Глухой стук в подвеске?

Leh@

Интересующийся
Регистрация
8 Мар 2009
Сообщения
38
Адрес
Москва
Всех с Новым Годом и Рождеством!!!
Ездил активно в эти праздники и наслаждался зимой, настоящей зимой, когда деревья все в снегу наклоняются к центру дороги - красотища!!!
Прислушивался к Jazz как себя ведёт и вот что заметил:
- на прямой и в поворотах ничего не стучит и не гремит, но проезжая мелкие неровности или ямки раздаётся стук спереди (кажется с правой стороны, но не очень понятно...) в подвеске. Стук глухой и не приятный приходится снижать максимально скорость и очень аккуратно проезжать.
Пробег 18 000 км, но такое впечатление, что стук был и раньше...
Стойки проверил вроде всё нормально...
Может это резинки стабилизатора?
Или что это может быть?
??? :drive1: ???
 

ВоВа

Опытный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
541
Адрес
Пермь
зимой в первую очередь посмотрел бы на налипший и замерзший в ледышки снег в арках колес, на пластиковой защите днища, в т.ч. внутри переднего спортивного бампера (с изнанки нижней части перед колесами легко можно нагрести пухляка при движении задним ходом, а потом это дело превратится в "камушек", прыгающий на кочках), на системе выхлопа...
подвеска, если ни где очень-очень крепко не влетали, шуметь не должна. у многих после двух-трех лет эксплуатации по нашим дорогам диагностируют "состояние новой".
 

latysh

Опытный
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
365
Возраст
86
Адрес
Санкт-Петербург
У меня на Ниссан Микре так было. Полное ощущение, что стойка правая накрылась. Поехал на СТО, поставили на стенд, качнули и оказалось, что это выхлопная труба за защиту картера задевает. Советую съездить на диагностику ходовой.
 

Ally

Интересующийся
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
42
Возраст
42
Адрес
Питер
проверь амортизаторы, езжай к диллеру на стенд, если стенд определит разницу между правым и левым, то возможно он. если он - то замена. :)
 

DinKi

Участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
59
Адрес
Украина
Вот и у меня стучит глухо, только сзади. Вообще стучит подвеска нехило. Пред. хозяин обслуживал на официальном СТО "Хонда". Я подъезжал спрашивать список обращений, по подвеске ничего не менял. Щас пробег уже 142 000 км. Вот думаю, реально ли могли стока амики проходить? Перед покупкой делал диагностику ходовой. Сказали по мелочам, но ездить можно. Про амики ни слова.
 
Регистрация
1 Апр 2009
Сообщения
174
Адрес
Москва
Очень часто звук принимаемый за стук в подвеске на самом деле является звуком от плохо прикреплённых номеров или номерной рамки, багажником-то хлопаем часто :) Так что убедитесь в начале, что это не номера
 

Араик

Гость
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
520
Возраст
52
Адрес
Москва
DinKi
а машина перетерпела сушильную камеру ? после камеры резонно поменять всю резину на ходовой
 

DinKi

Участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
59
Адрес
Украина
Араик
Сайленты и т.д.? Они могут спосбствовать глухому стуку?
 

Араик

Гость
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
520
Возраст
52
Адрес
Москва
DinKi
а почему нет? сайлент вообще неубиваемые практический,но после сушилки вся резина сильно страдает.на джазах вообще чувствуется жесткий отбойник(или его отсутствие),но не думаю,чтобы это так напрягло :unknown:

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
это как вариант,если сперва проверены рулевые наконечники и шаровые опоры,чаще всего они издают глухой стук

Добавлено спустя 39 секунд:
и рулевая рейка :)
 

DinKi

Участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
59
Адрес
Украина
Араик
Перед зимой постукивало справа сзади только. Щас зима у нас нелёгкая - снежная и ледовая - так такое впечатление, что стучит всё. Но в любом случае, весна покажет... Есть надежда, что оттает и не так плохо будет.
 

Араик

Гость
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
520
Возраст
52
Адрес
Москва
и такое возможно.амортизаторы замерзают,но плтом отходят. я на зиму все резиновые детали обрабатываю ведешкой.
 

ARMSTRONG

Опытный
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
327
Адрес
Белокаменная
DinKi написал(а):
Араик
Перед зимой постукивало справа сзади только. Щас зима у нас нелёгкая - снежная и ледовая - так такое впечатление, что стучит всё. Но в любом случае, весна покажет... Есть надежда, что оттает и не так плохо будет.
проверка амортизаторов на стук:
открываешь крышку багажника, снимаешь защитные заглушки амортов, одним пальцем касаешься штока амортизатора (хз как называется), другой рукой качаешь машину. если машина не трясётся после раскачки и в палец совсем ничего не отдаёт- значит с амортёрами всё гуд.
если все же они и машинка покупалась на долго, бери BILSTEIN
 

DinKi

Участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
59
Адрес
Украина
ARMSTRONG
Спасибо, попробую. Но по опыту скажу, что машину просто так не раскачаешь. лучше сяду попрыгаю! ;) Насчет аммортизаторов, на пред. Мазду ставил Токико - хорошо ходили. Щас думаю покупать Каяба - вроде даже чуток получше.
Кстати, сзади кроме сайлентов подуставших и амиков может еще что-то стучать?
 

ARMSTRONG

Опытный
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
327
Адрес
Белокаменная
DinKi написал(а):
ARMSTRONG
Спасибо, попробую. Но по опыту скажу, что машину просто так не раскачаешь. лучше сяду попрыгаю! ;) Насчет аммортизаторов, на пред. Мазду ставил Токико - хорошо ходили. Щас думаю покупать Каяба - вроде даже чуток получше.
Кстати, сзади кроме сайлентов подуставших и амиков может еще что-то стучать?
да там сильно качать не нужно )))), каябу я тоже ставил, неплохие ))), вроде даже немецкие
точно сказать не могу, но вроде нечему.
 

DinKi

Участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
59
Адрес
Украина
ARMSTRONG
Предварительно под колёсами снег и лед почистил. На улице "-10". Снял заглушку, поставил палец, покачал. Машина не шевелится. Сел на край багажника попрыгал (а вешу я за 90 кг) - машина еле-еле качается, хотя прыгал от души. Стука на штоке нет.
Поехал на работу. Такое вечатление, что чувствуется каждое колесо. Вроде впереди на кочках колёса мелко но часто постукивают, в руль не отдаёт. Думаю, может, с рейкой что-то? Но осенью всё отлично было и никуда не въезжал.
 

Йод

Участник
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
108
Адрес
ДЕЛ
ARMSTRONG написал(а):
КОНИ....КАЯБА
Глухой стук конечно трудно лечить, но можно, во впервых заезжаешь на диагностику подвески у того же диллера, процедура не дорогая. Если визуально все резинки целы и аморты проверили- тупо меняй резинки стабилизатора- перед , если стучит перед, зад- если зад.
Чаще это стабилизаторы.
Мне кажется так
1. Стабилизаторы
2. Сайлент-блоки
3. Амортизаторы
4. рулевая рейка +наконечники(если стук спереди)
Больше ничего нет в машине.
 

DinKi

Участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
59
Адрес
Украина
Еще. Мне интересно. Почему машину фактически нереально покачать? Т.е. хода задней подвески нету. Что там сзади могло выйти из строя, чтобы не проседала? Вот каждую в каждую ямку конкретно проваливаешься, как на телеге.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу