ДТП. Выплатят или нет?

Seglite

Участник
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
168
Адрес
Москва
Только не кидайтесь тапками...
Всегда заключала два договора: КАСКО и ОСАГО. Проблем и вопросов не было. В этом году у меня только ОСАГО.

В пятницу, когда все стояли на светофоре, Газель из 40-го региона решила затормозить об меня. В результате: мой помятый и лопнувший задний бампер... ГАИ вызвали, договоры ОСАГО мы оба предъявили, ДТП оформили, в свою страховую я об аварии сообщила.

Вопросы: если у меня есть только ОСАГО, мне как пострадавшей выплатят сумму повреждений или нет?
Если да, то кто? Моя страховая, или страховая виновного, и каким образом: моя страховая мне напрямую,
или моя страховая только после получения возмещения от страховой виновного, или страховая компания виновного мне напрямую, или ещё как-нибудь? А по срокам выплаты (если она будет) на что себя уговаривать?

Просвятите, а то меня гложет смутное предчувствие, что придется бампер менять за свои кровные...
 

Evgeniy

Опытный
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
365
Адрес
Moscow
возможно обратиться в свою СК или в СК виновника. я бы выбрал ту, которая дает направление. если деньгами, то срок до 30 дней! по факту же и по несколько месяцев ждут! если сумма не устроит, то можете подать в суд на виновника.
 

Dina

Авторитет
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,006
Адрес
Москва,Измайлово
Seglite
Лена!
Для ускорения процесса обращайся в страховую виновника.Пишешь заявление,машину смотрит эксперт и ждёшь калькуляцию.Скорее всего,будет выплата деньгами.В течении месяца,в идеальном случае.Т.к.машина старше 3-х лет,посчитают износ,много не заплатят.Будет ли смысл судиться-посмотришь сама.Найди б/у бампер и ремонтируйся.Но!только после осмотра эксперта,естественно)
Какая страховая у виновника?
 

йцукен

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
437
Возраст
43
Адрес
Красногорск
Evgeniy написал(а):
я бы выбрал ту, которая дает направление
Направление по осаге скорее всего не дадут, насчитают с учетом естественного износа и выплатят по честному в течение двух недель (или сколько сейчас прописано в законе об осаге?).
По-идее обращаться надо в СК виновника ибо возможность обращения в свою СК прописана весьма странно и туманно.
Выплаченных денег на ремонт наврядли хватит.
 

Dina

Авторитет
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,006
Адрес
Москва,Измайлово
йцукен написал(а):
Выплаченных денег на ремонт наврядли хватит.
Я тоже переживала,что заплатят мало.Но мне хватило.Я отремонтровалась за свой счёт,а потом получила деньги.НО!зависит от страховой!по КАСКО по заявлениям в конце срока заплатили мало(ВТБ-страхование),по ОСАГО(виновника) заплатили нормально.Страховая-СОГЛАСИЕ.Правда,ремонт был не у дилера,там другие деньги .

Лена!позвони в страховую виновника и уточни,настоящая ли страховка.
И по разборам звони сама,умельцы в сервисе нагреют и на бампере.Я за дверь переплатила.
 

valeriy402

Авторитет
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
701
Возраст
57
Адрес
курск
пусть эксперт посчитает скрытые повреждения,все денег побольше будет
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
1.Что за страховая
2.можно и в свою и виновнка
3.платят нормально но есть нюанс задержка
4.если экспертая кмпания "МЭТР" то делайте независимую
5.если будут задерживать смел в РСА пишите.

Мне моя компания "Россия" с учетом простоя по ОСАГО заплатила 39 тыс и только после жалобы директору и обращения В РСА, еще 5 тысяч.
 

Seglite

Участник
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
168
Адрес
Москва
Dina написал(а):
Seglite
Лена!
Для ускорения процесса обращайся в страховую виновника.Пишешь заявление,машину смотрит эксперт и ждёшь калькуляцию.Скорее всего,будет выплата деньгами.В течении месяца,в идеальном случае.Т.к.машина старше 3-х лет,посчитают износ,много не заплатят.Будет ли смысл судиться-посмотришь сама.Найди б/у бампер и ремонтируйся.Но!только после осмотра эксперта,естественно)
Какая страховая у виновника?

Дина,
у меня " Альфа- страхование", записана на прием и осмотр к ним на завтра. Завтра же еду ставить печать на справку в ГАИ.
Только сейчас до меня дошло, что я после аврии не узнала у гаишника ни номер полиса, ни название страховой компании виновника.... :sorry: Без комментариев...
Одна надежда, что можно будет инфу по страховой виновного у гаишников, или не дадут?

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
Динамит написал(а):
1.Что за страховая
2.можно и в свою и виновнка
3.платят нормально но есть нюанс задержка
4.если экспертая кмпания "МЭТР" то делайте независимую
5.если будут задерживать смел в РСА пишите.

Мне моя компания "Россия" с учетом простоя по ОСАГО заплатила 39 тыс и только после жалобы директору и обращения В РСА, еще 5 тысяч.

А можно уточнить для тех,кто в танке:
по п.4. разве машину должен смотреть не эксперт страховой компании (моей или виновника)? Почему может быть компания "Мэтр"?

и по 5. РСА как расшифровывается? :oops:
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
Seglite написал(а):
Dina написал(а):
Seglite
Лена!
Для ускорения процесса обращайся в страховую виновника.Пишешь заявление,машину смотрит эксперт и ждёшь калькуляцию.Скорее всего,будет выплата деньгами.В течении месяца,в идеальном случае.Т.к.машина старше 3-х лет,посчитают износ,много не заплатят.Будет ли смысл судиться-посмотришь сама.Найди б/у бампер и ремонтируйся.Но!только после осмотра эксперта,естественно)
Какая страховая у виновника?

Дина,
у меня " Альфа- страхование", записана на прием и осмотр к ним на завтра. Завтра же еду ставить печать на справку в ГАИ.
Только сейчас до меня дошло, что я после аврии не узнала у гаишника ни номер полиса, ни название страховой компании виновника.... :sorry: Без комментариев...
Одна надежда, что можно будет инфу по страховой виновного у гаишников, или не дадут?
В справке все отражено, на Алфу тоже нареканий много а что за стоховая у виновника? Если малоизвестная то лучше стучаться в свою.
 

Seglite

Участник
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
168
Адрес
Москва
valeriy402 написал(а):
пусть эксперт посчитает скрытые повреждения,все денег побольше будет

Валерий, спасибо за совет.
Я сразу гаишника попросила и он мне вписал во все бумаги бампер, парктроник и возможные скрытые повреждения.

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:
Динамит написал(а):
Seglite написал(а):
Dina написал(а):
Seglite
Лена!
Для ускорения процесса обращайся в страховую виновника.Пишешь заявление,машину смотрит эксперт и ждёшь калькуляцию.Скорее всего,будет выплата деньгами.В течении месяца,в идеальном случае.Т.к.машина старше 3-х лет,посчитают износ,много не заплатят.Будет ли смысл судиться-посмотришь сама.Найди б/у бампер и ремонтируйся.Но!только после осмотра эксперта,естественно)
Какая страховая у виновника?

Дина,
у меня " Альфа- страхование", записана на прием и осмотр к ним на завтра. Завтра же еду ставить печать на справку в ГАИ.
Только сейчас до меня дошло, что я после аврии не узнала у гаишника ни номер полиса, ни название страховой компании виновника.... :sorry: Без комментариев...
Одна надежда, что можно будет инфу по страховой виновного у гаишников, или не дадут?
В справке все отражено, на Алфу тоже нареканий много а что за стоховая у виновника? Если малоизвестная то лучше стучаться в свою.

Проблема в том, что на данный момент я не знаю какая страховая у виновника..., а также меня напрягло то, что машина у него региональная (Калуга) и такая "убитая",что я когда увидела КТО в меня въехал, почему-то первая мысль у меня была - "прощайте выплаты и мои денежки". Боюсь, что договор ОСАГО у него липовый.

Завтра еду в свою на осмотр.
 

йцукен

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
437
Возраст
43
Адрес
Красногорск
Seglite написал(а):
Проблема в том, что на данный момент я не знаю какая страховая у виновника..., а также меня напрягло то, что машина у него региональная (Калуга) и такая "убитая",что я когда увидела КТО в меня въехал, почему-то первая мысль у меня была - "прощайте выплаты и мои денежки". Боюсь, что договор ОСАГО у него липовый.
Если осаго у него липовое то велкам в РСА - насколько я помню они обязаны выплатить за него и уже к нему выкатывать регресс.
 

Evgeniy

Опытный
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
365
Адрес
Moscow
йцукен написал(а):
Направление по осаге скорее всего не дадут

Раньше тоже так думал, но все зависит от страховой. Другу сразу предлагали направление по ОСАГО, автомибиль не новый - BMW 2002 г.в.
Так вот если и здесь дадут направление, то я бы не стал заморачиваться с РСА и пр... А вот если направления не предложат, то придется постараться!
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
Seglite
В спраке все отражено,если полис липовый то страховая может предложить обращаться в страховую виновника или через суд добиваться выплаты денег.
 

Seglite

Участник
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
168
Адрес
Москва
Dina написал(а):
Seglite
Какая страховая у виновника?

У него "Спасские ворота". Я с ними дела никогда не имела, только их рекламу видела.

Завтра буду звонить, плюс ещё хочу заявление написать.

А можно сразу, как пострадавший по ОСАГО, два заявления написать сразу в обе страховые компании?
Интересно кто из них быстрее среагирует и обе калькуляции посмотреть.
Или это не принято?
 

Dina

Авторитет
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,006
Адрес
Москва,Измайлово
Seglite
Лена!
Только по своему опыту...иди сразу в страховую виновника...ну и пусть эксперт побольше напишет...
Понятно,скрытые....ещё пусть что-нибудь увидит...
Не переживай,бампер чинится...
Удачи-удачи!
 

Seglite

Участник
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
168
Адрес
Москва
Dina написал(а):
Seglite
...иди сразу в страховую виновника...ну и пусть эксперт побольше напишет...

Эх, что-то я туплю сегодня...

Дина, извини за непонятливость.

Разве эксперт страховой виновника будет на свою компанию побольше писать?
Или это эксперта моей компании надо попросить хорошенько приглядеться? Или независимого эксперта?

Спасибо за поддержку!
Уже не волнуюсь, просто хочу побыстрее решить орг.вопросы и технические моменты какие-нибудь не упустить.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Dina написал(а):
Только по своему опыту...иди сразу в страховую виновника...ну и пусть эксперт побольше напишет...
Понятно,скрытые....ещё пусть что-нибудь увидит...
Из своего опыта - напишет ровно столько, сколько есть и в лучшем случае денег хватит на минимум ремонта.. Это если я правильно поняла и речь идет об эксперте страховой, а не независимой экспертизы (с ними дел не имела).
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу