Заказ машины в автосалоне.Вопрос по договору.

bogdes

Участник
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
58
Адрес
Cанкт-Петербург
Вообще есть такое понятие, как предварительный договор и основной.Если Валентина поедет впервые заказывать,то она только заключит предварительный договор,в котором особо сроков не прописывается...просто идет базар о том что есть ОНА и есть САЛОН, о том что у них теперь есть связь...Валентина дает им бабло за уверенный свой выбор-так заказывается машине.В договоре прописанно что за модель и все остальные игрушки...,а вот когда машина на подходе...ВЫ ВМЕСТЕ перезаключате на ОСНОВНОЙ договор...вот там надо быть внимательнее...читать все=),удачи
 

OLKA

Опытный
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
415
Адрес
Химки Левый берег
bogdes написал(а):
Вообще есть такое понятие, как предварительный договор и основной.Если Валентина поедет впервые заказывать,то она только заключит предварительный договор,в котором особо сроков не прописывается...просто идет базар о том что есть ОНА и есть САЛОН, о том что у них теперь есть связь...Валентина дает им бабло за уверенный свой выбор-так заказывается машине.В договоре прописанно что за модель и все остальные игрушки...,а вот когда машина на подходе...ВЫ ВМЕСТЕ перезаключате на ОСНОВНОЙ договор...вот там надо быть внимательнее...читать все=),удачи

Не согласна! Заключается основной договор сразу, как в случае, если прописывается ВИН (то есть заказ уже определенной машины), так и без ВИН на машину "под заказ". Сроки в договоре прописываются в любом случае, так как это существенное условие договора, без этой информации договор ничтожен. Некоторые салоны указывают конкретный срок (календарная дата), другие - в течение какого срока д.б. поставка, допустим от даты заключения договора.
Первый взнос именуется как "предварительная оплата", которая учитывается при окончательных расчетах после прихода машины. Надо быть осторожнее, когда автосалон первый взнос именует "задатком", в этом случае, при отказе от машины, салон имеет право задаток оставить себе (см. ГК РФ).
Как юрист, не рекомендую заключать предварительный договор, и крайне не рекомендую подписывать что-либо где ваш предварительный взнос именуется "задатком"!
 

Behappy

Авторитет
Регистрация
3 Мар 2008
Сообщения
812
Возраст
50
Адрес
Москва
А если заключен не договор,а контракт, отличия есть?
 

bogdes

Участник
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
58
Адрес
Cанкт-Петербург
ОLKA ну я изначально дал понять что описываю свой договор, а теперь я тебе как ЮРИСТУ напишу более конкретно описание,может скажешь что-либо с точки зрения твоей профессии=)))
Название - "Предварительный договор №... купли-продажи транспортного средства"
О 30 тыс руб,что я внес, здесь звучит так - "В обеспечении исполнений обязательств по настоящему договору ,покупатель обязуется не позднее 10 банковский дней с момента его заключения,внести на расчетный счет или кассу продавца залог в размере 30000 руб (в том числе с НДС)"
ну а по поводу сроков следующее - "По настоящему договору стороны обязуются не позднее 31.09.2008 заключить основной договор купли-продажи автомобиля Хонда в кол-ве 1 штуки...."
есть еще приложение в котором прописывается что за машина,цвет и комплектация...
вот собственно все самое важное...помоему в нем вообще никакой конкретики,особенно когда вспоминаешь манагеров которые тебе большим напором заливают что машина будет в 2 раза быстрее...
 

OLKA

Опытный
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
415
Адрес
Химки Левый берег
bogdes

В том то и дело, что по предварительному договору салон не несет обязательств по поставке авто, а всего лишь по заключению Договора купли-продажи. А по поводу просрочки поставки автомобиля по предварительному договору автосалону не предъявишь. Они обязаны "не позднее 31.09.08 ЗАКЛЮЧИТЬ ОСНОВНОЙ ДОГОВОР" и все :twisted:
 

bogdes

Участник
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
58
Адрес
Cанкт-Петербург
Ольга молодчина,раскрыла глаза=))))
у меня девушка в Дювернуа работает, если ты юрист то думаю знаешь о таких...так что я вроде как осведомлен :twisted:
но тут все-равно без вариантов...договор под тебя никто же не переделает=)
 
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
349
Возраст
61
Адрес
Москва
bogdes написал(а):
но тут все-равно без вариантов...договор под тебя никто же не переделает=)

Не совсем верно.
Если салон в городе один...
Проблемы монополии и в Африке теж.
Если не один, то возможно по телефону узнать прописывается ли в предварительном договоре дата поставки.
Как правило, санкций к продавцу всё одно нет, но предусмотрен срок возврата денежных средств после просрочки поставки. Этот договор уже можно подписывать, оговорив возможность внесения предоплаты заранее.
Возвращить деньги по кассе салона - бооольшой геморой для продавца.
Впрочем, поиск рулит. Уже отписывал возможные телодвижения в подобной ситуации.
Увы, дать ссылку на ветку "Развод в автосалонах" с другого форума не могу. Затрут
 

Dimbas

Новичок
Регистрация
30 Июн 2008
Сообщения
10
Адрес
Мурманск
а когда мы заказали у нас ксерокопию паспорта сделали, это у всех так или уже можно начитанть беспокоиться, все таки кредитные мошеничества процветают
 

Ollja

Участник
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
165
Адрес
МО
Предлагаю выкладывать сканы (фотки) договоров :) Адреса - фамилии можно убрать в любом графическом редакторе :)

И еще вопрос, наверняка ж у нас есть юристы среди джазоводов? :)
 

makeenkov

Опытный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
385
Возраст
38
Адрес
Ивантеевка
Возник вопрос по договору... Помогите! Посоветуйте!

Ситуация такова...
Машина стоит 497 000 цена стандартна для всех салонов 8)
Внёс предоплату 25 000, тоже ничего особенного!

и далее идёт непонятная для меня ситуация....
в договоре написано, что остаток к оплате 447 000 т.е. в итоге получается не 497 00, а 472 000... :%)

так вот вопрос, это нормально?! это какие то налоговые фишки?! это ошибка манагера?! :pardon:
 

Tina

Участник
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
132
Возраст
39
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Возник вопрос по договору... Помогите! Посоветуйте!

1) проверь, какая комплектация прописана в договоре;
2) если Sport - то, конечно же, ошибка :)
3) не радуйстя, такую ошибку они не пропустят ;)
 

OLKA

Опытный
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
415
Адрес
Химки Левый берег
Re: Возник вопрос по договору... Помогите! Посоветуйте!

Очепятка менеджерская, не иначе, и никаких налоговых примочек!
 

sercio

Опытный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
660
Возраст
51
Адрес
Великие Луки
Re: Возник вопрос по договору... Помогите! Посоветуйте!

Это тебе "1,4 Elegance CVT" продают!Договор-болванка не исправлен.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Договор переделай.Внимательно всё читай, что непонятно обязательно спрашивай,вплоть до разъяснения вопросов прямо в договоре.Особое внимание на сроках акцентируйте.
 

Romikos

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
309
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Re: Возник вопрос по договору... Помогите! Посоветуйте!

главное чтобы заказ был принят на sport, а то будешь ждать одно, а приедет совсем другое...уж деньги они свои не упустят :type:
 

OLKA

Опытный
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
415
Адрес
Химки Левый берег
Re: Возник вопрос по договору... Помогите! Посоветуйте!

Если Элеганс, то после оплаты 25000 руб. остаток должен составлять 454000 руб., а тут 472000 руб...очепятка-очепятка...но уточнить у менеджера не лишним было бы :x :x :x
 

makeenkov

Опытный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
385
Возраст
38
Адрес
Ивантеевка
Re: Возник вопрос по договору... Помогите! Посоветуйте!

Дело в том, что в договоре указано чётко Sport и так же не менее чётко полная стоимость автомобиля 497 000! 8)

я думаю, что опечатка.... :(
но знаю про случай у друга, который покупал Жопель Астра и вместо 5-и дверки ему посчитали 3-х дверку... в итоге он купил машину значительно дешевле! :good:

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
OLKA написал(а):
Если Элеганс, то после оплаты 25000 руб. остаток должен составлять 454000 руб., а тут 472000 руб...очепятка-очепятка...но уточнить у менеджера не лишним было бы :x :x :x


в договоре написано, что остаток к оплате 447 000

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
+ на сколько я понял, предоплата = 5% от стоимости, следовательно предположения Sercio Это тебе "1,4 Elegance CVT" продают!Договор-болванка не исправлен. не верен, т.к. от 479 000 5% точно не 25 000!
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу