ДТП админа

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alex

Старейшина
Регистрация
4 Фев 2008
Сообщения
2,242
Возраст
40
Адрес
Москва
Ну вот теперь, когда все закончилось) расскажу о своем ДТП)
Поехали мы в Крым) ДТП произошло в ближнем подмосковье при выезде на Симферопольское шоссе с второстепенной дороги.

3055.jpg
3054.jpg
3053.jpg
3052.jpg
3051.jpg
3050.jpg
3049.jpg
3048.jpg
3047.jpg


Ситуация: едут 4 машины подряд, первая резко тормозит, вторая тормозит еще сильнее, третья бьет вторую, я бью третью.
Про страховку: по ОСАГО второй машине платит третья, я плачу третей; полиса КАСКО у меня не было.
Гайцы приехали довольно быстро (минут 10), замерили все и убрали машины с дороги на обочину (штраф выписали 500 руб за несоблюдение дистанции).
Повезло машина завелась и доехала до дома без эвакуатора.

В результат имеем: испорченный отпуск, разбитый автомобиль и восстановление за свой счет.

Сразу же встал вопрос - где брать запчасти? и где восстанавливать машину?

По запчастям:
Рассматривались 2 варианта это разборки и наш партнер HondaWorld (новые запчасти выходили порядка 120000-150000 руб).
Выбор пал на разборки, на разборках запчасти в хорошем состоянии можно купить в 2-3 раза дешевле.
Надо было купить:
1) Площадка номерного знака
2) Капот
3) Петли капота (правая и левая)
4) Замок капота
5) Верхняя часть передней панели (телевизора)
6) Бампер передний
7) Направляющая бампера (правая и левая) (метал)
8) Кронштейн переднего бампера (правый и левый) (пластик)
9) Кронштейны для бампера верхние
10) Усилитель бампера
11) Радиатор охлаждения
12) Радиатор кондиционера
13) Решетка радиатора
14) Датчик маленького вентилятора
15) Маленький вентилятор
16) Фара правая
17) Антифриз
18) Крылья - не покупались, восстанавливались в сервисе.

Все купить на разборках не удалось, капот, радиатор кондиционера, верхнюю переднюю часть телевизора и антифриз купил в HondaWorld.
Все запчасти обошлись примерно в 65000 руб.

По ремонту:
По рекомендации Алексея (Lexx) машину отдал в сервис Бизнес Альянс, сервис плотно сотрудничает с Мазда3 и Аккорд клубами.
Восстанавливали машину примерно 8 дней.
Работа обошлась в 66500 руб.

Следующий этап: установить замки капота, старые пострадали при ДТП, выбор как всегда пал на Престиж Авто.

Следующий этап: страхование машины (в надобности КАСКО сомнений уже не было).
Помог с выбором страховой компании и все оформил Алексей (Lexx) - Страховой брокер Инкрис.

Ну вот вроде бы и все!


Выражаю огромную благодарность:
Надюхин за помощь в покупке и доставке запчастей с разборок и магазина))
Lexx'у за советы и помощь в разруливании сложившейся ситуации))
flyingelephant'y за помощь в замене моего сдохшего аккумулятора и доставку капота в сервис))
 

леший

Участник
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
190
Возраст
47
Адрес
тамбов
Да уж...не повезло :( больше и сказать нечего. Ну хоть без травм и то хорошо. Хотя машину все равно жаль. Сделали-то хоть качественно?
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
admin, Саш, хорошо, что хорошо заканчивается. Главное никто не пострадал и машина сделана качественно. Помочь была рада, лучше конечно поменьше встреч по таким поводам. :wink: Безаварийной езды в дальнейшем!
 

Alex

Старейшина
Регистрация
4 Фев 2008
Сообщения
2,242
Возраст
40
Адрес
Москва
леший написал(а):
Сделали-то хоть качественно?
Да, перед машины как новый)) Да и поведение машины такое же как и до аварии)
 

леший

Участник
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
190
Возраст
47
Адрес
тамбов

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Подушки и ремни не сработали. Иначе стоимость ремонта возрасла примерно вдвое....Повезло! :wink:
 

igga

Участник
Регистрация
28 Фев 2009
Сообщения
167
Адрес
Санкт-Петербург
Сочувствую... Но главное никто не пострадал. А машину жалко конечно, но это ее задача спасать жизнь. Думаю переживал бы гораздо больше, если бы кто-то получил увечье. Радоваться надо, что все обошлось. Удачи на дорогах в будущем.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Саш, сочувствую.
Хотя нет, теперь уже радуюсь, что всё закончилось.
Не самый плохой вариант получился...

Но, один момент мне остался непонятен:
admin написал(а):
первая резко тормозит, вторая тормозит еще сильнее, третья бьет вторую, я бью третью
Что мешало тебе написать в протоколе "не имел технической возможности остановиться из-за остановки идущей передо мной машины о неподвижное препятствие".

На разборе надо было настаивать на том, что ты останавливался с использованием штатной тормозной системы. А тормозной путь, идущей перед тобой машины, был резко сокращен за счет аварии с другим авто. Протокол, в котором ГАИ признавала тебя виновным, я бы опротестовал. И восстановление твоей машины можно было бы произвести за счет действительного виновника ДТП. А не так, как посчитали ДПСники: "по ОСАГО второй машине платит третья, я плачу третей"...
 

Imp

Опытный
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
357
Возраст
37
Адрес
Питер
SVG
На грани фантастики) Надо держать такую дистанцию, которая позволит остановиться в экстренной ситуации. Когда я попал в дтп, мне попался товарищ, который писал сочинения, подобно вашему и всячески затягивал дело... По вашей логике можно было на тормоз вообще не нажимать, а на полном ходу врезаться. И потом писать ахинею про штатную тормозную систему. А настоящий виновник дтп с места происшествия благополучно скрылся...
 

nixx

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
560
Возраст
43
Адрес
местный
Imp написал(а):
SVG
На грани фантастики) Надо держать такую дистанцию, которая позволит остановиться в экстренной ситуации. Когда я попал в дтп, мне попался товарищ, который писал сочинения, подобно вашему и всячески затягивал дело... По вашей логике можно было на тормоз вообще не нажимать, а на полном ходу врезаться. И потом писать ахинею про штатную тормозную систему. А настоящий виновник дтп с места происшествия благополучно скрылся...

+100

Мораль сей басни такова: - Держи дистанцию и отпуск пройдет с пользой.
 

Behappy

Авторитет
Регистрация
3 Мар 2008
Сообщения
812
Возраст
50
Адрес
Москва
Да, обидно, немного дистанции не хватило...
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Даааа, хорошо, что всё обошлось и деньги нашлись в столь суровое время. Но выскажу своё мнение по поводу дистанции. Я стараюсь всегда держать дистанцию, но иногда в ряду попадается один дебил, который едет по принципу газ в пол - тормоз в пол причем без видимой причины. Особенно заметно в светофорной пробке - он не трогается плавно, а срывается с места, догоняет впереди едущую машину, затем резко тормозит. Следующие за ним машины вынуждены действовать так же, чтобы не отставать. Учитываем время реакции и получается, что если кто-то зазевается, то сам, возможно, успеет затормозить, а вот кто за ни - уже нет. Считаю, что в половине таких аварий чисто по человечески виноват тот, кто спереди...
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
raze1 написал(а):
но иногда в ряду попадается один дебил, который едет по принципу газ в пол - тормоз в пол причем без видимой причины. Особенно заметно в светофорной пробке - он не трогается плавно, а срывается с места, догоняет впереди едущую машину, затем резко тормозит. Следующие за ним машины вынуждены действовать так же, чтобы не отставать.
Я вот только не пойму, а за чем действовать так же??? Можно же спокойно ехать? Или опять "никого не пропущу в свой ряд"? :unknown:
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Imp написал(а):
SVG
На грани фантастики) Надо держать такую дистанцию, которая позволит остановиться в экстренной ситуации. Когда я попал в дтп, мне попался товарищ, который писал сочинения, подобно вашему и всячески затягивал дело... По вашей логике можно было на тормоз вообще не нажимать, а на полном ходу врезаться. И потом писать ахинею про штатную тормозную систему. А настоящий виновник дтп с места происшествия благополучно скрылся...
Imp, Nix про ахинею и "настоящего виновника" не надо. Ладно?

В ПДД загляните. Там написано: "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства." Кроме штатной тормозной системы у водителя ничего нет для того, чтобы остановить ТС...
ДТП, подобные этому случаются часто зимой. Я их называю "паровозик". :)
"Настоящий виновник", как Вы выразились, согласно ПДД может спокойно покинуть место ДТП. Если на его машине нет ни царапины, то он к ДТП не причастен вообще! По законодательству однозначно виновен тот, кто ПЕРВЫЙ произвел столкновение! Он не соблюдал дистанцию.

Здесь и начинается самое важное. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ столкновений всегда пытаются установить следственные органы при разборе подобных ДТП. Если бы водитель второй машины просто отпустил бы педаль тормоза и "передал" бы удар последней машины самой первой, то Сашу могли бы признать виновным во всех столкновениях. Всё зависело бы от показаний водителя третьей машины и свидетелей. Достаточно было бы водителю третьей машины сказать, что он успел оттормозиться и к цепочке ДТП привел удар в зад последнего авто, как пришлось бы ремонтировать все машины за счет adminа...

Как правильно заметил Behappy, немного дистанции не хватило. Судя по повреждениям метр-полтора. Не больше. Именно этот метр и был украден третьей машиной. Она затормозила о вторую и резко остановилась. Саше не хватило тормозного пути, чтобы остановиться без удара. Но первое ДТП уже произошло. Произошло до Сашиного столкновения. Истинный виновник ДТП - водитель третьей машины. Он не соблюдал дистанцию и произвел самое ПЕРВОЕ столкновение. Все остальные "вагончики" в этом составе сталкиваются с внезапно остановившимися машинами. Если бы первая машина затормозила об отбойник, то как могут остановиться все остальные используя штатные тормоза?

Так что, имея некоторую предварительную подготовку, можно было бы побороться за 130000 руб. Но, я не затем пишу свои "сочинения", как Вы выразились. Я даю всем возможность понять, сколько тонких моментов есть в подобных авариях. Даже если ты совсем не виновен, тебя могут сделать виновным показания других водителей и "свидетелей" ДТП. Необходимость КАСКО Саша уже понял. Но, КАСКО не обеспечит ремонт других машин в аварии типа "паровозик". ОСАГО хватит на ремонт одной машины. А остальные кто будет ремонтировать? Я предлагаю задуматься о необходимости Добровольного страхования ответственности. Полис стоимостью 1000-1500 руб., приобретенный в той же компании, где и ОСАГО защищает владельца ИМЕННО от таких проблем...
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Прошу прощения за :eek:fftopic2:
InSure
Вот именно потому приходится, что соседнему ряду сразу начинает казаться, что твой едет быстрее, начинается суета и так далеко не уедешь. А особенно это актуально когда народ начинает метаться из ряда в ряд и если спокойно разгоняться, то только и будешь успевать оттормаживаться перед теми, кто вклинился. Да и бывает, что человек трогается резко, допустим внедорожник или тонированный наглухо авто, а ты не видишь, что перед ним и думаешь - ну всё, поехали, кончилась пробка, а он по тормозам и ты так же резко. Когда не видно что впереди, надеешься на того, кто перед тобой и не всегда это адекватный человек.
Обычно, если ряд дёрганый, я из него ухожу или отпускаю человека подальше. Я к тому, что кто-то один начинает а остальные подхватывают. Я очень редко не пускаю людей в свой ряд.
Возможно, в Питере движение поспокойней, люди более цивилизованные и уравновешенные :unknown:
 

Alex

Старейшина
Регистрация
4 Фев 2008
Сообщения
2,242
Возраст
40
Адрес
Москва
SVG написал(а):
Я предлагаю задуматься о необходимости Добровольного страхования ответственности.
Уже приобрел такой полис вместе с КАСКО, ответственность до 750000 руб.
 

Kseni

Авторитет
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
732
Адрес
Москва
Сашка, ну хорошо что все закончилось! :good:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу