Допуски по времени/пробегу при прохождении ТО

ugko

Новичок
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
16
Адрес
Kostroma
Кто нибудь знает, есть ли ограничения на пробег/срок эксплуатации при прохождении ТО?
Например положено 15000, а приезжаешь с показаниями 16000 или 14000 и получаешь проблемы...
 

ВоВа

Опытный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
541
Адрес
Пермь
сервискнижка, стр.7, пункт 8 определяет "значительный перепробег между плановыми ТО", как 2000 км.
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
А вот интересно, какой перепробег по времени определяет сервисная книжка, если за год не отездил 15000 км? Неделю, месяц? Я почти уверен, что не наезжу за год такое количество км.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
raze1, а смысл делать этот перепробег, следующее ТО все равно отсчитывается от предыдущего. :unknown:
 

ВоВа

Опытный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
541
Адрес
Пермь
raze1, такого понятия по времени, вроде бы, нет. можно конечно рассуждать, что 2000 от 15000, это 13,(3)%, т.е., проводя аналогии, в днях от года это должно быть 34 дня, но, еще раз повторю, это - измышлизмы, а 2000 км = задокументированный факт.
есть еще вариант: заедь на 7500 - не повредит, тем более, если это придется на предзимнюю пору.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
ВоВа, а смысл в 7500? Это ТО необязательное, а 15000 - обязательное. :)
 

ВоВа

Опытный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
541
Адрес
Пермь
смысл в том, что наши условия по ряду параметров попадают под хондовское определение - "тяжелые". а в таком случае производитель рекомендует делать их в два раза чаще. опять же, см. сервискнижку. но решать, конечно же, владельцу... хотя это отдельная тема - Нулевое ТО
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
ВоВа, все правильно, основное слово - рекомендует. Ну а подробности уже да, в отдельной теме, указанной ВоВа.
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Дело в том, что ТО определено как через год или 15000 км. Если я за год наездил, например 8000 км, насколько необходимо мне первое ТО? Хотя, если японцы запланировали год или 15000, то я им верю. Я хотел узнать, насколько критично просрочить ТО,например на месяц, банально из-за отсутствия времени, свободных денег, семейных обстоятельств или просто будет лень куда либо ехать? Как это повлияет на гарантию?
Похоже,тема будет закрыта или добавлена в похожую, давно существующую...
 

ВоВа

Опытный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
541
Адрес
Пермь
"что наступит раньше", год прошел и 8000, условия бум считать не тяжелые :wink: - надо делать раз год-то уже прошел. небольшой плюс минус по дате с нашим раздолбайством допускается... сколько по времени "+-"- не прописано. но в пределе из-за лени можно тупо слететь с гарантии
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
raze1, вечером еще раз проштудирую сервисную книжку. Вообще обычно оговариваются +- не только по километражу, но и по срокам.
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
По опыту общения с сервисами разных марок авто (Форд, Вольво,Мерс, БМВ) , скажу, что на "перепробег" до 500км сервисмены закрывают глаза. Ничего страшного не случится. Но с Хондовским сервисом не сталкивался, нужно звонить и разговаривать с инженером по гарантии.
Если год наступил раньше чем 15тыс. то одну лишнюю неделю тоже простят. А масло моторное нужно менять каждый год из-за того, что присадки, которые входят в состав масла - распадаются, окисляются и т.д. Масло теряет заявленные свойства.
 

ВоВа

Опытный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
541
Адрес
Пермь
по срокам сказано на стр. 13, левый столбик ближе к низу: "В любом случае, временной промежуток между очередными техническими обслуживаниями не должен превышать 12 месяцев".
про рекомендует :) стр. 16, левый верхний угол: "Если автомобиль эксплуатируется в тяжелых условиях, периодичность технического обслуживания должна быть сокращена до 7500 км или 6 месяцев".
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
ВоВа, по срокам теперь все ясно, превышать их вообще нельзя. На счет тяжелых условий читала, не знаю как Пермь, но Москва не относится к таким тяжелым условиям. У нас обязательное первое ТО - 15000 или через год.
 

Светище

Опытный
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
598
Возраст
60
Адрес
Москва
Троffим написал(а):
По опыту общения с сервисами разных марок авто (Форд, Вольво,Мерс, БМВ) , скажу, что на "перепробег" до 500км сервисмены закрывают глаза
Вообще-то +- 500 км оговариваются в условиях гарантии, не скажу на какой странице, но это совершенно точно. Свыше 500 км + привет гарантии. Причем как справедливо замечено, следующие 15 000 отсчитываются от ТО: прошел ТО на 14650, следующее на 29650, у меня приятель так гарантию потерял.
 

Rizhaya

Участник
Регистрация
2 Авг 2008
Сообщения
211
Возраст
40
Адрес
Москва САО, Бескудниково
Ребят, у меня такой воопрос,
летом предстоит TO 36 мес. - 25 июля.
Для меня это крайне неудобно, т.к. у меня будет предсвадебный период (подготовка и всё такое) :)
Могу ли я например, сделать его на 1-1.5 мес. позже?? Гарантия-то всё равно уже тю-тю...по истичению 3-х лет.
Как вы считаете? Что посоветуете?

Заранее спасибо!
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Rizhaya
а есть ли смысл проходить ТО у официалов? Может стоит найти хороший сервис? :wink:
 

AVenger

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
199
Адрес
Saint-Petersburg
Интересно, а можно ли делать ТО-1 раньше положенного срока (примерно на месяц). :cc_confused:

ТО-1 у меня будет обусловлено не пробегом, а временем (т.е. 1 год с момента начала эксплуатации). ТО-0 я не делал в 6 месяцев, поэтому перед отпуском хочу ТО-1 сделать, но будет это на 1 мес. раньше положенного. Кто-нибудь делал уже так?
 

koAlla

Опытный
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
484
Адрес
Санкт-Петербург
AVenger написал(а):
ТО-1 раньше положенного срока
я так понимаю, можете и раньше, просто следующее ТО нужно делать будет не позднее 12 месяцев.. таким образом Вы сами себе сокращаете время.. ( как и в случае недопробега - сама хочу сделать по обстоятельствам не при 15, а при 13 тысячах...Значит следующее делать не позднее , чем при 28... )
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу