Задние фонари - некоторые переделки

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Вобщем так, решил создать новую тему и поделиться опытом (для меня положительным, для Вас не знаю, так как на вкус и цвет... как говорится фломастеры разные).
Идея в том, чтобы задействовать нижнюю часть заднего фонаря под габарит (а можно и стоп, кому как угодно).
Так как в темное время суток не очень отчетливо видны стоп-сигналя привключенных габаритах (они оба находятся в верхней части заднего фонаря), а нижняя часть фары отдыхает (так как задней противотуманкой не пользовался ни разу) было решено задействовать нижний отсек под габариты. Когда у машины горят 4 габарита и при нажатии на тормоз ярче загораются верхние, отчетливей видно когда машина тормозит, да и 4 габарита не мешают.
Для данной переделки потребовалось:
- 2 обычных вазовских патрона (около 30 руб/шт.)
- 2 обычных лампочки Маяк 12V5W (5 руб/шт.)
- немного изоленты
- немного проводов
- немного герлена
- паяльник

Самое сложное в данном процессе оказалось сделать дырку в нижней части правого стопака (так как ПТФ задняя только справа), там стояла заглушка, но вытащить её никак не удалось. Просто берем паяльник и аккуратно выпаиваем дырку под лампочку.

Получается так: http://img222.imageshack.us/img222/6329/59780989.jpg

Ну а дальше вставляем лампочки в патроны, подпитываемся от габаритов, убираем родной патрон с лампочкой из ПТФ, вставляем патроны обклеиваем герленом, чтобы лучше держалось и влага не попала и все.
Хотя, забыл одну мелочь, которая довольно важная.
Задние фонари на Джаззах разные, а именно нижняя часть. Короче в левом - есть отражатель под ПТФ, а в правом просто серебрянка. И если просто вставить одинаковые лампочки, то увидим, что горят они не одинаково. Я решил эту проблему так - просто подкрасил лампочку (которая потом вставилась в левую фару) у основания (цоколя) и тем самым она свет от неё не так сильно падал на отражатель.
Вот что получилось (сразу извиняюсь, фотки были сделаны днем, надо еще ночью сфоткать)
31032009u.jpg

ну и собственно фара ближе
31032009002i.jpg


В итоге у меня горят 4 габарита (вержние и нижние отсеки фонарей) и 3 стоп-сигнала (верхние отсеки и доп. стоп-сигнал под стеклом).

Что скажете???

Добавлено спустя 14 минут 14 секунд:
А вот как выглядят задние фонари, если подключить нижние отсеки к стоп-сигналам
 

Вложения

  • .jpg
    .jpg
    27.6 KB · Просмотры: 6,021

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
128 написал(а):
В итоге у меня горят 4 габарита (вержние и нижние отсеки фонарей) и 3 стоп-сигнала (верхние отсеки и доп. стоп-сигнал под стеклом).
ИМХО, я против такого "тюнинга". Если вдруг перегорит верхний стоп-сигнал, то ехать за таким авто крайне некомфортно. Это все равно, что ехать за любителем ездить с включенными противотуманками.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
128, еще было бы неплохо посмотреть на фото в темноте, плюс фото опять же в темноте еще и со стоп-сигналами.
 

Alex

Старейшина
Регистрация
4 Фев 2008
Сообщения
2,242
Возраст
40
Адрес
Москва
Правильнее было бы сделать нижние отсеки под 2 режима габаритки/противотуманки (двухнитевые лампы поставить).
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Надюхин написал(а):
128 написал(а):
В итоге у меня горят 4 габарита (вержние и нижние отсеки фонарей) и 3 стоп-сигнала (верхние отсеки и доп. стоп-сигнал под стеклом).
ИМХО, я против такого "тюнинга". Если вдруг перегорит верхний стоп-сигнал, то ехать за таким авто крайне некомфортно. Это все равно, что ехать за любителем ездить с включенными противотуманками.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
128, еще было бы неплохо посмотреть на фото в темноте, плюс фото опять же в темноте еще и со стоп-сигналами.

Надюхин - я стоп-сигналы не трогал, как было, так и оставил, а просто нижний отсек занял под дополнительный габарит. Так для справки стандартная лампочка противотуманки 21W, а я туда поставил 5W (т.е. в 4 раза тусклее), так что она вообще не слепит, горит на равне с верхними габаритами, одинаково. Так что никто не скажет мне, что его слепят мои задние фары. Ну а фотки в темноте я сделаю, чтобы навсегда развеять Ваши сомнения!!!!

Правильнее было бы сделать нижние отсеки под 2 режима габаритки/противотуманки (двухнитевые лампы поставить).

admin - ну тут широкое поле для деятельности, есть 4 варианта задействования нижнего отсека задних фонарей: габарит (однонитевая лампа 12V 5W), стоп (однонитевая лампа 12V 21W), стоп+габарит (двухнитевая лампа 12V 21/5W), стоп+противотуманка (двухнитевая лампа 12V 21/5W). Я лично выбрал первый вариант, но Вам ничего не мешает сделать четвертый вариант, но там нужны будут патроны под двухнитевые лампы со стеклянным цоколем. Если, что могу помочь найти каталожный номер, у меня друг заказывал в экзисте.
 

Alex

Старейшина
Регистрация
4 Фев 2008
Сообщения
2,242
Возраст
40
Адрес
Москва
128 написал(а):
есть 4 варианта задействования нижнего отсека задних фонарей: габарит (однонитевая лампа 12V 5W), стоп (однонитевая лампа 12V 21W), стоп+габарит (двухнитевая лампа 12V 21/5W), стоп+противотуманка (двухнитевая лампа 12V 21/5W).
Согласно правилам дорожного движения:
"19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости.
Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам."
http://ppdd.ru/

Так, что остается два варианта: габарит и габарит+противотуманка.
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
admin - согласен, в любом случае и мой и твой вариант не запрещен ПДД, и никому мешать и слепить не будет.
Ты тоже собираешься сделать себе?
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
admin написал(а):
128 написал(а):
Ты тоже собираешься сделать себе?
У меня уже сделано)

admin - Приятно встретить так сказать соратника.
Скажи, а как ты решил проблему, что нижнем отсеке левой фары есть отражатель, а в правой просто серебрянка. Ведь если ничего не мутить, то неодинаково горят!
А случайно фоток нет? отдельно со включенными габаритами, и отдельно с ПТФ...
 

Alex

Старейшина
Регистрация
4 Фев 2008
Сообщения
2,242
Возраст
40
Адрес
Москва
128
У меня немного иначе устроена машина) у меня заглушка такая же как противотуманка, потому проблем не возникло.

Что было и что получилось:
116275570.jpg
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
А у тебя цивик, понятно...
Слушай ну вообще прикольно, просто супер!!!
Только подсветка номера не горит почему-то...
 

Alex

Старейшина
Регистрация
4 Фев 2008
Сообщения
2,242
Возраст
40
Адрес
Москва
128 написал(а):
Только подсветка номера не горит почему-то...
Фото затемнено, если присмотреться на машине слева можно увидеть огоньки) на машине справа закрашен номер, и видно еле еле 1 огонек)) (если в фотошопе осветлить фото будет лучше это все видно)
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Понятно, а задние ПТФ у тебя 2 горят или одна, как с конвеера?
Фото как горит ПТФ случайно нет?
 

Alex

Старейшина
Регистрация
4 Фев 2008
Сообщения
2,242
Возраст
40
Адрес
Москва

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Да уж прикольно, по-серьезному, спасибо за фото...
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Дополнительные габариты и ПФТ

admin - ты наверно здесь делал доп габариты?
http://prestige-auto-studio.ru/about/partners/civic/dimensions/
или сам колхозил?

Щас Престиж Авто проснется и начнет предлагать такую услугу и для Джаззов...
 

GASHIK

Участник
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
98
Возраст
43
Адрес
Киев
я себе просто фонари поменял :good:
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
GASHIK написал(а):
я себе просто фонари поменял :good:

GASHIK - вопрос лишь в количестве денег, которые владелец авто готов потратить на своего железного друга...
У тебя такие?
 

Вложения

  • post-6-1243489170.jpg
    post-6-1243489170.jpg
    52.9 KB · Просмотры: 3,086

GASHIK

Участник
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
98
Возраст
43
Адрес
Киев
128
да, такие. притянул с Ebay пендостана. обошлись кажись в 120 ихних денег, точно не помню.

- нет ПТФ (и не особо нада)
+ эл. плата, которая в них стоит, задействует доп. стоп на 5-й двери в качестве габарита :wink:, то есть при включенном свете горит в половину мощности, нажимаешь на стоп, горит на полную :good:
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Надюхин - как и обещал сфоткал в темноте задние фонари:
габариты
16062009847.jpg

габариты с другого ракурса
16062009844.jpg

Стоп+габариты
16062009850.jpg

Как видно ничего не слепит.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Зато стало более отчетливо видно при включении стоп-сигнала со включенными габаритами
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу