Емкость бензобака. Странности. Джаз II

yriy_kirilin

Участник
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
123
Возраст
60
Адрес
Санкт-Петербург
По техданным емкость бензобака Джаза 2 - 42 литра.
В руководстве пользователя написано, что контрольная лампочка на панели (и символ на борткомпе) загорается при наличии менее 8 литров топлива в бензобаке.
Я решил провести эксперимент - доездил до того, что стрелка уровня топлива практически упала до нуля, борткомпьютер показывал что топлива осталось на 12 км (при расходе 6,2л/100км). Каково же было моё удивление, когда на заправке я залил в бак только 30,8 л.
Какова же емкость топливного бака Джазика? Или есть какая то специфика в индикации уровня топлива?
 

Lion

Участник
Регистрация
22 Апр 2010
Сообщения
265
Адрес
Москва
Re: Емкость бензобака

По-моему, тут сплошная психология - видя стрелочку на нуле, как-то больше нервничаешь и быстрее стараешься заправиться. :wink: И вроде знаешь, что ещё пока хватит, но уже гораздо живее хочется добавить...

Хитрые японцы... :cc_chinese:
 

elenstone

Авторитет
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
1,054
Адрес
Москва
Re: Емкость бензобака

да уж... заставляет понервничать. как-то проехала 40 км с горящей лампочкой, всю дорогу только и думала лишь бы до заправки дотянуть. а в итоге заправила аж 40 литров, могла еще 20 км спокойно ехать
 

pr0ger

Опытный
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
350
Возраст
47
Адрес
Москва
Re: Емкость бензобака

После загорания индикатора проехал пару километров и заправил полный бак, залил 34 с копейками литра. Т.е. получилось примерно 42 литра, как и в инструкции. А на стрелку как-то вообще страшно было смотреть, она около нуля трепыхалась :)
 

zariponchik

Участник
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
114
Возраст
41
Адрес
Москва
Re: Емкость бензобака

Та же фигня, но у нас Джаз I :D Постою, послушаю...
Заметила, что стрелка уровня топлива отклоняется к нулю неравномерно: если стрелка в правой половине, т.е. бензина более полбака, то она указывает расход чуть медленнее, т.е. как будто я меньше кушаю топлива, чем показывает компьютер в цифрах. А если бензина меньше, чем полбака, то стрелка движется к нулю быстрее... В общем, полагаться на этот прибор не могу. :unknown:

Но на отметках, близких к нулю в самом деле можно дотянуть даже до дальних заправок :))) проверять весь "потенциал" пока не рискнула :)
 

myko(R)

Участник
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
51
Адрес
Москва
особо не заморачиваюсь, но пару раз заправлял, когда БК показывал 0 км остаток пробега, больше 38 литров не влазило, но если не хотите спалить бензонасос, особенно летом - лучше так не делать, обычно как только начинает сообщение с желтой иконкой канистры маячить, я сразу на заправку 30-32 литра влазит
 

Олег-КМВ

Интересующийся
Регистрация
1 Мар 2009
Сообщения
39
Возраст
38
Адрес
Иноземцево
Завтра предстоит вторая заправка, сегодня загорелся индикатор, думаю эксперименты буду ставить в самом крайнем случае, ни смотря на то,что по показаниям компьютера еще можно проехать 45 км.
 

M2-V

Авторитет
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,409
Адрес
Russia
myko(R)
два сектора указателя уровня топлива размечены, по моим наблюдениям, по 16 литров. Т.е. каждое деление сектора - 4 литра. Условно это работает как подсказка - четверть сектора - 50 км пробега (или немного больше). Загорелась иконка - это значит осталось ещё как-бы полсектора, или 100 км пробега в городе.
Таким образом 16л х 2 + 8л, т.е. 42-43 литра должно помещаться в баке, при условиии, что заправка честная, ну, или условно честная. Мы ж не забываем, в какой стране проживаем.
 

Boris2011

Авторитет
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
803
Возраст
67
Адрес
Ростов-на-Дону
Я уже об этом писал. На 0 проехал 8 км, до щелчка получилось 33 литра. Так что насосу ничего первые 20 км не грозит
 

jussy

Гость
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
5
Адрес
оттуда ;)
Boris2011 написал(а):
насосу ничего первые 20 км не грозит
Насосу вообще ничего не грозит, а проехать можно еще 100 км (если по трассе) после того как "до заправки осталось 0 км" - лучше б он правду писал, на то бортовой компутер и нужен, а напоминать хватило бы и лампочки ;)
 

KAN©

Участник
Регистрация
11 Май 2011
Сообщения
125
Адрес
Москва
yriy_kirilin написал(а):
Или есть какая то специфика в индикации уровня топлива?
Наверняка есть. Также влияет площадка на которой стоит авто, уклон наверняка присутствует. Загрузка авто тоже влияет + температура окружающей среды. Как известно объём нефтепродуктов при нагревании увеличивается.
Разница небольшая, но при совпадении нескольких факторов может выдать потрясающие результаты :)

ПС. Последний раз проехал 126 км и при расходе (по БК) 4,9 - заправил под завязку(как было). Влезло только 5,03 литра.
 

Boris2011

Авторитет
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
803
Возраст
67
Адрес
Ростов-на-Дону
Надюхин написал(а):
Если на 100% уверены в качестве залитого топлива, то да, не грозит..
!00%-ную гарантию даёт только страховой полис. Плохое горючее убивает двигатель независимо от остатка в баке.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Boris2011, спорить на эту тему не буду, у каждого свои приоритеты по заправке топлива. Хочется ездить с пустыми баками - не возражаю.))
 

Boris2011

Авторитет
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
803
Возраст
67
Адрес
Ростов-на-Дону
Надюхин написал(а):
Хочется ездить с пустыми баками - не возражаю.))
Остаток топлива в баке после 0 на спидометре, превышающий 20% - это перестраховка или расточительность?
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Boris2011 написал(а):
Остаток топлива в баке после 0 на спидометре, превышающий 20% - это перестраховка или расточительность?
О какой расточительности речь? Вроде никто в глухой деревне не живет и заправки на каждом шагу. Разумеется почти каждый наверное видел загоревшуюся лампочку, но какой смысл делать это нормой. Повторюсь, спор ни о чем, каждый волен поступать так, как считает нужным.
 

Boris2011

Авторитет
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
803
Возраст
67
Адрес
Ростов-на-Дону
Согласен! Просто в авто с таким скромным расходом топлива остаток 6 литров (как в Тойоте) был бы "за глаза"ИМХО
 

M2-V

Авторитет
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,409
Адрес
Russia
уже всё перепроверено: момент появления иконки топливозаправочной колонки соответствует остатку топлива - 8 литров. Сколько можно на этом количестве проехать, - зависит от многих факторов.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу