Диагностика - своими руками

Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
556
Адрес
СКФО, Ставрополь
Павел, если все пойдет нормально - напиши, на какой скорости порта работает. У меня цепляется, видит машину . Выбираю "экран данных в реальном времени", данные с двух датчиков и их графики отображаеюся, а затем происходит как бы обрыв данных от машины и они перестают обновляться. Приходится заново посылать запрос, кликая на выбранный параметр. Танцы с бубно м по поводу скорости порта пока успеха не дали. Есть еще пара мыслей. Но это только в среду.
Зы. Есть мануал OBDTOOL на русском языке в формате PDF. Если нужен- могу кинуть на мыло.



Добавлено спустя 17 минут 15 секунд:
Забыл добавить. Пробовал подключиться на неделе к Toyota Corolla- не удачно. Вчера цеплялся к Mazda 2, она же Demio, нет соединения. Или распиновка разъема другая (что маловероятно ) или одно из двух...

 

tolStbly

Новичок
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
18
Возраст
39
Адрес
Казань
Вы видели, где расположен диагностический разъем и в какую позу надо "сложиться"чтобы к нему подключиться? Я только после десятой попытки стал наощупь подключаться

Подскажите, где он находится???
 
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
556
Адрес
СКФО, Ставрополь
Разъем расположен над педалью газа, если посмотреть вверх.
 

Вложения

  • IMAG0112.jpg
    IMAG0112.jpg
    74.2 KB · Просмотры: 6,496

pauls

Участник
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
62
Адрес
Москва
у меня все работает по умолчанию-9600,прерываний не наблюдается, все проверял на стоянке в режиме паркинг.Последнее время стала вылазить такая фича-после езды на прогретой машине тормозишь на светофоре,обороты падают примерно до 500 и сразу востанавливаются до номинала ...при трогании (отпускание педали тормоза) тоже самое,..падение оборотов сопровождается повышенной вибрацией...думал х.х не в норме ,диагностика показала норму 750... В общем надо поюзать девайс в движении...
 

мибо

Авторитет
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
728
Возраст
41
Адрес
питер
Прикольная прога, слечу с гарантии- тогда о таком девайсе подумаю:) Поставил демо версию :good: Даже уровень бензина показывает. :D
 

latysh

Опытный
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
365
Возраст
86
Адрес
Санкт-Петербург
мибо написал(а):
Водитель самолета
Молодец, что еще сказать!!!! :d264: :good: :Bravo:
Я тоже бы такое сделал, тока инглишом не владею! А не затруднит перевести на русский выходные данные? :oops:
Есть сайт http//www.translate.ru/ автоперевода с 6 языков
 

nixx

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
560
Возраст
43
Адрес
местный
latysh написал(а):
мибо написал(а):
Водитель самолета
Молодец, что еще сказать!!!! :d264: :good: :Bravo:
Я тоже бы такое сделал, тока инглишом не владею! А не затруднит перевести на русский выходные данные? :oops:
Есть сайт http//www.translate.ru/ автоперевода с 6 языков
ГУГЛО_ПЕРЕВОДЧИК более 50 языков для мгновенного перевода.
 

йцукен

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
437
Возраст
43
Адрес
Красногорск
а вот такие девайсы никто не юзал?
vg1031gpl-2-big.jpg

вроде как работают целиком и полностью от шины OBD2...
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Саш (йцукен), очень давно интересуюсь применяемостью такого дивайса на Хондочках.
Пока не видел ни одного своими глазами. Если удастся что-нибудь придумать, черкни в эту темку...
За мной спасибо не заржавеет! :D
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
SVG, на сайте производителя все есть. :) Как-то ТАК
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Надюхин, спасибо. Я просматривал этот сайт.
У меня торможение вызывают не хар-ки устройств, а "второстепенные" вопросы.

1) Купил тут себе дивайс, который показывал напряжение на АКБ.
Мало того, что врал безбожно. Так сдох через 1,5 месяца. По гарантиям бегать - нет ни времени, ни желания.
Поэтому, вопрос надежности - первый в списке...

2) Насколько серьезным будет вмешательство в электрику авто при установке?
Как это скажется на гарантии? Впрочем, этот вопрос, наверное, к установочным центрам (типа Престиж-Авто).

3) Как лучше всё это поставить, и как это смотрится в салоне?
Это вопрос, наверное, к тем, кто уже имеет подобные дивайсы...
Интересуюсь этой темкой на будущее, "про запас", так сказать. :D
 

йцукен

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
437
Возраст
43
Адрес
Красногорск
SVG написал(а):
Саш (йцукен), очень давно интересуюсь применяемостью такого дивайса на Хондочках.
Пока не видел ни одного своими глазами. Если удастся что-нибудь придумать, черкни в эту темку...
За мной спасибо не заржавеет! :D

У одного моего знакомого висит подобный девайс (очень похож, но точно не могу сказать он-не он) на Hyundai Terracan. Как подключен - не знаю, кажет кучу параметров (всяческие расходы, какие-то еще странные цифры, температуры и т.п.), голосом предупреждает о слишком большой скорости (порог настраиваемый - у него 120), но вот остаток топлива и рассчетный пробег на нем он не юзает т.к. говорит что нужно либо датчик либо как-то хитро скидывать его чуть ли не при каждой заправке.
У него он устанолен на стекло под самый потолок - почти незаметно снаружи (у таракана есть тонированная полоса на лобовухе) и отлично читается с места водителя (правда у него хорошее зрение - шрифт у девайса мелковат). Попробую его дернуть - разузнать подробности и может получится сделать фото...

Что касается вмешательства - насколько я понял инфу с сайта мультитроникса - он просто втыкается в диагностический разъем
 
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
556
Адрес
СКФО, Ставрополь
Подключал "Мультитроникс" к своей машине (продавец разрешил подсоединиться и посмотреть, что возможно считать) Параметров, считанных с ЭБУ оказалось не так много, как хотелось. Уровень топлива в баке не отображает, время открытия форсунки не показывает. Мгновенный расход топлива не соответствует действительности... Ожидал я от этого приборчика большего...
На данный момент ожидаю, когда умные головы в "Мультитроникс" выпустят модель, поддерживающую "родной протокол HONDA", как это уже сделано для А/М Toyota и др.
Вот, когда сбудутся мои ожидания - тогда непременно приобрету данный девайс. А пока, это так, не более, чем игрушка.
 

йцукен

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
437
Возраст
43
Адрес
Красногорск
Водитель самолета написал(а):
Подключал "Мультитроникс" к своей машине (продавец разрешил подсоединиться и посмотреть, что возможно считать) Параметров, считанных с ЭБУ оказалось не так много, как хотелось. Уровень топлива в баке не отображает, время открытия форсунки не показывает. Мгновенный расход топлива не соответствует действительности... Ожидал я от этого приборчика большего...
На данный момент ожидаю, когда умные головы в "Мультитроникс" выпустят модель, поддерживающую "родной протокол HONDA", как это уже сделано для А/М Toyota и др.
Вот, когда сбудутся мои ожидания - тогда непременно приобрету данный девайс. А пока, это так, не более, чем игрушка.
Но я так понимаю описанное тобой решение по-идее должно показывать так же неполно и не совсем корректно... ведь работает тоже по OBD2... Либо товарищи из мультитроникса немного накосячили с софтом?
 
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
556
Адрес
СКФО, Ставрополь
В принципе, ты прав, параметров не так и много, как хотелось. Но мой девайс стоил менее 700 руб и предназначен прежде всего для считывания и удаления кодов неисправностей из ЭБУ. Так же с помощью моего устройства можно визуально проконтролировать исправность и работу обоих датчиков кислорода. Мультитрониксу этого не дано.
Еще раз повторюсь - как только появится Мультитроникс с поддержкой родного протокола, непременно его куплю.
 

latysh

Опытный
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
365
Возраст
86
Адрес
Санкт-Петербург
Я поискал в форуме "Всё о Хонде Джаз 1" и не нашел ничего о возможности самодиагностики на этой машине. У меня была Тойота Камри (1989г). Так вот на ней была такая возможность. Я ставил перемычку на определенные контакты диагностического разъёма, включал зажигание и ЭБУ выдавал мне ошибку поврежденного элемента миганием лампы "Cheк engine". А кто-нибудь знает, есть ли такая возможность на Джазе? Именно самодиагностики машины , а не диагностики своими руками.
На форуме Хонда ФИТ вроде пишут, что для этого надо замкнуть 4 и 9 контакты диагностической колодки. Кто- нибудь пробовал это делать и каков результат?
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
latysh, именно потому, что никто не пробовал данный способ и тему создавать. На своем джазике экспериментировать не захотелось, потому как на фит-форуме инфа тоже достаточно противоречивая была.
 

piktor

Участник
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
65
Возраст
41
Адрес
москва
По поводу Multitronics, друг купил себе на Додж Караван, решили подключить к Джазу, определил протокол, заработал. По поводу отображения топлива в баке, надо его настраивать. В общем борт-комп есть для Джаза, теперь осталось понять нужен ли он. Ошибки слава боку не вылетают, в общем время покажет.
http://www.multitronics.ru/honda/
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу