Есть ли у машины ДУША ???

TOL

Авторитет
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
1,187
Возраст
59
Адрес
Москва
Михаил ВИНОГРАДОВ, KP-AVTO.RU

Есть ли у машины душа?

Есть люди, которые очень утилитарно относятся к своей машине: сел, поехал, сломалось, продал или выбросил на свалку. А есть люди, которые со своей машиной буквально сроднятся душой, вот если так можно выразиться в отношении неодушевленного механического предмета.

Хотя с того момента, когда человек поворачивает ключ в замке зажигания, машина «оживает». Просыпается от временной спячки и начинает жить - либо своей независимой жизнью, либо душа в душу со своим хозяином.
Как человек выбирает машину? Пожалуй, здесь можно разделить водителей на три большие группы.

Первый подход - сугубо прагматичный: мне надо возить на дачу доски, мне нужна длинная машина с багажником на крыше или мне нужна машина, которая потащит прицеп.

Второй подход: у меня нет денег на дорогую машину, я беру то, на что у меня хватает, лишь бы она меня возила.

И третий подход, которого придерживается довольно большая группа людей: выбирать машину под свой характер. Вот когда-то были люди «лошадные» и «безлошадные». Первые по такому же принципу выбирали лошадь: надо возить сено или грузы – тяжеловоза, любители быстрой езды – орловского рысака или английскую скаковую лошадь. Но всегда были люди, которые выбирали лошадь по своему характеру – друга, помощника, а не «средство передвижения». Лошади – существа одушевленные, они привязываются к хозяевам, платят любовью и заботой в ответ на любовь и заботу хозяина, есть легендарные лошади, которые своих хозяев вытаскивали из-под огня. Вот машина, наверное, для многих людей сродни лошади, а для кого-то «роднее» родственников и знакомых.

Многие люди дают своим машинам нейтральные ласковые прозвища («ласточка» моя, «зайка», «мыша»). А есть люди, которые дают «железным коням» настоящие имена: женские, мужские, мультяшных или киноперсонажей - в зависимости от норова машины, от ее мощи или деликатности. И машина нередко платит любовью в ответ на любовь своего хозяина.

Один знакомый уверяет: куда бы, когда бы, где бы он ни ехал на своей весьма не новой машине, если она ломается – то всегда возле его дома. Всю дорогу тарахтит, но тянет, довезет до подъезда и встает, как вкопанная. Все, она выполнила свой машинный долг - довезла хозяина до дома.

Существуют всякие теории о душе, одушевленности, неодушевленности предметов – но давайте не будем касаться мистики. Обратимся лучше к науке психологии. Согласно ей, по характеру и виду машины, безусловно, можно судить о характере ее хозяина.
Машина отвечает на ласку и заботу так же как живое существо. И понимает своего хозяина. Я знаю людей, которые шутя говорят: ну, хорошая «коняга» дорогу знает – всегда меня довезет. И знаю людей, которые не любят, ругают, пинают свою машину - и попадают в аварии, ломаются в самых неподходящих местах, их вдруг ни с того ни с сего отказывает заводиться - не хочет ехать.

Странное существо, я не оговорился, странное существо - машина. Наверное, все-таки у каждой машины есть своя автомобильная душа. И если эта душа схожа с душой хозяина. Если хозяин частичку своей души вкладывает в своего «стального скакуна», то будто бы одушевляет это существо. Если хозяин чувствует свою машину – авто чувствует своего хозяина.

Конечно, самое трудное – это расстаться с машиной, продать ее, когда вышел срок эксплуатации или когда возникает потребность в новой – более престижной, современной, «молодой». Старая «лошадка» как будто чувствует, что с ней хотят расстаться. Помню, один мужчина в автосалоне, меняя старую тачку на новенький кроссовер, сокрушался: «Блин, понимаю, что всего лишь машина, а будто женщину бросаю, неудобно как-то…».

Я часто в одном месте Москвы вижу древний «Москвич». Еще номера на нем старые. Не знаю, сколько ему лет, уж, наверное, 30, как минимум, – бегает у хозяина. А хозяин старичок, аккуратный, опрятный, каждое утро выходит, тщательно протирает машину, поглаживает ее. Однажды я спросил: «Почему вы ее не поменяете?» А он отвечает: «Мы за годы так привязались друг к другу, что я даже и не знаю, как смогу пересесть на какую-то другую». И машина в идеальном состоянии служит ему эти долгие годы верой и правдой.

И конечно, надо подумать, с каким чувством вы идете покупать машину, с какими эмоциями. Какие-то межличностные связи между людьми устанавливаются порой с первого взгляда, и человек либо приятен, либо неприятен, симпатичен или антипатичен. Казалось бы, ничего и не т в человеке, а он к себе каким-то образом располагает. Вот когда вы выбираете машину даже из одного модельного ряда, старайтесь почувствовать, какая придется вам по душе. И если вы эмоционально почувствовали эту машину, – берите ее, не раздумывая. А если сомневаетесь: взять, не взять, не проскочила между вами и железным конем искра, - я не оговорился, и это не мистика. Если бродите вокруг и сомневаетесь, то лучше уходите от этой машины и даже, может быть, из этого салона. Машина – друг человека. Ищите верного друга, ну или милую подружку
 

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
Считаю на собственном опыте, что даже швейная машинка душу имеет, а уж эта и подавно! :)
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Будучи в арабской стране увидел возле одной небедной виллы старый, но ухоженный пикапчик. Может хозяин с него начинал свое дело...
 

Вложения

  • -любовь-к-технике.jpg
    -любовь-к-технике.jpg
    103.8 KB · Просмотры: 2,268

mary_popins

Интересующийся
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
34
Адрес
москва
Конечно, есть душа! Возможно, я слишком эмоциональная барышня, но читая, чуть не прослезилась:)))
Я со своей девочкой разговариваю все время, утром - доброе утро, вечером - спокойной ночи, и даже (не ржать!!!) целую ее в руль:)))))))))))))
 

NNV

Интересующийся
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
37
Возраст
44
Адрес
Россия, г. Краснодар
Со статьей согласен. Денег честно было не больше 500 000, и выбирал что-то в этих рамках. Посетил много салонов, но все равно вернулся в первый, где увидел HONDA JAZZ. В нее сразу влюбился, и душа к ней расположилась с первых минут. И мы с женой купили ее, в комплектации Sport. Сейчас доволен машиной. Конечно «малютка» попала в незначительное ДТП уже. В нее въехала 6-ка без тормозов. Но после этого я ее не хочу продавать и менять на другую. Отремонтировав ее, она выглядит как новая. Сейчас для «малютки» купили с женой зимнею резину и диски. Жена да же приревновала чуть. Как жена сказала, значит, машинке обувь поменяли, а мне нет. Сейчас жена меня понимает, если что-то нужно купить для машины, так как в Краснодаре плохо с маршрутками и общественным транспортом. Лучше ездить на машинке. До «малютки» у меня была «старушка» 6-ка 89 года выпуска. Сейчас она у брата. Вот так.
 
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
349
Возраст
61
Адрес
Москва
Не помню откуда....

- Как вы считаете, кто умней человек или машина?
- Смотря какой человек. Иногда и мясорубка умнее.

(ИМХО с душой тож самое)
 

the power of dream

Авторитет
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
1,014
Возраст
44
Адрес
Москва
И я со своей машиной здороваюсь. И в дороге, когда совсем тяжело, тоже разговариваю! Есть душа!
 

flameia

Участник
Регистрация
2 Сен 2008
Сообщения
92
Адрес
Moscow
хорошая тема!
я тоже считаю, что у машинки есть душа :)
со своим котиком тоже разговариваю и целовала в руль :D
 

Nastik

Участник
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
209
Возраст
47
Адрес
Москва, ЮАО, Чертаново
СОГЛАСНА НА ВСЕ 100%.
Я обожаю свою "хулиганку" разговариваю с ней, если считаю, что могла ее чем-то обидеть обязательно прощение попрошу. Целовать не целую, но глажу всегда, мы с ней даже поем дуэтом :D. Вот отдала ее сегодня бамперок поменять передний и покрасить, чуть не расплакалась, что оставляю ее в чужом месте с чужими дядьками :cry: , хотя и обещала забрать ее от туда поскорее, но к сожалению не все от меня зависит :sorry: . И уже скучаю. Все друзья замечают, что я о ней рассказываю как о члене семьи.
И не только у машины есть душа. У меня вся техника работает, тьфу, тьфу, тьфу, но стоит подойти, кому нить другому и она уже не работает. Сколько раз было на работе, подойду к ксероксу, мне говорят, он не работает, бумагу жует и т.д. Я вытащу застрявшую бумажку, поговорю с ним, поглажу, и он мне все сделает. Человек смотрит, что я все сделала и то же идет ксерить, но ксерокс опять начинает чудить. И это было не раз и не два. Так что душа есть у всего. :wink:
 

elenstone

Авторитет
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
1,054
Адрес
Москва
Конечно есть! Вечером ставлю на стоянку, мигнет желтыми фонариками и думаю "спиит, отдыхай".
А утром прихожу к ней и прям хочется представить как она мне радуется :wink:
 

Borisovna

Авторитет
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
728
Адрес
Москва
У Джазиков душа точно есть! :)
Если бы это было просто железо, разве хотелось бы улыбнуться каждый раз, когда видишь пусть даже незнакомый Джазик?
У них и характер есть - они юркие, шустрые и жизнерадостные :)

А если серьезно, то у бездушного хозяина и машина бездушной становится...
 

Lesta

Опытный
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
358
Возраст
60
Адрес
Екатеринбург
olalanik
точно, пять минут в чужих руках - и швейная машинка неделю будет капризничать :unknown: А когда муж берет мою малышку даже на полчаса - места себе не нахожу и обязательно потом ее балую. До поцелуев, правда, не дошло...
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
Плохие мысли материализуються а слова тем паче. :wink:
Что касаемо мафынок то как только ты при ней заводишь разговор то сразу что-то ломаеться 8)
 

Dina

Авторитет
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,006
Адрес
Москва,Измайлово
Про "целую в руль" понравилось :) .
Я неловко себя чувствую,когда даже просто посмотрю на красивую машинку :oops: ,потом говорю своей,что она у меня самая лучшая,это я так ,неподумавши :sorry: ...И когда какое-то время не вижу,то скучаю :cry: .
 

Violine

Новичок
Регистрация
26 Авг 2008
Сообщения
18
Адрес
Томск
Nastik написал(а):
СОГЛАСНА НА ВСЕ 100%.
Вот отдала ее сегодня бамперок поменять передний и покрасить, чуть не расплакалась, что оставляю ее в чужом месте с чужими дядьками :cry: , хотя и обещала забрать ее от туда поскорее
один в один.
тоже оставляла свою девочку покрасить, чуть не плакала. оставляла с чужими незнакомыми дядьками. :cry:
Но дядьки оказались хорошими, девочку мою не обидели, отремонтировали, покрасили. так что мы теперь в порядке :Yahoo!:
 

Nastik

Участник
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
209
Возраст
47
Адрес
Москва, ЮАО, Чертаново
Violine написал(а):
один в один.
тоже оставляла свою девочку покрасить, чуть не плакала. оставляла с чужими незнакомыми дядьками. :cry:
Но дядьки оказались хорошими, девочку мою не обидели, отремонтировали, покрасили. так что мы теперь в порядке :Yahoo!:

:Yahoo!: Мне тоже с дядьками подвезло из Флайт-Авто. Спасибо им. Сделали мою девочку за три дня и хорошо сделали, радости было :Yahoo!: море...
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу