Заблокировалась коробка передач (Джаз 2011 вариатор)

Hrom

Авторитет
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
785
Адрес
Москва, САО
Народ, сегодня столкнулся с такой проблемой.
Я был за рулем, после чего за руль решила сесть жена. Мы остановились, не выключая двигатель, я поставил коробку в режим P (паркинг) и на ручник.
Мы поменялись местами, после чего жена сняла машину с ручника...и оказалось что ручка передач заблокирована и не двигается с места. Я два раза "перезагружал" машину, т.е. выключал двигатель, а потом опять включал. Потом попробовал еще и на сигналку поставить и снять. Не помогло.
В итоге после 4 раза когда я перезапустил двигатель - коробка разблокировалась.
Что это было???
 

Perezz!!

Участник
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
252
Возраст
44
Адрес
Москва
глюк электромагнитной блокировки. на этот случай на коробке есть отверстие для ключа. засовываешь его туда и отпираешь коробку. если будет повторяться надо на сервис на диагностику.
 

WRESTLERTJ

Участник
Регистрация
22 Июн 2008
Сообщения
51
Адрес
Москва
Это отверстие для буксировки ТС , если ручка будет стоять не на паркинге машина даже не заведется
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
сначала проверьте стоп лампу если она перегорает, тогда блокируеться селектор, потом предохранитель, и только потом реле под педалью тормоза.
 

Hrom

Авторитет
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
785
Адрес
Москва, САО
Люди, спасибо за помощь!
Отбой! Ложная тревога!
Оказалось жена не держала ногу на педали тормоза! А Джаз настолько умная машина, что не дает перевести ручку из положения паркинга, если не нажата педаль тормоза!)
Еще раз всем спасибо! Зато узнал, где находится отверствие разблокировки коробки))
Модераторы могут снести тему.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Hrom написал(а):
Модераторы могут снести тему.
Сносить не буду. Ты можешь оказаться не первым и не последним, информация никому не помешает.
 

Hrom

Авторитет
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
785
Адрес
Москва, САО
Да я большей частью из-за того, чтоб не позориться ))
 

zariponchik

Участник
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
114
Возраст
41
Адрес
Москва
а после 4-го раза, когда коробка разблокировалась-таки, вы не сразу заметили, что нога не на тормозе была в предыдущие разы? Или это только потом поняли? ))) Или она разблокировалась и без тормоза, поддавшись вашему упрямству? :)))))

Вообще, это не позор. По-моему у каждого тут хотя бы парочка таких скелетов в шкафу висит.
Я так опозорилась на техосмотре на новом хомячке, когда на стенде заглушила движок, не переведя в паркинг. В итоге - ни ключ не вынимается, ни машина не заводится. В такую панику впала.. :oops:
 

Valegra

Участник
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
80
Возраст
41
Адрес
Москва
zariponchik написал(а):
Я так опозорилась на техосмотре на новом хомячке, когда на стенде заглушила движок, не переведя в паркинг. В итоге - ни ключ не вынимается, ни машина не заводится. В такую панику впала..
Ой, и я так однажды сделала) Ключ, правда, вынуть не пыталась, но впала в панику от того, что машина не заводится) Только через минуты 2 сообразила посмотреть, в каком положении коробки я машинку заглушила) Больше зато так не делаю и смотрю всегда:)
 

fabler groda

Гость
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
1
Адрес
kaluga
...Ничего...бывает такое и с опытными автопользователями.
Помню, работал установщиком всяких сигнализаций-иммобилайзеров. Поставили какую-то хитрую систему одному на гелендвагене. Он звонит мне через три дня и говорит, что не может завести машину у магазина. Я , типа, как порядочный, приехал( благо недалеко находился) сразу увидел селектор на драйве. Мужик чуть со стыда не умер.Извинялся усиленно. А я не удивился- все таки человеческий фактор и все такое... а ведь он был перекупщиком..не один десяток машин из канады перепродал...Так что , не надо стыдиться ошибок...
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу