Запах сырости в машине.

Саныч

Интересующийся
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
36
Возраст
48
Адрес
Ростов-на-Дону
Когда включаю климат-контроль, дует холодным воздухом с отчетливым запахом сырости. Машина новая, из салона. Да и когда не включен климат, немного сыростью воняет. Что может быть?
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Саныч, включи кондей, просуши воздух. Бывает такая ерунда, там всякие микробы живут в системе кондиционирования..
 

Behappy

Авторитет
Регистрация
3 Мар 2008
Сообщения
812
Возраст
50
Адрес
Москва
Поскольку машина новая, можно попробовать развести дилера на дезинфекцию кондиционера. :twisted:
 

amd238

Участник
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
236
Адрес
Моксва
Странная "неисправность", должно быть немного наоборот когда выключаешь кондей воздух некоторое время поступает влажный, это связано с конденсатом, появляющимся в систем вентиляции от перепада температур. У меня что то похожее было в акценте при пробеге под 100т.км. там кондей самопроизвольно отключался на пару минут при этом начинал поступать влажный и более теплый воздух, потом опять включался. Я думаю это было связанно с недостаточным количеством хладогенна, ну или того что там залито!
 

Dimmm

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
584
Адрес
Москва
к дилеру! нужно настоять, чтобы сделали сразу, не оставляя им машины. Сослаться на факт того, что они перед продажей не проверяли машину и пускай теперь делают.
 
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
349
Возраст
61
Адрес
Москва
Dimmm написал(а):
к дилеру! нужно настоять, чтобы сделали сразу, не оставляя им машины. Сослаться на факт того, что они перед продажей не проверяли машину и пускай теперь делают.

Угу. Мона им напомнить, что в течении двух недель ты можешь вернуть им машину взад, согласно новому законодательству. :wink:

А на будущее.
Купи килограмм индикаторного селикогеля (триста с чем то рублей) пусть жена сошьёт пату холщёвых мешочков. Засыпь, положи в авто, и на сезон забудешь о конденсате на стёклах при уличном хранении машины. Безусловно, вода из ковриков салона должна быть слита.
В конце сезона развяжешь мешочки, высыпись селикогель на старую сковородку, прожаришь до восстановления цвета..
Вуаля... Проблемы конденсата опять нет. :D
 

sercio

Опытный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
660
Возраст
51
Адрес
Великие Луки
Вентилятор должен быть всегда включеным во избежании неприятных запахов! Смотри мануал стр.161
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Ну вы даете, и охота вам чтобы из-за такой фигни лишний раз наши криворукие дилеры в машинке ковырялись...
 

Dimmm

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
584
Адрес
Москва
а лучше ездить с затхлым запахом, чем обращаться к дилерам???
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Dimmm, он у меня был первое время, некоторые манипуляции с печкой и кондеем и все ушло.

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
Господа - такой принцип работы кондиционера - при его работе, на испарителе скапливается конденсат и вся грязь, которая проходит через фильтр, когда вы отключаете кондиционер - испаритель оттаивает и пояляется запах сырости. Это на всех машина с кондиционером, запах проходит после того, как испаритель высохнет.
О принципах работы кондиционера можно почитать вот тут http://www.freezer.ru/
Принцип действия автомобильного кондиционера одинаков )) просто данный запах проявляется у всех по разному, на моём бывшем сивике вообще нереальный был запах, если включил кондей - лучше не выключать, выключишь происходит взрыв мозга от запаха и стекла покрываются туманом. Скажу сразу, что на нём не было фильтра салона, так что дело было не в нём.
На ..... запах не такой сильный, но я его чувствую, а вот моя подруга совсем не замечает его - ещё и от индивидуальной чувствительности всё зависит, так получается
 

Саныч

Интересующийся
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
36
Возраст
48
Адрес
Ростов-на-Дону
Евгений Петрович написал(а):
и на сезон забудешь о конденсате на стёклах при уличном хранении машины. Безусловно, вода из ковриков салона должна быть слита.
В конце сезона развяжешь мешочки, высыпись селикогель на старую сковородку, прожаришь до восстановления цвета..
Вуаля... Проблемы конденсата опять нет. :D

На стеклах конденсата еще не видел, поэтому идею с селикогелем пока отложу, а вот по осени, в сезон дождей, думаю будет полезно. Я надеюсь для человека это будет безопасно? А то химия как никак.
Попробую поездить с включенным вентилятором, как подсказал sercio и как рекомендует мануал.
 

Behappy

Авторитет
Регистрация
3 Мар 2008
Сообщения
812
Возраст
50
Адрес
Москва
Саныч написал(а):
Я надеюсь для человека это будет безопасно? А то химия как никак.
Абсолютно безопасно. Селикогель хорошая штука. :good:
 

Setevoy

Интересующийся
Регистрация
23 Апр 2008
Сообщения
36
Возраст
44
Адрес
СВАО отрадное
Вопрос есть. Как вы пользуетесь вентилятором ? Климат на фуллавто включаете или просто на авто и сами выбираете скорость вращения вентилятора ? Какую температуру выставляете ?
 

Саныч

Интересующийся
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
36
Возраст
48
Адрес
Ростов-на-Дону
Setevoy написал(а):
Вопрос есть. Как вы пользуетесь вентилятором ? Климат на фуллавто включаете или просто на авто и сами выбираете скорость вращения вентилятора ? Какую температуру выставляете ?

По всякому. Если на солнце машина постояла, то на фуллавто вентилятор работает как бешенный, когда надоест его шум, выставляю 18 градусов и уменьшаю обороты до комфортных. Потом, когда машина остынет, могу опять включить фулл, могу не включить. Могу вообще выключить кондер, оставив только вентилятор. Вообщем, когда как, раз на раз не приходится.
 

sercio

Опытный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
660
Возраст
51
Адрес
Великие Луки
Setevoy написал(а):
Вопрос есть. Как вы пользуетесь вентилятором ? Климат на фуллавто включаете или просто на авто и сами выбираете скорость вращения вентилятора ? Какую температуру выставляете ?

По инструкции так: Full auto потом выставляем нужную температуру.Как правило этого достаточно.Дальше смотришь по обстоятельствам .Добавляешь,убавляешь,перекрываешь, выключаешь,перенаправляешь....Полная импровизация, то есть Jazz!
 

Alex

Старейшина
Регистрация
4 Фев 2008
Сообщения
2,242
Возраст
40
Адрес
Москва
Воздух опять будет свежим

Эксперты «АМ» проверили в действии новый препарат для оперативной чистки каналов кондиционера.

photo_4504_ph.jpg

Баллончик с распыляемым очистителем размещают вблизи воздухозаборника


Назначение препарата, который производится под брендом Presto, — дезодорирование воздуховодов холодильного агрегата. Как известно, в его испарителе со временем скапливаются бактерии, из-за чего в салоне появляется неприятный запах. Чтобы нейтрализовать его, приходится обращаться к специалистам либо чистить каналы кондиционера самостоятельно. Для этого сегодня выпускается серия составов, с помощью которых автовладелец, потратив всего полчаса, может провести дезинфекцию узлов кондиционера.

29100_img.jpg

Правда, средство приходится распылять непосредственно в дефлекторы системы вентиляции, что не всегда удобно. Новый же препарат попадает в каналы кондиционера по-другому — через нижний воздухозаборник салона, размещенный под торпедо. Для этого «кондишн» включают на полную мощность, а баллончик с очистителем с помощью спецклапана переводят в режим распыления и ставят на пол под приборной панелью. Пара минут — и после такой обработки на поверхностях испарителя сформируется защитная пленка, которая предотвратит размножение различных бактерий.

29101_img.jpg

Для обработки каналов кондиционера его включают на полную мощность
За ссылку спасибо Владимиру
Источник: АВТО МИР, 15.08.2008
 

мибо

Авторитет
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
728
Возраст
41
Адрес
питер
Надюхин "если включил кондей - лучше не выключать, выключишь происходит взрыв мозга от запаха "

Вот и у меня такая же проблемка. :x Включаешь кондей, все шикарно едешь радуешься..... :roll: как только возникает необходимость выключить кондей, в салоне появляется жуткий запах, а до тошноты..... :bad: Чего делать и как лечить??? :( Кто нить сталкивался с таким???? Случай гарантийный???????
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
мибо, не поняла почему вопрос ко мне :oops: Но тогда уточнение, выключаешь кондей, а обдув при этом остается включенным? Запах, извиняюсь за подробности, на что похожий?
 

Валентина

Участник
Регистрация
28 Сен 2008
Сообщения
207
Возраст
37
Адрес
Москва Строгино
Ой и у меня недавно началась похожая проблема, запах в машине странный - сырой и неприятный....и он то появляеться, а то исчезает.... :(
я уже всю машинку просмотрела, думала может мусор где какой заволялся...ничего не нашла такого :D ...включение конде конечно помогает, но это не решение проблемы
как с этим бороться то?
 

мибо

Авторитет
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
728
Возраст
41
Адрес
питер
Надюхин
Надюхин "если включил кондей - лучше не выключать, выключишь происходит взрыв мозга от запаха "-----Это фраза из твоего сообщения на предыдушей странице. Так что вопрос не к тебе, а ко всем знатокам этого форума. :) Выключил кондей, обдув включен и начинает идти жуткий запах затхлости. Понятно, что там что то засорилось типа испарителя (читать умею и пользоваться поиском тоже), но вопрос у меня такой, это гарантийный случай или нет? :unknown: Были ли у кого нибуть подобные претензии к официалам по этому поводу и как все решилось?
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу