Добровольная гражданская ответственность

Ollja

Участник
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
165
Адрес
МО
Что это такое и зачем нужно, ведь у всех нас есть полис обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО).
Правила страхования ОСАГО:
III. СТРАХОВАЯ СУММА, СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ
И ПОРЯДОК ЕЕ УПЛАТЫ
10. Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа
в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред,
составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего,— не более 160 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших,— не более 160 тысяч рублей;
в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего,— не более 120 тысяч рублей


Вокруг нас много дорогих машин и ситуации на дороге бывают разные. Произошло ДТП, в котором признают виновной стороной Хонду Джаз, а повредили мы, предположим, Лексус. Стоимость ремонта дорогой машины оказалась 200 тыс руб. Начинает работать ОСАГО, но, согласно правилам ОСАГО наша СК платит только 120 тыс руб, 80 тыс обязан оплатить виновник ДТП. Неприятная ситуация.
Вот в таких случаях и начинает работать полис добровольного страхования гражданской ответственности. Оформляется в любой страховой компании, стоит менее одной тысячи рублей при страховой сумме 300 тыс (страховые суммы бывают разные).
Если у нас нет так называемого расширения ОСАГО, т.е. полиса добровольного страхования гражданской ответственности, то эти 80 тыс мы обязаны оплатить сами. Если же он есть, то, процедура выглядит так. Сначала работает полис ОСАГО, если покрытия ОСАГО не хватает, то начинает действовать полис ДГО.

Полис ДГО не обязательно оформлять в той же компании, в которой застраховано ОСАГО.
 

Beautiful

Опытный
Регистрация
13 Май 2008
Сообщения
515
Возраст
39
Адрес
Нахабино
Ты такая молодец! На работе это все знать и еще нас на досуге просвещать!
 

Ollja

Участник
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
165
Адрес
МО
Tatiana, и вам спасибо :) А вообще, за все спасибо Хонде Джаз. Я очень рада, что остановилась все же на этой машине.
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
JazzFitman
наверно на один нолик ошибся!
 

NataL

Участник
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
178
Возраст
50
Адрес
Москва
Так и есть. Я тоже в Интаче за 500 руб ДСО до 1 млн руб расширила :good:
 

Aleko

Участник
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
146
Адрес
Москва
хм..в Росгосстрах за 1000р страховая сумма 600 000р
 

Светище

Опытный
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
598
Возраст
60
Адрес
Москва
Всегда скептически относилась к расширению. Но после того как Кашкай снес насмерть с перекрестка мою Авео и ехавшую мне настречу Тойоту, расширяю в обязательном порядке.
 

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
А в Стандарт-резерве у меня за 900 р. расширение на 300 т.р. :(
 

Behappy

Авторитет
Регистрация
3 Мар 2008
Сообщения
812
Возраст
50
Адрес
Москва
Интересно, мне в страховой сказали, что расширение можно приобрести только в той же компании, где ОСАГО. Ввели в заблуждение значит... :unknown:
 

Ollja

Участник
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
165
Адрес
МО
Behappy написал(а):
Интересно, мне в страховой сказали, что расширение можно приобрести только в той же компании, где ОСАГО.
Добровольное страхование - оно на то и добровольное. Человек сам выбирает где ему страховать свое имущество (ответственность) и страховать ли его вообще.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Behappy написал(а):
Интересно, мне в страховой сказали, что расширение можно приобрести только в той же компании, где ОСАГО. Ввели в заблуждение значит... :unknown:
Я удивился бы, если бы они посоветовали тебе купить полис в другом месте.
Представляешь, приходишь ты в магазин. Спрашиваешь, есть ли у них докторская колбаса?
А тебе говорят: "В супермаркете, через дорогу."
:)
 

Ollja

Участник
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
165
Адрес
МО
Behappy, SVG
Такая информация, полученная от сотрудника страховой компанией называется "недобросовестная конкуренция"

ст.4 п.9 ФЗ РФ О защите конкуренции
9) недобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации;

Далее:
Статья 14.33. Недобросовестная конкуренция
1. Недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Но! Это в нашем случае недоказуемо, а как следствие - ненаказуемо.
Поэтому остается только улыбнуться :)
 

Behappy

Авторитет
Регистрация
3 Мар 2008
Сообщения
812
Возраст
50
Адрес
Москва
Ollja написал(а):
Поэтому остается только улыбнуться :)
Да я собственно ничего против "своей" страховой не имею, все равно бы там расширение делал. :) "Но осадочек остался" :D
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу