Дополнительный задний ПТФ [для тех, у кого JDM LED фонари]

ВоВа

Опытный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
541
Адрес
Пермь
надвигается у меня в скором времени ТО, но не в смысле техобслуживания, а в смысле гостехосмотра. и хочется пройти его чисто и честно, к чему следует приурочить установку заднего противотуманного фонаря, который по нашим ГОСТам требуется хотя бы один, а в JDM LED фонарях отсутствует, как таковой...


хочу поделиться своими мыслями и услышать чужие мнения по этому поводу, может, уже кто-то решил вопрос - буду рад увидеть местные примеры.

пока в голове вариантов вырисовывается не так много. вставлять красную лампу в левый задний ход что-то мне не хочется, хотя это один из самых простых путей решения вопроса, но у него тоже есть минусы ("заднего хода" становится мало, а самое невеселое то, что и к такому решению можно прикопаться - расстояние от блока светодиодов=стопа-габаритов меньше необходимых гостовских 10 см).

так что остается вариант врезки ПТФ в задний бампер. в процессе поиска увидел не так много подходящих для реализации задачи з/ч, которые на мой взгляд могут решить вопрос:
  • задний ПТФ от Honda Integra или другие хондовские подобные - состоят из большого числа составляющих, в сумме стоящих очень прилично, как и все хондовские з/ч.
    honda-integra-type-r-5.jpg

    взято с honda-type-r.com

    Parts.ashx
    Parts.ashx

    взято с фонарь на japancats.ru и начинка бампера на japancats.ru

    иногда проскакивают на ebay, например, JDM HONDA CIVIC CRX EF REAR BUMPER RED FOG & SWITCH:
    073f_12.JPG
    ,
    Civic Integra Prelude EDM/JDM rear FOG LIGHT foglight:
    !BSf1f5QBmk~$(KGrHgoOKiQEjlLmZ!24BKDec3UKD!~~_12.JPG
    ,
    но и там стоят дороговастенько
  • задний ПТФ от 7ого Mitsubishi Lancer, левый там нормальный а правый идет заглушка (хотя для RHD будет наоборот)
    _________________4a1d037a298f2.jpg

    взято с tuning-market.od.ua

    Parts.ashx
    Parts.ashx

    взято с задний птф на japancats.ru и рамочка 80402L в бампер на japancats.ru
  • задний ПТФ от Hyundai Getz I и Kia Rio II седан (вроде бы, у них это одна запчасть на две модели)
    IMG_3568.jpg


    взято с autoreview.ru
    ImageHandler.ashx


    взято с elcats.ru
    Kia_Rio_017.jpg

    взято с ma.by
  • задний ПТФ от пострестайл Nissan Teana
    img_9264_750.jpg

    взято с autoreview.ru

    Parts.ashx

    взято с japancats.ru
может, у кого завалялось что-то в духе необходимого мне полного комплекта по установке красного ПТФ в задний бампер? - рассмотрю варианты приобретения, иначе буду заказывать через экзист то, к чему склонюсь окончательно (скорее, теановский).

Добавлено спустя 43 минуты 4 секунды:
картинки с фитфрик со схожей темой: rear fog light @ fitfreak.net:
+с еще одной темы: Crazy Fits in Thailand @ fitfreak.net
 

Dr.Usama

Участник
Регистрация
22 Сен 2008
Сообщения
58
Возраст
43
Адрес
Ленинград
Где то я читал, что если стоят диодные фонари ПТФ не обязательно, диоды и так вполне достойно светят. Да и когда проходил ТО никто даже и не заикнулся о ПТФ. Проходил официально.
ИМХО: Но уж если так охота, то я бы не стал резать бампер, лучше снизу на кронштейне подвесить...
 

ВоВа

Опытный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
541
Адрес
Пермь
одного не понял, зачем "праворукие" тайцы лепят птф слева...
продолжение с тайскими примерами:

Dr.Usama написал(а):
Где то я читал, что если стоят диодные фонари ПТФ не обязательно, диоды и так вполне достойно светят. Да и когда проходил ТО никто даже и не заикнулся о ПТФ. Проходил официально.
да, может, и так проканает, если товарищи будут не до конца внимательны. но мне один из районных товарищей обещал проблем при прохождении ТО, так что если его злопамятность долгоиграющая, то надо быть во всеоружии. юридическом и техническом
Dr.Usama написал(а):
ИМХО: Но уж если так охота, то я бы не стал резать бампер, лучше снизу на кронштейне подвесить...
на кронштейне - тоже вариант, но не мой; пожалуй, больше нравится, когда птф занимает специально выделенное под него место, нежели, когда он будет висеть, как "сбоку припёка".
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
ВоВа
ну что как дела с задним ПТФ? как решил вопрос? интересно ведь...
Кстати по теме:
еще как вариант Ниссан Альмейра Классик - у него ПТФ похож на Теановский. А вообще я бы посоветовал ПТФ от Хундай Гетца.
Скажи, а что случилось со стоковыми задними фонарями? Их не вариант поставить на время прохождения ТО? и голову не ломать...
 

ВоВа

Опытный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
541
Адрес
Пермь
128, пока еще решаю. у меня еще сентябрь в запасе до ТО.
по Almera Classic - там в ПТФ само стекло относительно накладки развернуто так, что его можно ставить только слева; как хочу по центру - уже не выйдет. от Getz смущает, то что в подбамперной детали (усилитель это, или что еще) сделана специальная отформовка под птф, надо смотреть внимательнее, а то может и не закрепиться деталь так просто без нее в "голый" бампер.
от Teana раздобыл vin нужного мне цвета silver metallic (#K23); без ВИНа не понятно какой код накладки какому ниссановскому цвету соответствует, надеюсь, вдруг, подойдет под мой alabaster silver (NH700M), тогда и красить накладку не надо будет. в понедельник собираюсь заказывать з/ч.
потом будет надо решиться, на какую высоту его приладить (понятно, что по ГОСТам не ниже 250 мм от земли и не ближе 100 мм до габаритных огней): или в изгибистую нижнюю часть с дополнительным колдовством, или уже в вертикальную плоскость над Sport'ивным псевдодиффузорным изгибом.
стоковые: один был расколот, а второй уехал в Екат, где, надеюсь, служит верой и правдой новому хозяину.
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Вова
еще как вариант - джип Шевролет Тахо (последний кузов) - у него туманка висит под бампером, но она небольшая, аккуратная. На мой взгляд неплохо будет и бампер не надо вырезать...
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    32.8 KB · Просмотры: 5,169

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
ВоВа написал(а):
128или в изгибистую нижнюю часть с дополнительным колдовством, или уже в вертикальную плоскость над Sport'ивным псевдодиффузорным изгибом.

ВоВа
может ты уже и заказал, а если нет, то ещё обрати внимание на ПТФ от послерестайлингового Гетца, у него бампер (нижняя часть) смахивает на бампер Джазз спорт и ПТФ стоит как раз в изгибистой части, а в вертикальную плоскость как вариант от Пежо 206.
Вообщем вот фотки, надеюсь помог...
 

Вложения

  • peugeot_206_lpg5.jpg
    peugeot_206_lpg5.jpg
    44 KB · Просмотры: 5,145
  • 206sedan.jpg
    206sedan.jpg
    40.1 KB · Просмотры: 5,056
  • getz_3.jpg
    getz_3.jpg
    51.1 KB · Просмотры: 5,043
  • getz.jpg
    getz.jpg
    45.3 KB · Просмотры: 5,029

ВоВа

Опытный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
541
Адрес
Пермь
и у Get'а (такой же фонарь и у Kia Rio хэтч), и у 206'ого эти птф не имеют рамок, у них, опять же, бампер отформован сразу же под эти фонари. т.е. если просто вырезать дыру в нашем бампере и вставить их фонари, по-моему, будет не до конца продумано-эстетично.

хотя для того же 206'ого существуют диодные задние птф, например, от pro sport:


вот еще нашел, как примерно будет выглядеть "тахо-вариант":
взято из сообщения #1955 в теме The Official Storm Silver Metallic Thread @ fitfreak.net
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Тахо-вариант впринципе нормально и по высоте не ниже чем банка от Модуло, которая у тебя стоит. Хорошо то, что не надо вырезать бампер и просто крепить...
Про гетцовский и пежовский вариант, ты наверно прав, я обэтом не подумал, хотя про-спорт вариант от пежо очень даже ничего.
Решение проблемы с эстетичностью в принципе решается (технология раскрыта на форуме Киа-Сид) Покупается защитная резинка на кромку двери и обтягивается вырез под ПТФ, вставляет ПТФ и все. Получается примерно как на картинке - ПТФ и чёрная кантивка вокруг неё. Ну если не заморачиваться, тогда тиановский вариант...
Так ты уже заказал? или думаешь?
 

Вложения

  • NQrOrz220153-02.jpg
    NQrOrz220153-02.jpg
    74.1 KB · Просмотры: 4,962

ВоВа

Опытный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
541
Адрес
Пермь
уже заказал и оплатил "вариант теана".
теперь жду доставки
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Ну ты как поставишь, фотки выложи, интересно очень...
 

ВоВа

Опытный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
541
Адрес
Пермь
конечно же, отпишусь.

а пока вон, что нашел б/у на "разборке":
Фонарь задний в бампер для Honda Prelude 1996-2001 правда побитый жизнью, но зато и цена какая...
p1035_7122036_01.jpg


Фонарь задний в бампер X-Trail (T30) 2001-2006 - кстати сам ПТФ - тот же самый, что и заказанный мной для Teana, только без кронштейна и накладки.
p11_11275741_01.jpg


так же там же еще много всяких вариантов - фонари задние противотуманные б/у, например, Almera Classic:
p1035_7309013_01.jpg
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
Очень полезный девайс!
Думаю и себе поставить такой же,
а может светодиодную строку пропустит под бампером типа подсветки дна как у уличных гонщиков....?
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
ApTyp, а ты что разве менял стоковые фонари?
 

ВоВа

Опытный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
541
Адрес
Пермь

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
Надюхин
Хочу поменять, и фары, но после ремонта. Посмотрю по финансам.
Много чего хочу, просто уже надоело хотеть, надо делать!
Мне понравились фонари у Трофимыча. И яркие и красивые.

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
ВоВа написал(а):
Вот у Cadillac CTS рестайл интересный вариант в этом плане:
Блин - если делать фонарь противотуманный, то это твой первый вариант,
Если рестайлинг - то полоска круче и красивей,
но ее тяжело будет прогнать сельским ментам как противотуманную....
Хотя ОД привыкли уже к рестайлинговым фишкам клиентов.
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Кстати, ехал не так давно за таким Cadillac CTS и у него как раз были включены задние ПТФ (две светодиодные полоски в нижней части заднего бампера), светят очень ярко, аш невозможно было ехать за ним, ослепляло. Интересно сколько такие полоски задних ПТФ от Cadillac CTS стоят?

ВоВа
а сколько ты отдал за ПТФ от Тианы? сколько на Кадилак полоска ПТФ стоит не узнавал?
 

ВоВа

Опытный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
541
Адрес
Пермь
заплатил чуть больше 4 тыров (фара противотуманная : 1800, кронштейн фары : 1500, две гайки 30х2 = 60, накладка птф в цвет металлик (к23) 800р)

во-первых, от CTS не нашел нормального кадиллаковского-каталога по запчастям, чтобы пробить. к дилеру заезжать и донимать их работников не стал (лениво из центра пилить). по их яркости действительно слепят - это признают сами владельцы - пруфлинк на кадиллак-клубе (в нескольких сообщениях выше и ниже от ссылки); во-вторых, та же беда, что и у некоторых других вышеприведенных вариантов - надо как-то "дыру" под такую птф (или даже две) в нашем бампере облагораживать (окантовывать ее или эпоксидить какую-то рамку)
 

lebron

Участник
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
97
Возраст
34
Адрес
Питер, Стрельна
Ребят, а почемы вы не хотите в левую фонарь задний, вниз вместо лампочки заднего хода вставить патрон от ПТФ с лампочкой?Я лично так и сделал.В правой фаре лампа заднего хода внизу, в левой птфки, причем купил диодную, она прозрачная, а светит красным.И смотрится красиво и не надо ничего городить.У многих моделей кстати так сииметрично и сделано:справа лампа заднего хода, слева ПТФ.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу