепляет за тормозные суппорты. Они при мне примерили диск, и это стало очевидным. А других точных по параметров совпадений у них нет ни на 14, ни на 15.
Заехал в магазин на Тореза, там сказали, что другого типа диски (Ki 7) привезут в субботу или во вторник. Попробую ещё завтра-послезавтра пошарить по городу. В любом случае на своём опыте убедился, что обязательно нужно предварительно примерить.

Секретки, вроде, не проблема: 500 рублей за набор.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Побывал на МуринскомXЛесном -- там подходящего литья нет и не предвидится.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу