Джаз II зимой

AviaNereida

Участник
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
200
Возраст
39
Адрес
Москва, Солнцево
Ну что, вот и пришло время проверить машину на морозоустойчивость =) Докладываю: сегодня в -22 не запустился двигатель с автозапуска, вручную все ОК, примерз багажник, пару дней назад замерзло боковое стекло (не смогла опустить). В связи с чем озадачилась - а не замерзает ли так же лючок бензобака, а то так захочешь заправиться, а никак :%)
Климат-контроль на прогретой машине на автоматическом режиме дует жаром, а вот если ставишь на обдув ног дует почему-то холодом (другие настройки, вроде температуры, силы обдува не меняла) - мёрзнут коленки )))
Ну и не знаю, может так на всех машинах, но при начале движения в такой холод руль тяжелый и очень резкие тормоза, чуть прижимаешь, а машина тут же колом становится - народ сзади пугается ))
А у вас как дела? :)
 

мибо

Авторитет
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
728
Возраст
41
Адрес
питер
AviaNereida
примерз багажник
Вытри насухо резинки,а потом обработай силиконом.
пару дней назад замерзло боковое стекло (не смогла опустить). В связи с чем озадачилась - а не замерзает ли так же лючок бензобака, а то так захочешь заправиться, а никак
На теплую стоянку отогреваться или на мойку, а потом все воздухом продуть. Должно отойти и в дальнейшем не замерзнуть.
Ну и не знаю, может так на всех машинах, но при начале движения в такой холод руль тяжелый и очень резкие тормоза, чуть прижимаешь, а машина тут же колом становится - народ сзади пугается ))
На первом точно не так.
А у вас как дела?
:good:
 

GarriR

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1,143
Возраст
46
Адрес
Стерлитамак
мибо написал(а):
Ну и не знаю, может так на всех машинах, но при начале движения в такой холод руль тяжелый и очень резкие тормоза, чуть прижимаешь, а машина тут же колом становится - народ сзади пугается ))


На первом точно не так.

у меня на втором тоже такого нет, лучше проверить у специалистов.

Насчет лючка бензобака, сам лючек не замерзнет, а вот крышка бензобака, а точнее кольцо которое не дает крышке потеряться, после мойки примерзает, и не даёт открутить крышку. Поэтому после мойки, попроси, чтоб воздухом обязательно продули.

AviaNereida написал(а):
Климат-контроль на прогретой машине на автоматическом режиме дует жаром, а вот если ставишь на обдув ног дует почему-то холодом (другие настройки, вроде температуры, силы обдува не меняла) - мёрзнут коленки )))
если хочешь согреть ножки, ставь рециркуляцию, т.е. чтоб воздух брал из салона, а как согреешь обратно в режим авто.
 

мибо

Авторитет
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
728
Возраст
41
Адрес
питер
AviaNereida
raze1
А сколько у вас сейчас градусов?
Я до - 20 разницу в руле не замечал. :roll:
 

AviaNereida

Участник
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
200
Возраст
39
Адрес
Москва, Солнцево
мибо,
спасибо за советы! Самое интересное, что машину не мыла до морозов, поэтому и странно, что все попримерзало - не должно же там влаги быть вроде как :unknown:
 

Девятый вал

Авторитет
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
991
Возраст
44
Адрес
КП Дубровка
руль по началу чуть тяжелее у меня на всех машиных, и на джазе, и не кашкае, и на соуле
 

AviaNereida

Участник
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
200
Возраст
39
Адрес
Москва, Солнцево
мибо
GarriR
raze1
а у нас как раз и ниже 20 сегодня )) руль и тормоза так себя ведут буквально минут 5-7 после начала движения, потом всё ОК. А воздух я всегда ставлю на рециркуляцию - это уже привычка, но почему-то не спасает.
 

мибо

Авторитет
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
728
Возраст
41
Адрес
питер
AviaNereida
Самое интересное, что машину не мыла до морозов, поэтому и странно, что все попримерзало - не должно же там влаги быть вроде как
Перепад температур приводит к образованию конденсата. Можно после поездки, включить на максимум вентилятор и выставить минимальную температуру, при этом необходимо открыть двери, для ускорения выветривания. С утра откроете все двери спокойно и ваши стекла не будут во льду.
 

pr0ger

Опытный
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
350
Возраст
47
Адрес
Москва
тяжести в руле не почувствовал. Заводится без проблем. А вот тормоза очень резкие были, пока машинка не прогрелась. Ничего не примерзло, заранее обрабатывал силиконовой смазкой. При выезде было -25, потом потеплело до -23 :)
 

psychologist

Опытный
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
426
Адрес
Москва
Руль и тормоза сегодня у меня были так же как и у AviaNereida, но это нормально, главное в такие морозы не ставить на ночь на ручник. :)
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
У меня прошлой зимой намертво примерз лючок бензобака :( :D , ездил неделю, пока лампочка уровня топлива не загорелась. Потом купил незамерзающую жидкость в омывательный бачок, облил ей лючок и он открылся :) ...
Но это не самое страшное... хуже было, когда примерзли колодки на переднем колесе :( , тоже без незамерзайки не обошлось...
Про руль - у меня тоже сначала тяжело крутится...
 

Senator

Участник
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
134
Возраст
40
Адрес
Украина
Уже вторую злую зиму переживаю на Джазе, главное резина и выключить противотуманки, а так все гуд!

 

Behappy

Авторитет
Регистрация
3 Мар 2008
Сообщения
812
Возраст
50
Адрес
Москва
При температуре ниже -15 чувствую, что вся смазка густеет. Пока машина не прогреется: руль не то, чтобы тяжелее, он в прямое положение сам медленнее возвращается, крышку багажника становиться легче захлопнуть (эффективность подъемников снижается), машина жестче идет (амортизаторы "дубеют"). ИМХО это нормально.
 

pr0ger

Опытный
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
350
Возраст
47
Адрес
Москва
AviaNereida написал(а):
psychologist написал(а):
главное в такие морозы не ставить на ночь на ручник
ой, а как же на роботе без ручника - на нейтралке еще укатится куда :)
Выключать двигатель при включенной передаче
 

мибо

Авторитет
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
728
Возраст
41
Адрес
питер
AviaNereida
На ручник ставлю постоянно, вне зависимости от времени года. Ни разу не замерзали колодки. :wink:
 

psychologist

Опытный
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
426
Адрес
Москва
AviaNereida
если на "роботе" нет "паркинга" и ставишь на ручник, то тогда просто не затягивай его в упор, а так на пару щелчков, чтоб не покатилась. К тому же морозы вроде скоро отступят, надо перетерпеть просто. :)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу