Гибрид подкрался незаметно ...

TOL

Авторитет
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
1,187
Возраст
59
Адрес
Москва
Японский Prius назван самой опасной в мире машиной

prius.jpg
Сверхпопулярный в Стране восходящего солнца и США автомобиль, являющийся первооткрывателем мирового рынка гибридов, инженерам проекта придется подвергнуть значительной доработке после того, как правительство Японии назвало модель одной из наиболее опасных машин современности. Опасность кроется именно в технических характеристиках Prius - при всей их очевидной привлекательности.

Чиновники настаивают, что опасность заключается практически в полной бесшумности автомобиля. В Японии были проведены испытания, по результатам которых выяснилось, что многие пешеходы, особенно с ослабленным зрением, просто не слышат приближения автомобиля на дороге.

Проблема становится еще более очевидной, когда автомобиль переходит на движение за счет электронной тяги. В этом случае из шумового излучения остается чуть слышное гудение аккумуляторной системы, да шелест колес от асфальта. Когда такая конструкция мчится по дороге со скоростью более 80 км/час, многие пешеходы просто не успевают сориентироваться.

"Мы получили массу заявлений от граждан и общественных организаций, выступающих от имени интересов людей с ослабленным зрением, где говорится, что до сих пор такие пешеходы при пересечении дороги ориентировались на звук работающего двигателя, но в случае с новыми авто такой метод не работает", - говорят в японском Министерстве транспорта.

В итоге было найдено решение: японские власти намерены обязать местных автопроизводителей оснащать машины искусственной системой шумогенерации, чтобы окружающие могли вовремя сориентироваться в случае приближения автомобиля, пишет портал Israland. Пока чиновники и автопроизводители не решили, что это будет за искусственный шум, будет ли он работать всегда или его надо будет включать только в городах и населенных пунктах.

"С другой стороны, получив полные дороги тихих электромобилей, задумайтесь, насколько тише станет в наших городах. Это будет совершенно уникальный опыт борьбы с городским шумовым фоном", - говорят японские чиновники из министерства.

Ожидается, что официально "шумовой" закон будет принят в Японии до конца этого года. Вслед за этой страной могут последовать и другие, к примеру США, где новые автомобили также все активнее занимают место на магистралях.

Источник: autorambler.ru
 

мибо

Авторитет
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
728
Возраст
41
Адрес
питер
Re: " Проблемы " гибридов

опасность заключается практически в полной бесшумности автомобиля
Сам не раз замечал, едешь по двору тихонько, всмысле не более 20км/ч, многие вообще замечают машину только после того как фарами помигаешь или плетешься за ними. Сигналить поидее можно, но пугать людей нехочется, тем более щас заметил как работает программа 250 тыщ за ребенка :) ...мамулей с колясками полно. :wink:
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Re: " Проблемы " гибридов

мибо написал(а):
Сигналить поидее можно, но пугать людей нехочется
Это точно! Но когда кондей работает, то достаточно часто включается вентилятор...а его слышно!
 

Jah-zone

Участник
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
63
Адрес
М/о, Лобня
мибо написал(а):
многие вообще замечают машину только после того как фарами помигаешь или плетешься за ними
а я в таких случаях музыку погромче делаю и окошко приоткрываю - обычно это срабатывает... :)
 

мибо

Авторитет
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
728
Возраст
41
Адрес
питер
Jah-zone
Я в основном с ребенком езжу,
музыку погромче делаю и окошко приоткрываю
такого позволить себе не могу, но как вариант :good: .
 

Kirzh

Авторитет
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
712
Возраст
41
Адрес
Москва, Лианозово, Южное Медведково
Нашему бы автопрому их проблемы, когда едет наши автомобили их слышно издалека :D
Хотя на самом деле Джаз очень тихая машина, многие пугаются когда я сзади тихонько за людьми плетусь, стараясь не напугать, даже рев мотора на нейтрали не слышат, потом оборачиваются и подпрыгивают от неожиданности :pardon:
Пора бы сделать регулируемую громкость сигнала :ROFL:
 

Izmalkov

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
246
Возраст
50
Адрес
Подольск
Kirzh
Не, вот регулируемый сигнал - не надо! :D Наш пронзительный ооочень хорошо лечит некоторых особо зазевавшихся на дороге тетушек. Сколько раз было, что еле идут вечерком по дороге (!!!), аки по панели, болтают, не глядя, что за ними плетутся машины. Подкрадешься к таким вот - И БИБИКНЕШЬ!!! :ROFL: :Yahoo!: Хорошо прыгают обычно, почти олимпийские рекорды ставят. :oops: Аналогично с тетеньками (почему-то дяденьки таким почти не грешат), который на проезжей части копаются в своей машине, не думая, что открытая дверь и их откляченный филей моегут стать помехой проезжающим. Ну, и "БИБИИИИИИИИ!!!!!!!!!!!!" такой :Yahoo!: В этом случае как раз бесшумность машины - отличный инструмент для воспитания внимательности на дороге 8) :oops:
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Izmalkov, это ты зря, последствия таких вот резких испугов могут быть не очень хорошими. :%)
 

elenstone

Авторитет
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
1,054
Адрес
Москва
Надюхин написал(а):
Izmalkov, это ты зря, последствия таких вот резких испугов могут быть не очень хорошими. :%)
ага. я ненавижу всех тех кто так бибикает, но и когда ты идешь себе спокойненько по тротуару и что-то тебя заставило обернуться, и оказывается это машина сзади на расстоянии полметра, пугает не меньше.
Думаю, свет фар лучше всего в таких ситуациях
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
elenstone, ну мне больше нравится вариант с фарами и с музыкой погромче. :) Но и не подкрадываюсь особо никогда, могут ведь и под колеса отпрыгнуть. :%)
 

Izmalkov

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
246
Возраст
50
Адрес
Подольск
Надюхин
elenstone
Не, ну я ж писал про невнимательность на дороге, а не на тротуаре или другой пешеходной зоне. :oops:
А последствий навидался, кстати... Очень мокрые бывают. :oops:
С другой стороны - будут и внимательнее на проезжей части. Лучше пусть так, чем под колеса или размазанными вдоль борта :(
А вообще, про тихоходность - имхо, бред! Ничего в этом опасного не вижу ни как водитель ни как пешеход. Наоборот, ушам и мозгу приятнее.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Как активно пользующийся велосипедом человек скажу: "Не сигнальте велосипедисту, чтобы просто предупредить о вашем приближении, если только он не занимает середину правой полосы. Для него уход на обочину с края дороги чреват капотированием или заносом. Попытка повернуть голову влево для оценки обстановки может повлечь у него непроизвольный поворот руля в ту же сторону, и как следствие он окажется у вас под колесами. Не исключаю, что схожая ситуация может случиться и с зазевавшимся пешеходом" :sorry:
 

Izmalkov

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
246
Возраст
50
Адрес
Подольск
Зазевавшихся вообще обижать низзя! Только злостных пофигистов.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Izmalkov написал(а):
Kirzh
Не, вот регулируемый сигнал - не надо! Наш пронзительный ооочень хорошо лечит некоторых особо зазевавшихся на дороге тетушек.
А бабушек? Пару раз попадал в такую ситуацию. Медленно тащишься по дворам. Звука мотора не слышно. На тротуарах стоят припаркованные авто. Бабушки с трудом ковыляют по проезжей части. Если резко нажать на клаксон, у нее же инфаркт случится.
А на моей совести повиснет смерть по неосторожности.

Оба раза заканчивалось одинаково. Сзади подъезжала машина. Удивлялась, что я еле плетусь. Нажимала на гудок - с расстояния в два корпуса никого не испугаешь. И пенсионерки медленно перебирались к краю проезжей части.

Я бы не отказался в таких случаях от регулирования громкости сигнала.
Особой срочности нет. А пугать народ попусту тоже не хочется...
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
SVG написал(а):
Izmalkov написал(а):
Kirzh
Не, вот регулируемый сигнал - не надо! Наш пронзительный ооочень хорошо лечит некоторых особо зазевавшихся на дороге тетушек.
А бабушек? Пару раз попадал в такую ситуацию. Медленно тащишься по дворам. Звука мотора не слышно. На тротуарах стоят припаркованные авто. Бабушки с трудом ковыляют по проезжей части. Если резко нажать на клаксон, у нее же инфаркт случится.
А на моей совести повиснет смерть по неосторожности.

Оба раза заканчивалось одинаково. Сзади подъезжала машина. Удивлялась, что я еле плетусь. Нажимала на гудок - с расстояния в два корпуса никого не испугаешь. И пенсионерки медленно перебирались к краю проезжей части.

Я бы не отказался в таких случаях от регулирования громкости сигнала.
Особой срочности нет. А пугать народ попусту тоже не хочется...

А ты в окно:
-Бабуль родненькая дай проехать!?!
В ответ:
-Ковыляй родимый!
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Динамит написал(а):
А ты в окно:
-Бабуль родненькая дай проехать!?!
В ответ:
-Ковыляй родимый!
Понял. Меняю клаксон на матюгальник. :)
А "гибрид" на тачку, способную ковылять по дворам. :D
Может получится избавиться от "незаметности"? :ROFL:
 

elenstone

Авторитет
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
1,054
Адрес
Москва
Izmalkov
Есть такая улица в Москве, 60 лет октября называется, там широкие тротуары вроде дублеров и автомобилисты паркуют свои машины прям на нем. Вот там они всегда подкрадываются, что потом только отпрыгиваешь от них....
это я так... о наболевшем
 

Izmalkov

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
246
Возраст
50
Адрес
Подольск
elenstone
Ну, мне это место незнакомо. Я про свои подольские реалии говорю - у нас тетушки частенько любят пройтись по дороге, грызя семки и плюя на то, что это дорога. Вот такой вот странный менталитет у них, видимо. К ним это и относится, а не к бабушкам и прочему. Все передернули, блин :(
 

Blood Angel

Участник
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
72
Адрес
мАсква
как владелец троллейбуса говорю - даже если едешь на аккумуляторах машину слышно, не говоря уже про то, что на 80 километрах машину не слышно, ее видно. и не услышишь пока она не приблизится на опасное расстояние. про громкость сигнала - у меня короткий-резкий удар в клаксон вызывает короткое не громкое "бип"
 

elenstone

Авторитет
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
1,054
Адрес
Москва
Izmalkov написал(а):
elenstone
Ну, мне это место незнакомо. Я про свои подольские реалии говорю - у нас тетушки частенько любят пройтись по дороге, грызя семки и плюя на то, что это дорога. Вот такой вот странный менталитет у них, видимо. К ним это и относится, а не к бабушкам и прочему. Все передернули, блин :(
:D да мы все всё поняли :wink:
такие раздражают больше всего
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу