Гул и вибрация

Seglite

Участник
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
168
Адрес
Москва
Пару недель не ездила...

Сегодня выбралась по делам. Озадачилась: ощущение, что есть гул и небольшая вибрация. Гул особенно ощущался, когда стояла на светофорах. :unknown: Как-то неприятно...

Это у меня от мнительности, или же все-таки в шинами что-то нетак?
 

Lesta

Опытный
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
358
Возраст
60
Адрес
Екатеринбург
Seglite написал(а):
есть гул и небольшая вибрация
те же ощущения, причем вибрация довольно ощутимая :( да еще ездить приходится как по стиральной доске: чередование морозов и оттепелей превратили дорогу черт знает во что... В итоге машину трясет, шумно, бренчит все, что не приколочено и в барадачке образовалась заметная щель :sorry: скорей бы закончилось это все, пока Хрюнька не развалился.
 

SLK

Опытный
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
549
Возраст
51
Адрес
Питер
Seglite написал(а):
Гул особенно ощущался, когда стояла на светофорах. :unknown: Как-то неприятно...

Это у меня от мнительности, или же все-таки в шинами что-то нетак?
а при чем тут шины если стоишь на светофоре? это что то с вариатором
 

koAlla

Опытный
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
484
Адрес
Санкт-Петербург
на счет небольшого гула ... у меня такое было ( при чем то есть, то нет) - очень волновало.. слышно было именно при остановке на светофоре.. Потом нашла причину ( до смешного) - пассажир на переднем сиденье , выходя, как-то криво ремень зацепил на спинку и металлическая часть застежки билась о пластик внутри салона... Обратите внимание как ремни безопасности висят.. Как вариант :oops: :)
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Ну легкая вибрация у нас присутствует, особенно при включенном кондиционере. А вот гул, можно как-то конкретизировать, откуда он исходит? Если это действительно происходит, стоя на светофоре, то резина явно не причем. Ну и на ремень безопасности не похоже, его при езде все-таки слышно, ну и это больше стук, чем гул.
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Ну может это вентилятор кондиционера? О при включенном кондишине срабатывает каждые 5 минут...или даже чаще!
 

Seglite

Участник
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
168
Адрес
Москва
Надюхин написал(а):
А вот гул, можно как-то конкретизировать, откуда он исходит? Если это действительно происходит, стоя на светофоре, то резина явно не причем. Ну и на ремень безопасности не похоже, его при езде все-таки слышно, ну и это больше стук, чем гул.

Звук гулкий, равномерный где-то впереди, только вот не пойму, или это в салоне на уровне руля, или из под капота.
Думаю, что в движении меньше слышен, потому что шины шуршат тАк, что просто покрывают почти все остальные шумы.

Пробовала кондиционер на минимум ставить - гул меньше, но все равно есть. Раньше такого не было.

Про шины подумала, потому, что вибрация при движении какая-то уж странная. Может давление в шинах разное, или ещё что...
Что там ещё может влиять: сход-развал, балансировка.... :pardon: Простите - не сильна я в этом...

Еще почему шины на ум пришли:
просто когда перед зимой резину меняла мало того, что диски ободрали :x (заметила только когда домой приехала),
да ещё когда после смены резины пришлось часть бульвара по трамвайным путям проехать, у меня корму ТАК МОТАЛО....
Никогда такого небыло ни летом, ни прошлой зимой. По рельсам периодически приходилось всегда ездить, да и
комплекты резины те же и в хорошем состоянии.

Может быть все мои догадки весенний бред гуманитария, такое допускаю, но от этого спокойней не становится.
Гул и вибрация все равно остаются. :unknown:

Help!!! У кого какие мысли по этому поводу?
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Seglite написал(а):
Пробовала кондиционер на минимум ставить - гул меньше, но все равно есть.
его надо совсем выключить! Правда там гул периодичный... :unknown:
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Seglite, чтобы точнее услышать что и как надо выключить вообще печку/кондиционер и музыку разумеется. Послушать сначала на месте, в том числе выйти из машины, послушать не из капота ли. Если на месте тишина, то ехать в такой же полной тишине и тоже слушать. Потому как пока ничего конкретно не понятно. :pardon:
 

CaPron

Участник
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
239
Возраст
44
Адрес
Москва, г. Зеленоград
Очень похоже на вентилятор кондиционера! Попробуйте действительно выключитьб кондиционер совсем как только появится гул. И все должно сразу же пройти ;) Думаю нет поводов для паники.
А шины по весне действительно стали шумнее:) Видимо асфальт прогрелся и зимняя резина зашумела. Но переобуваться думаю еще рановато
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Может гул с системой охлаждения двигателя связан? Не смотрела уровень антифриза в расширительном бачке? Если двигатель перегревается, то почти постоянно может работать вентилятор охлаждения.
 

SLK

Опытный
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
549
Возраст
51
Адрес
Питер
Ян написал(а):
Может гул с системой охлаждения двигателя связан? Не смотрела уровень антифриза в расширительном бачке? Если двигатель перегревается, то почти постоянно может работать вентилятор охлаждения.
+1 особенно когда стоишь, ведь в движении охлаждается радиатор
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
Если варик, то когда стоишь попробуй поставить на нейтраль, главное чтоб в машине все было выключено. мафон, кондей, окна закрыты.
 

леший

Участник
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
190
Возраст
47
Адрес
тамбов
Если есть вибрация при движении - первым делом проверь, не налипла ли грязь на внутренней стороне дисков (после зимы это обычное явление, может налипнуть до 300 г на одной стороне) Если есть грязь - необходимо тщательно помыть на мойке из пушки. Второй вариант - отлетел балансировочный грузик с какого-нибудь колеса. Если первый вариант не помог - езжай на балансировку. Ну а по поводу гула во время остановки - не знаю. Удачи!
 

Seglite

Участник
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
168
Адрес
Москва
Ян написал(а):
Может гул с системой охлаждения двигателя связан? Не смотрела уровень антифриза в расширительном бачке? Если двигатель перегревается, то почти постоянно может работать вентилятор охлаждения.

Антифриз проверить не догадалась :oops: . Вечером посмотрю.

леший написал(а):
Если есть грязь - необходимо тщательно помыть на мойке из пушки. Второй вариант - отлетел балансировочный грузик с какого-нибудь колеса. Если первый вариант не помог - езжай на балансировку.

Грязи не должно быть. Неделю назад от души Котьку помыла, да и вчера ещё раз "пыль" стряхнула.
Но все равно ещё раз проверю... Как эти балансировочные грузики выглядят?

Сегодня вечером всё, что посоветовали проверю: и уровень антифриза, и шумы при полном выключении всех девайсов (кроме мотора :wink: ), и колеса-шины.
После проверки отпишусь.
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Почти уверен, что дело в вентиляторе охлаждения двигателя. При стоянии в пробке вентилятор начинает часто включаться. И даже при трогании и остановке с включённым вентилятором охл. двигателя пробегает "мелкая дрожь". А при выезде на свободный участок и проехавшись некоторое расстояние во время остановки наступает "тишь да гладь". Грешу ещё на защиту картера - возможно из-за неё в пробке вентилятор включается чаще. Ещё достаточно сильно шумит вентилятор печки, особенно при большой скорости вращения, например когда включен обдув лобового. Думаю, что беспокоиться не о чем.
 

Seglite

Участник
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
168
Адрес
Москва
raze1 написал(а):
Почти уверен, что дело в вентиляторе охлаждения двигателя. При стоянии в пробке вентилятор начинает часто включаться. И даже при трогании и остановке с включённым вентилятором охл. двигателя пробегает "мелкая дрожь". А при выезде на свободный участок и проехавшись некоторое расстояние во время остановки наступает "тишь да гладь". Грешу ещё на защиту картера - возможно из-за неё в пробке вентилятор включается чаще. Ещё достаточно сильно шумит вентилятор печки, особенно при большой скорости вращения, например когда включен обдув лобового. Думаю, что беспокоиться не о чем.

Сегодня вечером, наконец-то, получилось проверить, как и советовали.
Выключила всё кроме мотора, и капот открывала слушала.

Вы оказались правы... :good: Вариатор работает тихо, ровно. Весь гул оказался от кондиционера и печки, особенно некоторые режимы очень шумные. Ещё при увеличении скорости вентилятора кроме усиления гула, ещё и мелкая вибрация появляется, не та о которой я раньше говорила, но всё-таки есть...

Да, и на балансировку завтра поеду, проверю всё - чтоб уж наверняка :wink:
Спасибо всем, кто откликнулся!!! :D
 

Andrey

Участник
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
162
Возраст
40
Адрес
Ukraine
Вообще, как мне сказали у нас на сервисе, для вариатора дребезжание это нормальное явление. Зимою (на светофорах) у меня машина так дребезжит, что сливки взбивать можно, а летом иногда, 50/50. Даже не знаю от чего это зависит. Некоторые говорят, что от градуса наклона машини на дороге, некоторые - что подушки двигателя менять надо. В субботу поеду разбираться.
 

makar

Опытный
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
374
Возраст
51
Адрес
Москва
Andrey написал(а):
Вообще, как мне сказали у нас на сервисе, для вариатора дребезжание это нормальное явление. Зимою (на светофорах) у меня машина так дребезжит, что сливки взбивать можно, а летом иногда, 50/50. Даже не знаю от чего это зависит. Некоторые говорят, что от градуса наклона машини на дороге, некоторые - что подушки двигателя менять надо. В субботу поеду разбираться.
последнее предположение может оказаться верным, у первых джазов и фитов подушка вариатора очень слабое место , у многих проблема уже на 40-45 тыс.км вылазит...
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу