Заказ машины в автосалоне.Вопрос по договору.

Valentina

Участник
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
83
Возраст
41
Адрес
г.Москва
Всем привет!

Завтра еду заказывать машину в автосалон,посоветуйте на какие пункты договора следует обратить особое внимание чтобы потом не вылилось что-то против меня! И вообще на что следует обратить внимание при заказе машины!Может у кого-то есть конкретные примеры :)

Заранее всем спасибо :oops:
 

Majesty

Участник
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
123
Возраст
42
Адрес
Санкт-Петербург
Основное, конечно, сроки поставки. Чем они меньше, тем лучше. Пеня за день просрочки. У меня она составляет 0,1% от аванса. Где-то бывают 0,05....Будет здорово, если в договоре будет прописан VIN автомобиля.
 

DNA

Новичок
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
24
Адрес
Обнинск
А у меня в договоре вообще нет ничего о % пеня за день просрочки. Просто сказано, что в случае задержки поставки я имею право расторгнуть договор и забрать свои деньги. Тем более в договоре нет и VIN номера. Я даже готов был внести большую предоплату, но мне сказали, что это абсолютно не нужно и без этого все должно быть ОК.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Valentina, договоры в принципе +- типовые, могут отличаться размер пени, формулировка срока доставки - календарные дни или рабочие...НО, текст договора в любом случае они менять не будут, по принципу "не нравится - не берите"..
 

TOL

Авторитет
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
1,187
Возраст
59
Адрес
Москва
Valentina написал(а):
Всем привет!

Завтра еду заказывать машину в автосалон,посоветуйте на какие пункты договора следует обратить особое внимание чтобы потом не вылилось что-то против меня! И вообще на что следует обратить внимание при заказе машины!Может у кого-то есть конкретные примеры :)

Заранее всем спасибо :oops:
Договора на самом деле мало чем отличаются у всех дилеров. ViN и у меня в дог. не было .а машина пришла через 35 дн. На мой взгляд главное чтобы была возможность расторгнуть дог. без штрафов т.к ситуации бывают разные :)
 

Ярославна

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
133
Адрес
Москва-Ставрополь
to Valentina Если машинка уже идет и Вы заключаете договор на конкретную машинку, проследите, чтобы VIN, прописанный в спецификации-счете, соответствовал именно этой машине. Причем в ОБОИХ экземплярах договора - Вашем и дилера. А то был тут на форуме случай, когда VINы различались. )))
А в общем - проверьте, чтобы Ваша подпись и подпись менеджера (плюс печать салона) стояла на ВСЕХ листах
договора. Нелишним будет проверить доверенность, выданную салоном данному менеджеру, на подпись всех документов.
Обговорите вопрос о возврате Вам денег в случае Вашего отказа - будет ли это вся сумма или только часть.
Проверьте очень тщательно Ваши реквизиты, прописанные в договоре (у нас менеджер неправильно забил серию паспорта).
А вообще Надюхин права. Договор типовой, ради Вас его никто переделывать не будет. Поэтому просто хорошо ознакомьтесь с ним, чтобы знать - чего ожидать в той или иной ситуации.
И начинайте ждать... :)
 

OLKA

Опытный
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
415
Адрес
Химки Левый берег
Поскольку заказывала машину дважды и в разных салонах, позволю себе сравнить два договора:
назовем их Салон А и салон Б.
VIN: А - не вписали (и динамят уже пятый месяц), Б - вписали.
срок поставки: А - цитирую " Продавец обязуется передать автомобиль Покупателю в течение 200 дней с даты заключения настоящего Договора... Продавец имеет право в одностороннем порядке менять срок поставки Товара"
Б "Продавец обязуется поставить Товар по настоящему договору до 05.08.08."
Пени за просрочку поставки: А - не предусмотрено (потому что см. выше просрочки поставки по такому договору просто не будет). Б - 0,05 % от стоимости Товара за каждый день просрочки
Оплата: А - предоплата 23950 руб., доплата до 50 % - в теч. 7 дней с даты уведомления (кот. кстати за 45 дней до даты поставки!!!), и оставшиеся 50 % в теч. 7 дней с даты поставки авто на склад Продавца.
Б - предоплата 25000 руб., 454000 руб. - в теч. 7 дней с даты поставки авто.
и еще в салоне Б есть такой интересный пункт: "Стороны установили, что в случае отказа Покупателя от полной оплаты Товара, или если Покупатель в течение 7 дней после уведомления Продавца о поставке Товара, не произведет окончательную оплату Товара, Продавец имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор и удержать в свою пользу 3 % от стоимости Товара".

Согласна с тем, что изменять что-то в договоре не будут, поэтому или бери что есть, или в другой салон)))

ЗЫ: кому интересно: Салон А - это ФК Моторс 78 км. Салон Б - Алан-Z
 

Ярославна

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
133
Адрес
Москва-Ставрополь
OLKA написал(а):
Пени за просрочку поставки: А - не предусмотрено (потому что см. выше просрочки поставки по такому договору просто не будет)
ИМХО, бежать от такого салона подальше. :( Да еще и пожаловаться куда следует... Это ж прямое нарушение закона.
 

OLKA

Опытный
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
415
Адрес
Химки Левый берег
Ярославна написал(а):
OLKA написал(а):
Пени за просрочку поставки: А - не предусмотрено (потому что см. выше просрочки поставки по такому договору просто не будет)
ИМХО, бежать от такого салона подальше. :( Да еще и пожаловаться куда следует... Это ж прямое нарушение закона.

да уже пришлось)) потому и возник салон Б с реальной машиной и опр. сроками поставки))) в салоне А - заказала в марте, и до сих пор никакой определенности :x
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
OLKA, в темах по салонам оставила свои отзывы?.. Чтобы знать у кого такие тексты договора.
 

youliya

Участник
Регистрация
18 Июл 2008
Сообщения
246
Адрес
Москва
У меня в договоре прописали VIN, а вот сроков нет, пеней и штрафов тоже нет. когда делали договор, менеджер ошибся в фамилии, я попросила переделать, на что он ответил, типа ничего страшного, но я настояла. витоге все переделали. печати и подписи стоят на всех документах: на счете и договоре.
 

vesta

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
566
Адрес
Москва
OLKA
Договор салона А какой-то очень стремный! :(
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Я заказывал в двух салонах. Для меня главным был пункт о возврате предоплаты. Вернули всё, правда почти через месяц.
 

Ярославна

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
133
Адрес
Москва-Ставрополь
youliya написал(а):
У меня в договоре прописали VIN, а вот сроков нет, пеней и штрафов тоже нет
КАК ЭТО? :shock: Если есть VIN, значит, машина УЖЕ идет. И срок ДОЛЖЕН быть прописан в договоре. Настаивайте на этом!
Это "развод" салона. Мне только интересно - как Вы подписали такой договор? что сказал менеджер - когда придет машина?
 

youliya

Участник
Регистрация
18 Июл 2008
Сообщения
246
Адрес
Москва
Машина идет и должна прийти в салон 7 августа. Жду не дождусь :roll:
 

Диmarik

Интересующийся
Регистрация
8 Июл 2008
Сообщения
45
Возраст
50
Адрес
Челябинск
А у меня VIN нет пени есть в размере 0,01% а о сроках доставки тоже ничего нет только на словах 8.8.08. пагрузка числа 21 привезут а еще есть VIN в Чеке На оплату но какойто неправильный
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу