Джаз 2 не едет

new jazz

Новичок
Регистрация
24 Мар 2012
Сообщения
10
Адрес
moscow
Honda Jazz II автомат 2012г. Такая грустная история. Забыл про наш российский "отче наш" - всегда в дорогу брать канистру. На праздники поехал в Минск. Туда удачно, а обратно, уже в России заметил, что загорелся индикатор окончания топлива, но АЗС в начале границы вообще нет! Помня, что в руководстве категорически пишут, что нельзя глохнуть, завернул на первую попавшуюся безымянную АЗС, и, плача, залил 5 литров 92 бензина. Вы не представляете, топливораздаточная колонка и пистолет ржавые! Через 10 км машина перестала ехать,педаль газа в пол, еле выжимает 30 км/час, загорелся индикатор "неисправность двигателя"(все слесари называют его почему-то просто "check") меняется на "скользкую дорогу" и обратно. Завернул на следующую АЗС (эмблема яблоко) и залил полный бак 95. Через ~ 50 км, машина поехала как раньше, почти доехав до Москвы, снова перестала ехать, но уже правда ~ 60 км/час, хотя разгоняется еле-еле, не говоря про горки.
Мои действия в Москве: позвонил в Техцентр ПРО-Сервис, там мастер посоветовал долить (осталось пол бака) бак до конца 98 бензином и выездить полностью, если не поможет, то приезжать менять свечи. Так как я покупал машину и обслуживаюсь в Хонде на Щелковской, решил поехать туда. Там посмотрели свечи, сказали, что они ещё ничего, посоветовали долить бак 95 , а не 98, т.к. могуть обгореть клапана/цилиндры, и тоже выездить полностью бак. Сбросили "check"(неисправность двигателя), но толку, через пару км он снова загорелся. И легко сказать выездить. Езжу с аварийкой, машина еле стартует, еле едет в гору. Из выхлопной белый дым. Если педаль в пол, то обороты только до 4000, а на 4000 стрелка и обороты начинают дергаться.
Может быть катализатор накрылся? Или всё-таки свечи? Если знаете, подскажите приличного мастера.
 

Без волос 128

Авторитет
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
877
Адрес
москва
Re: джаз не едет

Если белый дым на прогретую, это плохо, смотри систему охлаждения.
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
Re: джаз не едет

new jazz написал(а):
Из выхлопной белый дым.
Ещё как вариант-вода.
Конечно муторно,но сливать и смотреть бак на наличие воды.
"Выкатать" воду проблематично,она на дне бултыхается.
 

new jazz

Новичок
Регистрация
24 Мар 2012
Сообщения
10
Адрес
moscow
Re: джаз не едет

В техцентре "Хонда на Щелковской" я предложил слить бензин, на что мне сказали, что это сложно.Кстати, даже интересно, подскажите (только практически) хотя бы, как набрать бензин из бака (пробовал на даче - ничего не вышло).
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
Re: джаз не едет

new jazz написал(а):
В техцентре "Хонда на Щелковской" я предложил слить бензин, на что мне сказали, что это сложно.
Конечно не легко,случай не гарантийный,оно ИМ надо? :D
new jazz написал(а):
Если знаете, подскажите приличного мастера.
Прямая дорога в "Автокайф"
 

Vlad Vik

Гость
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
9
Адрес
Москва
Слить топливо из можно. Смотри " замена топливного насоса и фильтра."
 

M2-V

Авторитет
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,409
Адрес
Russia
хуже не будет, может стоит залить в бак стакан изопропилового спирта? Есть предположение, что в баке вода присутствует.
 

new jazz

Новичок
Регистрация
24 Мар 2012
Сообщения
10
Адрес
moscow
Когда перестала тянуть(на Минке), т.е. были остатки + 5 л. 92 бензина + залил ~ 1литр, но обычного спирта (как НЗ лежал в багажнике) - ничего не дало.
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
new jazz написал(а):
Когда перестала тянуть(на Минке), т.е. были остатки + 5 л. 92 бензина + залил ~ 1литр, но обычного спирта (как НЗ лежал в багажнике) - ничего не дало.
Уже наверно хватит эксперементов.Машинку не жалко?
 

new jazz

Новичок
Регистрация
24 Мар 2012
Сообщения
10
Адрес
moscow
Короче, что сделал:съездил в неофициальный техцентр . Сделали комп. диагностику. Определили пропуски в 1 и 4 цилиндре. Меняли катушки зажигания местами, ничего не дало. Промыли инжектор и заменили свечи. Стало заметно лучше, но при резком нажатии на педаль газа (особенно при старте в горку) снова всё тот же "check engine". С подозрением на катализатор послали к официалам, т.к. машина ещё на гарантии. Поехал уже к другим официалам.
Там снова сделали комп. диагностику. Постоянных DTC (коды отказа) не обнаружили. Временные DTC : пропуски воспламенения в 1 и 4 цилиндре, и случайные пропуски воспламенения. Посоветовали выездить плохой бензин, категорически не заправлять Хонду на "BP" и "Татнефть", заправляться на проверенных АЗС. Еще сказали, что моё попадалаво - это классика,и отказы (пропуски зажигания в 1 и 4 цилиндрах) на хондах тоже классические из-за плохого бензина . Когда прокатаю бак (осталось ~ 1/5 бака и залил на своей АЗС до полного) - отпишусь.
P.S. ограничение до 4000 оборотов на хх (писал в начале) дает бортовой комп, видимо, чтобы не портить экологию.
Насчет белого дыма и системы охлаждения легко проверяется с помощью Google: просто смотрим уровень охлаждающей жидкости, если ~ не меняется, то с системой охлаждения всё o`key.
В техцентре подтвердили, что глохнуть (от пустого бака) тоже нельзя - сгорает бензонасос.
Еще раз азбука: обязательно в дальнюю дорогу канистру, заправляться на больших АЗС и после заправки сохранять чек.
 

new jazz

Новичок
Регистрация
24 Мар 2012
Сообщения
10
Адрес
moscow
Джазик похоже разъездился. В Москве, правда особо долго не погоняешь, но больше неисправности (тьфу, тьфу, тьфу) на бортовом компе не вылезали.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
new jazz написал(а):
категорически не заправлять Хонду на "BP" и "Татнефть"
Опытным путем я пришел в свое время к тому же самому выводу.

new jazz написал(а):
В техцентре подтвердили, что глохнуть (от пустого бака) тоже нельзя - сгорает бензонасос.
Это известная плюшка. Но у Джазиков надо очень постараться, чтоб "до пустого бака".
Там на лампочке еще километров 100 по городу можно проехать. А уж в городе не найти за 100 км подходящую заправку - надо быть ... :)
 

M2-V

Авторитет
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,409
Адрес
Russia
Mikes
значит джазик стал "наркоманом" ?
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Mikes написал(а):
джазу 5год, только на BP и заправляю, проблем нет
А я на ТНК. И тот, и другой бренд не рекомендуются. Но это вовсе не значит, что на проверенных заправках нельзя заправляться. Если одна и та же заправка хорошо себя зарекомендовала на протяжении многих лет, то зачем от нее отказываться?

Вот "Татнефть" я бы категорически не рекомендовал. По природе в этой сырой нефти много серы. Хорошая очистка ее довольно дорогая операция. А бензин на заправках часто дешевле среднерыночного... Не догадываетесь ПОЧЕМУ?
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу