Готовь сани летом...

Elerine

Интересующийся
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
47
Возраст
36
Адрес
Москва
Моему Джазику всего полтора месяца, это моя первая машина :) и соответственно, первая зимовка у меня только впереди:) решила озаботиться вопросом приобретения зимней резины, ибо летом она дешевле чем в сезон. Поделитесь опытом плиз, что лучше шипы или липучка, какой производитель лучше, где покупать? ну или другой полезной информацией по этому поводу :)
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Тема очень сложная и большая..
Сначала нужно понять где вы больше ездите - в городе или за городом? Если основное время машина проводит в городе, то лучше ставить не шипованную, если предстоит часто ездить за город, то лучше шипованную.
Ну а дальше определяться с маркой шин.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Почитайте пожалуйста эту тему, возможно часть вопросов отпадёт а оставшимися будет легче разобраться.

Какая зимняя резина у Вас?
 

butch1983

Участник
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
147
Адрес
Москва
Сейчас вы вряд ли где-нибудь найдете комплект зимней резины, в основном продают некомплектные остатки. А вседаже если и найдете, то это скорее всего будут неходовые, устаревшие модели, пролежавшие на складах минимум год. Тем более, скидку 50% (или подобную) вам все равно никто не предложит. А еще перед каждым сезоном производители резины выпускают на рынок новые модели, которые обычно и соперничают друг с другом. Так что мое мнение - сейчас заморачиваться зимней резиной точно не стОит.
 

Elerine

Интересующийся
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
47
Возраст
36
Адрес
Москва
Ссылку прочла, у каждого свой вкус и всем нравится:) Часть вопросов безусловно отпала. Терь возник следующий: можно купить просто резину, а можно целиком колеса. Колеса понятно дороже, но их говорят быстрее менять. Экономит ли покупка колес время на шиномонтаже? или это не так принципиально?
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Elerine, экономит и время и деньги. Но на мой взгляд это не очень принципиально. Да и просто резину легче таскать. Ну это уже женский взгляд на тяжести. :pardon:
 

Elerine

Интересующийся
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
47
Возраст
36
Адрес
Москва
Нипанятно.... :oops: и время и деньги экономит просто резина или колеса (резина + диски)?
З.Ы. А на роль носильщиков уж людей найти не проблема:) :wink:
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Elerine, экономит естессно диски+резина.
На счет носильщиков, просить не люблю. :D
 

amd238

Участник
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
236
Адрес
Моксва
Лично я не вижу для себя смысла покупать второй комплект дисков по нескольким причинам:
1-Стоимость увеличивает почти в два раза.
2-Как правило больше двух лет на одной машине не езжу (так что в шиномонтаже это дело не окупится).
3-Резину если она остаётся на дисках после сезона надо всё равно балансировать (тем более если она шипованная), а значит дополнит. затраты.
4-Как уже было написано она с дисками тяжелее.

Исходя из этого никаких положительных моментов я во втором комплекте не нахожу, забот ненамного меньше, а стоит намного дороже!
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
С дисками расклад такой: минимальная цена на стальные штампованые диски прошлой зимой была около 850р. Округляем до 1т.р. Итого - 4 т.р. Минимальная цена за замену шины с зимней на летнюю на родных дисках ( при условии, что снимать и ставить колёса на авто вы будете сами ) - 250 р. На круг -1 т.р. Стоимость дисков окупится через два года ( четыре замены ).Или раньше, если ребята из шиномонтажки сами будут снимать, переобувать и ставить вам колёса. Полный комплекс обойдётся 1,5 - 2 т.р.
Если у вас зимние колёса " в сборе", то вы не попадёте в жуткие очереди в шиномонтажках после первого снега или мороза, не придётся стоять в очереди и весной. Есть и один минус - перед началом сезона необходимо ( ну или желательно ) балансировать нужный комплект колёс, это стоит примерно 500 - 700р. за комплект.
Итог такой : лучше сразу потратится на зимние шины в сборе с дисками. Пусть выйдет дороже, но это намного удобнее и пусть не сразу, но выгоднее по деньгам. Тем более что есть кому таскать колёса! :ROFL:
 

butch1983

Участник
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
147
Адрес
Москва
Только тут еще небольшой момент... Если летние у вас литые диски и зимой тоже хочется "выглядеть" красиво, то вариант с переобувкой резины выглядит экономически предпочтительнее, причем намного. Если не париться по поводу штамповок, то я бы предпочел второй комплект колес.
Но мой выбор (при наличие Джазз Спорт): летом родные колеса Р15, зимой - комплект на литых дисках Р14.
 

Dimmm

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
584
Адрес
Москва
согласен с трофимом по поводу очередей на шиномонтаж - если есть готовый комплект колес, то переобуть можно и самому, а отбаланировать за месяц перед началом горячих очередей. Это удобно.
Если планировать езду на машине более 3 лет то можно и приобрести с дисками если не задушит жаба.

Самое смешное, что я уже припупил комплект зимней резины на джаз, хотя машина еще даже не пришла. :pardon:

Но у меня другой подход:
знакомая отдавала после продажи пежо резину моего типоразмера на спорт 15 радиуса. Хакка 4 модели. резина прошла 5000 км и не потеряла ни единого шипа. Выглядит новой.
Цена? 5 000 рублей за все. :oops:

Это уже 3й раз, когда я приобретаю немного б-у резину весной - летом (до этого искал предложения в сети). Пока что полет отличный.
Тем более не жалко отдавать её в придачу к машине в момент продажи.
 

Elerine

Интересующийся
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
47
Возраст
36
Адрес
Москва
Dimmm написал(а):
Это уже 3й раз, когда я приобретаю немного б-у резину весной - летом (до этого искал предложения в сети). Пока что полет отличный.
Тем более не жалко отдавать её в придачу к машине в момент продажи.

А где искали? Можно ссылочку? :oops:
 

Dimmm

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
584
Адрес
Москва
Elerine написал(а):
А где искали? Можно ссылочку? :oops:

http://koleso.auto.ru/

там нужно заполнить все параметры (типоразмеры) и выбрать желаемых производителей.
Помните, что когда на улице лето, люди готовы отдавать зимнюю резину с очень хорошим торгом.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу