Дали протокол за нарушение ПДД. Идти ли в ГИБДД за квитанц.

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,331
Адрес
Новая Трехгорка
На майские праздники я путешествовал в Белоруссию. За Смоленском, за 15-20 км до Белорусской границы, меня остановили ГИБДД-шнички и выписали протокол за превышение скорости. (141 на участке 90). В протоколе написано что я должен явится 30 мая в ГИБДД по месту жительства где будут разбирать мое дело (а по обьяснениям самих же остановивших просто мне вручат квитанцию на 1000 руб)
Ехать в ГИБДД я конечно же не собираюсь, вспомнил об этом по тому что перетряхивал содержимое своей джазульки и наткнулся на этот протокол.
Вопрос. Что же все таки меня ожидает?
Одни мне говорят "_выкинь его и забудь" Другие говорят что мне пришлют штраф по почте. (Третьи вообще тюрьмой пугают :D
 

nixx

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
560
Возраст
43
Адрес
местный
Re: Что делать с протоколом?

Зимой выписали протокол за проезд красного (стрелки) в Химках (Моск. обл.) можно сказать в километре от МКАДа, прошло почти пол года ..... квитанции я так и не увидел, ни куда не ходил :)

Но лучше не нарушать :oops:
 

MaZayka

Участник
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
260
Возраст
39
Адрес
Тверь
Re: Что делать с протоколом?

L-mich, по моему, нужно просто ждать))) :wink:
1. пришлют по почте (присылает ГАИ по месту жительства, после того как протокол пришлют по почте или с курьерами из Смоленского ГАИ :suba:...-оплатить. :giveup:
2. если не пришлют, то забыть на время, при возможности через несколько месяцев (например при оплате другого штрафа) в ГАИ поинтересоваться-не висит ли какой не погашенный штраф на Вас. :twisted:
Очень часто подобные штрафы не доходят до оштрафованных.
В Тверской области несколько лет назад мелкие штрафы даже по области не доходили, область боооольшая)))
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: Что делать с протоколом?

L-mich, я бы на твоем месте явилась и забрала бы квитанцию, в последствии оплатила бы ее в течение 30 дней. В тюрьму конечно тебя не посадят, но потом пришлют бумаги от судебного пристава с квитанцией на оплату штрафа, и квитанцию на пени за неоплаченный своевременно штраф. Придется все равно платить, а потом еще и к приставам идти с квитанциями оплаченными.
Недавно сестра такое письмецо получила, спустя более года с момента нарушения.
 

elenstone

Авторитет
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
1,054
Адрес
Москва
Re: Что делать с протоколом?

Надюхин
так если в течении года спустя нарушения ничего не прислали, то и платить ничего не надо
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
elenstone, а если пришлют до года? Охота пени платить и по приставам ходить... Ну решать каждый сам в принципе будет, как ему поступить. Плюс опять же могут за границу не выпустить при неоплаченном штрафе.
 

Алсмир

Авторитет
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
1,399
Возраст
62
Адрес
Санкт-Петербург
Платить или не платить, каждый решает для себя. Кому-то скучно или время некуда девать.
Я ценю свое время.
Сейчас в ГИБДД электронный документооборот. Если сейчас заплатить, то никуда с квитанцией бегать не надо.
Мне однажды выдали протокол (72 км/ч вместо 40) и сказали заплатить штраф самому через сбербанк и указали рекизиты внизу протокола. В сбербанке я сунул в окошко протокол и девушка сама сделала квитанцию и оплатила.
Из моих денег, конечно. :)
Правда, я сейчас посмотрел, что мне каждый раз выписывали постановление об административном правонарушении с проставленной суммой штрафа.
 

Dina

Авторитет
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,006
Адрес
Москва,Измайлово
L-mich!
Могут они,конечно,по почте отправить,но не факт,то ты получишь это письмо(((Но это не будет тебе оправданием,а станешь ты неплательщиком со всеми вытекающими,о которых уже написано.
Самой не доходили письма из налоговой,просто с почтальонами по разному графику работаем,а когда я получила всё-таки письмецо,там пени оказались больше налога.Доказывать,что ты законопослушный,но просто не сидишь целыми днями дома в ожидании почтальона,бесполезно.
 

elenstone

Авторитет
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
1,054
Адрес
Москва
Re: Что делать с протоколом?

Надюхин написал(а):
Недавно сестра такое письмецо получила, спустя более года с момента нарушения.
я к этому писала :roll:
 

Jazzephina

Участник
Регистрация
12 Мар 2009
Сообщения
213
Адрес
Moscow
по какому принципу они выписывают штрафы вообще не понятно... у меня превышении было на 47 км - выписали 1500 без разбора...
у вас 51 - 1000 ... :%) на сколько я знаю, это лишение прав должно быть....
 

nixx

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
560
Возраст
43
Адрес
местный
Превышение на 40-60 - 1000-1500р.
свыше 60 лишение прав на 4-6 мес.
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,331
Адрес
Новая Трехгорка
Jazzephina
Сумма штрафа не указана.

Когда сотрудник заполнял протокол, он говорил что я могу никуда не ходить, штраф сам придет.
Предположим что я законопослушный идиот и решил оплатить штраф сам. Вопрос. Кому платить - в ГИБДД по месту жительства, или по месту нарушения?
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
L-mich, на такой стадии, как у тебя умерло немерянное количество дел об АПН. Что тут можно сказать?

Повезет - дело "потеряется" при пересылке. С большой долей вероятности можно предположить, что его вообще никуда не пересылали.
В том отделении отчитались, что дело возбуждено. В Москве знать ничего не знали об этом.
Об отправке протоколов по почте ГИБДДшники ни перед кем не отчитываются...

Не повезет - его перешлют, но не обработают как положено в Москве. Здесь возникает дурацкая ситуация.
По закону пока ты в глаза не видел квитанции, ты ни в чем не виноват. Но наши правоохранительные органы часто работают по понятиям...
Вероятность возникновения неприятной ситуации при пересечении границы небольшая, но не равна нулю...

Топать с протоколом в ГИБДД тоже плохо. Потеряешь очень много времени без гарантии результата.
Не любят они обрабатывать такие "нестандартные" ситуации. Как говорит кепка: "И в шапке дурак, и без шапки дурак!"
Не нарушай ПДД за пределами Москвы. :) У меня парочка протоколов гуляет по просторам России не один год! :D

L-mich написал(а):
Кому платить - в ГИБДД по месту жительства, или по месту нарушения?
Никому. Пока нет квитанции. Протокол квитанцию не заменяет. Ты еще можешь оспаривать это нарушение.
А "разборок" ни в ГИБДД, ни в суде еще не было...
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу